Меню

Мама обзывает ребенка

AD
Светина мама
05 апр 2006, 15:54
Извиняюсь, что анонимно. Ситуация такая: моя очень хорошая приятельница у которой тоже маленький ребенок и с которой мы всегда вместе гуляем, стала очень несдержана по отноешнию к своему ребенку. Он у нее такой шкода, может возрастное:везде лезет, не слушается, убегает. Я иной раз ей так сочувствую, моя доча тихо-мирно стоит и в снежочке ковыряется. А Даня и в лужу и в грязь, и под машину. Так вот моя приятельница частенько стала на него кричать, а тут уже несколько раз была свидетелем того, что она обызвала сына. Первый раз слово было "поганец", а сегодня вот "сука" назвала. Я конечно в ужсе, даже не хочется теперь совместно прогулки с ними проводить. Хотя осуждать не берусь. Я знаю, что она безумно люит своего сына, она не опойка какая, весьма интеллегентная женщина, но вот такие вот срывыс случаются. Мне так стыдно стало, я вспомнила, что как-то и я допускала дочку гавнюхой называть. Девочки, что вы по этому поводу думаете?
05 апр 2006, 16:14
Могу сорваться прикрикнуть, но никогда не обзывала дочку. Слишком люблю ее для этого. Но никого не осуждаю , каждый родитель сам отвечает за свои поступки и мы не вправе судить
05 апр 2006, 16:41
а толку нам думать.. ваша подруга что, перестанет из-за этого обзывать? Лучше поговорите с ней в мягкой форме... если вас это так тревожит.
Светина мама
05 апр 2006, 16:57
Ну как я с ней поговорю, мне кажется это не мое дело, у нее своя голова на плечах. просто это и меня заставило задуматься над своим поведением
05 апр 2006, 17:01
а нам зачем обсуждать поведение вашей подруги? Сплетни поразводить.. поговорить какая она плохая, а мы все в шоколаде? :)
Светина мама
05 апр 2006, 17:07
да нет же, вы меня наверное не так поняли. Никто не в шоколаде, я и сама порой несдержана бываю, просто может обсудим как избежать вот таких вот срывов, никто ведь не застрахован от них
05 апр 2006, 16:45
Видимо она исчерпала нормальный запас слов.
08 апр 2006, 16:26
Нет,я этого понять не могу(ни такой любви,ни такой интеллигентности).
08 апр 2006, 22:28
Я иногда паразитом или заразой называю...Каюсь....
08 апр 2006, 23:46
И я обзываю. моя дочка похожа на Вашего знакомого Даню. Самое грубое что позволяла это было "дрянь". Потом ужасно стыдно было за себя перед дочкой.
09 апр 2006, 14:20
а по-моему интеллигентная женщина своего ребенка "сукой" обзывать не станет, и употреблять таких слов тоже, я против обзываний. Потом он ее начнет так же называть, когда подрастет.
09 апр 2006, 20:51
Считаю обзывания и оскорбления недопустимыми. Как представлю глаза своей дочки в такой ситуации, сразу тааак больно становится. Брррр!
13 апр 2006, 02:41
Может быть, если бы у вас был такой сынуля, как у нее, а не тихая, спокойная девочка, вы бы тоже срывались. Конечно, это плохо, но и осуждать маму не стоит, ей в этой ситуации хуже, чем малышу.
Anonymous
13 апр 2006, 15:00
почему это мамаше то хуже в данной ситуации??? Кто сказал, что быть мамой это легко, это труд и надо уметь контролировать себя, дабы не вырос потом матершинник у нее.
13 апр 2006, 16:10
Вот именно, НАДО уметь, но не все же умеют. А маму уставшую кто поймет? Тем более, насколько я поняла, это единичный случай был. Просто маме отдохнуть немного от ребенка надо. А срывы у всех бывают, кто накричит, кто обзовет, а кто по попе шлепнет.
13 апр 2006, 17:18
дык надо работать над собой, чтобы таких срывов не было, а не оправдываться, что у всех бывает такое и ничего страшного...
13 апр 2006, 23:35
Согласна с вами, но и делать из единичного случая трагедию тоже не стоит.
14 апр 2006, 12:59
хорошо, если единичный..К сожалению, большинство тех, кто себе это позволяет, делают это регулярно:(
13 апр 2006, 10:48
Да просто она может изначально человек не очень спокойный. Тут еще и ребенок ( не удивительно, если мама такая) тоже не спокойный ангел. Вот и все. Нервная система если изначально не хорошая при таких условиях не выдерживает. А потом по кругу - он заводит маму, мама его. Если она человек в принципе не очень плохой, и голова на плечах есть, пора взять себя в руки. Я своих не обзывала, но орала и по заднице давала. Дети от этого лучше не становились. Я потом рыдала. Взяла себя в руки, попила успокоительных. И я справилась. Хорошие у меня дети, только шилопопы жуткие. Редко таких встретишь. Какие есть. И не очень спокойные (все в маму). Но живем же без ругани и побоев. Ну, а если это девушка и не понимает, если для нее это норма. Ой-ё-ёй. Ну вырастет такой же человек.
