Меню

Истерики

AD
15 мар 2006, 21:57
Помогите!!!! Начинают нервы сдавать. Слышала, что это кризисный возраст (нам год и месяц). Как сдержаться или сдержать ребенка. Достали истерики по любому поводу. Это когда-нибудь закончится? Во время купания чуть не отлупила, вовремя сдержалась. Да еще бабушка лезет под руку, которой вечером после работы хочется "общения с внуком", с которым она знакома только месяц. Целый день мы одни с сыном. Посоветуйте, как обходить эти моменты, ведь так его жалко становится, да и страшно, что маме перестанет доверять
15 мар 2006, 23:04
У нас тоже постоянные истерики, ревет по любому поводу. Тоже срываюсь... В последний момент руку торможу... Свекровь с нами живет, ее тоже иногда треснуть хочется :) Выходя пока нашла 2: либо просто пытась себя контролировать, либо замахиваюсь на ребенка и бью по какому нибудь предмету, стараюсь чтоб не громко, не испугать. Помогает. Вроде и напряжение вышло и ребенок не пострадал.
17 мар 2006, 18:00
У нас после года такое дочки было. Чуть что не по ее - сразу в визг, я неделю с ума сходила:). Потом купила себе успокоительного, перестала обращать внимание на визги/крики по пустякам - дочке стало неинтересно без зрителя:) Стала себя намного лучше вести:)
18 мар 2006, 17:15
Совершенно согласна, детям нужна реакция на истерику. Если мой сын начинает устраивать истерики, я его аккуратно кладу на пол (чтобы случайно головой не ударился) и говорю: "Ну, давай покапризничаем". :-) И либо просто стою, наблюдаю, либо отхожу. Успокаивается быстро. А ещё иногда начинаю его руками-ногами тихонько по полу колотить, типа, помогаю ему капризничать. Ему смешно становится и он успокаивается. :-) А вот однажды знакомая увидела истерику и бросилась утешать. Я ей попыталась объяснить, что этого лучше не делать, но ей было жалко моего сына. В результате, видимо, от жалости к себе, он разошёлся так, что еле-еле успокоила потом...
19 мар 2006, 02:01
Во-во:) Жалеть в этих случаях - только хуже делать. Я знаю, когда ребенок капризничает, а когда - действительно ему плохо. А окружающим знать это не дано:) Лезут с утешениями, советами, упреками... ОФФ. Подпись мне ваша нравится, причем давно:)
19 мар 2006, 13:38
Спасибо! :-) Мне она тоже нравится. :-))
19 мар 2006, 11:37
Своего обнимала, целовала (если не вырывался) и оставляла на время в покое. Потом еще немного ласки и внимания. И так до тех пор, пока не успокоится. :-) А потом все как обычно, игры, сказки, песенки. У них таких кризисов еще ой сколько будет. :-)))
19 мар 2006, 22:30
Вы знаете все по ситуации. Я как-то обняла сына во время бурной истерики и ... помогло, как-то быстро успокоился, поговорили. А вот вдругой раз не помогает и самый лучший способ это игнор. Правда проблема в окружающих, если на улицы, желающих поучавствовать в воспитании чужих детей, а не своих очень много (
15 мар 2006, 23:25
Спасибо,обязательно попробую
17 мар 2006, 00:26
Нам год и два. В последнее время если что не по нему, кидается на пол и орет. Ухожу на кухню или просто не обращаю внимания. Если переходит в визг, сажу в кроватку и ухожу. Минуты 2-3 орет, я в это время капаю себе корвалол :-) и наливаю в бутылочку водичку. Прихожу, даю попить. И дитенок улыбается и идет на ручки. :-)
17 мар 2006, 18:21
