Меню

Расставание с папой на год-полтора :(

AD
04 мар 2006, 15:05
Ситуация плачевная, которой никак не избежать поэтому хочется услышать слова поддержки от мам, у которых было что-то подобное, и какие-то решения (если они вообще есть).
Мы вынуждены уехать далеко-далеко, возможности "повидаться на выходных" не будет. Дочери год. Только-только начала понимать, как же классно на папе кататься, валяться и с ним играться. Уезжаем к моим родителям с ней вдвоем, папа возможно приедет через год, в худшем случае через два.
Были ли у кого-то подобные ситуации? Как вы их решали?
Разговоры по телефону, фотографии - это же для более взрослых детей, годовалый не поймет и забудет за такой срок, да? Неужели ее потом придется заново приучать к "этому дяде"?
В-опчем, поплакалась. Что делать-то? Как объяснять дитенку что папа есть, но он далеко?
У знакомых папу в армию забрали :-( Приехал. когда малой было уже 3 года. сначала трудно. потом все ок. Вы ведь будете говорить дочери. что папа ее лююит и вы любите папу. что когда он наконец-то приедет, всем будет хорошо! Рисуйте вместе для папы. лепите. И не расстраивайтесь - папа ведь приедет в конце-концов! :-)
04 мар 2006, 15:23
Наверное, не обрадую. У меня был опыт, когда я увезла годовалую дочь на 2 месяца от папы. И не смотря на то, что брали с собой фотки, не смотря на попытки "разговоров" по телефону - дочка папу за 2 месяца забыла.
Плюс - в таком возрасте ребенок еще не воспринимает так остро отсутствие папы, мама главнее. Минус - помнить, при отсутсвии регулярных встреч не будет совсем :-(

Сочвствую, ситуация грустная. Но, организуйте папино не зримое присутствие - фотографии, разговоры. Главное, чтобы потом, когда встреча все таки состоится (а ребенку будет уже 2, а то и 3 года?) Вот тут проблемы полезут в любом случае, на мой взгляд. Привыкание, сравнение с тем образом, который нарисуется в голове по Вашим рассказам о папе, возможное не совпадение с действительностью... Очень сочувствую.
04 мар 2006, 15:48
ужас...лучше как-то по-другому всё организовать...
04 мар 2006, 17:02
отменить границы?
я за, но , боюсь, мало кто меня поддержит...
04 мар 2006, 17:04
может тогда видеокассеты записывать?
04 мар 2006, 19:27
Вы неправы по поводу фоток - нашей дочурке было 10 мес, когда ее папа был в командировке, я показывала фотку, и она улыбалась. Я спрашивала "где папа?" она тыкала в изображение. Ну и всякие видео тоже просматривали, ей нравилось. По телефону слушала его голос. Они все очень хорошо понимают!
05 мар 2006, 01:37
Мы жили год без папы. Папа поехал в Испанию, Дике было ровно 2 года. Постоянно слали друг друго фотографии. К сожалению у нас не было возможности общаться через вэб камеру, думаю это здорово!!! Постарайтесь это осуществить! Часто говорили по телефону!
Ребёнок папу не забыл, ждал очень когда мы поедем к нему)))))) В аэропорту в Барселоне узнал папу издалека!!!! ( А не виделись ровно год!!!) Застеснялся, потом залез на руки и не слазин несколько дней подряд)))))))))))))))
05 мар 2006, 10:31
Илюшке было 10 месяцев, когда папа уехал. Несмотря на фотографии папы, с которыми Илья не расставался, через 2 месяца ребенок папу не узнал. Привык через несколько дней постоянного нахождения рядом с папой и мамой.
06 мар 2006, 19:48
мы уезжали в гости на месяц в возрасте полутора лет. Юняшка на офотках папу узнавала, показывала и радовалась.А окгда приехали - испугалась и наверное неделю привыкала к нему снова. окончательно все встало на свои места только наверное через месяц.
06 мар 2006, 22:21
Видео! Снимите на видео как можно больше моментов общения дочки с папой. Ничего, что маленькая, моя дочка лет с двух любила про себя кино смотреть, а может, и раньше.
04 мар 2006, 15:59
Пусть папа запишет на магнитофон стишки, сказки, песенки - я включала доче, когда папа был в длительных командировках. На камеру можно записать как они играют вместе, иногда показывать.
04 мар 2006, 21:01
согласна, а еще вэб- камера нужна и болтать по чаще с папой через интернет, чтобы ребенок и папа друг друга видели.
грустная ситуация, но на дворе 21 век, надо использовать современные технологии
04 мар 2006, 16:02
Мне кажется, фотографии - действенная вещь. Сейчас она, может, и не до конца понимает, кто это на фото. Но уже в два года она будет всем окружающим рассказывать, что вот это на фото - ее папа. И звонить, мне кажется, ему вам стоит и чтоб она его голос слышала по телефону.
04 мар 2006, 17:05
Мы уезжали от папы на 2 месяца на море летом в год и 8 - год и 10.
Я как-то забыла показывать фотографии, но про папу регулярно разговаривали и общались с папой по телефону. Покупали там для папы подарки-сувениры, собирали ракушки и т.п. Вообще дочь скучала и по папе и по бабушке. Иногда после телефонных переговоров до самой ночи места себе не находила, но сама осознать, что это называется "соскучилась" не могла.
Внешность отца и бабушки она забыла за 2 месяца, а голос хорошо помнила. И папа наш очень вменяемый, он знал, что она его забудет, был готов не кидаться на нее при встрече. Дочь таких бурных проявлений чувств от незнакомых людей не приветствует. Папа держался ровно, рядом, но не проявлял инициативу. Когда он заговорил, дочка так удивлено воскликнула: "Это папа!?" Но уже через полдня она папу вспомнила и играла с ним как раньше. :)
04 мар 2006, 22:22
Когда я была маленькая мама на месяц уехала. Очень надо было. Я бегала каждый день с фоткой "мама, мама", а когда мама приехала, я испугалась и убежала. Когда все хорошом начали говорить "Это же мама, иди скорее к ней". я в ответ выдала показывая на фотку и маму "мама вот, а это тетя". :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325