Меню

Нежелание ребенка идти в сад из-за ревности?......

AD
09 мар 2006, 08:48
В конце сегодняшних сборов плакала не только дочь, но и мама...((
Ходим в сад сентября. Сначала не хотела, потом привыкла. С февраля перевелись в другую группу. Неделю отходила с удовольствием, потом две недели мы были на больничном, а с этого понедельника - просто караул!...
Утро начинается с истерики: "Не хочу идти в сад, не люблю сад!!!" и пр. Сегодня как-то особенно сильно. Я пыталась долго отвлечь, переключить, уговорить... Потом не выдержал папа - и дочь получила по попе. Вроде успокоилась...
Потом опять "не хочу в сад" и слезы и еще раз от папы по попе... "Хочу остаться с тобой, мама..."
Уже в дверях папа ей добавил и, закрыв за ними дверь, я разрыдалась сама...
Муж говорит, что лучшее отвлечение от таких истерик - это "дать по @аднице", что она очень умная и все понимает, но УЖАСНО избалованная и эгоистичная девочка и чтобы я заканчивала со своими методами НЕвоспитания и переходила "к порке" (добавлю, что папу дочь случается больше, чем меня - он не церемонится...).
А мне ее сейчас так жалко... Как она ревнует меня к брату... Она же еще сама малышка... Или нет? 3 года в апреле.
Не знаю, не знаю.... Я совсем запуталась в воспитании ребенка. А ведь думала, что кто-кто, а я-то воспитаю отличного ребенка..((
Не скажу, что он меня дочь никогда не получает по попе. Не без этого.( Ужасно непослушная. Но всегда сначала пытаюсь найти какой-то компромисс этому методу. Часто ей достается, если она сильно обижает малыша: кусает, специально наступает на его руки, когда он ползает, бьет его по голове, вчера машинкой огрела по спине...((( Ревность?
Может быть из-за ревности она не хочет ходить в сад и быть с мамой?...
Но я думаю, что в саду ей лучше. "Не мозолит глаза брат, которому мама уделяет внимание" (оговорюсь, немного внимания). И она только лишний раз переживает...
Как мне вести себя в частности по утрам перед садом? И что вообще мне делать?
Спасибо, что дочитали до конца...
09 мар 2006, 10:02
Наверное, то, что я скажу - совсем не педагогично и неправильно по всем умным книжкам и бла-бла-бла, но если бы я увидела, что мой муж бьет нашего ребенка, тем более по ТАКОЙ причине - я бы прям там же избила мужа. Ужас:(. Извините.

Тему даже обсуждать нечего, все и так понятно:(
09 мар 2006, 10:08
Простите, что понятно?...
09 мар 2006, 10:18
Там уже Тукка все разложила по полкам.
Извините, если на эмоциях не смогла нормально объяснить. Поведение дочки - просто супернормально в такой ситуации. Будете продолжать в том же духе - вот тогда увидите, какова может быть ревность к младшим:(
09 мар 2006, 10:15
в саду не может быть лучше, чем с мамой.
тем более, когда ребенку еще 3х лет нет, тем более, когда мама не работает. тем более, когда ребенок ТАК не хочет в сад, потому что ему не хватает маминого внимания. Агрессия к младшим возникает не на ровном месте, а только с помощью родителей. Днем ссылают в сад, а вечером снова не хватает, а утром по попе от папы за то, что хочет побыть с мамой.
Много раз писала и напишу еще раз: жестоко, неоправданно жестоко заставлять ребенка ходить в сад через истерики, да еще при неработающей (я так поняла, что вы не работаете, сидите дома с младшим) маме.Никогда и никого нельзя водить в сад через истерики.
+ надо в ребенке увидеть не капризулю, которая дрянь такая, нервы родителям мотает, а тоже человека. Признать ее право на вас и не заставлять ходить в сад по крайней мере сейчас и здесь, когда ребенок что-то ТАК остро переживает и утром не срываться папе на ребенке, а маме не отсылать ребенка от себя, а наконец-то дать ребенку все требующееся внимание...
или хотя бы выходные и вечера можно провести вдвоем с дочерью, а папа может и должен взять на себя младшего...
Не надо загонять ребенка в угол.
09 мар 2006, 10:41
Предлагаете забрать ее из сада?...
Спасибо за ваше понимание моей проблемы...
09 мар 2006, 10:50
Нет, вы не поняли.
Я предлагаю увидеть в ребенке человека.
Понять, что ей сейчас не может быть лучше в ситуации, когда ей не хватает маминого внимания,а мама ей принципиально его давать не хочет. И папа помочь маме не хочет.
Сад тут вторичен. Первично - ребенку надо быть с вами больше, чем вы сейчас позволяете ему это делать.
Способы разные.
1. забрать из сада на время. в течение дня побольше заниматься дочерью.
2. не забирать из сада, но забирать пораньше, вечера и выходные проводить с дочерью. по крайней мере сейчас, когда ребенку очень тяжело.
а папе вместо того, чтобы бить дочь пусть занимается младшим.
3. придумать что-то еще, чтобы ребенок больше был с вами.

