Меню

Как отучали от груди и совместного сна?

AD
03 мар 2006, 12:10
Не думаю, что эта тему для конфы кормление, т.к. меня интересует не столько питательный аспект, сколько психологический. И практический:)
Т.е. кто и как отучал дитя от груди и от постели? В каком возрасте, каким методом? Сколько понадобилось времени. Сделанные выводы (надо было раньше, надо было позже, все вовремя и т.п.)

Имеем: девочка 1 года. Дите спит с нами, и спит с рождения, иначе - реально было никак, я это поняла за три ночи в роддоме со сном 4 часа в сутки. Девочка очень упертая. Если что-то в голову втемяшится, умрет но не сдастся.
Старший помниться был гораздо более склонным к компромиссам товарищем. Но я его и кормила до полугода только. И там все само собой сошло на нет.

Сейчас я хочу закончить кормить, но не знаю как:)
Планировала начать через месяц примерно, как дни еще длиннее станут (наверное будет легче маршировать с ребенком в ночи, чем зимой:))
Если не закончить сейчас, к лету - получится уже после лета, так долго я не протяну, я просто двинусь:)
03 мар 2006, 12:11
Никак. не от того, ни от другого. От груди сам "отвалился" в 2,5, а спит с нами до сих пор. Вернее, ему главное- заснуть с мамой, а потом уже я перекладываю в свою кроватку. Нам 2,8
03 мар 2006, 12:15
Мужественный человек!:)
Я уже не могу вместе спать, у меня коленки болят от вечного спанья на боку:( с сисей первого размера наперевес:):)
03 мар 2006, 12:32
Нет, не мужественный- также как и вы, пыталась неоднократно отучить от груди в год, в полтора, потом поняла что бесполезно и не стала травмировать ребенка. А спать вместе- тоже постепенно отучится. Надеюсь. Старшенькую я до 10 лет спать укладывала также- главное полежать с ней рядом на ночь. Перестала это делать только когда второй родился. Так что терпения вам:)
03 мар 2006, 12:36
спасибо!:)
03 мар 2006, 12:24
я вас очень хорошо понимаю:) Я пыталась несколько раз прекратить ГВ и совместный сон. Но после одной попытки предпочла об этом не думать, потому что слаба и отказать орущему ребенку не могу. В то время как в нашем ноябрьском 2004 топике есть девочки, которым это удалось. НО! Только отдав на время (1-2 дня) ребенка бабушке-дедушке. Сися была забыта. А вот совместный сон...не помню, не буду утверждать. Мой ребенок спит днем сам без сиси только благодаря тому, что делает это в яслях ( и то только 4-й день). Со мной этот номер бы не прошел.
03 мар 2006, 12:35
Нее, бабушка и дедушки у нас слабонервные, это не вариант. Они даже побыв с ней полдня потом жалуются, что Полина у них половину времени орала и ждала меня.

Вообще у меня есть какая-то надежда, т.к. часа 2-3 от ночи она спит у себя в кроватке и я ее, покормив, могу уложить еще на час туда снова.

Вот просто и получается, что какое-то время я ночами не буду спать, а буду доставать, кормить, укладывать, потом заменить грудь на бутылочку (??) потом на укачивания....

