Меню

А вы согласны с этим подходом?

AD
Мамулька
18 апр 2006, 16:33
Извините за длинную цитату, но пересказывать будет хуже. Это главка (с некоторыми сокращениями) из книги Никитиных "Мы и наши дети" называется "Плохая" мама и "хорошая" бабушка": "Гора посуды на кухонном столе -- у мамы. Гора игрушек на маленьком складном столике -- у Алеши. Оба заняты делом: мама, напевая, моет посуду, а Алеша погружен в обычный утренний "осмотр своих владений". Каждую игрушку он осматривает, пробует ее "на стук", "на зуб", "на вкус", затем, не глядя уже на нее, бросает на пол, а иногда следит, наклонившись через перильца, как она ударится и стукнет об пол. Этого занятия ему иногда хватает на полчаса. Когда игрушки иссякают на столе, мама на ходу подсовывает Алеше то кружку, то крышку от кастрюли, то большую ложку. Когда все испробованное и надоевшее валяется вокруг, Алеше становится "скучно". Он тянет ручки к маме и сначала тихонько, а потом все громче начинает похныкивать. А маме некогда. -- Подожди, Алешенька, еще немного осталось. Давай-ка с тобой поговорим лучше... -- успокаивает она его. А Алеша, вместо того чтобы успокоиться, может заплакать, но не надолго -- на полминутки, на минуту. Мама это знает и, не беря его на руки, продолжает "разговор" с ним. Алеша, успокоившись, начинает ей "отвечать": -- Тя-тя-тя... дя-дя. -- Дядя, Ка-тя, Алешенька, -- в тон ему говорит мама. -- Ки-ки-ки, -- тоненько пищит Алеша. -- Ки-са, -- тоже тоненько тянет мама, а сама радостно смеется. Улыбается и Алеша, глядя на маму, и вдруг начинает уморительно хохотать. Оба довольны. Переделав все дела на кухне, мама переносит Алешу в комнату и кладет в кроватку. Он тут же поднимается и, ухватившись за перильца, пускается в "путешествие" по кроватке. Надолго останавливается у полотенца: берет его и сваливает к ногам; кряхтя, наклоняется, при этом стукается лбом о перильца кроватки, всхлипывает, но полотенце все-таки поднимает и... снова роняет. Наклоняясь в третий, четвертый раз, он уже жмурится и с опаской поглядывает на близкие перильца, но лбом не задевает их. А мама тем временем убирает в комнате, протирает полы, ладит бельишко и даже иногда записывает в дневнике про Алешкины успехи. И только немного освободившись, она берет Алешу на руки. Тут начинается "борьба" на диване и "цирковые номера". Алешка, голенький, радостно хохочет, охотно и долго прыгает на диване, держась за мамины пальцы. Это у мамы отдых на 15-20 минут, а у Алеши "спортивные занятия". Потом Алеша получает бутылочку с кефиром или кашей и, опорожнив ее до дна, засыпает. А проснется -- снова возится с игрушками в кроватке. Со всем этим бабушки еще мирятся, хотя и ворчат, что "мы мало уделяем ребенку внимания". Но если они слышат Алешкин плач, то тут уж, мама, берегись! Бабушка Саша просто хватает Алешу на руки и уносит к себе. Пока Алеша у бабушки Саши, он в сытом безмятежном бездействии. Если лежит, то на самом мягком, что может найти бабушка. Если сидит, то так, чтобы его "слабая" спинка не напрягалась. А чтобы ему не было скучно, бабушка Саша его непрерывно развлекает. А надоест ей все это, она укачивает Алешу и сонного, сытого приносит маме. Это означает: "Вот как надо с ребенком обращаться!" И если после этого Алеша не хочет оставаться один в кроватке или на стуле, часто начинает проситься на руки и хнычет, то в этом бабушки обвиняют нас. Сначала мы еще пытались "оправдываться" и что-то доказывать. -- Ведь Алеша привыкает к рукам. На ваших руках он бездействует, а когда играет сам, ему приходится работать собственной головенкой и руками. А это ему и полезней и интересней. Мы решили настойчиво отстаивать свою "линию" в воспитания, приучать малыша, не докучая взрослым, самому находить для себя интересные занятия. И стало легко. Алеша уже мог часами ползать по полу террасы (благо -- лето!). Остановится около коляски и примется "исследовать" колесо. И одной ручонкой, и другой пытается стащить его, а колесо не