05 апр 2006, 16:48
категорически против обзываний и криков. я считаю что такое отношение может сформировать комплексы в будущем и кстати придёт время когда этот ребёнок обернётся к матери и назавёт её так же в ответ. я знаю что бывает очень тяжело иногда когда они не слушаются или истерики закатывают темболее на публике. в таких случаях я беру своего за руку и веду домой. могу иногда потдать под зад раза 2-3. не сильно но что бы пощипало не много.
AD
AD
05 апр 2006, 17:04
100%соглашусь с вами в том, что такое поведение бумерангом потом вернется по отношению к самой же мамае со стороны ребенка. Неужто кому хочется, чтобы подросший ребенок потом такими словами крыл родных
05 апр 2006, 16:59
А что тут можно думать, ежу понятно, что обзываться нельзя, просто иногда нервы сдают у некоторых мам.. Я себя держу в руках и такого не позволяю, но замечания другим не стала бы делать, так как это ничем не поможет, на мой взгляд.
06 апр 2006, 17:35
А я не могу сдержаться :(((( Иногда, повышая голос, говорю "Ну, чего ты воешь?! Что тебе нужно?!" Или, пытаясь сдержаться получается спокойным голосом, го грубо - "Закрой рот, пожалуйста". А когда совсем плохо (обычно, при отказе от еды) - то тихий (по возможности) мат. :((( Последнее время вообще плохо - вспышки дикого гнева (при этом что на ребенка, что на мужа). Стыдно очень! Но не могу удерживаться и все. Пытаюсь с этим бороться, а очень получается :((((((
06 апр 2006, 18:31
вы наверное просто устали. Удается хоть иногда отдохнуть, выбраться куда-то без ребенка?
06 апр 2006, 19:51
Наверное. Без ребенка только раз в 2 недели на три часа за покупками на рынок. И то, как правило два звонка от папы с убитым голосом "когда будешь"? Все голопом. Но ведь вырваться без ребенка отдохнуть не придется еще долго-предолго! Скоро годик, а от груди отучаться не собирается, а еду даю два раза в день и есть очень мало и плохо.
06 апр 2006, 23:39
Вы умничка что нашли в себе силы признаться в том, что и у вас случаются срывы. Да у кого они не случаются, все мы хотябы единожды и голос повышали и про себя матюками... Только кто-то честно и открыто не боится в этом сознаться, а кто-то начинает тут хорохорится: да я никогда, да ни при каких обстоятельствах, это подло, гадко, низко... Фу просто
Anonymous
07 апр 2006, 16:55
Ой, как я Вас понимаю... Последнее время тоже стала за собой такое замечать:( Но у меня даже вырваться никуда без ребенка не получается:( Из-за этого и в семье проблемы начались:( А муж не понимает, говорит раз ты от ребенка устала, значит она тебе не нужна и ты ее не любишь. Нам скоро 1,8.
07 апр 2006, 17:26
а почему бы не оставить ребенка с мужем в выходной день и выбраться куда-то отдохнуть на несколько часов?
Anonymous
07 апр 2006, 23:40
Он соглашается остаться с ребенком, только когда она спит:-( А это 2 часа, в которые надо успеть приготовить что-нибудь и самой поспать.
10 апр 2006, 14:00
а поговорить с ним, что вам нужен отдых, что значит он соглашается только, когда ребенок спит??
Anonymous
10 апр 2006, 16:12
Ну как он говорит, что ему тоже нужен отдых на выходных и вообще, я же отдыхаю от ребенка, когда она спит, зачем мне потом еще куда-то ходить?
10 апр 2006, 16:23
ну просто сказать, что вам недостаточно отдыха дома, когда ребенок спит, вам нужно куда-то сходить развеяться, встретиться с друзьями. Думаю, нормальный муж это поймет и предложит помощь. Не так уж сложно посидеть с ребенком хотя бы раз в пару недель.
09 апр 2006, 21:52
Я тоже срываюсь. Но стало помогать, когда начинаю говорить тихим голосом: и сама успокаиваюсь немного и сын успокаивается, то ли прислушивается к словам, то ли чувствует мое спокойствие.
