Меню

правила поведения на площадке

AD
15 апр 2006, 00:31
как поступать когда или мой ребенок или у него отнимают игрушки? если учесть что все свои игрушки бросают и берут чужие. т.е. может быть ситуация что моя дочь захочет отнять свою игрушку у другого ребенка. как поступать? понятно что дать другую игрушку, но кому из них?
15 апр 2006, 01:21
Я считаю, что первоочередное право играть принадлежит хозяину игрушки. Если он готов поделиться - на здоровье, если нет - так и говорю (вне зависимости от того, мой ребенок или чужой), что это игрушка Машина/Петина/Настина, сейчас он (а) поиграет, а ты пока займись... Далее предлагаются на выбор свободные от притязаний игрушки или занятия.
15 апр 2006, 01:31
у меня дочка еще маленькая, ей год и три. и подруги у нее такие же) так что не особо то объяснишь. просто когда у нее что-то отнимают не ее, а я вижу что всеми ее игрушками играют другие детки, то не знаю как поступать. или если она подойлет к кому-то отнять свою игрушку, я ж не могу ей помогать)) и еще вопрос, прямо в сам момент отнимания можно ей помочб не отдавать? )) видела как дедушка просто взял внучку с игрушкой на руки и обидчик остался с носом)
15 апр 2006, 01:49
Именно в этом возрасте и надо объяснять. Если у нее отнимают не ее игрушку (хозяин отнимает), то объясняйте, что это его игрушка, он хочет поиграть сам, ищите альтернативу. Если ей все равно, что ее игрушками играют други - пусть играют. На то это и игрушки:) Если захочет забрать свою игрушку у другого, помогите решить проблему цивилизованно - подойдите к малышу вместе, объясните, что игрушка ваша, что дочка хочет играть, предложите взамен что-то другое. В такой ситуации нередко бывает нужна помощь ребенкиной мамы, остается надеяться на ее адекватность. Помочь в момент отнимания... Это от ребенка зависит... Некоторые в год могут сами за себя постоять, тогда ваша задача - минимизировать количество жертв. А есть детки, которых нужно поддерживать. Если бы у моего ребенка пытались отнять вещь, которой он в данный момент играет и отдавать ее не настроен, я бы, пожалуй не допустила такой ситуации. Как - я выше написала. Если не помогает, то в 1,3 и на руки бы взяла...
17 апр 2006, 12:12
ППКС! Я так же рано начала объяснять разницу между своими и чужими игрушками, учила спрашивать разрешение.
15 апр 2006, 04:46
Я беру свободную игрушку (неважно чью) и пытаюсь дать её сначала отбирающему ребёнку, если не помогает, то начинаю разбираться со своим малышом (типа игрушка то не наша, надо дать возможность хозяину в неё поиграть, а вот эта игрушка то же хорошая, и ты в неё ещё не играл сегодня).
17 апр 2006, 11:48
Да уж. Обхожу я эти детские компании стороной. Не могу общаться с мамашками на детской площадке. Хорошо хоть лес рядом есть, где можно с детьми в тишине побродить.
Anonymous
17 апр 2006, 21:40
А потом у детей проблема с общением возникает. Не умеют наладить отношения в коллективе. Видили таких детей, очень им тяжело - всю жизнь в лесу не просидишь.
18 апр 2006, 12:33
Вы будете смеяться, ждала именно таких комментариев. НЕТ у нас проблемы с общением. Сын ходит в садик и отлично со всеми ладит. Более того, в свои год и восемь он уже явный лидер. А общение на детской площадке мне совсем не по душе, несмотря на то, что у меня тоже нет проблем с общением. :-) Просто не люблю я подчиняться правилам толпы и могу себе это позволить. :-)
18 апр 2006, 13:26
ППКС:-)
15 апр 2006, 10:50
Я не разрешаю отнимать чужие, всегда говорю, что нужно спросить. Если у дочки что-то начинают вырывать из рук ее собственное, то объясняю, что она еще сама в это играет. Никогда ее что-то давать не заставляю другим, делится со своими приятелями по собственному желанию,как и они с ней. Знает, что каждый своим имуществом распоряжается, как хочет, и, если что-то не дают, то обижаться не на что.