Я большой оптимист, правда?:):):)
04 мар 2006, 20:21
У нас еще есть Муча :) Она по-моему, все это сделала без бабушек-дедушек, только с мужем, но ее Аришка просто на удивление сознательный ребенок :)
03 мар 2006, 12:38
а у меня грудь оставила сама, а спим до сих пор вместе..)
чувствую, что скоро уходить буду я.. оставлю её в своей кровати.. пусть спит, раз так нравится
03 мар 2006, 12:58
в год уехала отдыхать без ребенка, так закончили ГВ, до этого оставались только ночные кормления. Вообще проблем не было, с первой же ночи проспала всю ночь без груди, не просыпаясь. А поскольку уже ночью есть перестала, то я переложила ее в свою кроватку, она не возражала:) До года спали вместе.
А на сколько уехали? Мы собираемся на неделю уехать, но я боюсь, что за неделю он не отвыкнет.
07 мар 2006, 16:51
на 2 недели
03 мар 2006, 14:00
Никак:) Обе от груди сами отказались, старшей, видимо, вкус разонравился, так как на тот момент я забеременела младшей, а младшая тоже сама к 10,5 месяцам всякий интерес к груди потеряла. Спали вместе все с рождения, пытались старшую укладывать в свою кроватку, но среди ночи приходилось к ней вставать по нескольку раз, я замучилась бегать от одной дочки к другой (младшая спала в кроватке, придвинутой к нашей большой), поэтому решили не напрягаться:) А в 2,10 старшей и 1,7 младшей просто положили их спать в детскую, с тех пор спят отдельно:) Я думаю, всему свое время, причем, у каждого ребенка это время разное:) Терпения Вам:)
03 мар 2006, 14:15
У меня второй - юноша, тоже очень упертый. Думала, никогда не отучу. Всех расспрашивала, собирала инфу - видимо "зрела". В 1,5 г. решила: все! И немогу сказать, что были проблемы. Человек беспокоился, но я сидела рядом или в ногах (главное, чтобы запаха молока не было)и предлагала соску или бутылку с водой. Обошлись без истерик, где-то дня за 4-5. Видимо, оба были готовы.
А с кроватью так: сначала папу выселили, а теперь я к папе на диван в гостинную сбегаю. Но в 50% случаев просыпаюсь с малым, т.к. еще очень беспокойно порой спит, и сил ползти каждый раз на диван просто нет. Надеюсь, куплю ему одноместную кровать, у меня выхода не будет, придется отползать .
03 мар 2006, 14:24
На фразе "человек беспокоился, но..." у меня случился припадок:-D
03 мар 2006, 18:04
Вечером стала кормить сидя, а не лёжа, как обычно. Покормила - отдала дитё папе, сама ушла из поля зрения. Они минут 30 колбасились, сказки почитали, песни попели, заснули. Всё это без истерик и слёз. День на третий папиных укладываний вместо тити предложили бутылку со смесью, согласилась, ура. Ночью, утром и на дневной сон продолжала кормить грудью ещё пару недель. Потом и на дневной сон смесь дала - опять согласилась. Потом ещё пару месяцев выпивала ночью бутылку смеси, а сейчас вот уже месяца 2 как вообще ночью не ест. Надеюсь, понятно описала.
ПыСы:
папа до сих пор по вечерам укладывает.
04 мар 2006, 03:37
некоторое время укладывали ребенка папа и дедушка - сиси нет по определению :) на ночь сидели рядом с кроватью долго сначала, пока не привык просто лежать в кроватке своей. потом стали уходить потихоньку, пока не уснул совсем. теперь просто целуемся и уходим, оставляем его с мишкой любимым (ТТТ). но всё-равно часа в 3 ночи просыпается один раз и, не открывая глаз, со своей подушкой к нам:)
04 мар 2006, 05:16
Особо никак. В два года купили на день варенья среди прочих подарков кровать в виде клевой машинки, и просто переложили спать туда. Пока кормила грудью( до 2 и 10) ходила к нему под утро и досыпали вместе. От груди совсем никак не отучала. Дождалась естественного завершения кормления. По сему и то и другое прошло без каких либо эксцессов и психологических травм для ребенка и для нас.