Anonymous
05 апр 2006, 17:52
Это что...Моя интеллигентная свекровь(химик по образованию ,щелкающий кроссворды как орехи) на даче ребенка называла "фашисткой","Горем моим", ее поступки(ребенку 2 года)-подлостью.А ребенок у меня просто очень и очень спокойный.И при том, она действительно ее любит-но по-своему.Вот такой поганый язык.
А че анонимно? Обзывать маленького ребенка духу хватает, а признаться в этом нет? Ну и вырастет ваш ребенок таким, каким вы его сейчас обзываете-называете. Говнюха и будет. За то вам не стыдно, Светина мама.
Anonymous
06 апр 2006, 19:58
Это не автор обзывается!
06 апр 2006, 20:20
Может вы топ прочитаете?
07 апр 2006, 09:54
Может она их за обзывательства в плохом смысле не считает:-). Например моя бабушка, коренная петербурженка:-), интеллегентный человек, считала слово "м...дак" не ругательным, а слегка обзывательным, пока я ей пару лет назад глаза не открыла:-). Мелкий у меня опять же такой шилопоп, что как только он учудит снова невообразимое муж с ноткой восхищения и стучась головой об стенку говорит "Сволочь!!! ГАД!!!" Это по написанному звучит грубо, в жизни реально муж восхищается и звучит это не грубо. Я могу назвать Мелкого Засранчесом, гадей гадской, Мелким попином. Раньше бы услышала такое на улице - мои рафинированные уши завяли бы:-). Хотя с...ка - это, конечно, перебор, я в жизни, например, еще никого так не называла.
07 апр 2006, 17:51
да, действительно, главное ведь энергетический посыл - КАК сказать. Слово "дурак" тоже может совершенно разный подтекст иметь. Может быть грубым, а может заигрывающим, ласковым даже. Ох, у меня одна подруга была еще в колледже - во матом ругалась красиво (правда, она вообще шутками-прибаутками разговаривала), прямо заслушаться было:-) и в голову не приходило, что это грубости:-)
08 апр 2006, 08:50
Кстати, да:-). У меня есть одна хорошая знакомая, так она мато мне ругается, она им разговаривет:-). И свою горячо любимую дочку так нежно "ой, ....зда" может назвать, что реально даже мне зануде в этом не слышится какого-то негатива:-).
AD
AD
Anonymous
08 апр 2006, 10:50
КАШМАР,еще с таким восхищение пишете об этом! Нашли что в пример ставить.
13 апр 2006, 04:32
Ну вообще-то я в жизни матом не говорю и не ругаюсь вовсе, так же как и мои друзья-знакомые. Она - единственное исключение, и как филолог Вам скажу, если б Вы её слышали - тоже впечатлились бы. Там нет грязи, что обычно свойственно мату. Офф: А чего анонимно-то? Что за детский сад?
07 апр 2006, 17:45
Берите подругу и ведите к психологу. Или книжки ей купите... и раз в неделю выводите ее из дома от Дани - на концерт, в ресторан, просто погулять в парке попить пива... Это вообще всем нужно, чтобы не свихнуться. (С другой стороны, должна отметить, что срывы у всех без исключения случаются, и на ребенке в том числе - бывает, но каждый срывается по-своему:-) согласитесь, что то, что вы описали несколько не вписывается в определение "весьма интеллигентная женщина":-)ИМХО) Кстати говоря, не думаю, что ребенок воспитывающийся в такой обстановке испытывает какой-то стресс:-)-дети воспринимают мир и своих родителей в нем - такими какой он и они есть. Для одних ругаться матом - в порядке вещей, для других повысить голос - нонсенс (к слову, я за всю свою жизнь ни разу не слышала повышенного голоса моего отца, просто даже не представляю себе его голос в этих частотах:-) вот будет стресс-то, если услышу!:-)) Мне кажется, что надо, по-возможности, мягко высказать подруге свое мнение. Если вы подруги, и ваше мнение для нее что-то значит, то, возможно, она будет внимательнее к своему поведению.
07 апр 2006, 18:02
Я тоже обзываю - хрюшкой-поросюшкой и популярно объясняю почему (еду разбрасывает). Потом собираем... =)
13 апр 2006, 01:34
Я думаю тут нетолько важны сами слова , сколько интонация с которой сказано . Я тоже поросенком зову и свинтусом , но с юмором , в шутку . А сказать сука на ребенка в шутку не получается . я даже интонащию представляю себе : щипяще - унизительную такую . (с транслита)
08 апр 2006, 23:08
Все мы не без греха! А подруге ваша, конечно просто устала, - слишком чадо ей беспокойное досталось... Я с пониманием отношусь, хотя и не поддерживаю обзывательства по всем возможным причинам: от психологических комплексов до изотерических теорий. Но осуждать - не берусь. Трудно сказать, как мы поведем себя на чужом месте....
