Меню

Дочка стновится истеричкой !!!

AD
06 мар 2006, 10:24
Просто не знаю, что делать!!! Был нормальный спокойный ребенок, сама засыпала. Но сейчас (уже недели 3) просто невыносимо: самая большая проблема - засыпание на ночь, нужно только с ней ложиться, иначе - истерика. Днем тоже - если что-то не по ее - не просто недовольство (как раньше), а истерика и рыдания. Постоянно просится на руки, хотя раньше достаточно продолжительно могла играть сама. Муж говорит, надо ее перебороть, мол, избаловали.
Не знаю, как лучше сделать. Может невропатологу показать?

Да, кстати, зубки вылезли (6) вообще без проблем, а началось все это после.
06 мар 2006, 10:33
Ваш муж прав, надо показать ребенку, что родители, а не он,главные в доме.
Попробуйте, как ребенок заистерит, отнести его в другую комнату и закрыть дверь и не выпускать из комнаты, пока не успокоится.
Мама
06 мар 2006, 12:05
Вы шутите или правда так считаете??? Я просто в ужасе!
06 мар 2006, 13:50
Это же Тараканова, у нее опять обострение.
06 мар 2006, 12:13
Закрытая дверь - наверное слишком жестко. Но вопрос действительно серьезный. Многие здесь говорят, что до года капризов быть не может и ребенка избаловать до года нельзя. А вдруг если идти на поводу - это станет характером?!
Может статейки какие есть полезные на эту тему?
06 мар 2006, 14:13
В этом возрасте ребенок не поймет этого жеста. Этот метод скорее применим к кризису 3-х лет, да и то не до крайностей. Отнести в другую комнату , чтобы истерика шла без слушателей это может подействовать на ребенка , который понимает и осознает свои действия, но дверь закрывать не надо. Вы же показываете , что хотите чтобы ребенок успокоился, а не понял что его игнорируют
06 мар 2006, 12:51
Ребенку надо дать еще больше тепла, тактильных ощущений. Чем больше будете ломать, перебарывать, тем больше шансов вырастить, действительно истеричную личность. Эмоциональный ребенок это не диагноз. Хотя, я свою старшую невропатологу показывала в связи с истериками. Навыписывали нам кучу таблеток (все на основании только моих слов, т.к. в кабинете у врача ребенок вел себя идеально, а обследований никаких нам не назначили). НО сейчас понимаю. что начинать эти таблетки пить надо было мне, а не ребенку :-)
Подходите к ее "капризам" разумно. :-) Желание, чтобы мама была рядом - это потребность, а не каприз. Держитесь. :-)
06 мар 2006, 12:59
А как чувствовать эту границу, когда идти на поводу, а когда уже нельзя???

