Меню

Закомплексованные родители...

AD
Марина
26 мар 2006, 11:55
мы с мужем ужасно закомпексованные люди. Мы не уверены в себе, мы боимся лишний раз позвонить по телефону, спросить на улице. Мы все время готовы, что нас везде пошлют, и видимо, несмотря на осознание своей фобии, так и ходим с такими лицами, что в 50% случаев нас посылают:-) Ребенку год с небольшим. Я не хочу, чтобы он вырос таким же, как мы. При этом я понимаю, что можно до посинения рассказывать, "что такое хорошо, а что такое - плохо", но дети учатся подражанием. Во-первых, у него будет постоянное удивление от того, что родители говорят одно, а ведут себя по-другому. А во-вторых, личный пример гораздо сильнее всяких поучений. В общем, вопрос такой: можно ли в такой закомплексованной семье вырастить нормального человека? Если да, то КАК?
26 мар 2006, 12:11
По-моему, ответ только один: самим меняться. И осознание ваших проблем - первый шаг, который вы уже сделали. Это не значит, что остальные шаги легче, но без этого первого шага - никуда.
Марина
26 мар 2006, 14:37
Ну это же просто лозунг! Можно с утра до вечера говорить о необходимости изменений, но не зная, с чего начать и каким образом подавлять в себе панику или как на нее отвечать, никто не сможет измениться.
26 мар 2006, 17:29
Понятно, что пока что это только слова. Но не приняв осознанное самостоятельное решение, что вы пойдете именно по этому пути, вы ничего изменить не сможете. А что делать, чтобы меняться, это уже во-вторых. Кому-то нужно идти к психологу на прием, кому-то нужно книжку почитать из серии "Практическая психология" (Я как-то читала на эту тему у Н.Козлова, но название, к сожалению, не помню).
Марина
26 мар 2006, 19:07
А я вот думаю, что в 30 с лишним лет невозможно изменить такие базовые черты характера. Можно научиться контролировать свой страх, но избавиться от него невозможно. А дети, говорят, настолько чутки, что "считывают" эмоции, а не слова... Неужели нет вариантов вырастить нормального открытого и не зажатого человека, не меняясь самим?!
26 мар 2006, 22:08
Здесь я не согласна с вами. Но спорить не буду, это ваш выбор. Конечно, если вы не можете или не хотите прийти к решению измениться самим, то нужно искать другие пути. Какие это пути? Я лично их не вижу.
27 мар 2006, 07:29
А вам хочется меняться самим? Почему вы так категорично настроены на то,что измениться нельзя? Никогда не поздно работать над собой. И это моё убеждение,никак не лозунг. Судя по тому,что вы не хотите ,чтобы ребёнок "пошёл по вашим стопам", вы не довольны собой и считает,что ваши особенности мешают вам в жизни,значит надо всё-таки менять в себе что-то,и не ради ребёнка,а ради самой себя. Как? Это уже другой вопрос. Например,у Владимира Леви есть масса изданий,в том числе,по поводу борьбы со страхами и фобиями.(из названий помню только "Вагон Удачи",ну,ессно, "Нестандартный ребёнок", о фобиях и страхах,о том,как повысить самооценку,есть отдельное издание,может,это и есть "вагон Удачи",а может что-то другое,не помню. Но лит-ра его очень полезная,доступная,захватывающая:-))Так что методик много можно разных подобрать. Лично я,если хочу преодолеть какой-то страх,делаю и делаю действие,вызывающее его. Тоже из Леви. Вы знаете,помогает.
31 мар 2006, 02:37
Возможно:), и в 40, и в 60:)Было бы желание:)
Aвтор
31 мар 2006, 20:47
Простите, но вы так уверенно об этом говорите, что складывается впечатление, что вам 60 и вы недавно в корне себя изменили. Я права? Или у вас есть примеры из жизни других людей?
26 мар 2006, 12:12
Наверное, вам с мужем имеет смысл походить на какой-нибудь тренинг и для начала научиться самим не бояться окружающих. А по поводу ребенка не грузитесь раньше времени, для начала посмотрите, как пойдет процесс социализации. Я сама была в детстве и ранней юности достаточно скромна и застенчива:-), а старшая моя никогда никого "не боялась", лет в 6-7 могла отовариться в магазине и потребовать с недобросовестной продавщицы недоданную копейку.
26 мар 2006, 17:37
ППКС! (с транслита)
26 мар 2006, 12:12
В первую очередь,изменится самим:-). СТАТЬ уверенными,контактными,раскрепощёнными.Иметь "такие лица",чтобы в "100% случаев" они были живыми,открытыми,естественными. "Будьте проще и люди к вам потянутся". Начать себя любить, уважать и перестать считать (и быть) "закомплексованными" Другого способа не вижу;-).
