Меню

У ребенка появился братик...

AD
14 апр 2006, 19:10
Привет! Обращаюсь к тем, у кого двое и более деток. Ребенок изменился после рождения второго ребенка. Эти изменения прямо-таки пугают. Стал очень нервный, по любому поводу может быть истерика, кричит, часто настроен агрессивно по отношению к нам, родителям, стал какать в штаны, причем видно, что специально тужится. Вопросы очень часто игнорирует, не слушается. К братику относится хорошо, может погладить, за ручку подержать... Похоже, все это совпало с кризисом 3 лет. Кто сталкивался с такими проблемами, что делали? Может, время идти к психологу? Но мы были пару раз, как-то у них так все общо, говорят, что вы как мама должны сами подобрать подход. Вот хотелось бы конкретных примеров.
14 апр 2006, 19:32
у нас разница 2,6. когда младший родился мы по максимум стали уделять внимание старшей. по выходным театр, цирк(с папой), гулять. младший спал в ее присуствие на балконе ;-). ее хвалили говорили ,как братик рад. что у него есть сестра т.д. он ей подарок подарил(зарание посудку купили). все игрушки это ее, если только кто то не подарил при ней. если она ногами вставала в кроватку и вытирала их. мы ее не ругали и кутали ее как маленькую. меньше ругайте, терпения! все пройдет, у нас это длилось 3мес. (у сестры у них разница 2,3 старшая привыкала 6мес) сейчас все ок! Извените что длинно :-)
15 апр 2006, 13:36
Вроде и мы так все делаем, но иногда так тяжело, когда мы лежим кормимся, а старший сынок на кровати рядом с нами скачет, да еще на нас пикирует. Объясняю спокойно, что тут мама лежит, нужно аккуратно, но чаще всего он этого не слышит, говорю, иди приляжь ко мне под бочок, давай книжечку почитаем... Чаще всего продолжает скакать, а я вся аж замираю.
16 апр 2006, 10:11
терпение! я включала мультик, если не помогало, то уходила.(в ванну) ей грудь предлагала так вместе сосали:-). и еще малыша (типа ругала если кречит , или еще чегото) строго при старшей отчитовала( они же на равне, и ему дастанется если он что то плохо сделает ;-) )
14 апр 2006, 19:48
Привет! Это связано не с кризисом 3-х лет, а с ревностью. Он ревнует вас к братику. Каканье в штаны красноречиво свидетельствует об этом, это частая реакция детей. Некоторые дети начинают нарочито сюсюкать, просят покормить их грудью, многие дети даже в возрасте после 5 лет могут начать мочиться в постель. ребенок не понимает, что с ним происходит. Проблема может решиться в семье без участия психолога. 1. Самое главное. Вы должны много и часто говорить о том, что страший испытывает. Например - "я знаю, тебе сейчас бывает плохо из-за того что я много занимаюсь с малышом, но это нормально, так переживают все страшие дети, и я тебя очень сильно люблю, как и раньше". 2. Стараться проявлять нежность к детям одинаково. Чтобы старший не стоял рядом и не смотрел как ласкают малыша, а он как бы в стороне. Даже можно приласкать старшего чуть больше. 3. Если не дай Бог старший начнет обижать малыша, нельзя ругать за это. Надо мягко удерживать, просто говорить нельзя, отвлекать, уводить. 4. Позволять старшему помогать ухаживать за младшим, если он хочет. не отстранять его. Это всё общие советы, конечно. Желаю терпения!
15 апр 2006, 13:38
Спасибо! А вот что с каками делать? Папа говорит, что за это надо наказывать, я считаю, что нельзя...
17 апр 2006, 11:43
Не. наказывать наоборот нельзя! лучше так - мой родной, ну ничего что так получилось, не переживай, всё пройдёт))))) правда пройдёт, потерпите.
17 апр 2006, 15:38
Знаю, но не могу в этом убедить папу :((.
17 апр 2006, 15:40
Правда, вчера ребенок это сделал настолько злонамеренно... Стоит посреди комнаты голый, посмотрел на нас внимательно и давай писать на ковер под наши изумленные взгляды.
14 апр 2006, 22:44
Эх, какая знакомая ситуация, правда наша "старшая" помладше... Ей два года и 4 месяца. Первое время страшно истерила все время, по поводу и без. Писала сюда же. Главный совет был такой: как можно больше терпения и любви проявлять к старшему. Почаще его обнимать и целовать без повода, хвалить, даже когда он может не услышать. Я еще никогда не гоню Варьку, когда кормлю Петечкина... Истерики продолжаются, но уже в гораздо меньших количествах... Удачи Вам и терпения!
15 апр 2006, 13:39
И я никогда не гоню, он тут же при мне, обласканный. Просто мне кажется, что ему нужно еще больше, вся мама. Но я думаю, он привыкнет.
