Меню

Проявить твёрдость ночью?

AD
09 мар 2006, 11:49
Такое дело: спим вместе. Хорошо всем было месяцев до 6ти ребёнкиных - с тех пор совместный сон был проблемой. Ребёнок вертится, закидывает на нас ноги, стаскивает одеяло, сосёт грудь и так всю ночь. Уже 2,2, а сосёт раз по 5 за ночь в перерывах между толчками и верчениями. Кроватку придвигать пытались, но она переползает всё равно и такое впечатление, что пока не начнёт нас с мужем пихать - сна ей нет :)
Сейчас новое - просыпается среди ночи и кричит, ещё сучит ножками друг о дружку, как будто чешутся. Спрашиваешь, болит ли что - говорит - нет, "тяк, прёсто" (так, просто). После покриков успокаивается и спать не хочет, играет, пытается сосать от нечего делать... Вообщем дурдом.
Вчера муж на неё просто наорал в три ночи. Самое мирное слово было "задолбала". После чего она преспокойно затихла и заснула в течение 5ти минут, словно только этого и ждала. А я ещё час ругалась с мужем.
У кого было подобное? Как реагировали? Днём как-то проще проявлять твёрдость.. А ночью с сонным детем, от которого ты хочешь, чтоб заснул - трудно и как-то не получается... Подскажите, помогите советом!
09 мар 2006, 12:05
Нам 10 месяцев, спим вместе. с 6 месяцев стал спать плохо. отвратительно. постоянно сосёт, ползает, встаёт, садится, крутится. естественно, надоело каждый час по 10 раз просыпаться. вот, перекладываем к себе в кровать. орёт, но надо перетерпеть. иначе, думаю, конца краю не будет. а судя по вашему примеру, точно, наш не успокоится сам к году.
09 мар 2006, 12:47
Ох, даа... Кто б знал как я уже ругала себя за этот совместный сон. А уж как муж меня ругает... Ну, поскакала б первые месяцы чуть почаще к кроватке, но зато уже б давно все по своим местам спали...
Обидно, что теперь её куда-то переложить практически невозможно. Она же всё понимает! Надо было раньше...
И перепробовали всё: и совсем холодный воздух в комнате, и увлажнитель есть, и голышом и с одеялом своим и с одеялом моим. Один клин!
Причём она днём чувствует себя вполне бодрой и не вглядит угнетённой или невспавшейся. А мы с мужем никакие. И уже давно и края не видно :(
Сейчас вспоминаю, как самонадеянно мы всех знакомых убеждали как удобно и хорошо можно организовать совместный сон с ребёнком (до её 6ти месяцев), так аж злость на себя берёт. Надо было подождать и посмотреть, что помом будет. И как мы потом этим "неразумным" знакомым будем завидовать..
Дааа, а кровать у нас 2метра шириной и малая всё равно успевает и меня и мужа достать :)
09 мар 2006, 15:16
у нас было нечто аналогичное... переползание на нашу кровать я связала с тем, что ей нужна подушка нормальная, выдали ей подушку и теперь переползания практически прекратились, в крайнем случае перекладываем ее спящую на ее придвинутую кровать... ну еще бугорок небольшой сделан, чтобы мне было удобнее кормить лежа на боку, а она не выкатывалась просто так во сне...
а подскакивание посреди ночи и трение ножками я связываю с желанием пописить...
мы щас как раз опробываем эту теорию: вторую ночь спим без памперса, когда вот так подскакивает, сажаем ее на горшок, пока не проснулась как следует, она писиет (не знаю я как пишется это слово :-/) и дальше спит, раньше ныла и могла разыграться...
09 мар 2006, 15:17
Наверное надо было назвать тему "Совместный сон гонит в могилу" :)

