Меню

В годик и 1,5 месяца почти не говорим :(.

AD
05 апр 2006, 00:11
Всем привет большой! Может кто меня вспомнит, хотя я здесь не частая гостья, т.к. с инетом сложности. Мы февралятки-2005. Может подскажете чего. Смотрю, кто по 65 слов говорит (звуков). А у нас тока "мама", "да" и "ням" более менее. Много чего Настя знает, но когда говорит все равно получается "мама": на папу - мама, на тетю, дядю по телеку - мама, на себя мама. Рычать умеет на разные лады, ну какие-то не очень понятные звуки издает. Знает кто как говорит, но изображает совсем непохоже (скажем на киску - "да" с интонацией). На вопрос сколько тебе лет показывает пальчик, белье в машинку запихивает, развешивает по батарее, правда потом снимает сразу, а потом снова вешает и т.д. :). Короче, вроде развитие нормальное кроме речи. Подскажите, что кроме приставаний со словами "Настенька, скажи папа, папа, папа" и т.п. можно делать.
05 апр 2006, 00:16
Честно говоря, не считаю, что у вас отставание, у меня доче 1.2, очень развитая девочка, но говорит мало, почти как у вас, ну может немного больше, но говорят их в полтора года прорывает на речь, так что не стоит переживать! Единственное, что ее пронимает, когда мама по 50 раз один и тот же стих говорит, типа "Гуси, гуси..." то она некоторые слова пытается повторять, смешно.
05 апр 2006, 01:03
Нам 1 год и 7 мес - ни одного внятного слова "пока" и то "па-па", просишь "скажи ..." - вообще игнорирует, а будешь докапываться - расплачется или уйдёт. Говорят мальчики позже болтать начинают, хотя на своём языке подкатывает к девчонкам :)
05 апр 2006, 12:56
у нас такая ситуация.Нам 1,8 ни одного нормального слова. Может сказать как животные некоторые говорят( гав-гав, мяу, и т.п.)
11 апр 2006, 14:05
нас стоко же говорим, только мапа, папа, галя, баба, деде, а(аня), де(где), кака(кашка-покакал), па( палочка), би-би, как говорит собака, кошка, мышка, петушок,лошадь.- вот и все тоже мало, но это пацан! Дочь в этом возрасте Корнея Чуковского наизусть говорила:)
05 апр 2006, 11:35
Расслабьтесь, мой бандюган начал говорить только полтора месяца назад в 2,7 - честно: я уже одурела, ибо рот он не закрывает даже когда спит и ест
05 апр 2006, 12:38
Ничего это не нормально. Речевая задержка есть. К году у ребенка должны быть отдельные слова. К 2-м простые фразы, к 3-м уже речь. В вашем случае надо выяснить какого происхождения задержка. Может вы или ваш муж тоже начали поздно говорить, тогда это нормально и задержка физиологическая. Может и другое быть. Вы в Москве живете?
06 апр 2006, 11:06
Мы в области Московской. Да особых задержек вроде у нас с мужем не было. Хотя щас мамы точно не скажут во сколько месяцев кто что начал говорить. Больше всего меня смущает, что она не может повторять за нами. Сколько не долби "папа" у нее все равно получается "мама". И не потому, что она считает папау мамой, просто рот вместо папа говорит мама. У меня такое впечатление.
06 апр 2006, 19:21
Ну и чего сидите. Ноги в руки и бегом к психоневрологу. похоже на задержку в следств. нарушения инервации (если про рот вы правильно заметили). если надо врачей могу посоветовать куда ехать, но в Москве.
10 апр 2006, 21:00
Может-быть вам самой к психоневрологу сходить надо?
13 апр 2006, 17:36
Я обязательно прислушаюсь к человеку со столь умными высказываниями.
для анико
19 апр 2006, 21:18
анико!разве вы врач?диагнозы какие-то... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19028793
20 апр 2006, 02:52
Я диагноз не ставлю, я сказала про топику поражения. Вы даже не представляете сколько приходят упущенных детей:((. Почему не подстраховаться? Формально это задержка. Пусть лучше маме скажут: "Не волнуйтесь все будет ок", чем запустить. Понимаете, при ранней коррекции результаты всегда положительные, а вот когда поздновато обрашаются то тяжелее. Что такого в консультации у психоневролога или невролога. Если все хорошо (для этого врачу надо собрать подробный анамнез) то и ладно, а если надо заниматься, зачем ждать?
