Меню

когда крестить???

AD
06 мар 2006, 23:09
Мы с мужем решили крестить малыша как полагается,через 40 дней после рождения,а наша бабуля подняла панику:вы что!!!еще рано!!!так когда крестить то надо?кто-нить верит вообще в то что пока не покрестишь,показывать никому нельзя?
06 мар 2006, 23:12
мы крестили в сорок дней, имхо, чем раньше, тем лучше, у дитенка персональный ангел будет :) но раньше 40 днай маме нельзя присутствовать на крестинах. а на счет воды -- не бойтесь, для младенцев вода теплая в купели
06 мар 2006, 23:30
Мы крестили в 30 дней ровно. Можно и раньше, но раньше 40 дней маму не пустят. Хотя я была на крестинах (просила разрешения у батюшки и меня пустили, только держать на руках не разрешили ни до ни после), только дома уже. А на счет показывать, не знаю что правда что нет, но я не показывала до крестин.
06 мар 2006, 23:40
Можно и до 40-го дня крестить, и маме можно присутствовать, если выделений уже нет. Мы пока еще некрещеные, я даже фотографии стараюсь никому особо не показывать.
07 мар 2006, 10:57
нельзя маме присутствовать до сорокового дня. очистительные молитвы -- не раньше сорокового дня читаются. вне завизимости от выделений. кстати, если выдеоения длятся больше 40 дней, но есть разрешение священника -- то можно присутствовать
07 мар 2006, 19:52
Писала свой пост основываясь на словах священнослужителя. Может такое быть, что разнве взгляды у разных священников на один и тот же вопрос? К примеру, в одном храме нам ответили, что в пост не крестят, а в другом батюшка согласился окрестить.
08 мар 2006, 00:10
такие слова нужно подкреплять: именем священника, который такое сказал, названием храма, где он служит и ответом самого священника, на какое правило церковного Устава он ссылается. Но, думаю, вы просто что-то недопоняли :)
08 мар 2006, 08:40
священник, отказавшийся крестить, в случае смерти человека без крещения, будет за этот грех нести ответственность. равно как и в случае отказа причащать. причина должна быть ОЧЕНЬ веская
07 мар 2006, 01:17
Бабушкина паника, конечно, бред :-). А крестить ребёнка из своего опыта посоветовала бы пораньше чисто из прагамтических соображений - держать легче :-). Мы крестили каждую дочку где-то в районе 2 месяцев, и то тяжело два часа на руках. А когда кабанчики по 6-7 месяцев вообще не представляю...
07 мар 2006, 11:15
Что за суеверия! После 40 дней крестите ребенка! Вообще чем раньше, тем лучше.
07 мар 2006, 17:11
Мы первого ребенка крестили в три недели, второго в две... Крестили дома. В середине марта понесу малыша воцерковляться и сама молтиву приму. Крестить можно в любом возрасте, воцерковлять через 40 дней, тогда же и мама молитву принимает. А что касается, что до крестин показывать не надо - это чистой воды суеверие...
07 мар 2006, 19:06
не верьте в приметы (нельзя показывать) и крестите, когда будет удобно. Мы крестили в год.
07 мар 2006, 19:21
мы крестили в 45 дней где-то. Я очень волновалась, но потом много раз себе говорила спасибо. Пока 5-9 месячные дети вопили от страха и проч., мой полуторамесячный спал :-)
07 мар 2006, 23:47
ППКС!!! мы в 30дней тоже спали и все прошло как нельзя лучше, тогда как со старшенькими туго родителям приходилось.
08 мар 2006, 00:08
если уж "как полагается", так и на 8 день крестят :), а если есть риск, что младенец не выживет, так и сразу. И решать такие вещи нужно со священником, а не на еве, где почти каждый пишет "а я считаю, а мы по-своему, а у нас так". В православной вере "Я считаю, по МОЕМУ мнению" не бывает. Есть вера, устав, святоотеческий опыт и наставление духовника, а не разглагольствования, хотя и "верующих", но считающих, что у них может быть в таких вопросах СВОЁ мнение :) Если вы веры неправославной, а инославной, то прошу простить - там может быть другое:)
08 мар 2006, 02:26
в 40 дней крестили,почти всю процедуру Оля проспала,родственникам показывали в день крестин
08 мар 2006, 10:38
Мы крестили в 6 месяцев, ребенка показывали, по правилам да - крестят через 40 дней.