можно этого всего не делать.
тогда и ревность будет оглушительной. и по рукам ходить будут и не только. и спасибо за это маме с папой.
и кризис трех лет пройдет так, что кому-то будет очень плохо.
и доверие к родителям убьете..
и еще много-много всего...


это не считая того, что отдавать ребенка, которому еще даже трех лет нет в ясли - жестоко, а отдавать через пару месяцев после рождения младшего - оченб-очень жестоко.

но я так понимаю, что вы хотите советов на тему, как сделать ребенка удобным и чтобы маме не мешал..подождите. еще несколько лет и мама при таком мамином повдении уже будет не очень нужна.
09 мар 2006, 11:05
А вы думайте, что при наличии младшего ребенка можно больше заниматься со старшеим???Наоборот. Когда младший висит на одной руке и орет, то какие уж тут занятия!или тырит карточки из развивалок, чем вызывает еще больший гнев?Или портит работу старшего?Чтоб покормить младшего, мне, например. приходится сажать старшего смотреть мультик и даже при этом по 5 раз отдирать от груди. потому что старшему что-то приспичило! Может стоит взять няню на 2-3 часа для занятий с младшим и полностью отдаться дочке на это время?У меня. когда второй родился я взяла няню на 3 мес. и ттт ни с ревностью, ни с садом позже проблем не возникло.
09 мар 2006, 11:30
вы знаете, у меня двое детей. с разницей меньше 3х лет. поэтому я не думаю. я знаю. что все можно делать втроем.

при наличие младшего, можно заниматься старшим. и от груди никого не отдирать. честно.
да, конечно, внимания будет меньше, чем когда только со старшим, но больше, чем когда старший сослан в сад со шлепками.

что касается няни - это замечательный выход.
я бы сказала - идеальный.
после сада 2-3 часа мама может заниматсья только с дочкой, пока няня с младшим
09 мар 2006, 11:40
У вас разница побольше.У меня 1,5 года.(2,6 и 11 мес.)Полноценных занятий не получается.Младший лезет во все дыры.Интересы разные пока.Один собирает, другой разрушает.Без отдирания тоже не выходит (если для выполнения желания старшего требуются 2 руки).вместе играют, да,иногда. Но в этом случае я -в стороне, им и без меня весело.Почему и брала няню.То что в сад со шлепками плохо-не спорю.
09 мар 2006, 11:47
а у меня получается как-то организовывать занятия с двумя сразу. и иногда даже не паралелльно с двумя, а именно с двумя сразу.
хотя, год и 3,10 - тоже интересы в плане тех же лепок, конструкторов и апликаций- разные.


но когда они играют вместе - это да.
я тоже не вмешиваюсь. я сливаюсь с окружающей средой и думаю "Хоть бы не заметили".
09 мар 2006, 14:02
дык и у меня иногда получается,но не всегда. только это еще, видимо, зависит от характера ребенков. Потому что один атомный, а другой вещь в себе.И если один рисует, другой все раскидывает.и пол квартиры в краске.А когда младший рисует, старший лезет на тот же стол полепить.Рисовать он не хочет, если кто-то уже там.Другого места найти не может и т.д. Когда они сливаются в одном занятии-это счастье....По отдельности-то их не проблема занять.А то ощущение, что они специально друг другу мешают.Но старший ттт хорошо в сад ходит. Ему там гораздо веселее, чем дома :)Вот, жду, когда младший подрастет, чтоб интересы немного сравнялись, и много всего можно было делать вместе :)
12 мар 2006, 13:18
Вы молодец,конечно. а вот я тоже с марта одтала старшего в сад,тк не хватает времени на полноценные занятия с ним.У меня тоже их двое. Младшему 8 месяцев.Мы тоже ходим с истериками и иногда приходится шлепать,чтобы спесь сбить. Хочу спросить,а много вы знаете детей,которые ходят в сад спокойно и с удовольствием? думаю,что нет.Зато вечером его забрать трудно домой. Не надо разводить полемику по поводу "увидеть человека".Вы что серьезно считатете,что те кто водят детей в сад совершенно не уважают в них личность?Тогда я даже незнаю что вам сказать еще.А по поводу сидения дома,так вот дома тоже можно сидеть по разному и если мать принимает решение водить в сад,это значит только одно-необходимость по тем или иным причинам. В конце концов в школу тоже многие ходят со слезами,да и нам работать не хочется,так давайте сядем все дома и будем говорить от том,чтобы все уважали наши чувста и видели в нас людей. Глупо,по крайней мере.
10 мар 2006, 13:23
Няня...
Каким бы я ни была противником нянь (мама есть мама), видимо, все-таки придется воспользоваться ее услугами...
Потому что другого выхода из ситуации пока не вижу (папа приходит очень поздно и я все время с ними одна...).
Татьян, спасибо большое!
Буду настраивать себя, что на какое-то время нужно будет отдавать младшенького чужой тетке.