Мое личное мнение - вы еще слишком маленькие чтобы отучаться и от одного и от другого. Особенно от груди.
04 мар 2006, 07:41
Отучаемся... пытаемся по крайней мере :) Пытаюсь закруглится с ночными кормлениями, т.е. кормить перед сном и только утром, вроде появляется прогресс (ттт), затем (когда перестанет просыпатся на ночные кормления) планирую перекладывать в кроватку как уснёт, остальные кормления искуственно сокращать не буду они меня особо не беспокоят, подожду пока сами "отпадут" :)
04 мар 2006, 21:50
Я кормила до двух лет, и спал у нас в кровати( по-серединке). Постепенно конечно старалась. Но категорически перестала давать грудь, когда готовились к саду. Мне кажется, что для меня это было большим испытанием. А спал с нами, до трёх лет, переодически сооблазняли на его собственную кроватку(безрезультатно), а она прямо рядом с нашей стоит. А в три года сам перешёл. :-) Так там и спит, за ручку иногда просит подержать;-)
AD
AD
03 мар 2006, 14:30
планирую уехать отдыхать, а его оставить с бабушкой, если не получится, то и ладно, не парюсь на этот счет, до школы сосать не будет
03 мар 2006, 16:05
У нас этот момент выпал на лето (хоть и считается, что лето не самое лучшее для этого время). Сыну был годик, много времени проводили на улице, он к тому моменту уже ходил ( не до груди было;)) ). Стал забывать, не просил, а я не предлагала. Вообщем как-то совсем безболезненно.
04 мар 2006, 21:51
а какое время лучше для отучения?
04 мар 2006, 22:07
Не знаю. Летом говорят не желательно из-за пищевых инфекций(!!!). Может осенью? Честно не знаю.
04 мар 2006, 22:12
а что мешает весной?
07 мар 2006, 14:29
Весной ничего не мешает. Просто здесь играет ещё и эмоциии играют роль. Весна, вирусы всякие ходят и летают )))), а ГВ все таки иммуннитет какой-то дает. Меньше малыш болеет. Совесть не позволяет)))
07 мар 2006, 15:52
Да, наверное, Вы правы.
04 мар 2006, 22:08
Мне педиатр рекомендовала это дело отложить до осени. Но у нас так вот получилось.
04 мар 2006, 22:11
а весной - совсем плохо?
03 мар 2006, 21:58
К году я кормила уже только по ночам, отлучала горчицей. Да, может не самый правильный способ. На третий раз грудь не захотела. Не плакала особо, удивилась скорее. Спать продолжали вместе еще месяца 2. Потом приставили к нашей ее кроватку без 1 стенки, спали так. Потом стенка приставилась, потом кроватка отодвинулась и отодвигается дальше и дальше...
03 мар 2006, 22:36
Я уменьшаю потихоньку...вместо груди в едальное время - еду предлагаю. Не хочет...попозже еще раз...если совсем не хочет - тогда грудь.
Когда папа дома - папа кормит.
Укладывать тоже папу посылаю.
Ночью пока грудь.
Спит отдельно. Практически всегда перекладываю.
Скоро весна, гулять больше, бабушкам можно на подольше оставить....вооот так надеюсь и закончим. :)
Удачи!
03 мар 2006, 23:00
А как папа укладывает? В коляске? У нас 2 варианта всего либо с титей либо качаясь в коляске.
03 мар 2006, 23:02
Не...на руках поносит и в кроватку кладет. Главное, чтобы меня на горизонте не было.
03 мар 2006, 23:12
И долго носит? У нас с рождения не приучен был к укачиванию, и не дастся носить на руках. И вообще у меня ребенок консервативный что ли? Он привык, что мама его укладывает, и когда папа идет, он такой несчастливый делается. Плачет минуты 2 навзрыд, потом смиряется. Но мне так его жаль. Я не права?
Дед приехал вчера с утра, хотел покормить завтраком. Ну нет уж - меня мама всегда кормит. С чего это сегодня ты? Так и послали деду.
03 мар 2006, 23:08
