Меню

Когда 'Я'?

AD
23 мар 2006, 01:53
Моему сыну уже почти 2,5 года, но он еще не говорит ни 'я', ни 'мой'. Все только 'Дима идет', 'Димина кофта' и т.д. Не поздновато ли?
23 мар 2006, 02:02
читала, что в норме это около 3 лет происходит, моя с 2-2.1 говорила Я.
23 мар 2006, 02:15
и Федя мой так же. все "Феденька" делает.
23 мар 2006, 15:53
Я точно не помню, но мой кажется как раз примерно в вашем возрасте стал про себя я говорить.
23 мар 2006, 16:34
в районе трех лет
23 мар 2006, 16:41
моя практически сразу, как начала говорить, стала называть себя Я. То есть еще задолго до 2 лет.
23 мар 2006, 16:51
у нас вот только недели 2 назад начал якать и тыкать :) и то пока 50%-50% то Я, то Антоша. Нам 2.8
23 мар 2006, 17:43
У меня где-то в 1.10 начал. Сейчас где-то 2/3 говорит "я", а 1/3 "Тима"
23 мар 2006, 18:36
Формально это навык, "приобретаемый к двум годам", согласно logoped.ru Реально - как получится. У нас вон и в 4,5 еще нет.
24 мар 2006, 08:36
Мой "я" говорит. Месяца 2, наверное (т е с 2-х лет)... Но мы "по говорению" "в отстающих" числимся:).
24 мар 2006, 15:48
Мы начали говорить Я в 2,3.
25 мар 2006, 10:06
в 2 уже говорил "я ", "мое"
25 мар 2006, 14:27
Начинается опознавания себя в качестве "Я" с трех лет и то происходит сначала путанится: то Я, то мальчик или по имени ребенок называет себя
25 мар 2006, 17:28
Большинство деток начинают говорить "Я" к трем годам, некоторые раньше, некоторые позже.
26 мар 2006, 10:33
У нас в районе 2х лет появилось.
26 мар 2006, 14:29
В норме к 3-годам р-к должен выделять себя из социума. +-1месяц.
28 мар 2006, 12:32
точно я уже тоже переживаю и все пытаюсь подсказать .Может еще и правда рановато ?
23 мар 2006, 16:57
мы сейчас, в 1.10 начали говорить "моё". "я" не говорит.....старший не помню, когда сказал :)
23 мар 2006, 17:04
Практика показывает, что большинство детей около двух лет начинают себя идентифицировать в окружающем мире, в активном лексиконе появляется слово"я". Но бывает по-разному. И ни о чем особенном это не говорит. Во многих книжках, например, написано, что "я" проявляется вместе с кризисом "я сам" - около трех лет. Но опять же у многих современных детей "кризис трех лет" начинается гораздо раньше. Очень интересно, что эта форма - обращения по отношению к себе третьим лицом - выглядит, как некий взгляд человека на себя со стороны. Возможно, "личное я" рождается в человеке в тот момент, когда он научился смотреть на себя со стороны, а потом научился смотреть на себя, не отходя в сторону - "из самого себя":-)вот тут-то и появляется "я". Очень интересны такие фразы ребенка о себе "Он боится, как я плаваю", когда этот "взгляд со стороны" уже сочетается с внутренним ощущением себя.:-) А еще бывает элементарная причина - почему ребенок не употребляет в речи слово "я" - когда родители сами говорят о нем не "ты-хороший малыш", а "Дима - хороший малыш". Взрослым нужно тоже употреблять в своей речи местоимения "я", "ты" и т.п. И - мое личное наблюдение - разумеется, употребление местоимения "я" можно считать следствием некоей личностной зрелости. Т.е. когда ребенок уже не боится отделить себя от мамы, от окружающего мира, он как бы "готов взять на себя ответственность за себя". Детки, которые рано начинают "якать", как правило очень самостоятельные, социальные,самодостаточные. Но детки ранимые, чувствительные, возможно, оттягивают этот момент "ответственности" :-) ничего в этом нет страшного ИМХО
23 мар 2006, 20:17
А что ж нам думать? У нас малышка называет себя "ТЫ". Спрашиваю, кто будет яблоки, отвечает "Ты, Тёфа" (и прикладывает ладошку к груди, чтоб было полностью ясно, что именно она). Я вот как раз и говорила в стиле "ты-хорошая малышка". Теперь она у нас "ты"... Вот уже месяц.
AD
AD
25 мар 2006, 00:00
это проходящее:-) все будет нормально:-)
23 мар 2006, 20:47
вот я и напрягаюсь, что у нас с полутора уже четко есть разделение на я и ты... :(
24 мар 2006, 08:57
А зачем напрягаетесь? Что здесь плохого? Если успокоит, расскажу про нашу ситуацию. Моя барышня в 1,5 года заговорила очень хорошо,практически правильными сложными предложениями, про себя с этого же времени говорила только "я" :-). В этом мае ей 5 исполнится и ничего плохого не замечено, очень развитый, умненький ребенок :-).
23 мар 2006, 17:05
У всех в разном возрасте появляется это "Я", мой сын начал говорить про себя "Я" очень поздно, года в три с хвостом, а когда сердился, и в пять лет путался, кричал о себе "не хочешь! Не будешь!" Мне кажется, что до трех лет называть себя по имени, а не "Я" - вариант нормы.
23 мар 2006, 21:04
А я никогда не говорила ему, пашина кофта, панишы штаны и он просто так говорит..коть(кофта)...тан.. А себя называет Я...Но знает братову одежду, говорит...эть Саши...
24 мар 2006, 20:54
С 1и 10 через раз "Я" и "это мое". И с этого же возраста "САМА", все сама, теперь вот посуду моет "сама".
25 мар 2006, 00:51
Нам до двух чуть не хватало, когда начали "Якать". А сейчас в самом разгаре кризис (только вот двух- или трех- лет???). Это я сейчас только начала понимать, что отожествление дочи с "Я" было началом всего этого сегодняшнего кошмарного поведения.
25 мар 2006, 10:02
Нам 2 и 10, говорит про себя и "Оля", и "Я", и даже "она", например: "Она с мамой гуляет". Спрашиваю "Кто она?", отвечает - "Я, Оля".
26 мар 2006, 07:23
моя с 1,5 говорит "сама", вернее "сам", у нас практически все в мужском роде:) примерно в 1,9-10 стала говорить "Я Настенька", до этого вообще себя по имени не называла. и с этого же возраста стала говорить "мое" , четко распределяет вещеи по их владельцам:) все детки разные
27 мар 2006, 16:54
В год и 10 приблизительно. То есть совсем недавно. Но это параллельно с именем. То есть, может так сказать, а может эдак.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325