Меню

Воспитание достойного мужчины

AD
31 мар 2006, 10:56
Мой малыш еще совсем маленький,но я озаботилась уже его правильным воспитанием.В разгаворах с мужем я представляю его идеальным взрослым(хотя понимаю, что это всего лишь мечты)А муж на до мной смеется говорит,ты еще скажи,что он когда выростит водку пить не будет и матом не будет ругаться.А так хочется что бы этого не было...Может у кого есть опыт выращивания идеальных мужчин....Я сама вижу только два выхода спорт и церковь(больше у меня вариантов нет)Просто когда сами мужчины считают это нормальным сложно убедить мальчика что это не так.
31 мар 2006, 11:19
Знаете, понятие идеального мужчины у всех разные!:) Например, у меня церковь и "идальный мужчина" как-то плохо сочетаются:)
31 мар 2006, 11:32
:) тож самое хотела написать
31 мар 2006, 12:13
и у меня:)
31 мар 2006, 20:13
И у меня;-) А в синагоге нельзя встретить настоящего мущщину? или вот... по-моему кое-какие хорошие принципы ... именно мужские... и в Коране например прописаны:-)
31 мар 2006, 12:10
А по мне так вообще идеальный мужчина не столько тот, кто не ругается матом и не пьет, сколько тот, кто умеет сам принимать решения и нести ответственность за свои поступки. А уж церковь... Бр-р-р... Подальше от таких держаться надо, имхо.
01 апр 2006, 18:17
У меня такие эмоции вызывают крысы или тараканы ,а что ж ,интересно,такого есть в верующих мужчинах и почему от них надо держаться подальше?
31 мар 2006, 22:26
Хм... Вам, вероятно, к моей свекрови - ей удалось вырастить мужчину, не пьющего водку и не ругающегося матом. А что - это единственные признаки настоящего мужчины? Вообще, если Ваш муж не понимает, как можно не пить/не ругаться, вырастить сына непьющим/неругающимся Вам будет оооочень сложно. Добавим сюда то, что Вы сама считаете эти элементы поведения высшими добродетелями (а не нормой)... задача превратилась в практически невыполнимую. Просто воспитывайте ребенка - не пытайтесь вырастить идеал. Если Вы не приемлете пьянство, сделайте так, чтобы ребенок знал, что пьянство неприемлемо. Если Ваши уши страдают от мата, скажите об этом ребенку - и уж точно сама никогда не употребляйте. У нас, например, ребенок усиленно перевоспитывает курящего дедушку - рассказывает ему, сколь пагубно курение для здоровье, мечтает вырасти и отправиться по всему миру рассказывать людям, что курить не надо. То же и с Макдональдсом - рассказывает всем, какая там еда вредная. Мы ребенка специально не дрессировали - просто отвечали на вопросы в определенном ключе, с Макдональдсом помог совместный просмотр Supersize Me с последующим обсуждением. Но что с курением, что с Макдональдсом - мы не только внушаем что-то ребенку, но и сами ведем себя соответственно. То есть, если бы ребенкин папа курил... ну не знаю, как можно было бы внушить ребенку, что это страшно вредно. Так что, может вам с перевоспитания мужа начать? :)
06 апр 2006, 14:57
:-) Любите ребенка! пока он маленький, он самый лучший и идеальный :-) А потом, как не расти, как не воспитывай. он вырастет в обычного взрослого...И ничего иделаьного не останется :-)
31 мар 2006, 12:14
ИМХО у вас странные представления об идеальном мужчине.
31 мар 2006, 12:52
Я по поводу церкви:-) хочу поддержать автора. Несомненно, чистота душевных помыслов воспитывается и в вере тоже. И дело не в церкви, и не в принадлежности какой-либо релиогиозной конфессии, а в стремлении к духовным идеалам. Тут вот сказали "бр-р-р...", "держаться от них подальше"...:-) - думаю, что люди боятся того "зашкала" и "шоров", которых действительно полно среди верующих людей. Меня лично тоже настораживают зашоренные бабушки со страшными рассказами о "бесах":-). Мы мало знаем об истинной вере, для этого надо первоисточники читать. Думаю, что духовность (в широком смысле) - это вообще фундаментальное свойство личности и та цель, на которую должен быть направлен воспитательный процесс. И для будущего Мужчины и для будущей Женщины. ЗЫ: к спорту, вере, ...тд...тп.... добавила бы еще Искусство (великая вещь, скажу я вам:-)
31 мар 2006, 13:06
да стыдно мне художнику про искусство забыть... Не давно мы малыша покрестили,а в это воскресенье вывезли причещать,не скажу что я верущая,папа ребенка вообще не крещен,мы были в Татьяненском храме при МГУ так вот там вообще нет старушек одна молодежь с детьми.Я у них не часто бывала и это произвело впичатление,особенно молодые мужчины с детьми...
