Меню

начали засовывать пальцы в рот, 3 года

AD
31 мар 2006, 09:21
Кто сталкивался? Не сосали пальцы раньше, а сейчас руки в рот засовывают. Не сосут, а просто держат, как будто десна, щеки себе ощупывают. Никакого стресса вроде бы не было. Все как обычно в жизни. И тем не менее. Уже маленькая язвочка раз появилась. Объяснила, что от грязных рук. Вроде понял, но все равно засовывает. Уже 3 года и 3 месяца нам, большие. Что делать?
31 мар 2006, 09:50
У тас было тоже самое в этом возрасте. "Принес" из детского сада. Потом как-то само прошло..
31 мар 2006, 10:28
А ведь мы в сад не ходим. Откуда принесло?
31 мар 2006, 22:23
Как то мне рассказывала 70-летняя бабуля как её подруга в первом классе сосала руку (кисть) под партой.. "так ей хотелось пососать ручку.." Вот это уже патология имхо...
31 мар 2006, 10:04
Попробуйте давать жвачку жевать. (Только после еды, чтобы желудок не испортить:-)
31 мар 2006, 13:51
А не привыкнет он так к жевачке вообще? Ну не люблю я вид "жвачных" людей. А проблема такая же - руки постоянно во рту, нам 2,9. Но у нас еще и начал требовать отрезать ему кусочек от полиэтиленового пакета и он его ходит мусолит, и руками, и жует, и прикладывает везде.
31 мар 2006, 16:46
А что плохого в том, чтобы 5-7 минут пожевать жвачку после еды? Это даже полезно, если под рукой нет зубной щетки, помогает налет с зубок убрать.
01 апр 2006, 13:42
Ир, ты серьезно???? Вот уж точно никогда не дала бы в таком возрасте....
03 апр 2006, 13:23
сереьезно, а что плохого-то? Я даю детский Орбит иногда после еды, жует она несколько минут. Вредно жевать на голодный желудок и долго. Я сама после еды жую жвачку, если нет зубной щетки под рукой, ты нет? Но я жвачу даю не с целью рот занять чем-то, а именно из соображений смыть налет и остатки пищи.
03 апр 2006, 13:57
нет, Косте не даю никогда. И вряд ли сама дам (подрастет, сам возьмет, если захочет) Потому как сплошная химия. а еще я боюсь, что он подавится - он же носится колбасой постоянно.. Да я и сама не очень жалую, иногда только, если нет возможности рот прополоскать и использовать нить или зубочистку.
03 апр 2006, 17:08
ну я тоже жую, только когда нет зубной щетки под рукой, Дашке даю не часто, первый раз дала месяц назад, у них в саду кто-то жевал, очень уж она просила, мы и договорились, что можно только после еды и недолго.
31 мар 2006, 22:35
Не привыкнет. У нас иногда просит купить, так что проблем в этом не вижу.
01 апр 2006, 00:28
А они, как правило, ее выплевывают,как только она перестает сладкой быть:-)
03 апр 2006, 14:00
Это точно! :)
01 апр 2006, 13:24
Для трехлетнего ребенка жвачка - самое оно, ага. Налет она снимает, конечно, даже рот займет ненадолго, только вместо сосания пальцев ребенок может начать грызть подушку, а мама будет долго вычислять, отчего у оребенка поносик или панкреатитик.
01 апр 2006, 19:56
А вы не чужие советы критикуйте, а свои предлагайте.
02 апр 2006, 11:26
Курить научить. Точно поможет. И из той же серии, что и жвачка, ведь и руки, и рот будут заняты.
01 апр 2006, 14:27
А зачем? А почему именно жевательную резинку?
01 апр 2006, 19:59
:-) а почему бы нет?
02 апр 2006, 12:43
/*задумчиво*/ Не люблю детей с жевачкой... :mda Может быть, пробуя метод отвлечения-занятия - занимать не рот, а руки чем-то...?.. :mda
AD
AD
03 апр 2006, 21:15
а я бы предложила побольше занимать детского времени, эмоций и мыслей. а жвачка - это кляп в данном случае. и вредность к тому же.
31 мар 2006, 16:20
у нас из садика.((
01 апр 2006, 17:44
То же самое, руки во рту, и вообще все, что в руках. Наверное, из садика...
02 апр 2006, 12:47
Исключительно мое личное мнение: дети начинают сосать пальцы, грызть ногти в ситуациях стрессовых для них. Стрессом может быть дефицит внимания значимого для ребенка человека (т.е. даже не обязательно это - мама)... Соответственно, выявив причину и по возможности смягчив ситуацию, можно избавиться и от внешних проявлений. Примерно в таком вот аксепте (с) ;)
02 апр 2006, 14:19
Я тоже думаю, что это из серии невротических реакций (навязчивых движений).
02 апр 2006, 14:35
А может и нет. Сейчас как раз такой возраст, что многое делает на зло; пробует что можно, а что нельзя. Я бы пока на этом не заостряла внимания.
03 апр 2006, 02:54
У нас значимый человек - только мама. Все остальные - постольку поскольку. Хотя все родные очень их любят. Но нам нужна только мама. Я им посвящаю все свое свободное время. Конечно, им хочется, чтобы я вообще от них ни на шаг не отходила. Но ведь знают, что так не получится. И давно все уже так сложилось. А за последнее время ничего не поменялось. Но тем не менее - оба тащут руки в рот. Даже когда сидим вместе и играемся очень заинтересованно и радостно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325