Меню

Нам 2 года и он у меня еще ничего не говорит...

AD
12 апр 2006, 19:22
Девочки я так переживаю по этому поводу и не знаю норма не норма вот наши ровесники покрайне мере если не говорят так хоть к маме обращаются а у меня и слово мама говорит только когда ему больно или его ругают че делать подскажите пожалуйста
12 апр 2006, 19:32
а какие слова вообще говорит? Звукоподражания, слоги?
12 апр 2006, 19:45
Когда мы были в вашем возрасте (ну... на три месяца помладше), нас логопеды выгоняли "все у вас намана... приходите через годик"... А через полгода поставили ЗРР:-( Щебечет на своем... говорит отдельные слова... Иногда выдает фразы типа "разлеглась тут" (про кошку)... Или сегодня сказал ей же "не бойсА"... при этом видимо хотел погладить, но почему-то сжал так, что у кошки глаза выпучились:-D До осени решили все пустить на самотек... А в октябре, если не будет "прорыва" - будем уже озадачиваться поисками логопеда... и возможно дефектолога:-(
13 апр 2006, 08:05
Если у вас есть хороший логопед, занимающийся с 2-летками, то надо идти к нему:). (Заодно он протестирует "на предмет" понимания и прочей белиберды.) По крайней мере, Андрюшка, говоривший в 20 мес ровно 5 слов (вернее - с 15 до 20 мес у него было 5 слов и не прибавлялось), РЕЗКО "заговорил" (т е начал набирать слова) ровно через 2 занятия с "логопедом" (причем "заговорил" по-русски, а логопед - американка:think ). Теперь у него уже довольно много русских слов (и десятка три английских) и наконец-то начал говорить "двумя словами". (К логопеду ходить продолжаем.) Причем, опять по той же схеме - вначале логопед "разучила" с ним "фразы" по-английски, ПОСЛЕ этого ребенок стал говорить фразами по-русски. А у вас один язык - еще быстрее заговорит;).
12 апр 2006, 20:40
Молодец, что обращаете на это внимание. Это уже речевая задержка, но если он говорит хотя бы что-то, то это уже хорошо,НО расслабляться не стоит.В норме ребенок к году говорит 8-12 слов, 1,5 года появляется фраза типа "мама,дай", так что вам уже можно проконсультироваться у специалистов. Не бойтесь никаких диагнозов,скорее всего у вас все поправимо.Если есть желание,пишите на мой ящик,скажу вам, куда записаться.Вам мой совет, не слушайте советов типа "подождите, скоро заговорит сам", вы обратились по делу!
13 апр 2006, 10:08
простите, я не ослышалась. к году 8-12 слов?????? Почему то мне таких нормальных детей еще не попадалось...все , видимо с задержкой и лексиконом в 2-3 слова.(включая моих мелких)Вот "мама дай" было в 11 месяцев...странные нормы какие-то...:(Зато с 2 лет не затыкается вооще. Предложениями по 5 слов...
13 апр 2006, 11:28
Ребенок, говорящий 10 слов к году скорее ичключение.
13 апр 2006, 13:42
точно, среди наших знакомых таких не было, слов 5-6 у большинства было:)
13 апр 2006, 14:08
угу. это в лучшем случае, а так мама, дай. на...
12 апр 2006, 21:00
И вообще мамам: очень часто по роду деятельности сталкиваюсь с тем, что мамы не знают, как играть, общаться или говорить со своим ребенком. Не хочу обвинять кого-то, что она - плохая мама, просто этого можно не знать.Несколько советов: читая книги с ребенком постоянно просите его показать пальчиком тот или иной предмет,задавайте разные вопросы типа:кто это? что Это? Кто так говорит?Кто говорит Му? кто плавает, ходит, ест, лает и т.д.в общем, самые разнообразные вопросы, побуждайте ребенка к звукоподражанию"К нам пришла собачка. Собачка говорит гав-гав. Собачка спряталась, давай ее позовем.Ребенок вместе с мамой зовет". Если хотите научить ребенка какому-либо слову повторяйте его несколько раз медленно и четко, глядя на ребенка.В общем, кому интересно, пишите.
13 апр 2006, 08:14
Угу... мой так и показывал... ВСЕ... молча:-D. Глядя на логопеда, так и не могу понять (до сих пор) ЧТО я делаю не так:). За ней повторяет - за остальными нет :-D. (Звукоподражать, правда, начал вслед "за игрушечными животными" (опять-таки не вслед за мамой-папой-друзьями)...)
13 апр 2006, 08:23
Гы, пишите ;) Шось мыла вашего не видать ;) Мне интересно :) Очччень :)
13 апр 2006, 02:49
Нам тоже месяц назад 2 года исполнилось, тоже мало что говорим, т.е. не молчим, а говорим на своем не понятном языке. Можем только мама, баба, Иа ся (Ира ушла), соса дай, соса нада, ки-ка(киска, птичка...),кути (включи, ключи), универсальное - ка-ка( кака, пока), звукоподражаем животным (киска -мя, птичка-кар, коровку-му и т.д) остальное совсем непонятно. Некоторые звуки, например на "о",совсем не произносим(( Вчера зашла на сайт http://www.logoped.org и решила записаться к логопеду, хотя бабушка отговаривает - "подожди еще, заговорит..." Тож оч переживаю, особенно когда вижу и слышу как наши ровесники стишки рассказывают...
13 апр 2006, 10:52
Нам сейчас 2г. 3м., в 2,1 словарный запас был примерно как у Вас, тоже очень нервничала. И к логопеду ходили, и к невропатологу (невропатолог выписала нам кучу лекарств - сказала что это не есть норма, пропить все обязательно! и потом к ней). Заводила здесь топик (про назначенные лекарства ), всех знакомых опросила - отговорили пить. За последний месяц просто сам по себе начал говорить, ВСЕ! сейчас вообще не переживаю - стихи пока не рассказывает, но говорит уже все. Вот так, просто подождали. Я не говорю что у все так же, но это наш личный опыт, может кого то он поддержит. Удачи!
13 апр 2006, 11:52
Уже где-то писала и здесь повторюсь. Сосед по песочнице не говорил до 2,9 почти ничего (слов 5-6). Мама с ним занималась по мере возможности-он очень непоседлив, трудно усидеть с книжкой. Мама не переживала, сказала, что до 3-х лет подождет к логопеду таскать. Пошел в сад, сейчас 3,4 -говорит нормально для своего возраста. На детской площадке есть детки, которые начали говорить раньше и до сих пор у них во рту каша. У нашей крестной сыну 2,3, тоже ничего не гововорит, правда она и не занимается с ним книгами. Есть разные дети и разные мамы. Моя доча копила словарный запас до 2-х лет-все какими-то обрывками слова выдавала, больше молчала, а в день рождения как прорвало и теперь рот не закрывается. Если ее не слушают-разговаривает сама с собой.
13 апр 2006, 13:39
У меня Ромке 2г2 м. До 2 лет словарный запас состоял из звукоподражаний разным животным(правда, их было около 15 штук) и нескольких слов. За две недели до 2 лет освоили слово "мама" и "куда?" Отказались от соски и процесс пошел!!!! Сейчас 6 слов за 2 дня! Слова почти чистые: киска, Чевяки(червяки), попа, нааага(нога, только он почему-то ааа растягивает)
14 апр 2006, 13:34
У нас тоже словарный запас после 2 начал пополняться быстрыми темпами. А до двух, мы любили только петь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325