15 апр 2006, 14:36
ППКС
15 апр 2006, 11:09
Ой, это все так мутно и непонятно и у всех такие разные об этом представления. Лучше просто вести себя вежливо и аккуратно и в случае назревающей ссоры уходить.
15 апр 2006, 15:09
Я тоже думала как себя вести,т.к. были проблемы.Теперь поняла,что есть собственные взгляды и не надо подстраиваться под других.А гулять стоит с теми,кто разделяет Вашу позицию.Сама не разрешаю забирать игрушки у других детей,отбирать у своего тоже не даю,если только хозяин хочет забрать.Если мой ребенок очень хочет игрушку,с которой играют и не хотят меняться,то просто уходим с площадки.
15 апр 2006, 16:24
Я не давала и не даю отбирать свои игрушки, именно потому, что чужие тоже хватаются и играет с ними горадздо чаще и охотней, чем со своими.
17 апр 2006, 02:05
Моя обычно не отнимает, а просто пытается взять лежащее без дела. При этом я ей говорю, что это - чужое, надо спросить и т.д. Обычно мама хозяина игрушки разрешает, тогда мы берем и играем. У нас из рук тоже никто ничего не выдирал, поэтому по поводу этой ситуации пока опыта нет:). Я бы не дала отнимать, если дочка против, постаралась бы привлечь к этому процессу маму отнимающего:) А если дочка хочет забрать свою игрушку, то стараюсь поменяться чем-то, или отвлечь дочку, или уговорить ее поиграть с чем-нибудь другим. Вообщем, пока без эксцессов обходились.
17 апр 2006, 10:03
ТочнА;-) Надо инструкцию написать... типа "Правил пользования метрополитеном";-) Не! Лучше Устав, как в армии:-D Осссспидя... да по ситуации действовать надо... А я вот из-за всех этих заморочек, замороченных мамАчек и их зад...оченных детей предпочитаю вообще на площадки выходить в случае крайней необходимости. И чтобы там народу поменьше было... Вот сейчас нет никого. Все грязи бояцца. И нам с Павкой раздолье;-)
17 апр 2006, 10:48
Под каждым словом подпишусь:)
17 апр 2006, 11:57
Крррысата. Мы тож так на площадки ходим. Когда нет никого. А как только появляются попытки начать общение со мной, валим поскорее, проделав пару реверансов.
17 апр 2006, 14:36
Ну нет пока у моего ребенка тяги к общению со сверстниками (кста... аутизм у нас не подтвердили специалисты по ранней диагностике:-) Так зачем все эти конфликты создавать... между детьми и их родителями?:-) Можно ведь замечательно познавать мир и в магазине с мамой... и кормя уток на пруду с папой... и блуждая по лесам и паркам с дедом:-)
AD
AD
17 апр 2006, 21:00
В этом плане нам попроще. Парень у нас очень общительный. Отдали в детский сад. Говорят, что он явный лидер, хотя и почти самый младший в группе. А вот площадки не люблю потому, что там приходится общаться даже если не очень настроен на разговоры. :-)
18 апр 2006, 17:02
Насть, просто он очень самодостаточный. Сашка тоже. Наберет побольше мелких игрушек и играет одна. Зато всему детскому саду на удивление во всех подробностях "Снежную королеву" рассказывает.
17 апр 2006, 15:26
Правила можно любые написать(тем более нормальному человеку они известны),но чтобы соблюдать их надо напрягаться и бегать за своим ребенком по площадке,а некоторым проще болтать с другими мамами пока их ребенок терроризирует остальных.
17 апр 2006, 15:44
Я лучше ВМЕСТЕ со своим ребенком побегаю по лугу или лесу... чем бегать ЗА ним... "то Лелешенька Кокошеньку тузит, то Тотошенька Лелешеньку разит" (с) :-D Усрацца! Делать мне больше нечего что ли... чем бегать за своим ребенком... оберегать от него чужих детей... и вступать в ВЫСОКИЕ отношения с их мамкамит?;-) Или тем более ОБЩАЦЦА с ними:-0
17 апр 2006, 16:04
Что-то у Вас с речью не то.Ладно отвечу.Это хорошо,что у Вас есть луг и лес.А вот московские дети гуляют в лучшем случае в парке,а там детей очень много.Так что хочешь,не хочешь,а сталкиваешься с разными мамами и их детьми.