поддается. Малыш начинает сердиться, хныкать, хватать и дергать колесо резче, но все бесполезно. Сколько движений, сколько трудностей, какая энергичная деятельность! Мы невольно сравниваем ее с блаженным лежанием у бабушки на руках или с бесконечными забавами, когда бабушки заняты внуком, а внук -- бабушками. Все дела при этом останавливаются -- бабушки заняты "воспитанием". Когда же время на "воспитание" иссякнет -- надо же и другие дела делать! -- бабушка Дина говорит маме: -- Да забери же ты Алешку, у меня ни секундочки свободной, а он лезет, спасу нет! И мама "забирает" Алешку к себе. Ей-то ребенок никогда не мешает. Она успевает делать с ним все домашние дела, и даже общественные, не отводя никакого специального времени на воспитание и постоянно ощущая светлую и ясную радость оттого, что ее сынишка с нею рядом. Бабушка Дина говорит иногда: -- Хоть я и люблю детей, все равно самый тяжелый труд для меня -- нянчить маленьких. Своих еще ничего, а вот чужих и вовсе не могу: вечное беспокойство, вечная ответственность, да и физически трудно -- поди-ка целый день с одним побудь, умаешься хуже любой работы. А мама слушает и удивляется: -- Зачем же все твои разумные, проверенные, испытанные, разнообразные способы воспитания, если они делают жизнь с детьми такой тяжкой обузой! Нет, пусть для меня она будет радостью! И папа с ней согласен". И для меня лично воспитание и вообще жизнь с ребенком скорее труд, чем непрерывная радость, как для мамы из этого отрывка. И не столько из-за физических усилий, а потому, что все время гложет чувство, что я не имею права не заниматься с сыном, не рисовать, ни лепить, ни гулять, а просто делать то, что хочется самой в эту минуту. Я все время должна живо откликаться на первые его зов, если это касается игр для его же развития. Я так устала от этой несвободы... Уже 3 года ребенку, а он сам в общем-то не особо играет. Но с другой стороны, если ребенок один в семье, братьев-сестер пока нет, что же весь день одному из кубиков строить?.... Может, правильно - надо плюнуть на все эти "надо" и просто признать, что детские игры на то и детские, что взрослым (хотя бы некоторым, типа меня) они просто мучительно СКУЧНЫ! У меня мама вечная жертвенница и меня к этому принуждает, а у меня постоянное ощущение, что я делаю все, кроме того, что хочу сама. С грудничком еще понятно, но что-то мало что меняется с ростом ребенка... Может, надо свое собственное отношение менять? И это при том, кстати, что я работаю, с ребенком сидит бабушка (моя мама), быт налажен, но как же не хватает просто времени на чай с мыслями или чтение книжки вечерами и в выходные. Все время, свободное от работы - дом и сын!... В общем, очень хочется узнать ваше мнение, ваш опыт. Умоляю только, не кидайте помидорами а-ля "вы плохая мать". Формально стараюсь быть идеальной, но сердцу и могзам не прикажешь, им по-прежнему тоскливо убивать все выходные на детские забавы...
18 апр 2006, 17:07
Я тоже согласна, что детские игры скучны;-) Преф гораздо увлекательнее:-)
20 апр 2006, 00:39
Да, только вот дети до него не доросли пока;)
20 апр 2006, 08:33
Вот! Занимаются всякой ерундой в "раннем развитии". Нет бы по делу учицца;-)
18 апр 2006, 17:11
Мне кажется все от ребенка зависит. Я вот наблюдаю за двумя детьми-ровесниками. Племяшка может часами рассматривать книжки и самостоятельно играть. А моему нужны постоянные активные игры. Ему одному скучно. Поэтому в будни выручает садик - там куча детей и есть с кем развернуться. В остальное время приходится играть вместе. В том же садике когда прихожу часто наблюдаю такую картину - мой в центре детей во что-то азартно играет, а племяшка часто сидит одна с книжкой и игрушкой. Когда пошел в садик стало удаваться вечером выкраивать свободное время для хозяйства и себя. Теперь наобщавшись за день, сын может вечером и сам поиграть в свои фантазийно-ролевые игры. Если надоело, то достаю ему одну игрушку из припрятанных. На некоторое время занимает.