09 мар 2006, 02:14
а вдруг по правилам - на 8 день?;-) И даже в роддоме - тоже по правилам. Чем раньше, тем лучше :)
09 мар 2006, 10:04
У меня свекровь человек верующий, ходила в церковь и ей так батюшка сказал, а вообще каждый крестит когда посчитает нужным
09 мар 2006, 23:46
-
AD
AD
08 мар 2006, 12:03
мы крестили в полтора месяца. А в то, что показывать никому нельзя - не верю. Вообще-то каждый крестит, когда сам решает нужным. Кто-то и сразу после рождения, а кто-то ждет, пока ребенок вырастет.
09 мар 2006, 12:51
Нормально вполне. Моя невестка совсем недавно крестила малыша, ему ещё 2 не было. Всё отлично. К месяцам 6 ребёночек уже осознанный, может и истерику закатить, а маленькие нормально это переносят, как правило. Я своего крестила в 3-4 месяца, просто тепла ждала, тоже всё нормально прошло. Ни пикнул. Но я и раньше хотела, просто всё откладывалось по каким-то причинам. Так что нормально абсолютно.
10 мар 2006, 11:19
а мы крестили в 8 месяцев , были одни и летом и тоже все супер!!!!
12 мар 2006, 14:51
ну если по законам - то после 40 дней, можно крестить- это для того чтобы за здравие можно было помолиться и извините если умрет (не хочу об это, но это правда жизни и такое случается), НО человек должен САМ выбирать веру, то есть он должен сам прийти и сказать я хочу быть православным христианином, а так получается навызывание веры. Мы крестили в 2 с копейками месяца и не жалею.
13 мар 2006, 17:20
а по каким законам, если не трудно, не объясните?:) И ребенок может умереть ещё в роддоме и вообще до 40 дней. Некрещёным. По поводу выбора веры человеком - если он взрослый, то может. А если он младенец, то по этому поводу есть объяснение, почему младенцев крестить надо. Пока он вырастет и выберет, он и умереть может. Как же Церковь о нем молиться будет? Ведь тогда этого делать нельзя. И, оставляя младенцев некрещёными, мы тем самым, лишаем их общения с Богом - таинства Евхаристии, т.е., намеренно препятствуем. Это правильно?:) И вот вы ещё пишете, что навязвать нельзя, надо чтоб сам выбрал. И тут же пишете, что крестили в 2 месяца. Т.е., он в 2 месяца уже сам может выбрать? Про 40 дней очень любят говорить, потому что после 40 дня матери можно в храм идти. А до 40 дня нельзя. А поскольку мы уже люди скорее религиозные, а не верующие, то нам главнее побыть на крестинах ребенка, поглазеть(признаЮ!), а не чтобы был крещён и как можно скорее. И чем мы только не объясняем наши крестины "попозже"...:) В общем, не как положено, а как мы хотим. Редкий священник будет настаивать, как надо - видит же, что веры особой нет, так хоть бы как-то покрестили, а то ведь и вообще могут не покрестить, обидятся(часто обижается народ - не по их хотению бывает в храме и не ходят больше), потому и идёт на уступки, более заботясь о будущем, в надежде, что человек со временем поймёт, как надо на самом деле, и придёт-таки к Богу :)
14 мар 2006, 11:41
мы крестили в 3 месяца
15 мар 2006, 10:43
мы крестили почти в 2 месяца ,в конце ноября, мороз уже был и ничего :)
06 мар 2006, 23:34
а ведь некоторые крестятся и в год,и в два,и в три,и в 30,вроде живы здоровы!!!
07 мар 2006, 01:18
А ещё есть вообще не христиане, и тоже живы ;-).
11 мар 2006, 02:35
может, вам не стоит тогда? Ведь если веры нет, то какова цель крещения?
07 мар 2006, 02:57
Крестили в 2 месяца.