17 апр 2006, 16:22
Ой как интереснА!;-) Дама, поучите меня РЕЧИ. А то на филфаке МГУ... недоучили... по ходу:-D А живу я в Москве... равно как и мои родители... и их родители... и даже наши прародители;-) В Юго-Западном округе... Где неподалеку: - Битцевский парк - усадьба Узкое (с каскадом прудов и липовым старинным парком с белочками) - зона отдыха Тропарево - усадьба Воронцово... Это так... навскидку... Всегда можно найти леса и луга... А можно бегать за своим чадом по обгаженным собачками площадкам... абЫжацца на других мамАчек... и обмусоливать это потом на Еве:-D Удачи!:-)
17 апр 2006, 16:32
А в МГУ всяких хватает.И недоученных филологов в том числе.Знаю точно,т.к. тоже закончила МГУ.
17 апр 2006, 16:37
Да лана вам вредничать-то;-) Последнее место моей работы - редактор в юридической фирме. Там вроде тоже неграмотных не держат:-) Себе дороже... А то поставишь запятушку неправильно в каком-нить КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ:-D
17 апр 2006, 17:12
Нет, я не вредничаю.Просто Вы наверное не сталкивались(и это хорошо),с проблемой прогулки,когда у ребенка отнимают игрушки,а мамы не реагируют.Проводить время вдвоем можно,но он целый день со мной,а хочет ведь и с детьми поиграть.Сейчас я уже знаю как себя вести,а месяц назад думала над этой проблемой.Вывозить два раза ежедневно ребенка в лес невозможно даже при наличии машины,тем более большой парк в двух минутах от дома.
17 апр 2006, 17:17
Когда у моего ребенка отнимают игрушки - я не реагирую. Когда он отнимает у кого-то игрушки - я тоже как правило не реагирую... Ну, могу издали взвыть "Павля! Отчипись от этой ерундятины! Оно тебе нада!! Иди я тебя лучше чмокну, попуняец":-D
17 апр 2006, 17:38
Да,я видела,как другие дети спокойно реагируют,когда у них отбирают,а мой орет на весь парк,обида невероятная.Прогулка превращалась в кошмар(другим мамам тоже противно слушать чужие вопли).Гуляли одно время отдельно от других детей,чтобы нас не трогали.Вот такой у меня ребенок, и ничего с этим не сделаешь.Сейчас проблем почти нет,т.к. другие мамы знают мою позицию,и стараются за своими смотреть(я это очень ценю).Да,и мой старше стал,уже спокойнее реагирует.А еще мог дико орать,если понравилась чужая игрушка(отнимать никогда не умел,да и не позволила бы).Приходилось тоже уводить.Все это почти в прошлом,но терпения требовалось очень много.
