Меню

Развивающие игры для самых маленьких

AD
05 мар 2006, 18:19
Девочки! Очень хочется, чтобы игры, в которые мы играем с ребенком, приносили пользу. Поделитесь развивающими играми, в которые вы играете со своим малышом. А я хочу предложить вот такие:
1месяц – Игра в «прятки». Ребенок лежит в кроватке, а вы отходите в глубь комнаты и называете его имя. Затем возвращаетесь к крохе и, гладя по головке, снова называете его по имени, потом опять отходите (3-5 раз). Малыш ищет глазами источник звука, а поскольку вы каждый раз возвращаетесь, то в сознании его отложится, что вдали и вблизи он слышит один тот же звук. Игра развивает согласованное зрительное и слуховое восприятие. Кроме того, малыш прочувствует свое имя, будет отзываться на него.
2 месяца – Игра «Путешествие в страну музыки». Приготовьте колокольчик, дудочку, барабан. Затем рукой малыша медленно покачайте колокольчик, чтобы ребенок на него смотрел. Скажите: «Это колокольчик – он звенит». Далее проделайте то же с барабаном и другими инструментами. Занимайтесь 1-2 раза в неделю не более 10 минут. Малыш скоро начнет узнавать и различать музыкальные инструменты. Игра развивает зрительно-двигательное соотнесение, то есть связывает в единое целое движение и извлекаемый звук.
3 месяца – Игра «В ямку бух». Возьмите малыша под мышки и аккуратно подбрасывайте его в определенном ритме, проговаривая: «По кочкам, по кочкам….», или «Едем, едем…», а затем, меняя интонацию, скажите: «В ямку бух!» и осторожно опустите ребенка вниз. Когда малыш уловит изменения в голосе, он будет ждать этих слов и радоваться, предвкушая их. Игра развивает слуховое восприятие, устанавливает связь между движением и звуком, обучает восприятию интонационной окраски речи, развивает слуховую память.
4 месяца – Игра «Разные предметы». Разложите перед малышом, лежащим на животике, различные по форме предметы (шарик, кубик, игрушки овальной, треугольной формы), но не более трех сразу. Ребенок рассматривает их, пытается дотянуться. Очень важно, чтобы кроха активно обследовал, изучал их руками. Так ребенок выбирает наиболее удобные движения пальцев и рук. Игра развивает восприятие формы, мышление.
(будет продолжение)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325