26 мар 2006, 13:03
Вы явно даете негативную оценку своему с мужем поведению, но "нерешительность" можно обозвать "осторожностью", (коей она натурально и является), и тогда вы еще сто раз подумаете, прежде чем убеждать ребенка, что совершенно безопасно подходить на улице к незнакомым людям спрашивать дорогу, или можно звонить, куда угодно, не опасаясь услышать грубость. Собственно социофобия - в психологии номинально считается болезнью, однако вы вряд ли вспомните хотя бы одного человека, который бы в той или иной степени ею не страдал. Если вам ваша стеснительность не мешает вести обычный образ жизни: ходить на работу или в магазин, то вполне можете воспринимать ее как норму, и не бояться передать свою модель поведения ребенку. Как он будет ее использовать во многом зависит от среды, в которую попадет, когда станет самостоятельным.
Anonymous
26 мар 2006, 19:14
ну... это не я, а общество дает отрицательную оценку такой модели поведения:) И в общем, в нашем случае правильнее говорить о низкой самооценке, о неуверенности в себе... и это конечно же мешает! поэтому и не хочу, чтобы мой ребенок вырос таким же неуверенным в себе.
26 мар 2006, 19:39
Общественные оценки - не незыблимы. Вы живете в обществе, где скромность, осторожность, замкнутость и бдительность воспринимаются скорее отрицательно. В почете такие качества, как напористость, демонстративность (выдаваемая за открытость), самомнение. Вы вряд ли сможете самостоятельно привить ребенку эти качества, или положите на это слишком много усилий и денег, отправившись с ребенком на треннинги и по психологам. И ... вам оно нужно? 1)Представьте себе, что за двадцать лет жизнь может измениться настолько, что скромность и осторожность в поведении людей будет восприниматься как самое положительное качество. 2)Это вы страдаете от недостаточной открытости и смелости. Не обязательно ваш ребенок будет воспринимать эти качества в себе как то, что мешает жить. Есть множество профессий и жизненных сценариев, где такие значимые для вас качества вовсе не обязательны, и ваш ребенок будет счастлив со всеми своими недостатками.
27 мар 2006, 07:37
Не думаю,что стоит подгонять себя под стандарты общества. Надо "устраивать самого себя",проще говоря.Быть самому себе "удобным" и "комфортным". А терпеть неудобства и страдать от собственной неувереенности и заниженной самоценки только потому,что, а вдруг,через двадцать лет, это будет в почёте,ИМХО,по меньшей мере не комфортно,не говоря о том,что любая фобия "спутывает" и "притягивает к земле", не давая шансов жить полноценной жизнью, и, лишая многих возможностей. Тем более,автор признается,что ей это в жизни "МЕШАЕТ". Мешает настолько,что она боится ,что и ребёнку передадутся эти,явно негативные для автора,качества. Зачем жить с тем,что "не даёт жить":-)? Автор, я повторюсь, измениться можно и ваш возраст не помеха:-) Мне 35,я над собой постоянно работаю по самым разным поводам:-) и ,знаете, МЕНЯЮСЬ:-) "в желанном и необходимом для себя ракурсе":-)
Anonymous
26 мар 2006, 13:38
а друг с другом вы как себя ведёте?
27 мар 2006, 23:29
Не обязательно, что ваш ребенок вырастет таким же как вы. Не волнуйтесь попусту, просто постарайтесь дать своему ребенку то, что может быть в детстве недополучили вы - ощущение того, что весь мир для тебя. Уделяйте ему много внимания и как можно больше показывайте свою любовь к нему.
31 мар 2006, 09:07
Совсем не обязательно, что ребенок будет таким же! Часто бывает наоборот. Мы с мужем тихие скромные, необщительные люди, а старшая доча эта что-то с чем-то! Абсолютно коммуникабельная, на улице подходит знакомится со всеми детьми, настырная, клянчит подарки у деда с бабой :-o , с педагогами ведет себя развязанно-расслабленно. Может не довоспитали? Или просто не затюкали? :-)
31 мар 2006, 10:02
не затюкали:-) и молодцы:-)
AD
AD
Марина
31 мар 2006, 20:40
Ой, ну просто бальзам мне на сердце! Вот именно таких подтверждений этого чуда я и ждала!:))) Если хотя бы у кого-то получилось не воспроизвести свою модель поведения в детях, то почему бы и нам не оказаться в списках счастливчиков?!:) Искренне вас поздравляю. Надеюсь, вы и дальше найдете в себе силы не "скорректировать" поведение дочки:)
26 мар 2006, 22:50
А я вот у вас комплексов не обнаружила:-) Разве может закомплексованный человек признаться в своих комплексах?:-) Скорее всего, вы просто излишне интеллигентны и это порой мешает вам проявить в некоторых ситуациях настойчивость и решительность. Если вы испытываете нечто сродни робости при разговоре с каким-то важным или нужным лицом, то есть хороший прием, чтобы умалить значимость этого лица:-) представьте его в каком-нибудь нелепом клоунском колпаке, или в измазанном кетчупом галстуке...:-) это поможет вам улыбнуться, расслабиться и почувствовать, что "важное лицо" - такой же человек как и вы, и вы вправе разговаривать с ним на равных.
