Меню

Приливы злобы...

AD
04 апр 2006, 14:30
Девочки, прошу вашего совета. Антону 3 года. Какое-то время тому назад начались приливы агрессии: он бьет свою младшую сестренку, а также свою маму. На улице ведет себя не лучше. Слова не слушает. Его не бьем, стараемся внушить. Ничкго не слушает. Психолог сказал, что надо измерить внутричерепное давление. У кого-нибудь было что-то похожее?
04 апр 2006, 23:40
Приливы агресси просто так или все таки этому способствуют какие-то определенные условия, ситуации?
05 апр 2006, 14:27
ИМХО, кризис пришел...Ничего страшного - пройдет. просто объясняйте почему нельзя бить - вам больно, сестре больно, будет плакать. Научите шумным, быстрым играм, чтобы выплескивал энергию. Попробуйте предотвращать агрессию - чем угодно, пробуйте переключать внимание, лаской, строгостью...И самое главное, говорите с ним об этом - когда он находится в этом состояниии. скажите ему: я понимаю, ты злишься из-за...но нельзя при этом делать больно... Удачи!!
06 апр 2006, 21:07
Угол не пробовали (минут на 5-10)?
07 апр 2006, 11:16
Он у нас гиперактивный. Какой угол? Он и минуты там не простоит...
07 апр 2006, 18:14
мой там пролежт в истерике
08 апр 2006, 00:53
А как истерика проходит? Сама по себе или какими-то способами вы её погашаете (сенсорика некоторым помогает)?
08 апр 2006, 00:52
Тогда идите мерить давление и начинайте пить таблетки, которые пропишут.
04 апр 2006, 16:31
Что могли бы посоветовать, а?
05 апр 2006, 11:28
А до этих "приливов" был спокойный мальчик? Или приступы повторяются?
07 апр 2006, 11:17
Да, конечно, был спокойный. Я имею в виду, что не дрался. Сейчас не слушает никаких разговоров. Мы его не бьем, стараемся поговорить, внушить.
05 апр 2006, 14:50
я могу посоветовать вам почитать литературу про психологическое развитие детей 2- 4 лет. у моей подруги была такая- же проблема с дочкой, пока маме не посоветовали почитать книги про развитие личности ребёнка. девочка конечно не стала сразу лучше себя вести, но мама стала спокойнее относиться к приступа ярости и непослушания девочки, потому- что она стала понимать, откуда у проблемы "ноги растут" :-). спросите совета в садике у воспитателя, в библиотеке, в кн. магазине или поищите инфо на гугле :-) кто ищет, тот всегда найдёт! :-) удачи!
07 апр 2006, 11:18
Спасибо за отличный совет. Хотя он в садик и не ходит пока, но можно посоветоваться с воспитателем
05 апр 2006, 23:47
мы сегодня были у невропатолога, нам 2 года и нам сказали тоже самое. Сделать узи головы, ну и там видимо тоже измерят давление, по крайней мере про это речь шла. Раньше мы были спокойные и все как то резко изменилось, но я не придавала этому такого большого значения. Мы деремся, кусаемся, щипаемся, не слушаемся, истерим, если не делают как он хочет. Может просто не дать поесть, тащить делать то, что хочет он. Стал очень своенравным. Это самое точное слово. Просто я не верю, что первый год у нас был один характер (мы всю ночь спали и не просыпались, т.е. были действительно спокойными), а на втором году жизни характер вдруг стал вот таким.
06 апр 2006, 21:14
Ну и зря не верите. Ребенок повзрослел, стал чего-то действительно хотеть, начал понимать, как себя вести, чтобы добиться желаемого. Например, если хочется играть с мамой, надо ее тянуть за руку (если мама в этот момент пытается дожевать обед, это уже ее проблема - таких мелочей, полагаю, в 2 года ребенок просто не замечает). Дерется, кусается, щиплется? Этому тоже можно найти объяснение отличное от патоглогий мозга. Вообще, похоже, некоторая агрессивность мальчишкам (ну и некоторым девченкам) свойственна - это не плохое воспитание, не дурной характер, не неврология - это просто естесственное свойство мальчишек. Ваш ребенок из младенца превращается в ребенка мужского пола :)
06 апр 2006, 22:57
дело не в поле ребенка имхо, а просто необходимая стадия развития. пробует окружающий мир на границы и пытается обиться желаемого любыми целями не очень хорошо зная что можно а что нельзя
07 апр 2006, 11:20
Спасибо
07 апр 2006, 16:13
а в каком возрасте ребенок должен понимать хотя бы элементарное нельзя? У нас это выглядит так. Если я прошу поставить на место, к примеру, какую-то вещь, то он просто убежит с ней. На улице если говорю, что там машины и туда нельзя, то пулей туда. Ну и во всем остальном тоже самое.
07 апр 2006, 18:14
что касается возраста ничего не могу сказать. все индивидуально же. мог сказать как мне помогает. если малыш взял какую-то вещь и я прошу поставить он ее скорее всего бросит подальше, и ничего не помогает. есть вариант не замечать, или можно отвлечь. что касается опасности, машин, высоких мест, собак, убегать далеко - иногда срабатывает объяснить: "малыш, мама боится, когда ты убегаешь, мама боится что малыша машина задавит, что собачка съест..." Можно в порядке исключения иногда сказать - "Вот смотри, там дорога, там ездят машины, туа малышам без мамы нельзя" или говорить, что можно, но только за ручку. но не всегда помогает.
08 апр 2006, 00:06
у нас к сожалению ничего из этого не помогает :-( Прям на зло убегает или еще что-то делает. Но в принципе я думаю, что он знает, что нельзя брать или делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325