17 апр 2006, 16:55
а ребенку не интересно самому на площадке? Моя обожает горки-качели-лестинцы, а в лесах и парках этого нет, так что хочешь-не хочешь на площадках гулять приходится. И у нас как-то за почти 3 года гуляния на площадках (разных, у нас рядом их очень много, с разными родителями и детьми соответственно) НИ РАЗУ никаких конфликтов не было. Честно говоря, меня удивляет такое отношение к площадкам, как к серпентарию прямо, где гуляют толпы ненормальных мамаш с ненормальными детьми;)
17 апр 2006, 17:08
ага, а нормальные все в лесу одиноко бродят))
17 апр 2006, 17:10
У него дома спорткомплекс. Не... он это дело любит - лесенки-горки... Но он и на школьном дворе ... взрослую полосу препятствий преодолевает... Где "лесенки" по три метра;-) Оййййй... если бы на площадках были одни горки и "барабаны"... Но там ведь еще песочницы... а в них игрушки... ЧУЖИЕ:-D И все они Паше очень интересны... Не-ееее... нафик-нафик... Кста... я всегда недолюбливала контингент детских площадок (в его взрослой части)... но особливо ИЗБЕГАТЬ этих мест сосредоточения народа я стала именно начитавшись ПРОБЛЕМНЫХ топиков на Еве... "А мою ударили, а я ейной мамаше тожа в рожу дам"... "А мой масик не хочИт отдавать свой лисапет... Пусть своим детям сами купЮт, а потом уже приходЮт на площадку"... "... и прочая;-) Ну почему я должна объяснять всем принципиальным мамашам с поджатыми губами, что мой ребенок не имеет велосипеда в городе, потому что нам негде его хранить?... и что на даче у него их два + мотоцикл на аккумуляторах?... Извините... мне МОИ нервы едва ли не так же дороги, как и вырабатывание навыков коммуникации у ребенка:-(
17 апр 2006, 18:01
ребенку всегда можно объяснить простейшие правила поведения, например, что не надо вырывать их рук чужие игрушки, что нужно спрашивать разрешение у хозяина и так далее. Поверьте, это совсем не сложно и в возрасте 2 года и старше ребенок способен это понять, соответственно и конфликтов с ором "хочу эту лопатку" не возникает.
24 апр 2006, 16:25
Кста... я всегда недолюбливала контингент детских площадок (в его взрослой части) А чем Вам Ева не такая же песочница с такими же мамашками? Многие из нас гуляют на площадках с детьми - очень приятно слышать в свой адрес какие-то бяки. Я вообще живу в Волгограде, у нас в СПАЛЬНОМ районе 2 нормальных места для прогулок с детьми (я молчу про центр и т.п., где ничего нет) - и все идут туда, потом смотреть на троллейбусы, на рыбок в зоомагазине и т.п. Все равно встречаемся, и деток приходится учить, как себя вести друг с другом при прогулке, как делиться игрушками, меняться ими, играть по очереди. Кстати, не очень органично смотрится в разделе Детская психология и развитие речь падонкаф. Не в обиду, просто пост задел очень.
24 апр 2006, 18:23
Не в обиду... но это я не "речь падонкаф" культивирую... а мамАчек пародирую;-) "Детские" форумы - лидируют по количеству безграмотных персонажей:-( + дурацкий сленг (мамачки-масики)... + привычка постоянно употреблять множественное число, говоря о своем ребенке... Извините, но зачастую бесяво:-( Не в обиду;-)
17 апр 2006, 17:05
ну зачем так категорично) у вас вот не любит с детями общаться, а моей самый кайф. пообниматься и повизжать. так что как бы меня не напрягали мамашки на площадке, а ходить буду(( поэтому и спрашиваю кто как с игрушками поступает, а отнюдь не правила составляю.
17 апр 2006, 17:15
Мой тоже любит обниматься, визжать... буцкаться и мисаться... В общем, веселую возню;-) Но у нас почему-то не поощряется такое НЕПРИЛИЧНОЕ поведение... Во-первых, почему-то не все одевают детей соответствующим образом... какая уж там возня? Оказывается, на коленки нельзя на песочек вставать;-) А качаясь на качелях, подкладывать под попу какую-то там... подстилочку:-D
17 апр 2006, 17:34
мда... грустно все это... может у меня дочура еще маленькая (год и три) поэтому они все и возятся и в лужи падают. кстати и проблем особых пока на площадке не было. просто не всегда могу понять, когда у ребенка отнимают чужую игрушку, чего делать то. вот пишут отдать хозяину, а если отнимает не хозяин, а такой же любитель поиграть чужими?
