Меню

Умение владеть своими эмоциями

AD
26 июн 2006, 15:01
Спасибо всем за отклики в топе про кризис 3 и 7(и водку):) Прошу прощения, не получается там ответить почему-то. Но советы очень дельные.
У меня один вопрос родился.
Вы терпеливые мамы?
Описываю вкратце ситуацию.
У нас строгий режим, обычно ложимся в 9.00. У нас обычай такой. 15 минут книжек,15 минут разговоров с папой, пару раз бегаю, он засыпает.
Последние дни просто ужас какой-то.
Еле загоняю его в койку, потом все так же, как обычно, но бегать приходится по 10-15 раз за час-полтора. Плохо засыпает. Притом у нас детская на втором этаже.
Крик: "мама, авария!" Несусь наверх. В итоге- поправь одеяло, хочу пописать, покакать, пить, мишку подвинь, закрой зановеску получше,на улице машина с музыкой проехала, кто-то стукнул в стену и т.п. Когда это повторяется 10-й раз, то я начинаю рычать.....На 15 я просто рявкаю и он удовлетворенный засыпает.
Просто терпение лопается. Знаю, что нельзя так, но я же живой человек. Сын уже давно засыпает сам, а тут вот такую моду взял.
В связи с этим вопрос, умеете ли вы владеть собой? Если да, то подскажите рецептик?
26 июн 2006, 15:19
насчет рецептика не подскажу-самой не помешал бы :) но ситуация у нас такая же точь-в-точь :) слава богу спим в одной комнате
26 июн 2006, 17:11
может, позже укладывать? Сейчас лето, темнеет поздно, в 9 еще на улице светло, спать не хочется:) Сдвинуть режим на полчасика ИМХО вполне можно попробовать.
26 июн 2006, 17:53
Да укладываем уже в 10, засыпает к 12. Притом встает в 8(обычно в 7). Днем пыталась не класть спать- МОНСТР под вечер. Думаю, может пустырничек подавать... Я даже не знаю, как реагировать на все это, вроде понимаю, что не спится, но вспоминаю себя. Я тоже с детства долго засыпала, но маму не тиранила. А мне хочется не рычать на него, а спокойно договариваться, а сил после десятого подъема на второй этаж просто не остается.Лежать с ним, ожидая, когда заснет, мне кажется, что почти в 4 это как-то уже нелепо, да и дела у меня есть.
26 июн 2006, 18:25
а я до сих пор рядом лежу, пока она засыпает, хоть Дашке уже почти 4:) Меня это в общем не сильно напрягает, даже в кайф перед сном прилечь рядом, пообнимать. Обычно за 10-15 минут она уже засыпает, если затягивается надолго, договариваюсь, что я пойду делать свои дела, в душ, и потом загляну. Для меня самое ужасное - это дни, когда она днем спит (обычно не спит уже давано, но в саду изредка бывает). В такие дни она реально по часу-полтора колбасится перед сном..
29 июн 2006, 17:57
Эх если бы мы тоже за 15 минут засыпали, так это часами длится и все тоже, что у автора, то воды подай, то на горшок, то фонарик надо включать, то в окошко смотреть. Тоже пока не рявкну не засыпает, а себя чувствую монстром после. А мне после вставать и дела делать. Укладываю в 9,30 может колбасится до 11 часов. Потом я никакая
29 июн 2006, 18:45
ну у нас тоже не всегда 15 минут, разные дни бывают, и час может не засыпать.
30 июн 2006, 14:28
Позавчера не смог уснуть днем, плюнула, встали, поехали на дачу. Часов в 6 вечера это был МОНСТР! Который кидался на всех без повода, истерил и тер глаза. В 8 вырубился без всяких разговоров. Поэтому дневной сон нам просто необходим. вчера день был идеальный, ни разу не было даже повода поругаться. Сегодня опять засыпали с боем. Какой-то замкнутый круг. Пьем пустырник. И сын и я:)
30 июн 2006, 16:50
а моя без проблем обходится без дневного сна, вечером не капризная. Зато если поспит днем, тушите свет - вечером не уложишь:(
27 июн 2006, 00:47
Я нетерпеливая мама.
Anonymous
26 июн 2006, 18:09
Самое главное, что Вы сами понимаете и осознаете, что не правы. Значит просто наберитесь терпения.
26 июн 2006, 21:44
Нам скоро 5, лежу рядом, пока не заснет, сказки, уговоры, песенки, потом бегаю на второй этаж через три ступеньки, поскольку то во сне плачет, то просыпается. Не рявкаю - мне ее жалко, малыши ведь все метеочувствительны очень. Наверняка дискомфорт испытывает по такой жаре.
26 июн 2006, 22:17
Я терпеливая :-) просто люблю дочку очень сильно :-) она меня не раздражает, даже когда капризничает :-)
А по поводу засыпания - если она просит, то лежу рядом, пока не уснет (ей 3,7). Тогда и засыпает минут за 15, а пока ждешь чтобы сама уснула - себе дороже и больше времени уйдет.
30 июн 2006, 14:19
Я тоже обожаю свего сына, не в этом дело. Я вижу одно, что сейчас у нас период- кто кого...Сын по натуре очень упертый, как сказала очень хорошая психолог, к которой мы ходили в 3 года- маленький тиранчик(не в плане воспитания, а в плане натуры). Из тех, кто пытается подчинить всех, любыми методами, и у него это здорово получается.Для каждого выбирает свой. Я такая же, поэтому коса на камень находит. Если бы мне приходилось с ним лежать 15 минут, даже 30, то вопросов бы не возникало, но я не могу по 2 часа лежать с ним, тем более вечером. У меня же еще и дела есть какие-то, кроме него.
26 июн 2006, 23:35
может, ребеноку просто требуется ваше внимание, вот он и зовет вас по 15 раз.
30 июн 2006, 14:23
Если учесть, что он не ходит в сад и бабушки у нас только по документам числятся, няни нет, а я с ним 24 часа в сутки, то мог бы и навстречу пойти:) Я вот думаю наоборот, не много ли ему внимания...Как-то надо начинать самостоятельности учить,всмысле умению решать свои проблемы самому. Ведь на горшок может сам сходить, что и делает, попить взять. Но почему-то нужен зритель в моем лице. Моим вниманием точно не обделен.
30 июн 2006, 23:12
вы ждете от ребенка взрослого поведения (я и так с ним весь день, чего ему еще надо), а нужно просто принять его таким, какой он есть (вы же хотите, чтобы вас любили такой, какая вы есть?). Он ведь не вечно будет так засыпать.