31 мар 2006, 13:35
Это не на Мосфильмовской храм, случайно?
31 мар 2006, 16:44
Нет он находится напротив Манежа,в самом центре,где журналисткий факультет МГУ.Раньше там был театр МГУ.
31 мар 2006, 22:27
нет совсем не стыдно :)Я б как художник не хотела, чтоб дети искусством занимались профессионально. :)
31 мар 2006, 22:35
Чистота душевных помыслов - это хорошо. Вот только, имея естесственнонаучное образование, я никак не могу смириться с тем, что умные, образованные люди пытаются искренне верить, при этом закрывая глаза на кучу несоответствий и противоречий. Вот не могу я понять, как в головах школьная программа с религией уживается (не с той ее частью, которая о чистоте душевных помыслов, а с обоснованием). Так что, если мама верующая, она и так ребенка в церковь приведет, и это будет естесственно, а вот пытаться приобщить себя и ребенка только ради воспитания идеального мужчины - это ну очень странно.
01 апр 2006, 00:23
ну, я думаю, что автор просто так выразилась для лаконичности:-)
01 апр 2006, 00:42
Из других постов автора следует, что она, вообще-то, неверующая, так что, я продолжаю недоумевать.
04 апр 2006, 01:56
Добавила бы природу и путешествия, любовь к животным. Или увлечения вместе с родителями: походы, велосипеды, байдарки, море, рыбалку. Но не охоту!
31 мар 2006, 12:58
Нет вы меня не поняли я не спрашиваю вообщем,а конкретно как сделать чтобы мальчик не пил и не ругался матом?А что вы так на церковь опалчились,например если с детства водить ребенка в церковную школу то он поймет что пить и сквернословить это не правильно.А спорт дает маме возможность что сын не будет пить,но вот ругаться не уверенна.
AD
AD
31 мар 2006, 14:09
а Вы его исключительно для себя, любимой, рОстите-воспитываете?;)
31 мар 2006, 15:23
А для всех положитительный человек это плохо??? Хорошо только для родителей, да?
31 мар 2006, 17:03
нет, просто по словам Автора складывается впечатление, что ей хочется идеального сыночка на радость маме...
01 апр 2006, 00:23
???
01 апр 2006, 14:01
Предлагаю послушать Моцарта (почти с:))
01 апр 2006, 19:36
очень смешно:-) "по словам Автора складывается впечатление, что ей хочется идеального сыночка на радость маме". ИМХО - странное впечатление:-)
02 апр 2006, 00:03
Это форум, и все здесь ИМХО.. ВАм странно, а меня подобное рвение мамы младенца весьма забавляет:)
31 мар 2006, 15:59
вы хотите, чтобы он вообще никогда не пил никаких спиртных напитков, или чтобы не злоупотреблял? Это разные вещи.Мне кажется, духовные ценности можно привить и без церкви, и без спорта, просто будучи самим примером для ребенка.
31 мар 2006, 16:49
Так проблема именно в том,что Дедушка у нас злоупотребляет.Нет меня просто бесит ,что у мужчин например ругаться матом считается чем то само сабой разумеющимся.
31 мар 2006, 17:04
странный у Вас круг общения...
31 мар 2006, 17:25
Ну как вы понимаете своих отцов не выбирают,а на моей жизненной практике встричались и музыканты консерватории и ученые ругающиеся как сапожники.Хочу заметить ,что не при мне а в мужской компании.Вот подскажите мне что надо сделать что бы к ребенку это не прелипло
31 мар 2006, 17:52
А никак:) Разве что дома запрете его и создадите стерильные условия. В спорт? Так там тренеры еще как выражаются.. Только если в монахи.. Я Вам другое скажу. Мой довольно таки интеллигентный муж выражается таки на работе - просто потому, что некоторые подчиненные по другому не воспринимают. А вот в обычной жизни - нет. И водки может выпить. Только вот пьяным в канавах не валяется. Во всем хороша мера - не надо придуманные идеалы в реальную жизнь вносить. Ваш сын вряд ли тепличному воспитанию спасибо скажет в будущем.
31 мар 2006, 18:12
смотрите, как бы в своем стремлении не дошли до таких крайностей http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=610208&m=23
31 мар 2006, 20:13
Это, по-моему, крайность. Но у меня правило - не лезть в воспитание чужих детей, так что...