AD
AD
17 апр 2006, 17:50
Мое мнение такое: на площадке все игрушки - общие. Так же как и в саду, например... Если ты в гости к себе позвал кого-то - тоже общие. Если пришел к кому-то - тоже. Если тебе что-то очень дорого - оставь игруху дома и люби ее... под одеялом (шоб не хрустело:-D Мы с собой берем кучу дешевых машинок... совков-формочек... Как правило у других тот же набор;-) Разница лишь в цветовых сочетаниях... Но иногда выведут какую-нить прЫнцессу... С коляской с полным набором финтифлюшек для выгуливания кукол... А зачем? Это ведь и негигиенично к тому же... Вряд ли кукле по приходе домой устраивают полную помойку... и стирают все эти прибамбасы? Нет?;-)
17 апр 2006, 18:05
а я совершенно не согласна с тем, что на площадке все игрушки общие, и дело тут не в том, что некоторые дорогие игрушки выносят, ребенок может не хотеть отдать кому-то поиграть свою игрушку, пусть это копеечная лопатка, и это его право, так как он хозяин. Я считаю, что с раннего возраста детям надо объяснять понятие "свое" и "чужое", тогда и проблем не будет. Попроси у хозяина, предложи поменяться, не хочет он - его право. Благодаря моим объяснениям моя красавица никогда не закатывала истерик, что ей кто-то не дает игрушки. Да, с 2 до 3 лет она почти никому не давала свои, но и чужие не трогала, если владелец игрушки был против. Сейчас совершенно без проблем делиться с другими. А подход, где все общее, как раз и провоцирует конфликты.
OFF......................................... Заметила в последнее время, что мы с Вами очень часто совпадаем во мнениях :-), и этот раз не исключение. Оказывается у нас много общего, день рожденья практически в один день (у меня 14) и дети-львята :-)
17 апр 2006, 18:44
действительно:)
18 апр 2006, 13:41
СОгласна полностью.
18 апр 2006, 17:10
Ну насчет кукол это по ситуации. У Юра были два пупса, это были его дети. Он их сажал в коляску и брал на улицу. На улице никому не давал, как можно отдать своих детей кому-то? Остальные игрушки он совершенно спокойно раздавал.
18 апр 2006, 17:07
А.... Я помню с каким ужасом на меня и на моих детей смотрели мамашки, когда я своим детям разрешила кататься с ржавой горки, а еще в сапогах лазить по лужам. А детки смотрели с завистью...
17 апр 2006, 22:16
Полностью согласна. Так хорошо, когда грязь - народу мало в парке.
17 апр 2006, 10:21
у нас компания на площадке из 6 мам и 6 деток. Правила таковы: ни у кого ничего не отбирать, спрашивать разрешения взять поиграть. Если ребенок взял без спроса хозяйскую игрушку, у хозяина есть право ее отобрать или дать поиграть (как настроение будет). Потому что это его вещь.
17 апр 2006, 09:45
Моя не отнимает, исключения только тогда, когда у нее отняли и она пытается забрать, так что с этим проблем нет. Если отнимают у нее игрушки, это как правило дети постарше, я пытаюсь объяснить, что она маленькая и не хорошо так поступать и пытаюсь предложить что-то другое из наших игрух. Раньше не вмешивалась никогда и у ребенка отнималось все, как правило в результате играли все дети, а она слонялась с пустыми руками или плакала. Я считаю, что все зависит еще от ситуации. Если ребенок только что начал играть и у него вырывают из рук, мама должна вмешаться в сей процесс и всем угодить все равно невозможно.
17 апр 2006, 15:30
Не надо никому угождать.Кто-то позволяет себе отбирать игрушки,а мама почему-то не должна вмешиваться.
17 апр 2006, 22:37
Ну и я про то, а раньше неудобно было, просила дочу все дать поиграть, а потом надоело, стараюсь миром, но ее интересы защищаю в первую очередь, мала еще слишком.
17 апр 2006, 16:59
У меня правило жесткое и одно для дома или для двора отбирать игрушки НЕЛЬЗЯ - свои чужие не важно. если ты свою игрушку бросил значит тебе она была не нужна. Свои игрушки надо поросить вернуть но никак не отбирать.
17 апр 2006, 17:06
гыы, а если говорить не умеет?
17 апр 2006, 17:18
Ну мы и не говорим, мы маму зовем.. причем Дима делает это криком а Денис прибегает и отводит меня за руку.
18 апр 2006, 03:52
А мама зачем? Именно чтобы говорить :)
17 апр 2006, 17:14
Абсолютно согласна с Вами.Почему-то взрослые не вырывают из рук,а детям многие разрешают так себя вести.