07 мар 2006, 09:14
Крестить можно в любое время - хоть сразу, хоть потом. Если вы живете верой, в храм ходите, то почему бы и не покрестить сразу? А если вы не очень пока воцерковлены, то можно и попозже. ОДни хотят, чтобы человек сам к вере пришел, выбор оставляют, чтобы осознанно крестился. Другие крестят сразу - просто потому, что семья воцерковленная и дети, разумеется, тоже будут в храм ходить, причащаться и т.д. В любом случае всякие "шоры", типа "никому не показывать", "кричит в церкви - значит бесы выходят" - это все полная ерунда и не истинная вера, а дремучесть. И вообще, крестить только ради того, чтобы "не болел" или чтоб "ангел-хранитель был" - это тоже неправильно ИМХО. Не должно быть потребительского отношения к вере.
07 мар 2006, 10:58
ну, прям приложили. :)
07 мар 2006, 16:11
ППКС, добавлю чуть-чуть. С психологической точки зрения лучше пораньше - в 40 дней сытому младенцу все равно, кто держит его на руках, он не боится бородатого дяди. Дети, которых крестят в 6-12 мес., как правило, закатывают страшные истерики до икоты.
07 мар 2006, 19:49
Я хочу крестить ребенка, чтобы не лишать его царствия небесного. Это потребительское отношение?
07 мар 2006, 23:25
:-) не знаю:-)
14 мар 2006, 01:51
ни в коем случае не потребительское, а правильное :) А вот не показывать ребенка/фотографии и т.д. - чистейшей воды суеверия, за такое Бог очень строго предупреждает и наказывает. Только не подумайте,что я имею в виду,что надо ребенка направо и налево всем показывать,нет:) Его дело дома посапывать и мамину грудь/бутылочку посасывать. Просто многие,если кто зайдет вдруг начинают прятать ребенка "от дурного глаза". Это суеверия и к вере отношения не имеет, это от лукавого. Как правило,в таких случаях(если человек суеверен), то на нем же его суеверия и сбываются. Имейте страх Божий, а страха суеверий избегайте и будет у вас с помощью Божией всё хорошо :)
07 мар 2006, 09:37
Мы крестились около 4-х месяцев. Что касается показывать-не показывать, то чужие в коляску не лезли , а от своих не прятала :-).
07 мар 2006, 09:52
Как месяц исполнится, так и можно крестить
07 мар 2006, 10:44
Можно в любом возрасте крестить. Главное понимать зачем Вы это делаете.
AD
AD
07 мар 2006, 10:55
Мы крестили где-то в 8 месяцев. Хотя свёкры настаивали чуть ли не с рождения. Но чего-то всё недосуг было. У нас церковь небольшая и сколько человек придёт креститься-столько и будет народу. Уж больно нам не хотелось с кем-то...Однажды вышли мы гулять, и меня мысль о крещении вдруг посетила, и тут мне вдруг наш батюшка навстречу. Я с ним договорилась на ближайшую субботу и покрестили ребёнка (и мы по-счастливому стечению обстоятельств одни были в церкви). Я даже во время крещения Никиту грудью кормила (батюшка разрешил). Вот как бывает...
07 мар 2006, 11:07
Мы крестили в 5 месяцев (в июле)... Хотелось летом крестить, чтоб тепло было. И молитву батюшка надо мной читал прям перед крещением, хотя до этого я ходила причищалась и исповедовалась. После крещения дочи мне на душе стало легче, знаю что кто-то свыше её оберегает...
07 мар 2006, 12:33
я Вам вот что скажу: ежели Вы хотите крестить в православной церкви погружением младенца под воду, то чем раньше, тем лучше, обязательно до полугода. нужно заранее узнать, КАК священник будет крестить. мы крестили подобным образом в 1,2 года, я далека от религии (отец ребенка настоял на крещении) и не знала о том, что младенца будут полностью трижды макать в воду. в итоге имеем дикую боязнь воды (ребенку почти три года) - почитайте мой топик в этом разделе... а еще мы до сих пор боимся бородатых мужчин и икон. в церковь с тех пор не ходим.