13 апр 2006, 23:00
ну не хочет она пока говорить папа , чего вы к ней пристали :))Или вам уже надо стихи декларировать ?Мы смогли выражать более или менее свои желагия только в 1,8
18 апр 2006, 22:51
Мой "на заказ" вообще ничего не делает и не говорит, если ЕМУ очень нужно - скажет всё что угодно, а если не хочет/нет настроения и тд - то хоть об стенку бейся ничего не скажет и не сделает.
10 апр 2006, 16:44
Ну в таком возрасте переживать- просто смешно!:) У меня ребенок до 1,2 говорил только "маам, папа, бабу" и некоторых животных озвучивал. Говорить стал в 1,5- и был самым ранним в нашей компании, все остальные около 2-х лет начали гоорить. А вообще, советуют не включать радио, телевизор, побольше читать и разговаривть с ребенком (озвучивать все свои и его действия- "это машина поехала, она зеленого цвета. это птичка полетела- ворона, она говорит "кар-кар"). Заговорить ваше чадо!:)
12 апр 2006, 15:04
а у меня ребенок в 2,5 года заговорил...до этого так, отдельные слова и какой-то ни на что не похожий птичий язык. Но зато теперь...его просто нереально заставить помолчать. Говорить стал сразу предложениями по несколько слов. И еще. Он НИКОГДА не повторял слово, если знал, что не может его сказать целиком. То есть некоторые дети говорят первый слог от слова и довольны, а мой вообще отказывался. Потом его выдавал (через какое-то время, это мог быть день-два-месяц) целиком, немного каверкая, но целиком. Может у Вас так же? Полтора года - это еще рано для "разговоров":) Не переживайте. Читайте, разговаривайте, пойте, называйте предметы и дома и на улице, старайтесь говорить глядя ей в глаза, чтобы она видела вашу дикцию. Не расстраивайтесь! Всё будет:)
14 апр 2006, 10:37
Вот! Точно. Когда знает, что у нее не получается это слово, так она его и не говорит. Другие - пожалуйста (хотя других - тока мама и ляля :)) ). Вот уже начала говорить сама с собой, раньше этого почти не было! И уже начинает произносить то бама, то маба (когда я и бабушка рядом и она нас называет)! Ура! :)
13 апр 2006, 19:47
мы тоже февралята 2005. проблема таже самая,говорит мама,папа,баба и ляля. если попросить отнести и показать папе несет именно папе но на вопрос где папа, может пальцем и на маму показать.я не переживаю думаю еще рано,обычно говорят после 1,5
14 апр 2006, 10:39
Вот думаю ей наделать карточек со словами. Вдруг понравится. Буду ненавязчиво показывать. мож потом прорвет.
AD
AD
14 апр 2006, 16:49
А мы тоже февралята 2005. Говорим только "ам-мам-мам", на вопрос: "Кушать хочешь?" В 11 мес. называла папу "а-па-па", но сейчас не говорит. И больше никаких букв и слогов, только мычание. Понимает многое... :-(
16 апр 2006, 14:22
до 1.5 говорили тока 2 слова, после 1.6 начался период повторения и произношения других слов. сейчас 2-говорим абсолютно все, предложениями, и стихами, и сказки сочиняем:-)) у каждого малыша свой момент "речевого прорыва":-)
16 апр 2006, 15:54
не мучайтесь сами и ребенка не мучайте.Настанет время заговорит.Тут написали к 2 годам фразы должен говорить.Мой до 3,2 только отдельные слова говорил.А потом в один день заговорил,фразами и предложениями.Теперь иногда рот не закрыть.
16 апр 2006, 19:02
в таком возрасте еще рано переживать. просто побольше говорите ей разных слов, видите картинку - называйте, хоть 33-й раз за день. ребенок пассивно запомнит! у моего сейчас начался резкий скачок в пополнении словарного запаса - так он мне начал говорить многие слова, которые я ему раньше часто называла - а потом как-то перестала, узнает по моей просьбе предметы, которые тоже месяца 4-5 не повторяли уже! может, она у вас копит слова - а потом как заговорит! у меня брат был с хорошим двигательным развитием - а молчал долго. не могут же детки во всем быть превыми :)
18 апр 2006, 22:48
Все детки разные. Некоторые ползают, некоторые нет, кто-то много болтает, кто-то мало - всё зависит от ребенка. Посмотрите на папу, на себя - вы болтуны? Многие детишки просто ленятся говорить - взрослые и так прекрасно их понимают. Не переживайте - если в остальном развивается нормально. то и переживать не стоит. Всё прийдет в свое время!