18 апр 2006, 17:18
когда я пробую примерить к себе все игры-развивалки, гимнастики-бассейны и все-все-все, то скорее всего воспринимаю воспитание ребенка как работу: надо же все распланировать, все успеть, ни минутки свободной. А сейчас, когда я периодически ленюсь и позволяю лениться дочуре (играть самой с погремухами, например), получаю от общения с дочкой только удовольствие :)
18 апр 2006, 17:29
не туда, сорри :)
18 апр 2006, 17:30
ну да, примерно про нас. когда у меня нет особых дел, играем вместе, читаем, но в основном Аня просто рядом, занимаемся каждая своим делом и разговариваем. Но у нас это легко, на кухне практически все мелкие вещи доступны для дочки, что недоступно и неопасно выдается. Иногда она листает книжку, я чем-то занята и читаю наизусть, или она рисует и мы "обсуждаем". Или что-то вместе делаем, полы моем, белье вешаем... Вот бабушки "занимаются", мне очень не нравится. "Ну, покажи мне игрушки. Это кто? Ляля! Давай положим спать. Где кроватка? Вот она. Клади. А покроем одеялком, как это нет - ей холодно без одеялка! А теперь спой песенку!" или "Вот пирамидка, давай собирать. Неееет. Надо самое большое колечко." итп именно монологом. Чему тут ребенок научится - максимум последовательность запомнит... Но мы и бабушек редко видим... И в итоге - бабушки устают от дитя, а мне с ней легко и приятно (ну когда особых кризисов нет :))
Мамулька
18 апр 2006, 17:44
А просто книгу почитать вы при дочке можете? или только можно "в свое удовольствие" полы мыть, посуду разбирать и прочее?... На бытовые дела я тоже беру время, но вот на досуг...
18 апр 2006, 18:13
могу, вслух :))))) в журналах картинки смотрит... могу что-то шить, тогда она с катушками возится... чайку попить - сажаю с собой за стол лепить или рисовать... собственно и весь досуг. ну Ева или кино - когда спит или ночью. Ночь вообще мое время :) но мы и играем вместе, только она мне приносит игрушки и говорит, что надо делать, каких зверей из кубиков собирать и пр.
18 апр 2006, 19:48
Эту книженцию Никитиных я штудировала будучи беременной в первый раз. Много интересного узнала. Применяла на практике их методы закаливания. Что касается участия в детских "забавах", ой не для меня. Никитины правы. Когда старший был единственный, он, как и описывается в книге, ползал вокруг меня, гремя кастрюльками и прочей лабудой. Периодически подползал потискаться. А я возлежала на диване, почитывая книжечки. А потом ему родили товарку для игр. А потом еще. И было мне счастье. И никто не приставал ко мне с классическим: "М-а-а-м, ну что мне делать? поиграй со мной". А комплексов по поводу "плохая мать" у меня не было. И дети получились замечательные!
18 апр 2006, 21:33
Я согласна с данной цитатой, так и поступала и поступаю. Считаю вполне естественным, что взрослому человеку скучны детские игры, это же нормально. Конечно, я играю с дочкой, но только тогда, когда срочных дел по дому больше нет. А так мы делаем их вместе, дочь в 2 года уже моет посуду, вытирает пол, поливает цветы и протирает пыль. И ей это нравится, и удовольствия не меньше, чем от совместной постройки башни из кубиков. В детские игры мы играем на прогулке, а гуляем мы много. А чтобы было с кем играть и дома, я рожаю второго:)
19 апр 2006, 13:41
Ой, да не сравнивайте вы себя с Леной Никитиной, у нее совсем другая жизнь была, и было это 40 лет назад. На ней был полностью дом без водопровода, не помню с каким отоплением, готовка не из полуфабрикатов, а из того, что купить себе могли позволить, в конечном счете 7 детей, да еще она успевала подрабатывать шитьем и в библиотеке работала. Да, еще у нее не было инета! Но зато они с мужем дневник вести успевали! Очень подробный! Но это было ДЕЛО их жизни. Они ПОСВЯТИЛИ себя детям и их воспитанию. Кстати, я больше встречала у нее такое отношение, что труд матери - тяжелая каждодневная работа. Но она подходила к ней творчески, поэтому и была счастлива. Просто умела находить радость в малом.
19 апр 2006, 22:16
Может быть вы слишком сильно стараетесь быть идеальной? ИМХО, как и во всем, в общении с ребенком важна золотая середина. Задача мамы-показать малышу чем еще он может заняться (кубики, ложки-"смотри как звенят", пластилин, карандаши), а не все время развлекать ребенка самой. Если вы читали Никитиных целиком, то наверняка поняли, что их дети совсем не были предоставлены сами себе, с ними и занимались много! Но ведь и играть самому малыш тоже должен учиться и ВЫ должны его этому научить!
