Меню

сильный страх у трехлетки каждый вечер...

AD
Anonymous
21 апр 2006, 17:03
У ребенка 3,5 лет (девочка) что-то странное происходит последние несколько дней. Каждый раз после ужина, когда идем в ванную чистить зубы (или даже до того) наступает какая-то дикая истерика... Она чего-то ужасно боится, трясется сжав кулаки, кричит: к маме хочу, дай одеяло (успокаивается в постели, теребя одеяло, так засыпает обычно), еще какие-то непонятные слова.. выглядит жутко, я боюсь, что это? Очень сильный страх, просто паника, и то что мама рядом, ее ничуть не успокаивает. Начинается это в ванной. Я предположила, что болит живот (уже когда она могла отвечать на вопросы), ответила что да, но возможно согласилась просто (в прошлый раз ответила, что да, боится упасть со стула). Меня пугает яркость проявлений. Это выглядит как... какая-то паника... Я сразу боюсь, вдруг это проявление какого-то психического заболевания... После завтрака, обеда живот не болит...Еще плохой сон - стабильно две ночи в неделю не спит часов до 3х(проблемы со сном с рождения, первый год ставили ПЭП, был гипертонус). Некоторые странности в поведении есть, негативизм, упрямство, впечатлительность, боязливость. Ходит в сад на полдня (больше не выдерживает). Не знаю, насколько внятно я изложила, могу дополнить позже...
21 апр 2006, 17:11
а сама что говорит, чего она боится в ванной?
Anonymous
21 апр 2006, 17:17
В этом-то все и дело, что сама она не говорит, чего боится! Только отвечает "да" на предположения. Один раз сказала, да, боюсь упасть со стула, другой раз - да, болит живот... А истинная причина неизвестна... И главное, настолько бурный страх... Я сама в детстве боялась, но была конечно намного спокойней... Аж трясет ее...
21 апр 2006, 17:11
:) ну ето вариант нормы, даже сказала бы среднестатистический:) Ребенок устает, переутомляется вот и начинает всего боятся. Тут главное следить за режимом и по больше нежить, перед засыпанием ребенка полежать с ней, погладить и подождать ока уснет. И спокойствие по отношению к ней:) А ПЕП и прочие тут не причем.. ето возрастное, характерное для детей возбудимых и емоциональных (с транслита)
Anonymous
21 апр 2006, 17:23
Спасибо... да, переутомляется конечно - тем более, что днем, хоть и кладу, часто сама не может уснуть, и к вечеру - дурдом...
21 апр 2006, 21:00
Попробуйте один способ выяснить, что ее пугает (если она говорит уже неплохо) - это какой-то психологический способ, не знаю, как называется, но очень помог моей подруге. Начинаете рассказывать сказку (лучше днем, когда она спокойная) про девочку, которую зовут на букву ... (буква имени вашей дочки, а имя пускай она сама придумает). Девочка должа быть похожей на вашу дочку. В принципе, в сказке описываете обыкновенный "день из жизни" :) но задаете разные вопросы, чтобы дочка сказку с вами вместе сочиняла. Дети в таких ситуациях переносят свои переживания в сказку. И когда подойдете к вечеру "но каждый вечер девочке становилось ооочень страшно..." ... а почему? и т.д. вполне возможно, что если не в первый день, то попозже ребенок расскажет, что пугает девочку из сказки. Успеха! (с транслита)
21 апр 2006, 23:15
Согласна с вами полностью. А еще возможно ее мучают ночные кошмарики и перед сном она все это вспоминает, типа условного рефлекса: умываться-спать-кошмар. Попробуйте сказку и поговорите с ней о том, что ей снится.
Anonymous
21 апр 2006, 23:28
Это да, можно попробовать... вдруг поможет. Вот сегодня и зубы чистили на кухне - не в ванной, и все равно заплакала. Вдруг уронила стакан в раковину и начала рыдать... Я ее подхватила, унесла в комнату, а она вообще орет во весь голос... потом оказалось, что мы не помылись - поэтому орет... но все равно, сначала чего-то видимо испугалась... видимо, теперь каждый вечер у нас будут эти концерты и надо набраться терпения...
22 апр 2006, 02:34
мне тоже кажется что это со сном связано, может снится, а может темноты боится, в любом случае никто кроме нее Вам на этот вопрос не ответит :о)
22 апр 2006, 10:20
зубки не болят? может когда чистит то больно? или в саду напугали чем то
да, могли напугать. я боюсь тараканов, каракатиц,пауков ну и тому подобных мелких насекомых. а они редко, но все же по одному появляются в квартире на глаза, вот например, на кухне на потолке сидел паук, я рассказывала мужу, что боюсь упадет на голову, или в тарелку и тд и тп. так же я как-то рассказывала мужу про ужасы своей подруги, когда в студенческой общаге ей в ухо заполз таракан, ну и сопроводила все, что я очень боюсь и .... тд и тп они такие ужасные, не могу - сильно боюсь.. после в ванной откуда то вылезла такая многоножка длинного телосложения, ужасного вида!!! змея настоящая только маленькая. ну и продолжение от меня было как обычно.. вечером собралась дочь купать, налила воды в ванну, перенесла дочку, как обычно все- игрушки, теплая вода, пенка, а ребенок(обожающий купание) закатился страшным ором, вроде без причины,как мне казалось. потом разобрала в крике нашу неразборчивую речь - кан,кан боюсь. вот тогда я впервые услышала от дочери "боюсь". кан- это таракан. сейчас тоже иногда говорит и боится, когда купаться пора. убеждаю, что папа их убрал, они сами боятся, они маленькие и ничего не сделают нам, мы же большие.
автор
22 апр 2006, 12:31
Да, все наши страхи детям передаются, к сожалению. А про выползшего таракана - у нас тоже давно когда-то моль вылетела из щели в ванной (тоже таракан или муха называлась, не помню) - был страх... Но это давно было, а новый страх - это что-то неизвестное. Вот вчера на кухне чистили зубы - вдруг стакан уронила в раковину и зарыдала... Я уж думаю мыться теперь среди дня, может поможет?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325