05 апр 2006, 01:06
Я тоже все надеюсь, что скоро "прорвет". Хочется ведь все побыстрее :). А потом, наверное, еще и устанем от болтовни :)
05 апр 2006, 08:54
некоторых только к 3м пробивает.Причем по всем параметрам нормальных детей :)Где-то с полутора до 2-х начинают поактивней говорить.В районе 2-х в среднем появляются коротенькие предложения и нормальные слова, так что рано вы заморачивайтесь.Детки все разные, кто-то в 1,5 -предложениями. кто-то в 3-полтора слова.Потом захотите, чтоб 5 минут помолчала, а поезд ушел :)
05 апр 2006, 11:00
Да-да, не заморачивайтесь. Мама моя говорит, что я тоже долго молчала, а в 3 стала сразу предложениями говорить. Мою дочку "прорвало" в районе 1,2, как снежный ком, с каждым днем все больше и больше. А на счет посоветовать, могу только одно, побольше разговаривайте с Настенькой, вовлекайте в беседу. :)
18 апр 2006, 21:20
А сколько она в год говорила? Нам год, а мы максимум ма-ма и то на все предметы. Раньше папа говорили, а теперь и папа не говорим.
18 апр 2006, 22:59
Мой в год (сейчас) говорит мама, папа, баба. Но только если ему что-то нужно. раньше говорил деда, дядя, дай - сейчас об этих словах даже не вспоминает. Сейчас начал просить пить - "пи-пи", иногда (очень редко) - "отдай". Он то одни слова говорит (2-3), то, через некоторое время, другие.
18 апр 2006, 23:06
А, да. Моя говорила дай-отдавая и на, если брала что-то.
18 апр 2006, 23:03
В год она говорила: мама, папа, баба, яик (это шарик). Подражала звукам животных, типа мяу,му, ав. Не буду врать, больше не помню. А где-то в 1,2 сказала на клубнику - ягодка, да так четко, что мы удивились. А потом блат-брат, дядя Эка-дядя Женя. кажется так. :)
05 апр 2006, 11:14
Мама стала говорить в полтора года, до двух лет было слов 7 , потом прорвало. Главное, чтоб понимание хорошое было, ребенок умел выполнять простые инструкции типа принеси куклу, посади мишку и т.д. Если с этим нет проблем, то не стоит переживать
05 апр 2006, 11:58
Да нормально это для вашего возраста! Моя после 1.6 начала говорить, до этого было только мама, папа, баба, да, нет и звукоподражания.
05 апр 2006, 14:13
не стоит волноваться: к 2- м годам дети только накапливают словарный запас, а когда они начинают использовать его в полной мере- зависит от особенностей развития ребёнка. в двуязычных семьях дети могут начать говорить и того позже, это всё естественно. вы читаете ребёнку? поёте ему? играете в игры- стишки? наверняка- да :-), вот и не беспокойтесь, всё придёт в свою очередь :-)
05 апр 2006, 19:11
Тут недавно был топ, там мамочка в год и 2 месяца волновалась, что ребенок не говорит. =) Повторюсь: племяшка наша до 3 лет молчала. Натурально молчала. Общалась жестами. Максимум, что из нее удавалось выбить - мама, баба и папа (шепотом, потому что не шепотом получалось "баба"). После трех заговорила правильными фразами с использованием тех слов, которые безуспешно учили с логопедами и тех, которые не учили. =)
05 апр 2006, 23:41
Как можно больше общайтесь с малышкой. Комментируйте все действия "идем гулять, одеваем ножку/ручку, хочешь пить, будем кушать, ит.д." Задавайте вопросы и отвечайте на них сами за ребенка, она втянется. Моему Сашке 1,3 уже говорит! Но я с ним очень много занимаюсь и общаюсь. А вообще, все детки индивидуально развиваются, ни на кого не равняйтесь! Удачи!