22 апр 2006, 23:38
С ребенком не играю. Он играет сам. У него свои детские игры. Дети должны играть сами без помощи взрослых. Хоть он у меня и один, но скукой не мается. Вместе мы читаем и рисуем. Но может "читать" и сам, пересказывает прочитанные мной истории по картинкам, сидит и рассказывает их сам себе. Послушать - просто умора. Совесть мучает, конечно же. Но развит для своего возраста нормально, получше некоторых. Времени на всякие "развивалки" у меня просто нет, т.к. работаю дома. Сын говорит: "Мама, ты сейчас поаботаешь и пойдем на детьку пащадку". Книжку читаю, когда в метро бывает попадаю, или, если есть свободная минутка и с ребенком пошел гулять папа. Но я скорей не читаю, чем читаю, т.к. чаще есть занятия поважней.
18 апр 2006, 18:13
Мне тоже частенько скучно играть с ребенком в ее игры, ну что поделать..И мне так же, как вам, кактастрофически не хватает времени просто для себя, разве что после 10 вечера, когда ребенок спит...Играет сама она не много по времени, чаще ей нужна компания, очень общительная.
18 апр 2006, 20:16
Я частенько сижу в интернете или фотошопе или болтаю по телефону, кода деть рядом играет в свои игры. Но и с дочей тоже играю. На долго пока не хватает не меня не её. Чаще пытаюсь заинтересовать чем нибудь и оставляю играть самостоятельно. Кое что делаем вместе. Например цветы поливаем, белье вешаем. Совесть мучает переодически но не сильно. Все что "положено" по возрасту мы умеем и что то даже больше. А играть с ребенком через силу, ну незнаю, будет ли от этого польза :)
18 апр 2006, 22:09
Очень многое в Никитиных мне нравится. Что-то вызывает и отрицание. Но с этим отрывком я согласна. У нас те же проблемы с моей мамой. После недельного пребывания в гостях сынишка отказывается напрочь играть - только сидеть на руках! :-) Играем и вместе, но не постоянно. Но я, и вправду, не понимаю, как играть с ребенком!:-)Вот папа наш и машинки катает с сыном, и кубики складывает. Вот в куклы я бы играла, наверное. :-)
19 апр 2006, 01:41
Скоро ваша жизнь наладится! Лет через 5 скучать по этим временам будете! Серьезно:) Моей дочке 4 с половиной - уже лучше.
19 апр 2006, 14:27
В теории я согласна. По жизни - я работаю, сын с бабушкой, и меня совесть мучает, когда прихожу вечером и хочется заняться чем-то для себя. Головой понимаю, что это нормальное желание, но малыша вижу так мало и мое внимание ему нужно именно в такой форме - вместе почитать, кубики поскладывать и т.д. Ребенок он активный и общительный и сам долго играть не любит.
AD
AD
19 апр 2006, 16:06
Вроде бы с детьми Никитиных, когда они подросли как-то всё не слава богу сложилось... Кто знает?
19 апр 2006, 22:18
да нет, все у них нормально! Они не гении, но из них и не делали гениев, но, насколько я знаю, у всех жизнь вполне сложилась.
20 апр 2006, 00:06
Все у них нормально сложилось. Примерно как у всех, только в доме всегда очень весело - особенно детям.
19 апр 2006, 16:28
Автор!Вы не одна такая.:-) Я тоже оставляю ребёнка поиграть самостоятельно.Детям надо иногда побыть одним,поиграть,побухтеть обиженно,пошалить пока никто не видит.А на бабушек не обращайте внимания,они почти все такие.У нас дома моё слово дороже бабушкиного,как скажу,так и будет,это мой ребёнок и мне его воспитывать,мне решать во что ему играть,что одеть и т.д.
19 апр 2006, 22:14
Мне повезло с ребенком, она умеет играть сама, ей с собой интересно. Если она просит меня, я всегда поиграю с ней или помогу, если не занята, а если занята, объясняю, когда освобожусь. Я успеваю сделать все дела, посидеть в инете, почитать... впрочем, на домашние дела и Еву дочь реагирует как на "дела", а вот чтение - уже отдых, и тут она как правило приползает со своими делишками. Иногда мы совмещаем мамин отдых и деткин досуг: включается кассета (аудио или видео), мама лежит, дочка под боком. Я тоже иногда себя ругаю за то, что надо бы активнее с ней заниматься, а с другой стороны, она получает все, что ей надо, и сама иногда после нашего совместного занятия садится рисовать или играть, и я вижу, что уже не требуюсь ей. При этом я вижу нашу подружку, которую мама развлекает круглосуточно, и это крайне неудобно. Она не может ее оставить ни с кем, даже с мужем или бабушкой, потому что те не умеют ее развлечь. Мы не можем, придя в гости друг к другу, спокойно поболтать на кухне, т.к. ее дочка не может играть без мамы. Так тоже не дело.