07 мар 2006, 14:08
Мы крестили дочерей в 30 дней (у нее в этот день именины) и в 40 дней. Мое мнение таково, что лучше крестить маленькими, так как в этом возрасте ребенок в церкви скорее всего будет спать, а не плакать (мои девочки не плакали совсем), они не испугаются священника и обстановки. Просто приходилось видеть крестины детей около года - кричат, вырываются - родители переживают (хотелось ведь красиво, а получилась истерика). А опасного ничего нет - водичка теплая. Так как детей после крещения регулярно причащаем, то церкви и батюшек они не боятся, ведут себя там хорошо (привычная обстановка). Но выбирать Вам самим, не хочу навязывать свое мнение.
07 мар 2006, 14:25
Когда хочется, тогда и надо.
07 мар 2006, 14:35
Крестили в 5 месяцев. А при чем тут показывать ребенка?? С рождения показывала родственникам и друзьям:)
Мы крестили на 8-й день, но это летом было. Вообще считаю, что не так уж важно,когда крестить ребенка. Соседскому мальчику почти 3 года, его не крестят, так ка папа говорит "Знака не было". А подружка моего же возраста только полгода назад покрестилась. уверовала %-)
07 мар 2006, 16:21
В православной церкви младенцев крестят с одной единственной целью,чтобы потом его причащать.Если Вы этого делать не будете,то таинство теряет всякий смысл,поэтому хорошо подумайте прежде,ведь это не шутки.По поводу возраста,лучше конечно пораньше,детки чаще всего спят,да и держать легче.Показывать ребенка кому -либо или нет решает сама мама,с крещением тут никакой связи,к слову ко всякого рода предрассудкам и приметам церковь относится крайне отрицательно.
07 мар 2006, 17:15
Мы крестили в 4 месяца, ребенок всю церемонию плакал, при том, что сам по себе он не капризный. Надо было раньше крестить.
А наша спала ) по рассказам папы и крестных). Я под церковью стояла и ждала. Так она, когда ее батюшка крестил, за крест ухватилась не хотела отпускать :-) Не плакала вообще ( чего я очень опасалась).
07 мар 2006, 18:51
у нас тоже за крест ухватилась, вообще очень заинтересованно наблюдала за церемонией, не плакала (5 месяцев было)
Я еще пошутила, что религиозной девушкой станет :-))) А священник ( муж рассказывал) еле сдержался от смеха. мы церемонию не фотографировали, а так было бы что вспомнить. Мне особенно ( не видевшей всего по обычаю :-)
07 мар 2006, 23:00
когда сочтете нужным.Мы крестили дочку почти в 9 месяцев,сына хотим в апреле,ему будет полгодика.
07 мар 2006, 23:34
Когда малыш чуток подрастёт и тепло будет на улице.Мы крестили своего сына летом когда ему было уже 3 месяца.Ребёнок все крестины проспал,даже не пискнул,а рядом крестили девочку на 40 день,так у неё рот не закрывался.В 3-4 месяца в самый раз.
07 мар 2006, 23:54
А у нас наоборот: мы в 30 дней спали, а детки постарше все как один концерт выдавали, правда поочереди, не все разом))). И крестили мы в феврале - ничего страшного, тепло было в храме(там отдельная комнатка, даже пелинальные столики были и места где раздеться). Я думаю не надо переживать особо из-за возраста и времени года, надо просто самим решить для себя - когда лучше, когда готовы.
08 мар 2006, 01:33
А мы крестили в 3,5 месяца - дочка рыдала все крещение:( Зато крестник мой в 4 месяца был единственным ребенком, кто в церкви по время крещения не плакал, а там еще было 6 деток - все старше, от года до 7 лет...
08 мар 2006, 00:12
Крестили в полгода. Не плакал, все было ему интересно. Прошло все отлично.
08 мар 2006, 00:32
Мы в 2 месяца крестили.
08 мар 2006, 10:07
Советую крестить в первые полгода.Потом ребенок начинает бояться окружающих и крещение может быть пыткой.Или после 2 лет.
08 мар 2006, 12:11
Крестили в 1,5 года. Всё прошло прекрасно. Про то что показывать нельзя бред полный.
