Меню

Робкий ребенок?

AD
Anonymous
23 апр 2006, 18:58
Дочери год и 7 месяцев. Стала в присутствии посторонних сильно стесняться. У нас двоюродный брат на 4 месяца моложе, так он может подойти ударить, толкнуть, а наша не может защититься, жмется ко мне или заплачет. Взрослые все радуются какой он молодец, маленький а такой активный, а наша вроде как и не нормальная, пугливая, не общительная. Но в совем кругу она очень веселая, активная. Что делать, может надо как то реагировать, чтобы ей помочь лучше адаптироваться. Хотя мы живем в городе и ходим на развивающие курсы, а брат живет в деревне и практически не общается со сверстниками. В общем я переживаю.
23 апр 2006, 21:47
я не вижу повода для переживания. еще все сто раз изменится в одно и в другую сторону. Не понимаю чему радуются взрослые. ЧТо ребенок в 1.3 месяца может подойти и толкнуть и ударить. ЗдОрово, что сказать. Есть чему подароваться, вот уж правда. Активный..хе-хе.. Я думаю это просто возрастное. Причем перегибы могут быть как в одну, так и в другую стороны. Ребенок имеет правда и стесняться, и активничать, и беситься, и скромничать, и кричать, и плакать, и носиться и возиться и т.д. Ребенок есть ребенок. Всех под одну гребенку не причесать. Тем более Вы сами пишете, что в своем кругу дочка Ваша веселая и активная. ТАк чего ж переживать? понимаю..если бы ребенок ВСЕГДА жался бы к Вам..плакал..и не хотел ни с кем общаться.. Как реагировать? Да никак. Просто брать дочку и играть с ней и с другими детьми вместе. Общаться с детьми.. и делать это первой. Не ждать..когда дочка перестанет стесняться . И потом Вы не думали..что дочке просто не нравятся какие-то конкретные взрослые посторонние? На мой взгляд было бы гораздо сложнее..если бы ребенок был чрезмерно общительный и легко шел бы к ЛЮБОМУ незнакомому постороннему взрослому на контакт :))))
23 апр 2006, 23:50
так может тот малыш этому где учиться ? он один в семье ? если нет то тогда понятно откуда , у меня дочь так только защищала так чвои игрухи в этом возрасте , но не била а иогла оттолкнуть , но я ее не поощряла к этому , а там может поощряют малыша .А потом мне приятней видеть что у меня ребенок довольно ласковый ( хотя бывают моменты не совсем такие :)) чем если бы ана была сплошная активность и агресивность .Хотя мы довольно активные :))
24 апр 2006, 11:50
ну от характера же тоже зависит, вот если мой сын пошел в меня характером то был бы стеснительный, потому как я в детстве первую половину времени в гостях всегда проводила возле маминой юбки :) а так сын в папу пошел, самостоятельный совсем и непослушный :) а помочь как... ну попробуйте вместе с дочкой внедриться в детскую компанию, начните играть вместе, а потом потихоньку отойдите
24 апр 2006, 15:47
Все люди разные - стеснительные, активные- что здесь страшного. Хуже когда агрессивные, по моему. Ещё все у вас изменится. У моей подруги до 2-х лет дочка сидела как пенёк, с детьми не играла, а потом и не удержать стало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325