Меню

Долго будет всего бояться?

AD
01 мар 2006, 01:31
Что-то ну всего мы боимся!
И ладно бы там фены-пфлесосы. Он же боится, когда кто-то чихает или кашляет даже!
Финиш - ничего дома делать невозможно. Даже пюрешку ему блендером смешать - целое испытание. Поднимает дикий вой, приходится либо самой уходить в ванную жужжать, либо его относить куда (но тут тоже начинается вой).
ДО какого возраста малыши такие "ранимые"?
КОгда вы заметили, что стало получше в этом плане?

З.Ы. Нам щас 7 мес с хвостиком.
01 мар 2006, 01:41
8,5 ничего из перечисленного не боится.

чихов перестала боятся месяцев в 5, сейчас это лучший анекдот. Вздрагивает от неожиданности при резких звуках, остального никогда и не пугалась.
Сейчас боится только чужих и когда я выхожу из комнаты.

Может вам попробовать приучать потихоньку у мамы на ручках, начиная с тихих звуков и по нарастающей?
01 мар 2006, 09:57
После года
01 мар 2006, 15:00
Где-то в год перестал бояться пылесоса и блндера (сначала на пылесос смотрели с мамой в обнимку, сидя на кровати, потом стал сам его вывозить и пылесостить. С блендером- начинала объяснять зачем он и жужжать раньше блендера). Зато теперь у нас другие страхи- боимся пожаров в телевизоре, всяких "несправедливостей" в мультиках.
04 мар 2006, 00:55
С пылесосом играет, но, похоже, он даже не догадывается, что это именно _оттуда_ доносятся эти "лушераздирающие" звуки :)
01 мар 2006, 15:39
Ничего не боялся, но мы его "готовили" - перед тем как фключить фен я говорила "сейчас будет шуметь, у-у-у!" - изображала максимально похоже звук. Его это очень веселило. Боялся сигнала пожарной машины, но это уже после 2 лет. Объяснили что это за звук, зачем машинка так делает - успокоился, теперь не обращает внимания.
01 мар 2006, 20:33
а рахита у вас нету?
02 мар 2006, 23:32
Все пройдет постепенно. у нас было тоже самое. Мы оберегали от всего, никогда не давлаи реветь и бояться. Месяцев в 9 прошло совсем. Щас ничего не боится, тьфу-тьфу-тьфу.
03 мар 2006, 13:11
У нас до сих пор пылесоса старается избегать, когда пылесошу, он закрывается в туалете :)
05 мар 2006, 09:24
Илюшка только после 2-х лет стал постепенно привыкать к жужжащей технике. Не уставала объяснять, что само ничего не работает, человек может включать и выключать технику. Естественно, наглядно это демонстрировала.
06 мар 2006, 05:41
У меня в книге об этом хорошо написано. Когда издаётся резкий звук, например чих, далее следует пауза, когда ребёнок просто столбинеет и только потом плач. Так вот необходимо ловить этот момент и пытаться показать как весело, когда кто-то чихает или упала кастрюля (улыбаясь)"Ой как громко :) Бууууух, бу-буууух, давай вместе скажем БУУУУУХ" (или аааааааа-апчхи) Необходимо дать понять ребёнку, что он в безопасности и звуки не так уж страшны, даже весёлые. " Сынок, как говорит пылесос? Ууууууууууу. Давай вместе его дразнить УУУУУУУУ. Какой весёлый пылесос :D"
01 мар 2006, 10:03
моих обоих не могла отодрать от пылесоса-висели гроздьями и все нажимали.одна радость была -кнопки нажимать.лучше б боялись...
01 мар 2006, 10:37
а в каком возрасте такая любовь пылесосная у вас приключилсь?
01 мар 2006, 10:49
Все дети разные. У меня тоже эмоциональный ребенок, дергается от всего. Сейчас полегче, думаю, что Вам станет легче, когда Вы сможете объяснять рнебенку - что происходит, как происходит, обязательно предупреждайте, ЧТО сейчас будет - я пред включением блендера говорю - сейчас будет громко жжжж, научила закрывать ушки, но главное подготовить. Нам сейчас год и 10, при звуке упавших предметов у соседей сверху, деть бросается на руки с криком боюсь... Чужих боимся с пяти!!! месяцев. Ну такие они у нас, что делать. Это проходит, но очень постепенно. По опыту знаю, что нельзя говорить: Чего ты боишься? Или предупреждать: не бойся!(он может и не думал бояться, но Вы сами наталкиваете на эту мысль). Короче, предупреждайте ребенка, учите действиям - закрывать ушки, или как-нить по другому правильно реагировать. Потмо пройдет.
01 мар 2006, 10:50
неработающий пылесос мы гладим, говорим спасибо за помощь, рассказываю как он собирает грязь и помогает нам жимть. Работающего все равно боимся.
03 мар 2006, 13:23
Ну. как поползли...Сейчас больше младший интересуется-старший уже сам пылесосит :)
(Старший-2,5 года, мл.-11 мес.)
01 мар 2006, 14:43
та же фигня с пылесосом
03 мар 2006, 12:25
Моя фанатка дырочек за пылесосом ползает по всей квартире! И ей пофиг, жужжит он или нет :)
01 мар 2006, 15:55
У дочки было так же.Это нервная система...не очень.Мы не лечились,после 4лет прошло.А вы ночью хорошо спите?
01 мар 2006, 20:33
Точно, у нас такая же ерунда была :( Думаю, что в нашем варианте проблема - рахит, оттуда и ноги растут у этой "ранимости". Сейчас пылесос - лучший друг, а на чихи хохочет, но на резкий громкий смех до сих пор может разреветься.
AD
AD
03 мар 2006, 00:40
Хороший вопрос... Бояться будет до тех пор, пока не поймет причины и механизма пугающего его явления. Я со своей девушкой , огда 8-месячной, тоже топик на Еве заводила, про истерику с блендером... Такая пугливость у нас была по многим непривычным звукам. Могу сказать, что мы с этим довольно быстро научились разбираться: оказалось достаточно в случае периодичеки производимого шума (блендер, кофемолка, пылесос) однотипного вида (можно перевести на младенческий словом у-ууу :-))) перед тем, как включить девайс просто сказать, что ща мама будет делать кофе (няму, фаршик) этим блендером (кофемолкой и т.п.) и он будет жужжать УУУ. Но долгое время было непонятно , что делать со звукам других типов . У нас это были 2 тазика, периодически падающие со своего крючка на стене. Мы с мужем сами чуть инфаркт не получили от них... Ребенку оказалось нужно просто дать потрогать крючок, тазики, посидеть в них, потолкать их и дать самому уронить. Звук падающих тазиков и все го другого, что падало мы назвали словом БУХ-упало... Ну и так по нарастающей. Т.Е. 1-дать потрогать и объяснить, откуда берется звук и 2-перед запланированным звуковым эффектом предупредить (ууу) а после неожиданного прокомментировать (бух-упало)