P.S. Вчера на ночку отдала малыша маме, старшая весь вечер вела себя изумительно и даже предложила съездить за братиком, потому что ей скучно... Вот.
10 мар 2006, 13:33
Хм, я думала это была моя идея :)))А зачем. прям отдавать? вы вполне можете находится дома все вместе, хотя бы поначалу.Просто заниматься исключительно дочкой:)
10 мар 2006, 13:39
:-)
Спасибо вам большое!
Не готова быть вместе с посторонним человеком в своей однушке...
10 мар 2006, 13:43
у меня тоже однушка:) и идиентичная ситуация :) Но вам же не нужно быть всем вместе все время, но присмотреть за няней поначалу придется все-равно.У меня просто няней была хорошо знакомая мне женщина. и я со старшим сразу могла куда-то пойти и оставить их вдвоем.Ходила со старшим в развивающий центр. А через какое-то время необходимость в услугах няни отпала сама.надеюсь. и у вас так будет :))Удачи вам!от "коллеги" :)
11 мар 2006, 09:27
Я знаю, что такое двое детей - Илье 2 г. 7 мес, Ване 3,5 мес. И справляюсь, потому что есть желание справиться. Бабушки к нам не приезжают, муж постоянно на работе. И няни тоже нет.
09 мар 2006, 10:53
мне кажется что ей группа не нравится
09 мар 2006, 10:57
офф: Марася, а у тебя документика, который разрешает диатезников вопреки заветам сес кормить едойЭ, принесенной из дома, нету?
AD
AD
10 мар 2006, 21:55
:( это неофиициально
09 мар 2006, 22:34
У меня один ребенок, поэтому про проблему совмещения двух детей ничего сказать не могу, вам виднее... Про сад через истерику и с горящей попой - поддержу остальных, категорически не стоит. А папа, бьющий маленькую девочку... тут у меня просто нет слов.
Про варианты выхода из ситуации - Тукка разложила все идеально, добавить просто нечего. Вам жалко своего ребенка, как вы пишете? Ну и дайте волю своей жалости, вы же ее мама, кто еще ее пожалеет! Представьте себя на ее месте... да еще и группа новая в саду, кто знает, что там может быть за проблема.
11 мар 2006, 09:22
Ой, я бы, наверное, отказалась от детсада - все-равдо нахожусь дома. И на улицу мы вместе ходим - Илюшка сам напоминает "А Ваня?". И по дому все необходимое делаем. Самое главное, меньше рева и ревности.
09 мар 2006, 10:53
У меня дочка очень тяжело переходила из одного сада в другой, плакала гораздо больше.
09 мар 2006, 23:04
Вы меня простите, честное слово, не хочется никого обижать, но это папе нужно дать "по попе", а потом еще добавить.
Давольно давно прочитала в какой-то книжке про пап одну веселую вещь. Перескажу.
Допустим папа хочет маму. А мама не то, чтобы не хочет... Ну некогда ей. И вот папа к маме начинает приставать, пристает усиленно, потому как очень хочется. Через 3 "не сейчас" можно попробовать двинуть папе кулаком в глаз или коленом между ног. Вот так примерно ребенок себя чувствует, от "по попе".

И, кстати, на вашем месте я бы ребенка из сада забрала. Я вот в августе тоже стану мамой с двумя детьми, так вот старшего в сад отдавать не собираюсь.
10 мар 2006, 13:17
Нет возможности не отдавать ребенка в сад. К сожалению... Я еще немного главнобухгалтерю на дому...
10 мар 2006, 15:36
Возьмите няню на неполный день... Просто, мне кажется, если все будет так дальше продолжаться, то вы рискуете серьезно испортить отношения и свои с дочкой и между ней и младшеньким. Но это, конечно, исключительно мое мнение.
Кстати, может быть, вам с психологом проконсультироваться.
10 мар 2006, 17:18
Возмущает поведение папы, я бы не позволила лупить дочь, да еще и ни за что! Нежелание идти в сад, ревность к младшему - это тяжелая провинность?? В общем, я бы временно забрала ребенка из сада, если не хотите искалечить ребенку психику.
11 мар 2006, 00:40
Отец не должен бить ребёнка,тем более дочку.Мама может шлёпнуть,удар не такой и мамы более мягкие.А отец это слишком.
В вашей ситуации,просто молча взял и повёл.Плачет не плачет.А тут ребёнку плохо,да ещё такому маленькому,а его ещё и бьют.
11 мар 2006, 17:18
увы. но папу понять можно.Папы к сожалению, вообще редко склонны разбираться в тонкостях психологии, а писк и плач их раздражает :(И переделать их практически нереально.Легче устранить причину плача .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325