Anonymous
27 мар 2006, 11:02
однажды, сдавая устный экзамен воспользовалась методом "умаления", у меня началась неудержимая истерика, хохотала как ненормальная до слёз :-)
27 мар 2006, 11:25
:-D Представила:-)
Aвтор (вся в блоках)
29 мар 2006, 23:04
спасибо за мягкий подход:) Нет, мы не излишне интеллигенты. Мы реально закомплексованы и не уверены в себе:( Безусловно, мы не выглядим, простите за выражение, такими "задротами"... Нет, мы вполне социально адекватны, у нас много друзей и приятелей, и только самые-самые близкие и проницательные из них видят нашу неуверенность... Эх, не хотелось бы превращать топик в обсуждение моих психологических установок, страхов и фантазий. Хотя что может быть интереснее, чем поговорить о себе, любимой?;) Меня все-таки интересует, возможно ли как-то не передать все это ребенку, не заразить его таким же отношением к миру? Что думаете??? И спасибо за совет про представить оппонента в смешном виде. Наверное, хороший прием, но мне он никогда не помогал:)
30 мар 2006, 00:55
:-) Ну, думаю, что для воспитания уверенности в себе, прежде всего, нужно побольше хвалить, (банально, но это факт), каждый день обнимать и говорить, как вы его любите, создавать условия для развития своих талантов - человек должен осознавать свою значимость. Впрочем, эти прописные вы и сами знаете:-)
Марина
31 мар 2006, 20:45
Спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что именно так мы и будем себя вести. Хотя, знаете, так неожиданно выплывают детские стереотипы! Муж мне рассказывал, как ему папа любил говорить: "Брось, а то уронишь!" Казалось бы, шутка... Но на мой взгляд, в таких фразочках и сидят корни комплексов моего супруга. И вот иногда я замечаю, как он начинает в подобном ключе что-то говорить сыну. Я тут же это дело пресекаю, конечно. Но где гарантии, что Я не буду штамповать аналогичные фразы из моего детства?!
01 апр 2006, 00:39
да это неизбежно, мы же все не идеальные, и невозможно постоянно себя контролировать и продумывать каждое свое слово. ПРосто,видимо, нужно заботиться о противоположной чаше весов:-) чтобы она всегда перевешивала:-)
30 мар 2006, 17:13
я была жутко закомлексована в детстве. сильно задавила "семья и школа". попала в ситуацию "клин клином". на работе, которую нашла с большим трудом, приходилось звонить и общаться с кучей разных людей, а нередко и иностранцев, просто часами, выступать перед аудиторией. сейчас все в порядке - как мне кажется :). стараюсь воспитывать свое чадо не так, как меня. во-первых, чаще хвалить, за что - неважно :). во-вторых, очень внимательно относится к выбору садика, школы и вообще всех детских коллективов (половина моих собственных одноклассников находится в местах не столь отдаленных).
Марина
31 мар 2006, 20:51
да-да-да! Все правильно! И у меня работа тоже связана с общением и иногда с выступлениями перед обширной аудиторией. НУ а супруг просто работник сцены (артист). Это действительно помогает:) А вот по поводу воспитания чада... Как, срабатывает ваш подход с похвалами?
31 мар 2006, 21:47
пока не знаю, чаду через пару недель только три года будет... очень общительная, шустрая и болтливая. но она с полугода общается с разными нянями, потом, я везде ее за собой таскаю, и в магазины, и в больницу, и в университет.
27 мар 2006, 11:22
Плохо не то, какие вы на самом деле, а то, что вы видите в этом проблему. По-моему, чем больше ребенок будет похож на родителей и развиваться естественно (без переламывания судьб, карм и прочей ерунды) - тем лучше для всех. Так что забейте.
Aвтор
29 мар 2006, 22:53
но разве хорошо иметь низкую самооценку? не верить в себя, и поэтому всего бояться? всю жизнь себя за это дрючу, а теперь еще и мужа:)
31 мар 2006, 11:22
А Вы учитесь у своего ребенка. Дети ведь очень свободны, общительны, наивны, пока мы не наденем на них скорлупу из собственных страхов и правил. Понаблюдайте, как он будет общаться с детьми на прогулке, с гостями и родными в Вашем доме, в садике, если будете отдавать. Совсем не обязательно он будет стеснительным и боязливым. А там, глядишь, и Вы оттаете и перестанете бояться всего и всех! Удачи Вам!
31 мар 2006, 21:59
Не думаю, что вы прямо ну ооочень закомплексованные, если ухитрились познакомится и пожениться.И вовсе необязательно у вас вырастит такой же закомплексованный ребенок.Может как раз наоборот :)
Anonymous
02 апр 2006, 23:19
Про дите ничего не скажу, так как сама не уверена, как надо воспитывать. А вот про себя скажу, что, в студенчестве, я была ужасно застенчива. Ужасно. Когда меня спрашивали, вся краснела-бледнела и т.д. Даже со студентами говорила, опустив глаза в пол. Но потом пришла необходимость выступать перед аудиторией. Курсовые, доклады, диплом. Я вышла из этой невозможной ситуации так- я представлять, что я это не я, а Таня- была у нас такая звезда на факультете, остроумная, общительная, экстравертная,- я настраивала себя на то, что я- это она. Как будто играла роль. Мне стало помогать. Потом я уже забыла про Таню, и сама по себе стала более открытой. И даже вела передачи на ТВ :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325