17 апр 2006, 17:57
И свои нельзя? Под мышкой их носить что-ли?
18 апр 2006, 02:57
а почему бы и нет ... если вы знаете что эта игрушка ценна для ребенка - убирете ее в пакет или в коляску (если он ее бросил0) а лучше научите ценные для него вещи убирать или отдавать маме.
18 апр 2006, 13:34
То, что я не буду носится с игрушками ребенка - это однозначно. Я имела ввиду, что ребенку нафига все игрушки под мышкой держать?
AD
18 апр 2006, 16:35
Ребенка надо анучить, что елси он не хочет делиться своими игрушками, то не надо их выставлять на все общее обозрение. Често слово очнеь не красиво смотрится, когда ребенок увидев что его брошенной игрушкой завладел другой малыш несется через всю площадку с криком и начинает отбирать.
18 апр 2006, 17:04
Пашка-провокатор любит подначивать таких детей... Он подходит и их игрухе и с невинным личиком просто ТРОГАЕТ какой-нить грузовик... Жадное дите начинает орать благим матом "уйдиии-иииии... не трога-ааааай..." Паша молчит, не орет, не нападает... но и не убегает в ужОсе... Как только дите, сопя, успокоится... Паша опять тихо-оохонько пальчиком трогает:-D Ребенок начинает биться в истерике... Его мама злобно смотрит на Пашину маму... но понимает, что предъявить-то НЕЧЕГО:-D Никто не отнимает у ее ребенка игрушку, никто не сыплет ему в глаза песком... и даже не плюет:-) Кинуть предъяву "а чиво ваш сын ТРОГАЕТ наш грузовик" - это расписаться в жадабстве собственном и культивируемом в своем ребенке;-)
Anonymous
18 апр 2006, 18:23
вы с такой гордостью об этом рассказываете, даже странно как-то..Как будто выдающиеся поступки ваш сын совершает.
19 апр 2006, 08:34
Не! Это он просто развлекает всех:-D Бескорыстный клоВун:-) Или те дети, у которых ТРОГАЮТ?:-D
18 апр 2006, 18:23
:) и я про то же. :)
18 апр 2006, 18:24
это не "дите жадное", как вы выразились, а просто период развития такой, большинсвто деток 2-3 лет через это проходят, осознание своей собственности, и называть ребенка поэтому жадиной просто глупо.
18 апр 2006, 18:21
граздо более некрасиво выглядит тот, кто чужую игруху отбирает из рук хозяина, часто такую картину наблюдала, особенно прЭлестны комментарии мамочек таких детей насчет жадности тех, кто не хочет отдавать свою вещь:(
19 апр 2006, 08:32
Я ничего не комментирую на детской площадке... Я просто сижу и тихо ус...ваюсь:-D
21 апр 2006, 11:04
Т.е. восхищаетесь "тихими издевательствами" своего Пашки?
21 апр 2006, 11:18
Если это не случайное совпадение, то это достойно восхищения, не правда ли?;-)
21 апр 2006, 10:55
Согласна! У нас с кумовьями проблема. Мой крестник более робкий и прибегает постоянно к маминой помощи в разборах с Егором. Если мы у них в гостях, то стоит Егору взять игрушку, Антоха орет истерически, закатывается, падает на пол и пр., только бы поскорее подошла мама и "спасла" Кума моя, естественно говорит : Егорка, это же Антошина игрушка, не забирай (к слову, я говорю ТО ЖЕ САМОЕ своему Егору, и забираю у него Антошкину, объясняя , кто ее хозяин) Самое интересное, когд они приходятк нам, и Антоха берет игрушки Егора, которому иногда это не нравится, мама Антохи говорит следующее : ЕГОРКА, дай АНТОШЕ поиграть, ОН ЖЕ У ТЕБЯ В ГОСТЯХ :-О! Т.е. когда мы были в гостях, нам поблажки никто не делал... Короче, таких мам тоже тадо "воспитывать", обидно мне за своего. Слабенькому Анттоше получается можно ВСЕ. А Егор типа обойдется :( При этом, я все-таки учу ребенка делиться, вопреки мнениям "продвинутых" мам, которые считают, что свое - это святое. Но делиться все-таки надо уметь! И понимать, что друг только поиграет, что поделиться - не значит "отдать насовсем"
21 апр 2006, 12:25
согласна, что делиться надо учить, только не криками и пристыживанием "какой ты жадный, с тобой никто дружить не будет", а своим примером, учить ребенка дома поделиться, к примеру, сладостями с мамой и папой, похвалить за это. У нас период "жадности" благополучно закончился в 3 года, сейчас Дашка спокойно отдает свои игрухи, разрешает кататься на своем велике, а еще год назад казалось, что она всегда будет дрожать на каждой своей вещью;)
17 апр 2006, 17:16
Отбирать нельзя - в остальном разберуться сами.