31 мар 2006, 18:14
аналогично:) Муж может выругаться матом за рулем (правда, при ребенке сдерживается), может выпить водку или коньяк на праздник, но никогда не ведет себя, как пьяный идиот.
31 мар 2006, 20:17
А мне вот ... нравится, когда мужчины ... выражаются;-) Но не по-быдляцки... а эдак... грамотно и вкусно:-) Среди филолухов много таких мужчин:-)
31 мар 2006, 22:55
Если Вы считаете, что сквернословят все поголовно, зачем Вам воспитывать сына иначе? Ему ж общаться будет не с кем - он в любой компании будет чужаком. С другой стороны, откуда Вы знаете, каким языком изъясняются знакомые Вам ученые с музыкантами в чисто мужской компании не при Вас?
03 апр 2006, 12:26
Да никак:) Ну вот так они, мужчины, разговаривают! Считайте, что это, как у аборигенов, "мужской язык":) ИМХО, важнее, чтобы человек понимал, какие ситуации и какое окружение допускает опрелделенные выражения, а какое-НЕ допускает.
31 мар 2006, 20:15
Точно-точно... Мы вот даже лет до 10 не хотим Пашу на футбол брать... Как зарядят на трибунах "су-дья-пи... гон-ду-рас"... УЖОС:-0
01 апр 2006, 13:35
Как минимум - самим не пить и не ругаться матом. Поощрять добрые поступки. Направлять агрессию в мирное русло. Воспитывать нежное отношение к девочкам...
AD
AD
06 апр 2006, 16:41
если мужик не умеет пить и ругаться - это не мужик.
06 апр 2006, 17:03
Тьфу на тя. Одно дело ПИТЬ и РУГАТЬСЯ, а другое дело - УМЕТЬ это делать. Понял че нибудь?
06 апр 2006, 17:11
тавтология. уметь и не делать - это болезнь
03 апр 2006, 12:23
Знаете, если честно-не видела ни одного мужчины, который хоть раз в жизни не выругался бы:) хотя в моем окружении преобладают мужчины, которые в присутствии женщин никогда не "выразятся", но пару раз слышала даже от своего мужа и от отца 9в определенных ситуациях, естественно, с последующими искренними извинениями):) Мат-материя тонкая, ИМХО, если его употреблять к месту, то нет в этом ничего ужасного:) И понятие "пить" тоже очень растяжимое. Странно. почему вас так настойчиво интересуют именно эти аспекты. По мне-так, мужчина не пьющий и не ругающийся матом совсем не синоним "настоящего мужчины".Есть еще понятия "честь", "смелость", "достоинство"...да много еще чего...
31 мар 2006, 18:39
Автор, абсолютно согласна с Вами и Алисой по поводу церкви, спорта, искусства. Мы с сыном (ему 2годика) ходим в церковь, не православную правда (никто там, кстати, не "зашоренный", все очень даже нормальные веселые интересные люди). Я считаю, что это идет на пользу нам обоим - я верю в Бога и хочу, чтобы сын рос в христианских традициях. По поводу спорта - пока не начали ходить в садик (и болеть :-(), ходили в бассейн, да и вообще ребенок электровеник, постоянно куда-то несется.:-) С искусством пока не сильно дружим - больше увлекают машинки.:-) Но какие наши годы!:-) Я бы тоже очень хотела, чтобы сын рос общительным, ответственным, честным - мы с мужем стараемся подавать ему пример, безусловно. Но и роль церкви и занятий спортом здесь огромна.
31 мар 2006, 21:41
По моим наблюдениям, сознательный отказ от спиртного и сквернословия практически нереально заложить "напрямую" с детства, потому что в подростковом периоде все ценности такого плана будут подвергнуты переоценке. ИМХО воспитательные усилия лучше сосредоточить на отработке умения делать осознанный выбор, определять приоритеты, анализировать последствия, плюс, конечно же, формирование интересов, долговременных целей и выбор круга общения. Тогда есть вероятность, что мальчик откажется от соблазнов, которые будут мешать достижению целей и противоречить приоритетам. Кстати, я знакома с несколькими молодыми людьми, которые практически не выпивают и не выражаются:-), но до идеального мужчины они не дотягивают:-) по другим показателям. Как мама спортсмена могу добавить, что занятия спортом гарантируют самодисциплину, но никак не здоровый образ жизни в целом.
31 мар 2006, 23:03
ППКС
01 апр 2006, 00:27
=D>=D>=D>
01 апр 2006, 13:38
Очень хорошо написано! Спасибо!
