Меню

Очень важный вопрос к психологу или тем кто был в

AD
Простите, анонимно
21 мар 2006, 17:27
Девочки, помогите... Ребенку 6 лет через недельку. Он не знает что папа не родной. Мы с первым мужем разошлись когда ему годик был. Причина развода - чудовищное отнощение отца к ребенку - систематически избивал до синяков с 3 месяцев..С момента развода от него никаких новостей. Сейчас у сына есть маленькая сестренка, он ее обожает, моего мужа считает своим папой. Мой муж сына обожает, никогда не считал его чужим. Сын тоже очень привызан к нему. У сына фамилия родного отца, но он об этом не знает. В этом году идет в школу - придется говорить.. Есть 2 варианта (как я вижу) 1. Рассказать о родном отце. Чего боюсь? - Для сына будет шок. Через несколько лет сын отправился на поиски родного отца и перестанет любить, слушатся теперешнего папу (допустим бывший будет разрешать и покупать ему все что угодно). Будет чувствовать себя неполноценным в нашей семье. 2. придумать версию типа "мама была замужем, но твой настоящий папа - теперяшний. Из за этого развелись..." Я совсем измучилась этими вопросами... Пожалуйста, подскажите, как быть... СПАСИБО.
21 мар 2006, 19:05
Я думаю, второй вариант совсем неплох :). Правда, в такой ситуации не была.
21 мар 2006, 19:27
У нас была аналогичная ситуация - развелась с мужем в ребенкин год. отец не появлялся. Потом повторно вышла замуж, родилась дочка. Правда, я фамилию не меняла, так что у нас с сыном была одна фамилия, у дочки с папой - другая. Ребенка лет до 5,5 это вообще не волновало. Потом сообразил, что у него отчество другое. Спросил меня. Муж в это время как раз оформлял документы на его усыновление. Знаете, я ждала этого вопроса от ребенка, но все равно не нашлась, что ответить, кроме банального "так получилось" :( Пока формулировала нормальный ответ, сын сказал, что хочет папино отчество - пообещала, что устроим. СОбственно, так и сделали, после усыновления поменяли фамилию и отчество. Ребенок получил желаемое и напрочь забыл все вопросы. Я не исключаю, что, когда сын станет старше, я все ему расскажу. Но точно не сейчас.
21 мар 2006, 19:38
Господи, как меня по сердцу резануло - избивать ребенка, такого малютку. Убила бы. простите, что не по теме. Вы молодец, что избавились от такого урода. Желаю Вам решить все проблемы как лучше для Вас и для Вашего ребенка.
22 мар 2006, 00:04
А поменять фамилию ребёнку пред школой не хотите?
21 мар 2006, 23:58
Поменяйте ребенку фамилию.
22 мар 2006, 00:22
у меня у сестры такая ситуация. К счастью фамилию смогли сменить. Но пока все думали как поступить, ребенок пошел в школу и в возрасте 9 лет пришел с огромными перепуганными глазами: Мама, папа! представляетет у Коли (Васи, пети) папа не родной! Я бы умер, если бы у меня папа был не родной. Я так тебя люблю папочка!" и кинулся к отцу на грудь.ДА,и лет до 10 на полном серьезе твердил, что его папа родил. Сейчас ему 14. ОТца любит по прежнему, и по прежнему не знает, что он ему отчим.