AD
08 мар 2006, 15:57
Крестили когда было тепло, летом.
08 мар 2006, 17:52
даже не знаю чего делать то!столько мнений!но мы решили как чуть тепло станет и сразу в церковь!а крестильный набор все покупали?он нужен вообще?
Про тепло - это Вы правы. мы крестильный наборт не покупали, просто в крыжме крестили ( обычная белая ткань)
09 мар 2006, 13:29
полотенце, крестильная рубашка, а крестик воспреемник подарить должен (ну крестный в смысле) свечки, что стоят на купели полтом возьмите себе, говорят их ставить надо, если с ребенком что-то не так будет..я честно говоря уже перепутала, где чья свечка крестильная :-)
09 мар 2006, 05:44
мы крестили через 3 месяца после рождения !и набор не покупали!
09 мар 2006, 13:12
с 3 до 5
09 мар 2006, 13:26
лучше около 40 дней - ребенок спит на руках, ему еще все равно, кто его держит (дочка в 3 месяца уже ни к кому кроме меня на руки не шла, а вот сыну в 40 дней было по барабану ;-)) успокоить после купели мелкого тоже легче, а если до года не успели покрестить, тогда уже до двух ждать надо, пока соображать не начнет, что по храму бегать нельзя..мы вот у подруги мальчика так и не покрестили до сих пор - ему полтора было, когда они решили, а в этом возрасте мальчишку удержать все время в спокойном состоянии просто нереально, ждем вот теперь, пока не созреет морально :-)
10 мар 2006, 10:39
Крестят и сразу после рождения, даже в реанимации детей, когда это надо. А когда крестить Вам решать. Мы крестили в 3,5 меяца, осень заканчивалась и тянуть дальше не хотелось: холодно и все такое. Кстати, в церкви вам всегда скажут, что нельзя бояться застудить ребенка в церкви. И еще, мне кажется очень надолго затягивать не стоит, во-первых, это большое дело и лично мне стало спокойнее за ребенка, когда его покрестили, во-вторых, с маленьким ребенком легче справиться, особенно крестным, если своих детей у них нет и не знают как обращаться, ведь потом и тяжелее ребенок становиться (держать его тяжело) и выворачиваться начинает, и кричит громче:)
10 мар 2006, 10:57
40 дней-это классика. Не слушайте бабушку - она не в курсе
10 мар 2006, 15:43
а есть кто-нить из Питера?мы вообще с Москвы,а крестить поедем в Питер к бабушке.какая церковь лучше?
11 мар 2006, 11:33
И дочку и сынишку крестили сразу после 40 дней. А чего ждать-то? Как говорится, сделал дело - гуляй смело. Они и переносят в этом возрасте крестины без проблем, без волнений. Дочку подруги мы крестили, когда ей уже было 8 месяцев, было немного тяжко, так как девчушка уже отличала своих от чужих и хотела сидеть только у мамы на руках. Хорошо, что священник у нас был адекватный и разрешил подержать ребенка маме.
12 мар 2006, 19:12
Я тоже хотела маленького крестить,а потом наслушалась того,что крестить надо,когда головку хорошо держит.Чтобы ничего плохого не вышло.Крестили в 11 мес.Думаю достаточно подходящий возраст.