А мне вот такой подход близок. Автор - Тиёль. лучше всего переживать детские кризисы, сопереживая ребёнку :). Вы слышали о таком термине - фрустрации? Фрустрация (от лат. frustratio - обман, неудача) - психологическое состояние, возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Взрослый, конечно же, вряд ли будет биться головой о стену, кататься по земле, пинать ногами близких, выгибаться, визжать, орать, топать ногами... только лишь потому, что "день не задался" ;) Хотя и такие взрослые найдутся ;). Но это скорее исключение из правил. Мы, взрослые, по-разному переживаем это состояние, но всё ж в большинстве случаев в рамках цивильных отношений, поскольку в состоянии контролировать собственную импульсивность. Ну а теперь прикиньте, что может сделать 2-летний ребёнок в подобном состоянии? Он ещё не готов словесно выразить, что с ним происходит; он даже может сам не понимать, что с ним происходит. Он во власти чувств. Вот ими он и пытается сказать маме (а это для него самый важный сейчас человек! не папа, не бабушка, а именно МАМА! потому маме и достаётся больше всех ;) ), что разочаровался в своём ожидании... что испугался чего-то... что вдруг его бросят... что пропала любимая игрушка... что несправедливо (с точки зрения ребёнка ;) ) отобрали какую-то вещь... что у мамы плохое настроение... что папа не поиграл с ним... и т.д. и т.п. Список детских разочарований огромен. Так вот, впадая в истерику, ребёнок тем не менее учится справляться с фрустрацией, осознавать, что не всё в этой жизни, оказывается, происходит лишь по его желанию. Отсюда гнев и несогласие. И здесь важно не подавлять негативные эмоции, не запрещать их выражать, а помогать ребёнку с ними справиться, быть рядом с ним в такой труднейший для него период, чтобы в дальнейшем подавленные эмоции не вылились боком ни самому ребёнку (либо ставшему к тому моменту подростку или взрослому), ни его окружению. Нам, взрослым, ни в коем случае нельзя вступать с ребёнком в эмоциональное соперничество, ставя свои эмоции выше ребёнкиных. Вот стандартная фраза, которую часто говорят ребёнку, впавшему в состояние истерики: "иди в свою комнату (ванну, туалет, спальню) и там плачь; вернёшься, когда успокоишься". Ребёнок в таком случае почувствует себя просто-напросто покинутым и непонятым. Он так нуждался в маме, показывал всем своим видом ;), даже ударил (в глазах ребёнка бить, кусать, щипать родителей - поиск контакта! а не желание покалечить самых близких и родных ему людей), кричал... о своей любви к маме. А в ответ она его оттолкнула - "иди в свою комнату!". Ребёнок катается по полу, кричит, ему плохо от собственного состояния. Он хочет, чтобы ЕГО УСЛЫШАЛИ, ПОНЯЛИ, ПОСОЧУВСТВОВАЛИ. Для него страшно важно убедиться, что ваш отказ ему в чём-то не означает разрыва отношений! Ему нужно срочно восстановить эти отношения, эмоции его захлёстывают с головой. Не лишайте его вашего сопереживания в момент, когда он нуждается в вас больше всего. Как можно ребёнку помочь? 1. Дать понять ребёнку взглядом, дыханием, внутренним состоянием, что он услышан и ПРИНЯТ (не осуждён, а именно понят и принят в своём гневе). Можно взять на руки или просто обнять. 2. Выразить словами, что ребёнок чувствует в этот момент: "ты очень сердит! тебе очень грустно! ты испугался! тебе больно!" 3. Дать ребёнку выплакать страдание, пусть даже оно перерастёт в громкое рыдание (сами небось знаем, какое облегчение наступает после качественного плача навзрыд ;) ) 4. И только когда ребёнок успокоится, дыхание его станет ровным, можно обсудить произошедшее. Вот примерно так представляет родителям психологический аспект воспитания ребёнка психолог с 20-летним стажем и мать двоих детей, автор книги "В сердце эмоций ребёнка (Au coeur des emotions de l'enfant)" Isabelle Filliozat :).
17 мар 2006, 23:38
ППКС
18 мар 2006, 15:57
спасибо огроменное, очень полезная инфа:) нам 1,3 тоже начались эти капризки..раньше и близко к этому ничего не было, а сейчас что не по её, начинает..или ныть..или такой скандал!!