19 апр 2006, 23:46
Я Вас так понимаю. Нам 1.2. Может он и может играть один, но щас такой у него возраст, когда он залезает на все и падает, прищемляет руки и т.д. Если я не буду с ним играть каждую секунду - весь в синяках будет. Поэтому играю-играю и играю. Чаще с энтузиазмом, но нередко тоже хочется тишины и покоя для собственных мыслей, дел. До месяцев 8-9 ребенок всегда занимал себя сам. Понятия - проситься на руки у него не существовало. А на старости лет полюбил на руках -то кататься. Что Вам сказать - не знаю. Распределите время. Часть играйте качественно с ребенком. Покажите ей как играть в кукол там. А часть оставьте для себя. Мне кажется с 3 летней-то легче! Все понимает уже.
20 апр 2006, 00:26
Я тоже раньше так думала,что оставть ребенка-весь в синяках будет. А потом стала потихоньку-помаленьку оставлять одного в комнате. И оказалось, что когда ребенок отвечает сам за себя и синяков и шишек гораздо меньше, а если рядом кто-то-обязательно стукнется,упадет или залезет куда-нибудь...Но это было тоже где-то в год-полтора.. А сейчас если он видит, что я убираюсь,полы мою или пыль вытираю-обязательно вместе надо...
20 апр 2006, 00:10
Надо просто вспомнить, что кроме того, что ребенок - человек, мама этого ребенка - тоже человек. С трехлеткой, думаю, почти всегда можно договориться. Я, например, приходя с работы, всегда просила детей дать мне полчаса отдохнуть и выпить чаю (с книжкой) и обещала, что после этого мы обязательно во что-нибудь поиграем. Обещание всегда выполняла и взамен мою просьбу тоже уважали. Сейчас уже как-то меньше уставать стала что ли? или просто договор вошел в привычку... Мне, правда, проще - у меня детей двое...
21 апр 2006, 10:35
А я уж думала, одна я такая, что с ребенком не занимаюсь :( У меня доча тоже может сама играть. Иногда играем вместе, иногда просто любит на ручках сидеть, обниматься. Постоянной опеки в доме нет. Но на улице я ее далеко одну не отпускаю.
21 апр 2006, 11:35
Я согласна с таким подходом, кроме одного момента- что ребенка не надо приучать к рукам и пусть играется один в кроватке. Я на руках держу много и с удовольствием, в кроватке малышу делать нечего. Со всем остальным у нас тоже так -я делаю свои дела, готовлю, убираю - ребенок ползает, играется рядом. Периодически я включаюсь в его игры, но потом доделываю свое. А вот с бабушкой у нас точно также - разговаривает с ним монологом постоянно, все время его поддерживает, например, Тимка давно уже стоит сам, а бабушка его при этом поддерживает. Меня это немного напрягает, но с другой стороны, они не часто видятся - она по нему скучает, пусть уж повозится чуть-чуть.
22 апр 2006, 23:00
ппкс! Дела можно и с ребенком на руках делать. А развлекют постоянно те родственники, которые редко приходят, или ненадолго.
22 апр 2006, 23:37
Офф, а мы Вашим слингом пользуемся!!! Большое спасибо, я очень рада, что купила его:).
22 апр 2006, 23:24
Когда был одна дочка, я , конечно пыталась заниматься с ней.Но сейчас у меня трое детей, и редко, когда им нужно, чтобы я их развлекала.
23 апр 2006, 15:59
У меня так и было, как в отрывке. По той простой причине, что жили мы отдельно. Была ТОЛЬКО Я! Да тяжеловато порой, особенно когда плакал, болел... НО! Ребенок для меня все же радость. Да, воспитание между делом, да, пусть сам себя развлекает, а не ждет маму. С бабушками стало все проще и сложнее. Они его балуют, меня освобождают от забирания из сада, играют больше чем я. И с ними он почти никогда не злится, не плачет, правильный ребенок. А я порой выгляжу жестокой и жесткой, не способной играть в детские игры. Только я от этого не напрягаюсь:-) Ребенок счастлив, значит я тоже!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325