06 апр 2006, 11:13
Спасибо! За конкретные советы особенно. Я вроде стараюсь говорить с ней. Возможно недостаточно. Еще у нас телек очень много включен, может зря. Привычка такая дурацкая. Я сама по натуре не болтушка, и сама не рада этому очень сильно. А с Настей и стараюсь побольше разговаривать, но может все равно мало. Хотя она много чего знает, а произносить не получается. Ну, конечно, все детки разные, просто хочется, чтоб у деток все было лучше, чем у нас самих :)
06 апр 2006, 12:50
а вот телевизор конечно надо держать выключенным по возможности подольше, оттуда идут звуки, которые в сознании ребёнка ассоциируются ни с чем! (это конечно только моё мнение :-) ) если например я хочу создать шумовой фон, что- бы детка немного отвлеклась от меня :-), я включаю мультики по видио или песенки, которые поют дети. но и то, не на долго.
06 апр 2006, 15:56
Доказано уже, это не влияет на развитие речи.
AD
AD
06 апр 2006, 17:14
ПОЧТИ - это сильно:-) вам совершенно не о чем беспокоиться, на мой взгляд:-)
11 апр 2006, 10:31
Большое спасибо! Знаю еще, что для стимуляции надо развивать мелкую моторику. И, кстати, Настя не очень любит "сороку" делать ни сама, ни чтоб я ей, в ладушки не играет почти. Видимо некая связь есть. Вчера купила пластелин. Ей очень понравилось, еле отобрали потом.
12 апр 2006, 14:58
Кстати у меня сороку тоже не дается делать, а ладушки только к году научился, хотя у всех в 8-9 мес. , так что на моем примере связи между моторикой и речью нет
18 апр 2006, 23:06
Мой дитенок тоже сороку не любит, а в ладушки я его пыталась научить - всё бестолку, а потом (в 11 месяцев) подходит ко мне - "Мама!" И в ладоши хлопает. Теперь и не остановить ;) А начинала ему показывать с 4-5 месяцев... А мелкую моторику хорошо развивают "мелкие" игрушки - пуговки на веревочке и тд.
12 апр 2006, 14:10
У меня есть знакомая из детской песочницы, нашим детям неделя разницы, так ее сын до 3-х лет не говорил. Или почти до 3-х. Я их в предпоследний раз в сентябре видела, ему 2,9 было, он только 5 слов говорил и мама виду не подавала, что волнуется. Последний раз видела их 8 марта. Болтает нормально для 3-х летнего. У всех все по-разному.
13 апр 2006, 23:10
Нам невропатолог вообще сказал, что к полутора годам мы должны говорить "слоговой речью", то есть болтать на непонятном окружающем языке слогами (ну типа "а-тя-ба-дя-ня-дя-дя") :) А уж пор отдельные слова вообще не заикнулась, хотя говорит, что мы в развитии не отстаем
13 апр 2006, 23:50
Мы тоже февральские,говорить не хотим,мама у нас тоже слово на все случаи,ещё говорит баба,най,дать,бапа(папа).,папа умеет говорить,но почему-то не хочет.
14 апр 2006, 10:43
Ох уж эти февралятки :)! Да, конечно, понятно, что все нормально, просто все равно волнуешься. Когда она родилась мы штудировали мед.справочники - не дай Бог чего не то. Волнуешься ведь. А потом забросили их далеко! А сейчас другой этап :), новые волнения.
14 апр 2006, 13:52
Нам 1,9 гворим мало, но по делу (мама, папа, баба, мяу, гав, шапа(это шапка), как животные "разговаривают" повторяет и кучу всего на непонятном нам языке) Спрашивала у педиатра, почему. Ответ: "В садик пойдет заговорит. Вы дома ее все понимаете, она показала пальцем, вы дали, она поманила, вы пошли. А когда их саду 30 человек на разный лад мычать начинают, то воспитатель из физически не успевает понимать. Приходится выражаться яснее и настойчивее + общение с ровестниками. Не переживайте."
20 апр 2006, 10:05
Фигня. У нас Надя в 1.2 говорит уже немало слов, но что толку то ? Всё равно умнее Васи ей не стать. Девочки бойкие, но глупые.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325