17 апр 2006, 22:09
Моя дочка очень трепетно относится к понятию "свое-чужое". Видимо, сказываются годы общения со старшим братцем и постоянный дележ имущества:) Она вообще не проявляет интереса к чужим вещам, т.е. может со стороны на них поглазеть, но никогда ничего не возьмет без разрешения. Сама удивляюсь, что она себе установила вот такие собственные "правила поведения":)
18 апр 2006, 13:43
У меня старший такой был:) Ни разу чужой совок в песочнице не взял:) Всегда очень трепетно разделял свое-чужое. Может, и сейчfc такой, я не знаю, он в песочницах как-то не появляется:-D
22 апр 2006, 00:49
Знаешь, а ведь старший у меня такой же, просто речь о малышах шла. Он до сих пор чужое не возьмет, но и свое особо не отдаст - не то чтобы жадный, но скорей домовитый, как в том мульте:)
18 апр 2006, 15:34
Мы просто нашли компанию вменяемых мам (это не так сложно - таких большинство). Дети разновозрастные, но почти ровесники (сейчас от 9 мес до 3,5 лет). Общее правило - отнимать - нельзя, чужое брать - спроси. Если игруха близкого друга - как правило берут не спрашивая, а чужих детей - спросить. Периодически кто-то из детей переживает очередной кризис (типа "не дам-мое", "беру без спроса все", "хочу и точка"), но мамы это дело разруливают и со временем все проходит. Моя доча в свое время и брала без спроса, и не давала никому свое, но потом все прошло (ним 2г10м). Естественно, не без участия мам (своей и других детей).
19 апр 2006, 23:40
Чужое и свое у нас свято. В смысле, можем подобрать чужое и поиграть, но если хозяин захотел обратно - тут же отдать. Так же и с нашим, если взял кто-то поиграть- пожалуйста, но как только мой захотел назад и ни на что больше не согласен отвлекаться - прошу отдать.
20 апр 2006, 22:51
Нам год и два и я так рада, что у меня милый добрый мальчик. Берет, конечно, чужие игрушки посмотреть, но если дети против я объясняю и он тут же возращает с улыбкой. Чаще всего он просто берет чужую игрушку, смотрит и отдает хозяину (как-то успевает заметить чья). Когда у него берут его игрушку чаще всего отдает. Изредка не хочет, но обычно я предлагаю поиграть другой, и нет проблем. Наверно это только пока. Но ваша проблема на нашей площадке очень актуальна для большинства родителей. Думаю надо объяснять отнимающим, что нельзя.
21 апр 2006, 00:24
У меня тоже был милый, добрый мальчик, лет до 3-х:)), который всегда давал свои игрушки, если хозяин отбирал, то сразу отдавал. Теперь мой милый мальчик "пасет" свои игрушки, дает ими играть своим близким друзьям, чужое не берет, если хочет взять всегда спрашивает, отдает по первому требованию хозяина. Но если видит, что его игрушку утащили без его ведома тут же бежит отнимать.
AD
AD
21 апр 2006, 12:27
в разном возрасте детки ведут себя по-разному:) Моя до 2 лет тоже всем все давала, зато потом как отрезало, с 2 до 3 был период "жадности", сейчас уже это прошло:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325