Меню

Как отучить сосать палец?

AD
12 апр 2006, 22:59
Моей девочке 5 месяцев. Когда засыпает соска выпадает изо рта. Через некоторое время ищет соску. Ненаходит и начинает сосать палец. Как отучить? Помогите!
12 апр 2006, 23:13
Моя тоже так делала - я ей на ночь надевала царапки :) перестала :)
Anonymous
12 апр 2006, 23:44
Моей дочери уже почти годик, а она до сих пор сосет палец (правда только тогда, когда хочет спать). И что я только не делала! И царапки одевали, и соску подсовывали.......ничего не помогало!
12 апр 2006, 23:44
я бы отучать не стала. если потребность в сосании не удовлетворить в раннем возрасте, позднее она наверняка боком вылезет в виде грызения ногтей, ковыряния в носу, теребления краешков одежды и тп.
Anonymous
16 апр 2006, 16:12
Ой,мой с таким удовольствием ночью сосал кулаки именно в этом возрасте,а потом сам засыпал.Прошло само быстро.Я сосала палец до школы(никаких проблем не возникло).Просто не могла уснуть без этого.
16 апр 2006, 17:46
А в школе что изменилось? Я не просто так спрашиваю, у меня дочка и сын сосут палец во сне, а дочь при засыпании. Есть надежда, что перестанет? Вам родители что-то говорили по этому поводу?
Anonymous
16 апр 2006, 18:32
Мама пыталась мазать горчицей и т.п.,но не помогало(это я не помню).Перестала лет в шесть(помню даже как засыпала с пальцем по рту).К школе прошло само.Родители ничего не говорили и я не чувствовала,что есть какая-то проблема.В детсаду тоже никто не обращал внимания.
Anonymous
16 апр 2006, 18:33
На умственных способностях и прикусе не отразилось в худшую сторону(в школе золотая медаль,окончила МГУ).Зубы тоже в норме.
16 апр 2006, 18:44
Спасибо! Просто у нас и прикус, и мозоль такая на пальце... буду ждать, пусть перерастает.
18 апр 2006, 23:11
Моя тоже сосала палец с 2-х месяцев. Чего мы только не придумывали, чтобы её отучить, но все бесполезно, в 3,5 года когда видимо голова заработала, мне всё таки удалось её убедить, что этого делать не нужно.
12 апр 2006, 23:49
У нас сосал тоже, потом прошло само. Даже когда зубы полезли, не всегда пальчик во рту был
13 апр 2006, 00:58
нам 2.8 сосем палец до сихпор. Правда сейчас все реже и реже. просто мы уже большие и договорились что большие детки так не делают, но если очень не вмоготу можно чуть-чуть:-). А так все варианты по отучению от пальца не помогали и мазали и царапки надевали, а когда поранили и сосать его было очень больно, то я провела 3 бессоных ночи. И сам педиатор сказала, что у племяницы ее такая же ситуация была, а потом сама перестала.
13 апр 2006, 14:38
Очередная затея спровоцировать ссору...
13 апр 2006, 17:07
+1
14 апр 2006, 01:33
У нас само прошло...
14 апр 2006, 09:25
Никак не отучать. Очень это интересное занятие - сосать палец. Мои, помладше вас, сосали еще и палец ноги. При этом мы были на свободном ГВ и еще и соску сосали. Потом быстро все прошло. Соску бросили в 8 мес сами. А палец- вообще я и не заметила когда. И не было проблем. Правда, месяц назад опять появилась привычка в рот засовывать пальцы. Но мы то уже взрослые. Отвлекаю, убираю, да и объяснить уже можно. Вроде становится реже. Может, криз какой был.
16 апр 2006, 20:43
Я бы не отучала. Матвей любитель был пососать палец, когда это закончилось, я даже не поняла.
16 апр 2006, 23:25
на руках потничка и раздражение, вечно влажные, но я не отбираю, только вытираю слюни вокруг :):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325