18 мар 2006, 21:55
Я полностью согласна со всеми пунктиками, НО! Когда мой ребенок закатывает истерику на улице, собирает толпу прохожих (нам 3 года, самый кризис :( , он меня не слышит, он на меня не реагирует. Последний раз он орал 40 минут, валялся на животе в грязи на улице возле магазина, собрал толпу огромную. И что делать при условии, что у меня еще малыш в коляске? Спасибо, на помощь пришла женщина, которая взяла у меня коляску, а я поволокла на руках вырывающегося и ревущего 18-ти киллограммового дитенка, при этом мы вдвоем заговаривали ему зубы, и в конце концов он почти успокоился, минут через 20 :( Я бы и по попе дала, чтобы отрезвить, но через комбез это бесполезно. Просто не знаю что делать :( Ваши пункты нам уже не помогают, он от этого обычно еще больше разъяряется, он ведь пытается быть самостоятельным :) Подскажете что-нить? Ой, как длинно получилось :) Сорри
18 мар 2006, 22:09
какая Тиёль молодец!:-) и вы вместе с ней:-)спасибо!
18 мар 2006, 22:51
Спасибо огромное, теперь то что было на подсознательном уровне оформилось окончательно! Спасибо большое, а интересно можно ли их (истерик) избежать вообще? Бывает такое?
20 мар 2006, 00:53
не знаю, может и везет кому :) у нас вот была только что неделя очень кризисная. Аня начинает кричать, я просто сажусть рядом и твержу как попугай "я тебя люблю, мама Аню любит" - ну покричит дите пару минут, потом бежит обниматься, плачет уже на руках, а это уже легче и ей, и мне.
19 мар 2006, 00:38
Абсолютно согласна. По крайней мере, с моим ребенком это прокатывает.
19 мар 2006, 16:45
Спасибо большое за нужные слова! Они придают сил и уверенности в себе на будущее, дают понять, что мама не имеет права на сравы и какие-либо несдержанности в отношение ребенка. Безусловно бывают ситуации, когда сложно держать себя в руках (у меня, ттт, такое было с сыном только 2 раза за его 1,9г), но есть к чему стремиться! :) Еще раз спасибо!
20 мар 2006, 01:58
Да тут не то что не имеет права... Просто чаще всего кризис - это не у ребенка, а у родителей. Ребенок растет, меняется, развивается. И мы вместе с ним, конечно. Но - мы так быстро расти уже не можем, закостенели :) Вот так и получается - ребенок вырос, а мы к нему со старыми мерками. Вот он и кричит - "ну мама! ну посмотри, ну со мной надо уже по-другому!" но ребенок может нам такое простить, если будет видеть, что мы не со зла, что мы любим, что нам не все равно, что мы стараемся :) ну и надо стараться :)))
AD
AD
17 мар 2006, 23:30
Моему сыну год и месяц и до недавней поры он был просто идеальным ребенком, а последнюю неделю тоже стал более настойчивым в своих желаниях и громким в выражении своих эмоций. Но я связываю это с 2 вещами. 1. у нас 3 зуба намечаются 2. я сама посл. время какая-то уставшая и раздражительная. И он от меня заражается.Надо успокаиваться самой, и больше отдыхать. Попробую просить родителей с ним сидеть по-чаще. А сама погуляю по магазинам. Но у нас проблема еще и в том, чо он постоянно - мама-мамам-мама. Ни с кем не хочет оставаться.
18 мар 2006, 22:53
У нас что-то похожее. Ждем два нижних клычка, и вставать стала в семь утра. Для меня это самая большая проблема - открыть глаза, да еще и нормально фунциклировать при этом )
19 мар 2006, 14:16
годам к 4-м пройдет:)
19 мар 2006, 14:39
А мне вот что помогало: когда требует, плачет, настаивает я в шутку начинаю вести себя также. Например: Приспичило часов в 9 вечера на улицу, подходит к двери, мол открывай, пойдем, берет комбинезон и т.д. На все увещевания,что уже темно и холодно ноль эмоций. Пойдем и все тут. Страсти накаляются и тут я начинаю в шутку вести себя как он топать ножками, хныкать -Я боюсь, там темно, меня волк унесет и т.д....Сначала внимательно смотрит, а потом вместе хохочем.))
Делаю точно так же :-)
20 мар 2006, 09:22
в таких ситуациях, когда ребенок уже никого и ничего не слышит, оч помогает умывание прохладной водой... дальше обычно есть 2-3-5минут чтобы чтото объяснить...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325