Автор
22 мар 2006, 21:11
Девочки, всем кто ответил и поддержал нас ОГРОМНОЕ спасибо. Дело в том что мы живем зарубежом, у сына двойное гражданство. По местным законам я не могу поменять фамилию ребенку. При рождении дается в обязательном порядке фамилия отца (мужа). Усыновить ребенка теперешний папа может только спустя 5 !!!!! лет - а значит к школе поменять фамилию мы не сможем.... Может быть кто то посоветует как поменять фамилию в России? Можно ли это сделать заочно - без нашего присутствия - дочка совсем маленькая, и в Москве у нас никого нет.. Когда я вспоминаю то время, то не понимаю как мы выжили, не сошли с ума, выстояли. Это было безумно страшное время и Слава Богу что оно позади. Может быть когда нибудь я расскажу нашу историю и она поможет кому то.. Девочки, еще раз большое-большое спасибо за поддержку. Я чувствовала себя совершенно одинокой. Столкнулась с тем, что в Европе к усыновлению относятся совершенно по другому - если усыновляют, то выпячивают, подчеркивают это на каждом шагу (сама знаю несколько семей с усыновленными детками). Хорошо что наш теперешний папа не такой. Была у адвоката по поводу смены фамилии - он сказал, что без справки от детского психолога не поменять. Была у нескольких психологов, они как один набросились на меня - ребенку немедленно надо рассказать о настоящем отце, и причем какой от хороший - положительный, никакой справки. По их мнению наш теперешний папа вообще не отец, и ребенок должен носить только фамилию отца.... Но ведь отец - это тот, кто любит его и заботится, тот кто укладывает его спать, кто знает его друзей, кто волнуется, если он заболел, кто знает все его любимые книжки, игрушки..тот кто всегда рядом.. Сын пока не знает что у него другая фамилия..
23 мар 2006, 21:29
Очень вам сочувствую, непростая у вас ситуация. Но надо ли говорить сыну неправду, пусть ее он воспримет легче, чем горькую правду? Представьте себе, допустим, сейчас вам удалось объяснить, почему у него другая фамилия, но все равно, когда-то правда может всплыть, и тогда могут быть серьезные проблемы - и папа (даже такой чудесный, как ваш настоящий муж) не родной, и вы ему правды в свое время не сказали. Мне кажется, пока ребенок маленький, ему проще будет объяснить, что папа - это тот, кто его любит, с подростком, увы, это уже не пройдет. А по поводу изменения фамилии в России - вам нужно будет искать родного отца и просить его писать заявление, что он не против усыновления ребенка вашим мужем. Согласиться ли он?
25 мар 2006, 00:19
вы вправе решать так, как сами считаете нужным - вам лучше любых психологов известно, что для ребенка лучше. Они вам советы по книжкам дают, а у вас живая ситуация. Если хотите поменять ему фамилию, то и меняйте. ну, подумаешь, хотя бы через пять лет... Можно и о биологическом отце рассказать, но без истерик. Мол, так и так, вот его фамилия, но если ты хочешь, будешь носить фамилию твоего "настоящего" папы - того, кто тебя любит и воспитывает. Сами не напрягайтесь. Детям обычно такие ситуации глубоко фиолетовы:-)ведь, насколько я поняла, своего биол. отца ребенок даже и не знал никогда...
25 мар 2006, 00:40
Не зацикливайтесь так. В Европе принято звать по именам, а не фамилиям. Тактично объясните учительнице, чтобы вашего ребёнка звали только по первому имени. Относительно смены фамилии в России, обратитесь в консульство, ине кажется, что что-то можно сделать.
25 мар 2006, 00:52
По поводу смены фамилии-поменять можно по месту прописки или по месту рождения,но Ваше присутсвие обязательно нужно,там кучу бумажек подписывать надо.Самое хорошее то,что в россии можно раз в жизни поменять фамилию без указания причины,так что проблема только туда поехать. Можно и в консульстве,но геммор страшный!и длится до 3х лет. Не знаю, в какой Вы стране живёте,но,например,в Германии можно взять т.н. Deckname,что-то вроде псевдонима.Т.е обьяснить ситуацию в школе и попросить называть ребёнка по другой фамилии.В виде исключения это возможно. Я сама столкнулась с проблемой смены фамилии несколько лет назад,это очень сложно,но возможно.По вопросам смены фамилии конкретно в Германии не гражданам этой страны я теперь большой спец!:)))Если что,обращайтесь,можете на E-mail. Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325