Меню

Опять про долгое укладывание, ГВ, кроватку и маму.

AD
05 мар 2006, 23:33
У меня 2 проблемы, о которых я хотела посоветоваться с Вами. Сыну год.
1. Последние неск. месяцев ребенок очень долго засыпает на ночной сон. (40мин.-1.20)
2.Посл. месяц он от мамы ни на шаг. Не дает папе или бабушке его кормить, одевать и т.п. Бабушка приедет играть, а он мама-мама по 100 раз в минуту. Если я ухожу, не орет, но грустит очень.
Мы на ГВ, и не только ночью. Хотела бы сокращать начать, но он не пьет ничего, кроме воды. Меня беспокоит то, что он привык и дальше будет так долго всегда засыпать. У нас 2 варианта с титей или качаться в коляске. Разговора о том, чтобы его погладили, а он уснул у нас нет вообще. Мы днем спим 2 раза. 1 раза нам мало по-любому. Да и не спит он долго в первый сон - максимум 1.5 часа. Этого мало! Я пробовала 1 раз. К 20.00 никакой совсем делается. Зато где-то в 21.00 тогда засыпает за 5-15 минут. И что получается? Один раз мало, а два много? Может какие-то есть виды деятельности, настраивающие на сон? У нас после ванной он активный такой делается, носится. Но нельзя же не мыть. Ну как приучить быстро засыпать? У меня кризис уже укладывающей мамы начался. Папу посылаю укладывать, так не могу слышать, как он надрывается - мама-мама. Не привык он с папой ложиться. И как приучать к мысли, что маме тоже хоть изредка надо куда-то уйти? Я и так всегда рядом, мы и все дела всмете делаем и играем очень много. Но иногда-то? И честно уже надоел совместный сон, так хочется его в кроватку.
Простите, что много так. Наболело. Очень надеюсь на Ваши ценные советы.
06 мар 2006, 06:20
Советовать нечем. Но скажу, что было тоже самое. Почти до полутора лет засыпали только с сисей. Просыпались нестерпимо часто. После 2.3 лет стали гораздо спокойнее спать. Сейчас нам три. Засыпают сами, но мама рядышком сидит.
08 мар 2006, 06:46
Продержитесь до лета:). Потом полегчает;). У вас сейчас период такой - я сама время с 10 мес до 14 вспоминаю с содроганием;).
06 мар 2006, 13:08
Сегодня утром проснулась о поняла все сама вдруг. Надо терпеть. Ничего не поделаешь. И ждать, у них все часто меняется. Скоро может и на 1 сон без стресса перейдет.
06 мар 2006, 15:24
Нам пока 6,5 месяцев. Но все так как Вы описываете. Только ма-ма не говорит. Но кричит, без меня не может (даже свекровь на это обиделась и сказала, что в следующий раз приедет, когда доча большая будет).
И если мы вечером за 40 минут уложимся спать - это просто супер. Обычно часа 2-2.5.
Но я как-то об этих проблемах даже не думаю.
Сейчас одни проблемы, потом будут другие - это дети.
У моей бывшей одноклассницы сын школу заканчивает - и говорит, что жениться, потому как его девушка беременна. Вот мне одноклассница и говорит, мне бы твои проблемы...
06 мар 2006, 17:42
да не надо терпеть! Надо, чтобы всем было хорошо :-)

Почему Вам не нравится вариант, когда дневной сон один, и в 21 уже засыпание?

Если через 15-20 минут лежания в кровати с грудью ребенок не заснул, лучше всего встать и пойти мыть посуду или что-то другое интересное делать. И попробовать еще через полчасика-часик.
Укладывайте, когда ребенок хочет спать - будет быстро засыпать. А если не хочет - конечно, долго получится.
07 мар 2006, 21:34
у вас еще и период наверно такой когда два много, а один еще мало, скоро перейдете на один сон, режим выработается - если он вам нужен - мы вот без режима совсем теряемся, если в 9 не начну укладывать и пропущу время - может до часу ночи бегать, а утром встает как обычно - в 8-9, те четыре часа недоспала.

на счет - "полтора часа мало" - мы с года спим один раз днем по 40 минут, час-полтора спит редко - 1-2 раза в месяц.
Очень похоже на нас:) До года укладывались только так. Потом стала иногда укладывать моя мама. Сначала было все было не очень хорошо, долго не засыпал, плакал. Сейчас с ней засыпает быстрее, чем со мной. Но это только в том случае, если меня нет дома. Если я в другой комнате, он без меня не засыпает.
08 мар 2006, 00:21
у нас тоже в последнее время долгие укладывания на ночь. пососет, передохнет и опять скачет... затягивается на час, раньше такого не было. НО, если ребенок спит 1 раз ,причем около 2 часов, чаще 1,5,то укладывается довольно быстро (минут за 20), правда к 8 часам она начинает капризничать (укладываю в 9ч). но видимо для нас один сон это вариант, в некоторые дни спит 2 раза, тогда уклдываем на ночь позже.
действительно такой период, когда 1 мало, два много. нам 1,1 и это уже недели 3 длится.
еще хочу добавить, что спали мы всегда меньше своих сверстников, видимо ей этого хватает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325