Понимаете, если бы она с рождения была такой - это одно. А тут наверное я сама ее приучила, например, засыпать вместе и т.д.
Ведь детей действтельно можно избаловать! Ну не рождаются же они такими.
06 мар 2006, 13:18
Ей 10 месяцев. Кроха еще совсем.Манипулировать родителями, конечно, учится, но есть вещи в которых можно и нужно идти навстречу - заснуть рядом с мамой, например, посидеть на руках, разглядывая вместе книжку, а есть те, которые нельзя никак - схомячить шоколадную конфету, например, или залезть целиком в посудомоечную машину (это я примеры из нашего недавнего привожу).Первое - потребность практически жизненная (закладка уверенности в себе, если хотите) Второе баловство чистой воды, причем опасное для здоровья...Я думаю, Вы сами сможете очертить границы конкретно для своего ребенка :-)
06 мар 2006, 13:56
Причин такого поведения ребёнка может быть множество: от дискомфорта связанного с прорезыванием зубов до скачка роста. Если бы вы кормили грудью, ребёнок бы целые сутки висел на груди, а тут просто требует больше внимания к себе и показывает вам, что испытывает какой-то дискомфорт. Это естественно! А муж пусть кого-то другого "ломает",если ему так хочется кого-то или что-то сломать. Не обижайтесь и имхо.
06 мар 2006, 14:08
Может и избаловали, а может и беспокоит что-то (скорее всего). Из-за этой причины к невропатологу идти не стоит, а лучше проанализируте причины конфликта. А какой темперамент у ребенка вообще? Может со временем перерастает и по этому начинаются проблемы со сном. У нас тоже были, пока я от ребенка не отстала со своими заморочками и все уладилось. Удачи!
07 мар 2006, 17:47
Мужа послушайте)
06 мар 2006, 12:17
Неужели Вы действительно думаете, что в таком возрасте ребенок может делать что-то нарочно? Если он просится наруки, значит ему плохо, беспокойно, некомфортно, страшно..... Я никогда не отказывала в ласке, внимании и т.п. Жесткие методы мне даже в голову не приходили. И щас не приходят, хотя бывает иногда тяжело.
06 мар 2006, 12:56
Понимаете, я сама никогда не понимала мамашек, которые "не хотят приучать к рукам". Но сейчас вправду испугалась - как бы не испортить ребенка.
Доча у нас достаточно смышленная (да и большая уже - 10 мес), и все понимает, что ей говорят: вставай, пойдем,давай играть, почитаем книжку, привет, пока и т.д.
И ее плач - это действительно капризы, когда ей плохо - плачет по-другому. Стоит взять на руки - все, будто и не было слез. Или если возмешь к себе в кровать - засыпает через мгновение. Кроме того, она с рождения была очень спокойной, вообще только радость.
Вот и не знаю - идти на поводу - перерастет или этим можно испортить, и будет потом в 2 года на пол в магазине падать "Хочу", как у одной моей знакомой.
06 мар 2006, 13:49
У "хочу на ручки" в 10 мес. и "хочу" с падениями на пол в 2 года совершенно разные причины, никак между собой не связанные.

По секрету вам скажу, что падать на пол в магазине в 2 года - это тоже, в сущности, нормально... главное, чтобы мама реагировала адекватно, а не впадала в ответную истерику с воплем "а ну-ка встань немедленно, оглоед - да на тебя ж все смотрят" ;-)
Anonymous
07 мар 2006, 10:13
подскажите адекватную реакцию - пока не падали но готовимся :) и фантазии не хватает
07 мар 2006, 14:34
Главный признак адекватной реакции - олимпийское спокойствие мамы :-)
Встать рядом, сказать что-то типа "хорошо, полежи тут, а я посмотрю, чтобы на тебя никто не наступил" или "полежи, только смотри - вдруг на тебя кто-нить наступит". И спокойненько стоять, ждать :-) Обычно детям быстро надоедает лежать, когда больше ничего не происходит.

Если дитя улеглось на проходе и всем мешает - аккуратно, но без церемоний перенести в место поспокойнее ("тут лежать не очень удобно, лучше вот тут, в стороночке" ).

На посторонних, желающих поучаствовать в воспитании, либо не реагировать, либо посылать вежливо и с улыбкой - "вы идите себе, мы тут сами разберемся".

Ни в коем случае не делать вид, что уходишь ("ты лежи, а я пошла" ) - ребенок всегда должен знать, что мама никогда и ни при каких обстоятельствах его не оставит.

Примерно так :-)
06 мар 2006, 14:14
10 месяцев? я думала Вы по крайней мере о трехлетке говорите..
Неужели так трудно на ручках подержать?:)
Потом захотите, не полезет:)
Такой период развития, все через это проходят.
06 мар 2006, 13:06
Ой я сама-то уже ничего не знаю. Мне кажется все надо пока делать по их. Ничего мы пока не воспитаем. Только нервы испортим себе и ребенку. Надо терпеть и ждать. ИМХО.
07 мар 2006, 10:41
Вам тяжело ее носить? Если нет - носите. Мой трехлетка то же иногда просится на руки. Даже в таком "взрослом возрасте" это не каприз, а необходимость в тактильном контакте. А у вашей дочки сейчас возраст тяжелый для нее - каждый день что-то новое, все это переварить сложно, вот и просит о помощи как умеет. Лучше берите ее на руки заранее, до слез и крика и будет меньше капризов. Все советы испробованы на себе.
AD
AD
07 мар 2006, 12:36
купите кенгуру или слинг. и носите на пузе. нервы будут здоровее и у Вас, и у младенца :). как только научится ходить, с рук слезет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325