Вот, блин... написала.... Но вдруг поможет?
03 мар 2006, 17:24
:) Все то же самое. Уже давно все знаем, понимаем, расскажем, не хуже порофессора, только боимся! Когда под подушку спрячется убежит, когда лицо руками закроет, когда просто смотрит, но видно, что боится. Нам 2и7сейчас. Мы вообще всего боимся. :)
Периодически у нас правда, это проходит, потом опять нападет. По первости времени объяснения помогали. Потом какие-то видно еще события, ее соображения добавились, и все по новой! Ничего, думаю и это тоже проходит! :))
04 мар 2006, 00:53
Этта фсё я объясняю. Этта фсё нам пока пофиг :) И ууу, и буух, и жжж....
Еще хочет ручками потрогать фен, и тут его ломает прямо :) И хочет, аж дрожит, и боится.
05 мар 2006, 03:01
Да то, что боится, мне кажется, это фигня... Главное-что хочет потрогать!!! Надо впарить ребенку этот проклятый фен и уломать нажать на эту заветную кнопочку. Не за один раз, понятно... Мы блендер уломали за три дня. она соглашалась нажать на кнопку, но когда он жужжал-начинала биться в истерике... я не помню полетов своей фантазии , но на кота мы, кажется, тоже им жужжали... Ведь победили же блендер? А может переросли? Ну , в любом случае суммарно звуки типа ЖЖЖ и УУУ нас пугали где-то неделю, т.е. в моем теперешнем понимании-недолго. Теперь мы эти звуки сами комментируем.
05 мар 2006, 09:37
Не знаю. Мы так с мотоциклом сделали. Пока не работал, все было нормально,любил его потрогать. Когда завели - истерика, ор. А дядя еще и посадил орущего ребенка на этот мотоцикл!Очень долго только слышал звук мотоцикла - рев. Заново пришлось постепенно приучать не бояться.
05 мар 2006, 10:26
чихов и кашлей перестали бояться месяцам к восьми, к году где то перестал пугать фен, сейчас год, до сих пор боится когда вода в машину набирается и кухонного комбайна, как видит что включать собираюсь, уходит из кухни, новых людей дома тоже сильно боялись, где то к году прошло это..
Считаю, что когда ребенок боится, то это нормально, это залог выживания же, это инстинктивная реакция!
И это проходит со временем...
06 мар 2006, 08:23
У меня дочке 5 мес. боится всего, чихов,кашля, громкого смеха, про пылесос я вообще молчу. Но больше всего меня пугает, что она стала бояться музыкальных игрушек, мы уже из которых можно было все батарейки вытащили:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325