21 апр 2006, 08:57
У нас разница ровно 4 года. Такой ревности явной нет, но доча тожн поменялась. Братика любит очень, может поэтому не так остро воспринимает все измениеня в ее жизни. Стала больше ласкаться, на ручки посидеть, пообниматься и тоже как раз когда кормлю или укачиваю. Стараюсь как-то вместе из притулить, или обещаю "двойную норму" :) внимания потом. Очень помогает пойти куда-то вдвоем, хоть в магазин за хлебом, пока малой с папой. Но я еще всегда все приукрашиваю, типа "прогуляемся как две подружки" с тобой, еще и вкусняшку какую на пару схомячим, так потом долго вспоминает. И тоже млого "ругаю". Папе после работы говорю при ней- Аня такая молодец была сегодня, а вот Антон так себе, плохо спал, ел и т.д. Ну и сад конечно сыграл свою роль, мы Аню отдали за пару месяцев до роднеия Антона, чтоб не связала это с рождением брата. Терпения вам, не все так критично у вас, бывыает хуже :), так что внимание старшему, при чем не "больше" его надо, а "особое" нужно. Удачи.
14 апр 2006, 20:25
У нас так было. У дочи с братом 3и7 разница. Был дурдом. Доча писалась в штаны плакала, капризничала. Легче стало когда Тимыч ходить начал. Анечке мы еще говорили о том, что она старшая она может сама одеваться, есть, ходить в туалет, а Тимыч не умеет. У Ани есть зубки, а у него нет. - Это ее очень поднимало в своих глазах. Она начала более лояльно относиться к тому, что мне надо заняться с братом.
14 апр 2006, 21:18
у нас разница 3,4. Ревновал очень. Причем классически - делал что-то назло (топал, шумел - привлекал пусть отрицательное но внимание) У нас как раз помогло не убеждение-противопоставление "ты старше", а игры "в маленького". я иногда его тоже заворачивала в одеялко, даже бутылочку с соком пару раз дала - прорезала дырку побольше на камере показывала кассеты где он такой же малыш (после его вопросов "а я тоже такой был?") Еще ОЧЕНЬ ему нравилось когда дочка плакала а я ей говорила (скрепя сердце) "Ну-ка не шуми! Ты видишь, я Максиму сказку дочитываю". Он прямо сиял весь. Длилось месяца 3 наверное. Ну у нас еще с пходом в д/с совпало... ужас короче. Держитесь
15 апр 2006, 13:43
Это интересно :) младшему "тише, не шуми", надо попробовать. Как маленького я его тоже ношу, а вот соску не пробовала. Правда, мы грудь едим. Старший попросил, я ему поднесла грудь, он к ней приблизил рот и смотрит на нее, есть не стал :) слава Богу.
14 апр 2006, 22:10
У нас 10 лет разницы и то ревность.
15 апр 2006, 13:44
Ну, в таком возрасте, наверное, уже скрытая.
15 апр 2006, 17:15
нет,это от возраста не зависит,скорее от характера.
16 апр 2006, 11:30
я вот тоже думаю, что от характера очень зависит. Вспоминаю себя, когда у меня брат появился - мне было 5 лет, очень яркие воспоминания, но ни капли ревности, любопытство- это да!!!!!! все посмотреть, пощупать, поиграть. Мама рассказывает, что я сама все хотела делать - и покормить, и погулять, и поиграть...... Хотя, с другой стороны, много факторов влияет на такое поведение и разница в возрасте, и разнополые детки или нет! Могу посоветовать только одно: "Спокойствие, только спокойствие" (Карлсон):) Ну и, естественно, терпения:)
17 апр 2006, 11:49
у моих разница 1,5 года.Проблем нет.У подруги такая же разница. реакция старшего ребенка похожа на вашу.ИМХО дело в характере, а не в разнице.Подруга уже измучилась. тоже о психологе подумывает.Если сходит в ближайшее время-напишу о результате.
AD
AD
17 апр 2006, 13:09
у нас раздница год и четыре месяца.. Всякое бывает, тут от вас зависит, что б дети адоптировались. Все будет хорошо, главное, показывайте, что старший вам так же дорог и он вами любим.
19 апр 2006, 12:18
У нас тоже разница маленькая - год и пять. Не наблюдаю ревности. Наоборот, они понимают друг друга лучше, чем кто-либо.
20 апр 2006, 17:30
Когда маленькая разница, ИМХО, они как ровесники общаются.
20 апр 2006, 23:19
Вот не всегда.В моем посте про подругу.Так вот ее старший погодок младшему булавки в рот засовывал.Хорошо что мать заметила...И ненавидит его просто:(
23 апр 2006, 14:11
У нас разница год и месяц, ревности не было. Но для этого мы приложили максимум усилий и было ОЧЕНЬ тяжело. Помню, кормила и укачивала на руках маленького, сидя на кровати, а ногой качала коляску, в которую залез поспать еле умещающийся в ней старший братик :)) Терпения Вам и постарайтесь побольше внимания все же уделять старшему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325