Меню

3,5 г. ребенок стал нытиком. как исправить?

AD
15 апр 2006, 22:11
сыну 3,5 года. стал настоящим нытиком. ревет по любому поводу. шуток не понимает пока еще, и плачет даже если пошутишь ( вместо привет Артем сказала привет Петров-Васечкин). вобщем плачет, стал иногда боятся с детьми играть. на площадке вообще перестал быть похожим на себя, малышей боиться, вернее не боится, а не знает как ему играть, они то одно заберут, то наступят. сразу рев. играл на горке, пришли детки его возраста и стали бегать, естественно ему пускать машинки с горки уже невозможно, я предложила попросить их играть по очереди, а он стал их задевать из подтишка, а потом разревелся и сел в домике. причем плачет понастоящему, не просто так ноет, а плачет. просто я ненавижу мальчиков плакс и нытиков. а он на глазах в него превращается. это меня раздражает, я иногда срываюсь. подскажите как себя вести, игнорировать, жалеть, ругать? кажеться мы уже все это пробовали. я просто боюсь за него, как он дальше... началось все где-то год назад, но было все не в такой форме. может это нарушение какое-либо?
16 апр 2006, 02:41
Если моя дочь (тоже 3.5) начинает ныть, я просто говорю ей спокойным голосом, что мне очень неприятно слушать нытьё и что мы продолжим разговор только когда она успокоится. Если сразу не действует, то просто игнорирую. Но обычно она тут же перестаёт ныть и начинает объяснять нормально.
Anonymous
16 апр 2006, 17:29
а у меня и дочь, и муж нытики;-)Вот что делать?
17 апр 2006, 09:32
обычно такое поведение не возникает просто так. Часто это реакция на стрессовую ситуацию или кризис в семье (пошел в садик, родился брат или сестра, родители ругаются или у них мало времения и не обращают на него внимания, переехали на другую квартиру и тп, список очень длинный). Прежде чем "исправлять" попробуйте проанализировать и понять скрытые причины такого поведения. Кстати есть хорошие книжки, где есть про это (и про многое другое тоже). Навскидку помню "когда ваш ребенок сводит вас с ума" http://www.rodclub.newmail.ru/vospitan/le_shan4.html#5
17 апр 2006, 13:51
Согласна. Только вернулись из пансионата, где провели выходные. Первый день там все нормально было, а вчера сплошное нытье. Устала доча от избытка эмоций и не знает как себя выразить. Приласкала, вошла в положение. К вечеру прошло. Но бывает с утра начинает ныть, тогда я говорю, что не терплю нытье на пустом месте и жду, пока успокоится.
19 апр 2006, 20:10
дело в том, что он не просто ноет, бубнит и т.д., а по настоящему плачет. причины я понимаю, но как действовать не знаю. начинаешь обнимать, а он еще сильнее ревет. увожу его без слов в другую комнату или сам туда идет, как успокоится выходит. но сам характер меняется сильно, он как буд-то перестал быть жизнерадостным, даже если с ним играешь начинается сразу я не могу не умею и рев, причем его никто ничего не заставляет (например строить из конструктора).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325