Меню

Малыш в 4 месяца не тянется к игрушкам!

AD
18 апр 2006, 20:21
Девочки, моей дочке через 4 дня будет 4 месяца и у неё совсем нет желания тянуться к игрушкам - смотрит на висящие игрушки несколько минут, а потом хныкать начинает, чтобы забрать её оттуда. В интернете и в книжках написано, что детки уже в 3 месяца должны интересоваться игрушками, и что если этого нет, то они могут отставать в умственном развитии. Педиатр успокаивает, говорит что ещё месяц подождем и потом будем выводы делать. Но мне так страшно!!! (с транслита)
18 апр 2006, 23:00
Вообще ей не интересно или к определенным игрушкам интерес есть? В моторном развитии все ок?
18 апр 2006, 23:19
Да как-то странно она себя ведет: Когда она в лежачем положении или сидит у себя в кресле, то особого интереса к игрушкам не проявляет - может начать махать ручками и издавать звуки когда увидит игрушку (оживляется), но дотягиваться не пытается. Но если я её посажу к себе на колени, придвинусь к столу и положу игрушку на стол, то она начинает стукать по ней ручками. С моторикой вроде все в порядке, хорошо держит голову, лиубит когда я её поддерживаю и она стоит, высоко держит голову лежа на животе, переворачивается со спины на бок (и пару раз перевернулась с бока на живот). (с транслита)
18 апр 2006, 23:49
Ой, как я вас понимаю... У меня ребенок только в 6 месяцев стал к игрушкам тянуться и брать их, притом сначала тоже в сидячем положении, когда игрухи лежали на столе. Месяцев с 4-4,5 стала очень беспокоиться(не то слово, даже вспоминать не хочется), обошла кучу врачей(невропатологов). Ничего конкретного правда никто не сказал по поводу игрух, но такое поведение всех настораживало. Теперь все нормально, лишнего на столах ничего не оставляем:) Даже не знаю, почему так было. Кстати попробуйте заинтересовать не игрушками, а чем-нибудь взрослым: телефоном, ключами - они обожают. У меня сын например когда ползать учился, за игрухой никогда бы не пополз, зато за книжечкой по всей комнате круги нарезал.
18 апр 2006, 23:50
А, кстати какой-то очередной невролог мне тоже сказал, что до 4,5 месяцев можно точно не беспокоиться, так что у вас еще есть время:)
19 апр 2006, 01:00
Спасибо вам большое!!! Я немного успокоилась, а то так уже себя извела страхами за "нормальность" своего ребёнка! С трэ месяцев сую ей игрушки тселыми днями и отчаялась уже совсем. Кстати, тоже заметила что иногда ей более интересны не игрушки, а посторонние вещи - наклейки на бутилках с водой, телефон, надписи у меня на майках, бутылочки в ванной. Наверное всему своё время. (с транслита)
19 апр 2006, 12:54
Вы по крайней мере к неврологу в 4,5 месяцев все же обратитесь, если с места процесс не сдвинется. Если дело в неврологии какой, то чем раньше за нее взяться, тем успешнее будет результат. Скорей всего случайность, но брать игрушки сын начал на очередном сеансе массажа(у нас был сильный тонус в ногах). А накручивать себя не надо, хотя я тоже этим занималась и за 'нормальность' ребенка, как вы говорите, переживала по страшному... Удачи вам:)
23 апр 2006, 17:37
Проверьте зрение. Нас педиатр лечил, что все нормально, оказалось, дочка плохо видит:-(
19 апр 2006, 01:34
пробуйте с ней поиграть ключами, пультом от телевизора, блестящими предметами. Сделайте из блестящего материала шарик и повесте на веревку. Постарайтесь чтобы она все таки тянулась из положения лежа. А на счет беспокойства вот что могу сказать - по норме вы правы ребенок к 3 месяцам уже тянется, но во-первых все индивидуально, а во-вторых что вам мешает сходить к неврологу, чтобы подстраховаться? Хуже же вам от этого визита не станет.
20 апр 2006, 19:55
Не заморачивайтесь раньше времени.Будет делать все тогда, когда ему будет это интересно. У нас тоже так было. В 4,5 мес. пришла невролог, протянула ребенку игрушку - не берет, протянула свой молоточек - не берет. Сказала много "интересного". Но мы не стали слушать все это и сильно переживать, а недельки через 2 малыш сам как начал все подряд хватать!
21 апр 2006, 16:49
Успокойтесь и не дергайтесь!!Моя,например,аж до 5 месяцев игрушки в руки не брала!Да и у соседки моей тоже...Это нормально!!И вообще,все индивидуально!
23 апр 2006, 14:17
А как у вашй малышки с тонусом в ручках? мой мелкий после массажа стал ладони более активно раскрывать и щупать-трогать всё, что в поле зрения и в досягаемости.
19 апр 2006, 17:15
Наш тоже не тянулся довольно долго. Сидел, рассматривал, смеялся, если что-то нравилось. Мне уже начало казаться, что ребенок "руки не нашел" :) В 4 месяца только иногда начинал ручки тянуть, да и то очень несмело. Но если подносили в "сферу досягания", мог просто взять (и то, если было интересно :)) Где-то в 5 начал активно брать все, что мог достать, а сейчас уже и тянется к тому, что сразу не досташь. (с транслита)
22 апр 2006, 02:37
а нашей до сих пор на игрушки наплевать, вот пульт от телевизора, это да, вещь! и не тянулись мы к ним никогда, а чего к ним тянуться? :о)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325