13 мар 2006, 17:20
Разброд и шатание :-) Почитайте, во избежание разнотолков: http://www.pravmir.ru/article_229.htmll <> target='_blank' href='http://golenischevo.narod.ru/new_page_35.html "Как'>http://golenischevo.narod.ru/new_page_35.html "Как <> правило, крещение младенца происходит на сороковой день от рождения, а имя дается на восьмой. Есть ли в этом какой-то смысл? Наречение имени на восьмой день — это ветхозаветный обычай, восходящий еще ко временам «Второзакония» и усвоенный Православной Церковью. Но какого-то церковного установления крещения на сороковой день нет, это скорее практика нового времени, XX века, связанная с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях. Эти молитвы напоминают нам о ветхозаветных установлениях, по которым младенец приносился в Иерусалимский храм на сороковой день. Как мы знаем, Сретение Господне также произошло именно в этот день, в соответствии с законодательством Моисея. Но непосредственно ко дню крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже, чуть раньше. Прежде, когда храмов было много и они были близко от дома, крестные могли дойти до ближайшего прихода и без присутствия матери крестить младенца при наречении имени. И сейчас иногда по желанию родителей мы крестим ребенка до сорокового дня. Особенно когда есть хоть какая-то опасность здоровью ребенка. А если есть угроза его жизни, то можно крестить и в первый, и во второй, и в третий день по рождении." http://www.orthomama.ru/text/?cat=28&text=121
13 мар 2006, 17:32
согласна полностью по поводу разброда и шатания :) Ну, нам надо быть снисходительнее, ведь люди зачастую даже не понимают, зачем оно вообще - таинство крещения, не говоря уже о других таинствах...:)(вспомнить хотя бы топик о том, где должен быть крестик после крещения младенца;))... Да и обсуждать на еве этот вопрос - то ещё место для получения советов в вере :) "Если слепой ведет слепого, не оба ли упадут в яму?"(с) :) В церковной общине, согласитесь, такого вопроса даже не возникнет :) Уйдёт этот топик, появится следующий и т.д. - вот уже с 2002 года, если мне ничего не изменяет :) И ничего не меняется:) Будем отвечать и надеяться, что придут люди к Богу :)
13 мар 2006, 22:02
А можно покрестить ребенка без крестных? Только чтоб родители присутствовали или только мама ребенка? Просто нет у меня среди занкомых человека, которого я бы хотела видеть крестной, не говоря уж о крестном, а абы что лишь бы было не хочу.. А бабушка может быть крестной?
14 мар 2006, 01:43
А среди незнакомых ;)(это нормальная практика)?Без восприемника(крёстного) до 18 лет нельзя. Родители не могут быть восприемниками собственному ребенку. Бабушка может, но надо учитывать возраст - на подольше;),ведь восприемники берутся для младенца не для того,чтоб на таинстве постоять и не для покупки раз-два-три дорогих или не очень подарков :), а для воспитания в православной вере и непрестанной молитвы о крестнике(с возрастом и крестник обязан встать на молитву о своём восприемнике, потому что оба со временем перед Богом дадут ответ за свои обязанности по отношению друг к другу). Таких и надо выбирать. И восприемник должен и может быть один(можно и без кумовства обойтись,т.е. как положено по уставу Церкви ещё с евангельских времён:)). Мальчику положен восприемник, девочке - восприемница. Ими могут быть прихожае вашего храма, попросите кого-нибудь. Или пусть вам посоветует кого-то. Бог вам в помощь в этом нелёгком,но очень важном деле :)
14 мар 2006, 17:09
Ну выбирая из двух вариантов, лучше, конечно, бабушка, чем кто-то из знакомых, кто Вас не устраивает. Но совсем без крестных нельзя никак.
14 мар 2006, 18:02
бабушка может.
14 мар 2006, 10:38
Мы в 4 месяца крестили.
14 мар 2006, 17:15
Мы в год крестили:)
AD
AD
14 мар 2006, 19:24
мы крестили в 3 мес,дочь перенесла процедуру без последствий(тем на улице была -16)
14 мар 2006, 20:45
Мы так же. :-)
15 мар 2006, 11:32
А по времени сколько длится крещение?
15 мар 2006, 13:09
...примерно 40 мин-час.
15 мар 2006, 14:22
минут 30-40
15 мар 2006, 22:31
Зависит от количества тех, кого крестят, мы были одни, уложились минут в 25. Когда я была крестной у подругиного сыночка, было одновременно 4 ребеночка и 1 взрослый, мин 50 наверное, но там еще батюшка предварительную беседу вел. После самого крещения нужно еще причастится, что тоже занимает время.
16 мар 2006, 14:06
Мы крестили в 8 мес. 40 минут непрекращающегося ора... Второго, если будет, будем крестить или совсем меленького(ую), чтоб ничего не понимал(а), или большого (ую), чтоб понимал(а) все:) Могу посоветовать церковь на Ярославском ш. Там отдельная крестильная, тихо, спокойно, никто не кашляет и не чихает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325