Народ, неужели ни у кого больше такой проблемы не было????
09 мар 2006, 15:32
Это ужасно. А отселять не хочешь?
09 мар 2006, 15:33
Очень хочу. Причём практически постоянно. Толкьо вот поздновато я сдалась и отселять захотела. Теперь не получается у меня ничего с этим отселением. Вот и рассчитываю, что кто-нибудь посоветует как отселили в таком возрасте или что ещё смогли предпринять...
09 мар 2006, 15:43
Вот это читала?http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.html Довольно жестко, но действенно.
09 мар 2006, 15:50
спасибо! буду читать!
10 мар 2006, 10:21
Я отселила только две недели назад (2 года и 4-ре). Могу сказать, что получилось (почти). Мы отремонтировали спальню, купили кровать и поставили детскую кровать рядом (через проход). Принесли туда детское постельное и сказали, что теперь это твоя кроватка и теперь ты будешь спать сдесь. Артем в первое укладывание скакал между кроватями. В какой-то момент я сказал, что давай-ка друг спи на своей кровати, а я тебе дам свою руку. Вот так теперь и засыпает с моей вытянутой через проход рукой. Ночью, если проснется чаще всего просто даю руку и это помогает. Но иногда все-же приползает под бок. Тогда тоже умудряется всех истоптать. Но надеюсь скоро и с этим поборемся.
Думаю мне помогла новая обстановка. Может и вам перестановку сделать (хотя бы временно) ?
13 мар 2006, 15:19
Может она днем не устает? или дневной сон слишком длинный? Вообще-то 2.2 - это уже вполне сознательный возраст и дете прекрасно понимает, что именно делает.
13 мар 2006, 16:49
Дневной сон у нас не больше часа. Давно уже... Чаще всего - 40 минут.
Мне кажется, что когда она устаёт, то ещё хуже спит и труднее засыпает. Специально не записывала, но такое ощущение.
09 мар 2006, 12:40
Мой младший сын с рождения и до года спал со мной, причем строго с грудью во рту.Соску не сосал,если убирала грудь - орал страшно.Как я такое выдержала - не знаю.Весь этот год папа спал в другой комнате со старшим ребенком(господи, старшему-то было два года)и я ночью слышала как "старший" зовет маму,папа ругается,а я отползти от мелкого не могу.Так что сейчас у меня просто рай.
09 мар 2006, 12:49
Вот впечатлят! А сейчас у Вас как всё вглядит? И когда полегчало? Что предпринимали? Может что помогло-сработало? Или так и продолжать ждать?
09 мар 2006, 16:38
Полегчало...Сейчас старшему шесть лет, младшему четыре,пыталась от них "уйти" к папе.Не удалось. Все мои попытки встречали дикий рев,переходящий в истерическую рвоту у старшего сына, так что эксперименты закончились.Вот такие они у меня, не сказать что сильно балованные,но это у них видно принцип - чтобы мама всегда была под бочком.
09 мар 2006, 16:44
А ночью бепокойно спят? Я-то в принципе могла бы с ней хоть до свадьбы спать, если мы при этом действительно СПАЛИ..
10 мар 2006, 10:03
Мой старший мне так и заявляет:"Не бойся мама,я когда вырасту тоже буду с тобой спать".
Просто когда я поняла что бороться бессмысленно, то решила пойти путем наименьшего сопротивления - это не самое страшное,главное чтобы все были здоровы,а для старшего ребенка это очень важно - чтобы мама была всегда рядом,это его особенность и приходиться с этим считаться.Сейчас он спокойно спит в своей кроватке.Младший же каждую ночь залезает ко мне под бок,иногда я его перекидываю обратно,бывает что раз по пять за ночь,весь фокус в том кто быстрей устанет.
09 мар 2006, 15:22
Нам год и два. Где-то с начала зубного периода, месяцев с 6, спим вместе после первого просыпа тогда на пососать грудь, теперь на попить. Сейчас у нас все более или менее сносно, к нам перекладывается под утро, часиков в 5-7 и дрыхнем до окончательного подъема вместе. Но он у нас засыпает только с волосами в руках, либо моими, либо мужа. Тоже уже доставать стало, но я не знаю вообще как отучать. Да и морально к этому не готова как-то. Думаю, что когда начнет понимать что-то попробуем приучить засыпать в кроватке.
09 мар 2006, 20:30
Нам 1 год и 10, спим вместе. Нас с мужем это не напрягает. И отселять пока не пытаемся - его кроватка стоит впритык к нашей и мы бортики сняли, но Юрка ночью все равно к нам перебирается.
09 мар 2006, 23:00
Нам годик только будет, но стали по ночам бодрствовать, сначала грудь едим, потом ползаем, ноги закидываем, садимся и песни поем. Грудь предлагаю, но берет только когда наиграется и засыпает. Может не спать часа 2,5 таким образом. Если честно я бешусь от такого совместного сна, но приходится сдерживать себя....А в своей кровати еще хуже спим :-(
Это, видимо, особенность такая у ребенка....
AD
AD
11 мар 2006, 06:26
Нам 2 года. Кровать сына стоит вплотную к нашей. Когда муж спит с его стороны, он Тиму к нам не пускает (мне легче поддаться на слезы и взять ребенка к нам в кровать). Но я все-таки тоже стараюсь сына к нам не брать (исключение - когда он болеет), да, плачет, сучит ножками, но понимает, что ему на встречу не пойдут и засыпает. Надо быть твердой в этом вопросе.:-)
11 мар 2006, 22:50
Меня, когда сыну был год и десять, также, как и вас, достал этот совместный сон, и мы решили прекращать ГВ. Неделю я спала в зале (вот кайф-то был!), а муж с ним в спальне скакал. Зато через неделю сын у меня уже грудь не просил и из своей кроватки не вылезал. Неделю еще уже со мной в комнате он спал беспокойно, а потом все стало нормально.
11 мар 2006, 23:08
В силу обстоятельств, вынуждены жить со свекрами. Воспитание ночью не проходит-жалко все! Всем на работу! Но я уже не смогла и папа тоже. Наши кровати с сыном рядом. Сын нагло пытается устроится рядом со мной, папа не помеха. Только кровать маленькая, да и спатть хочется нормально. Вот и слушу раза 34 за ночь-" посиди со мной, подержи за руку, я хочу к тебе". Неделю назад часа 3 "веселились" ночью. Тут уже папа от Данькиной наглости обалдел. Мягких выражений было минимум......... НО!!! скандал сын отлично помнит, понял, что вел себя не правильно. С другой стороны, я тоже понимаю, что в 2 и 9 требовать ночного бесстрашия от сына смешно! Я ему нужно. Но также я хочу спокойно спать и быть с мужем. Я выбираю второе.
Да!!! Поставили ему ночник. Все стало гораздо проще!
12 мар 2006, 14:02
Мне помогли всяческие ритуалы. На ночь ванна, потом массажик, потом "окукливание", потом (если ребенок вылезает) феном дую под одеяло (сын очень веселится), а потом чуть что: "не шевелись, а то все тепло убежит!"
13 мар 2006, 16:41
Вы переезжать не собираетесь :-)? Или на дачу? Если да, то дотерпите до этого момента, при смене обстановки легче отселить. А так не знаю. Мне до переезда в 3,5 отселить не удалось. Так и спала всю ночь буквой зю. Она и сейчас предпринимает попытки перебраться, но я пресекаю в корне. Могу сама к ней пойти, если она ноет, но её к себе в кровать не пускаю категоричеки.
13 мар 2006, 16:50
На дачу с наступлением тепла переберёмся. :) А как Вы в новой обстановке отселяли? Малышка не роптала? Восприняла как должное?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325