02 апр 2006, 23:22
Вот уж точно!
01 апр 2006, 12:57
Сколько начинаю темы на Еве столько переоцениваю свои литературные таланты. Просто я хотела узнать у мам взрослых детей чьи дети адекватны не ругаются и не пьют пиво по подъездам, как им это удалось. Делали они что нибудь для этого специально, просто я назвала церковь( мичеть,синагогу,костел) и спорт как возможные рычаги для воспитания. Никто не будет спорить ,что они имеют большие педагогические возможности. Ребенка я не собираюсь растить ,как тепличное растение, в нашей стране мужчина не считается мужчиной если у него нет вредных привычек. По поводу своей религиозности скажу, что я верующая, но начинающая, многого не знаю, но хочу узнать. Да бывают семья где религия ортодоксальна,но среди моих знакомых таких нет…
01 апр 2006, 13:52
1. "в нашей стране мужчина не считается мужчиной если у него нет вредных привычек". Рыба гниет с головы. Пока Вы так думаете, так это и будет. 2. Лучший пример - родители, окружение. Начните с себя. (Извините, не могу удержаться - к примеру неплохо бы подтянуть грамотность:):)), посмотрите, что в своей семье. Пока деть не вырастет, все равно он будет копировать поведение знакомых ему взрослых. И никакая церковь не поможет, если по дороге и обратно он будет слушать, как матерится отец (к примеру).
02 апр 2006, 11:12
Абсолютно согласна.
01 апр 2006, 15:15
Мам взрослых детей проще застать в Подростках. Чуть выше я высказалась относительно стратегии, а тактика для разных детей и семей будет различаться в зависимости от среды обитания и особенностей характера детей и родителей. ИМХО, "пить пиво" и "пить пиво по подъездам" несколько разные категории:-), нереально воспитать совершенную личность, но несколько реальнее воспитать личность, которая будет стремиться к совершенству, но уже по собственному усмотрению:-). Вы уверены, что Ваш муж имел ввиду, что мужчина без вредных привычек не считается мужчиной, а не то, что Вы неправильно выстраиваете приоритеты?
03 апр 2006, 03:53
Могу сказать, что мой муж малопьющий и не ругается матом. Более того, он просто замечательный человек. Но для многих, он не будет идеальным мужчиной - он слишком мягок и спокоен. А теперь, когда я вижу как свекровь относится к внуккам, да и по рассказам о детстве сына...Что я вижу? То, что я лично дать не могу. Колоссальное тепло. Как солнышко. Может, поэтому и сын у нее вырос таким. Хотя, она сама говорит, что он родился таким спокойным, таким положительным. В отличии от моих оболтусов. Но я думаю, для кого то они смогут стать идеальными. Как мой муж - для меня. Ведь дело не в матах, не в умении зарабатывать, а в чем то неуловимом... каждому свое. Теперь то я это точно знаю, потому что мои представления об идеальном мужчине уже были, но потом появился мой будущий муж - и он ни по каким параметрам не подходил под них. И тем не менее...
1. Начать с себя. Перестать зацикливаться на задаче не вырастить пьянь и матершинника. Потому как, чем напористей вы к этому будете стремиться, тем дальше от цели вы будете. Расслабтесь, и растите парня, которому было бы НЕ ИНТЕРЕСНО пить и ругаться матом. Чтобы он был настолько самодостаточен, чтобы ему не надо было таким образом поднимать свой авторитет у сверстников. Чтобы в какой-то момент, когда ему бросят вызов "Слабо?!", он смог спокойно ответить "Не слабо, а просто не хочу". 2. Такое понятие, как "Круг общения" еще никто не отменял. Если у вас в семье матом не ругаются, а на нем разговаривают, то странно ждать от ребенка, что матом он ругаться не будет. Он на нем тоже будет разговаривать. :) И если папа, ужинающий или проводящий выходной, под бутылочку - обычное явление, то, уверяю, ребенок будет это тоже считать нормой проведения досуга. И тут только два пути - отвращение к родителям и тем самым неприятие их образа жизни, или по стопам предков. Церковь в этом деле - не помошник. Вера в бога с пьянством никак не протеворечит. Достаточно посмотреть на историю нашего государства: верили не в пример сегодняшнему, а пили всегда.
06 апр 2006, 04:34
помогайте вашему сыну гармонично развиваться. научите его учиться научите любить/понимать/уважать/защищать/беречь/страдать/сопереживать.. и любите.. талантливо;) остальное он сам поймет имхо и еще.. от осины не родятся апельсины:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325