Меню

Доман: история вашего успеха.

AD
11 апр 2006, 15:53
Просьба к тем, кто научил-таки своих детей читать по этой методике, расскажите, пожалуйста, поподробнее, как это у вас было. Мы занимаемся с года и 3 месяцев (сейчас год и 9). Сейчас смотрим самодельные книжки, играем активными карточками, иногда смотрим красные карточки. Пока результатов особых не видно, и я что-то стала терять энтузиазм :( посещают мысли, что ничего не получится. очень нужно почитать про положительный опыт, чтобы вдохновиться.
12 апр 2006, 00:55
Получится обязательно - даже не сомневайтесь. Я занимаюсь ранним развитием последние 9 лет, поверьте много чего перечитала, перепробовала, сама напридумывала. Система Домана - гениальна в своей сути. А карточки - красные или зеленые, большие или маленькие, три раза в день или раз в неделю это все вопросы технологии, не столь важно. Важно понять СУТЬ любого метода. Суть Доманского метода проста и гениальна. Метод, созданный Доманом в 50-е годы 20-го столетия (возможно, интуитивно, поскольку в то время еще не было многих открытий, известных сегодня) - метод физиологичен, естественен, он учитывает особенности мозгового функионирования детей раннего возраста. Этот метод не просто учит ребенка читать. Навык чтения - я бы даже сказала - это самый скромный результат, который дает глобальный подход в обучении.:-) К сожалению, сама книжка Домана написана популяристским языком - типа на широкого читателя - и в этом ее минус, несколько примитивное изложение. Но суть от этого не становится менее гениальной. Если вы возьмете на рассмотрение любую стОящую лингвистическую методику (будь то эффективная методика обучения чтению - и пресловутые кубики Зайцева в том числе - письму, формирования "врожденной грамотности", орфографических навыков и т.п.) - везде вы найдете отголоски "глобального чтения" (а термин этот появился вообще совсем недавно и иногда под ним подразумевают невесть что:-D (ваш покорный слуга, кстати, также считает себя одним из авторов этого термина:-) не буду слишком долго распространяться по поводу "необычайных результатов" - нескромно получится:-) Скажу вам только, что лично знаю как минимум 50 человек детей (среди которых двое моих собственных:-)), которые не только научились читать бегло, выразительно и рано:-) не только грамотно и красиво пишут...но и великолепно вычисляют в уме, имеют развитую речь, супер-память, сочиняют, танцуют, плавают, и вообще имеют развитые творческие задатки, которые проявляются в различных областях, это дети, которые ЛЮБЯТ учиться. При этом они обыкновенные дети (хотя многие называют их вундеркиндами). Самые старшие из моих "ранних" учеников сейчас учатся в 8 классе. Конечно, далеко не со всеми я поддерживаю отношения, но те, о которых что-то знаю - могу сказать с уверенностью - все очень успешные детки. Конечно, дело не только в чтении, дело вообще в глобальном подходе к жизни:-)и еще в одном моем секрете:-)... - о нем на моем сайте почитаете, если захотите:-) Но даже если вы всего лишь хотите ребенка научить читать, то лучшего способа просто нет, потому что вместе с навыком чтения вы приобретаете для своего малыша РАЗВИТЫЙ МОЗГ. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19245699 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19184619
13 апр 2006, 12:25
Все же просят у Алисы фото карточек и книжек. Что, никто не занимается что ли потом?!
13 апр 2006, 13:05
Чуть ниже предложила создать постоянный топ для желающих заниматься. Я, наконец, созрела. Хочу накупить пособий в садик и домой. Воспитательница в саду с восторгом приняла предложение. Говорит, что будет заниматься.
13 апр 2006, 14:27
Вот это воспитательница!!! Везет же вам:-)
13 апр 2006, 15:30
Любого человека можно увлечь, имея опыт и образование соответсвующее. ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325