Меня вот что интересует. Вот две девушки уехали отдыхать и отучили так детей. Я бы рада, и бабушка у нас обожает внука и готова его взять, да только я не представляю, как мой 100% мамочный сын будет без меня. У него просто будет шок, травма. Мама, которая никогда надолго не уходила, которая осуществляла основную часть забот о нем, с которой все так уже упорядочено, вдруг пропадет на несколько дней. И будут по-другому кормить, не так читать книги, не так играть. Тёма настолько щас мамочный, мысль оставить его мне даже не приходит в голову. Абсолютно очевидно, что это худшее, что может случиться в его жизни. Как я могу так его ранить? Неужели я придумываю? Или у Вас не такие дети? Я виновата в том, что он так ко мне привязан? На самом деле меня тоже напрягает это. Тем более, что я прочла, что в этом возрасте у ребенка уже должен быть опыт разлуки с мамой.
Вообще ты молодец, что такую тему открыла.
04 мар 2006, 03:25
может быть и должен, но у меня ребенка некому дать. не нанимать же специально няню для опыта. :-(
04 мар 2006, 04:05
а мы наняли няню, которая приходит, когда мы хотим уйти куда-нить вечером вдвоем или днем по магазинам. а что делать, все родные далеко.
07 мар 2006, 16:54
ну до нашего отъезда я никогда ребенка более, чем на полдня не оставляла, но я не могу сказать, что она была сильным мамсиком. И еще момент - бабушка с нами жила с рождения ребенка и для Дашки это всегда был близкий и родной человек, может быть поэтому наш отъезд прошел совершенно безболезненно. Есди бы бабушку она видела изредка, я бы на это не пошла.
04 мар 2006, 01:13
у меня всё началось примерно так: до 8- ми мес., Колька как и положено младенцу спал в своей кроватке и просыпался только на грудное кормление. затем он в первый раз простудился и из- за насморка я начала укладывать его с собой. насморк прошёл, но возвращаться в свою кроватку он больше не хотел! когда он просыпался, ему немедленно должна была быть подана сися, иначе- рёв! потом я заметила, что сисю он начал требовать чаще, чем хотелось поесть- ОН ПРОСТО ПРОСЫПАЛСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТО- БЫ ПОДЕРЖАТЬСЯ ЗА НЕЁ, а спать то хочеться, и опять в рёв! вообщем в лучшем случае он просыпался 3 раза, в худшем- 7 раз. можешь понять, что ночей я стала панически бояться, но всё равно продолжала думать типа: не буду его травмировать укладывая в ...отый раз обратно в кроватку, лишать его сиси тогда, когда он хочет и т. д.так мы канителились 3 мес. а потом я набралась решимости и начала укладывать сына на ночь не к себе, а в свою кровать и без сиси, а с молоком. его яростные сопротивления могли длиться в течении 2- х часов, пока сон и усталость не делали своё. а когда он ночью вставал за законной порцией молока, я просто давала пустышку, сведя молоко только к 1- му разу. 10 дней продолжалась эта битва, в итоге, мой парень спит всю ночь в своей кровати и просыпается только 1 раз, фуффф
04 мар 2006, 01:24
Отучала потихоньку заменяла одно кормление пищей. Долгое время оставались только ночьные кормления. Потом отучила и от них, оставалось только перед сном. Вот сегодня неделя как мы полностью отучились от сиси. Нормально, даже не просит. И мне не так тяжело, перетягиваться и не надо было. Спим мы в своей кроватке.
(с транслита)
AD
AD
04 мар 2006, 04:29
Никак ни от того ни от другого.
04 мар 2006, 19:17
Всем спасибо, тенденция понятна.
Жаль что топ перенесли, теперь боюсь те, кто был непосредственным адресатом, до него не дойдут:(
04 мар 2006, 23:48
Хех,Отучать пришлось в полтора года перед рождением второго.Молока уже не было, но присасывался 2 раза за ночь стабильно.Спал, правда в своей кроватке с 4 мес. Туда как-то без проблем в один прекрасный день выселила. А от груди (без молока) отучала, просто не давая. 2 недели ора 2 раза за ночь и после этого стал спать всю ночь беспросыпно.Если б не второй, так бы и сосал, небось.Но вставать ночью к 2-м я б не выдержала...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325