08 апр 2006, 23:39
Никогда не обзывала, даже мысленно!!! Нельзя так. Мой тоже "шило в одном месте". Так надо чтоб он чувствовал, что его любят любого, и шалуна и спокойного. Вместо того чтоб обзывать, надо обнять и попросить не делать так. Где-то твердость, где-то ласка, а где-то и по попе. Понятно, что ваша подруга его любит, но надо и принять его таким какой он есть, а не одергивать его постоянно. Найти взаимопонимание и доверие. Пусть представить, что он вырастит и обзовет ее "сукой". Что тогда, она врежет ему по лицу? А за что? За то в чем сама виновата...
09 апр 2006, 11:59
Я тоже иногда прикрикнуть могу. Но обзывание дальше поросенка или хрюшки дело не заходит.
10 апр 2006, 11:23
Даа, сука-это сильно..Поганцем мелким и балбесинкой я сама иногда называю.Пару раз, когда ну ооочень набедокурил обозвала заразой, так он мне потом тоже самое выдал-больше не называла.Характерец. как у описанного автором ребенка...Муж, вот правда срывался. и сволочью и идиотом называл.:((Почему-то его ребенок иногда страшно бесил. хотя он человек спокойный и довести его нелегко.Посоветовалась со знакомым психологом,Провела работу.Сам перестал обзываться, когда понял. что мелкий все на ус мотает.Теперь ни одного плохого слова от него не услышишь.Только журит спокойным голосом.Младшего вообще ни разу не ругал...делает выводы..Во как...
10 апр 2006, 16:20
Конечно, в этом деле важен посыл. Как тут выше правильно написали... Но... У меня, возможно, несколько вывернутое отношение... Я могу шлепнуть, но обозвать язык не поворачивается. Само страшное мое ругательство на детей - "коза". "Поганцы", "пашивки", "идиотки", "суки".... мне эти слова очень сильно режут слух. Особенно, если они адресованы ребенку. Не приемлю.
13 апр 2006, 15:03
Мой муж трясется над ребенком... Но иногда не сдерживается и называет его "идиота кусок"...
16 апр 2006, 22:11
Дык это он себя а не сына обзывает!:-)Кусок это вроде не обидное слово... А если серьёзно,то по мнению психолога(посещала тут недавно:-)) словесная оценка родителей программирует ребёнка на дальнейшие действия. Т.е. "Я идиот?Ну я и буду себя вести как идиот."
13 апр 2006, 15:20
как лодку назовешь, так она и поплывет. :) стараюсь сама только хвалить ребенка, говорить, что он у меня хороший, и поэтому сейчас сам все исправит. хе хе но иногда пропрывается типа "блиииииин!!! вот засранец!" но чаще в сторону
15 апр 2006, 15:56
Моя знакомая тоже обзывает сына.Несколько раз при мне называла его гадиной и сволочью.Я перестала с ней общаться,немогу такое слышать. ПС:Вот можт прочтёт это и поймёт почему я её избегаю...
16 апр 2006, 22:34
Бедный малыш :(
15 апр 2006, 17:20
А я называю сына крысенком. Причем всегда - и когда он мило хулиганит,и когда откровенно треплет нервы.
17 апр 2006, 23:44
я не обзываю, голос могу повысить, строго что-то сказать, а обзывать- нет(так же, как и физические наказания). Если чувствую, что нервы на пределе- просто выхожу из комнаты, дочку там оставляю и дверь закрываю(говорю:"Ты пока побалуйся/покапризничай и т.п. тут, а я тебя подожду на кухне"), сама ухожу на кухню, а она максимум через пару минут дверь сама открывает и с криком "маманя!" прибегает ко мне:) Самый действенный способ, она понимает, что капризами ничего не добьется, а баловаться одной скучно, вот ей ничего и не остается больше.
17 апр 2006, 23:53
Считаю, что это личное дело каждого - внутрисемейные отношения, а окружающие должны только за собой смотреть и за своими детьми.
18 апр 2006, 17:21
ну не совсем, не всегда по-крайней мере. Иногда можно и нужно вмешаться, попытаться переубедить(если подруга, например)- почему бы и нет? Или в таком случае, если это только дело семьи, то пусть и орут на своих детей матом в пределах семьи, чтобы посторонних детей(да и взрослых, им тоже не особо приятно)освободить от прослушивания их внутрисемейных проблем и особенностей отношения. Или вот у моей подруги у соседки ребенок-инвалид, он не ходит, не говорит, а она его избивает и орет постоянно(она на учете в ПНД с шизофренией, ребенок на бабку оформлен, живут вместе). И что- не вмешиваться во внутрисемейные отношения?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325