у нас похожая картина, в туалет вот недавно начал отпускать. засыпает практически всегда с кем-то или под чтение книжки. не вижу проблемы. ну, такой ребенок. Все люди разные - вы же с жтим миритесь как-то. Вот и дети все разные - у кого-то, как у одной моей подруги, без всякого напряга в 2 года сами уходят спать, а у кого-то - как у нас с вами. Причиной может быть все, что угодно, начиная от врожденных особенностей нервной системы (температмента и проч.) и заканчивая воспитанием.
30 июн 2006, 23:27
Может быть я пытаюсь его поведение оценивать со своей точки зрения. У нас до последнего месяца такого не было. Поцеловала, укрыла, пару раз поднялась и спит. Сейчас изматывает, никакие уговоры не действуют. Сегодня побегала опять. Когда спросила, почему он сам не писает, ведь горшок напротив, заявил мне: "А кто будет смотреть, чтобы я не написал мимо?":) Ну что тут скажешь...
Я вижу, что у нас сейчас борьба какая-то. Кто кого. Как держать себя в руках? Вот в чем вопрос...
30 июн 2006, 23:52
ИМХО, может это обострение, проверка на вшивость (а меня действительно любят? а мне действительно помогут, когда я попрошу?)

можно просто это не обсуждать некоторое время, делать то,что он просит, без комментариев. Потом как-нибудь между делом попросить сходить на горшок самому (типа - видишь, я занята - стираю, картошку режу или что-там -еще), выглядеть это должно как совершенно обычная ежедневная просьба. Нам помогало несколько раз :-)

в общем, не думаю, что это брьба. Думаю, что это вам так кажется, т.к., возможно, вам хочется, чтобы ребенок побыстрее повзрослел...
01 июл 2006, 00:11
:) я вспомнила, как недавно жарила лосося. Лешка меня замучал, я ему раз 5 сказала, что не могу бегать, потому, что рыба сгорит. Если еще раз позовет-приду со сковородкой:) (он не любит запах рыбы). В итоге пришла с ней. повизжал- и опять звать.....Наверно, действительно, выход- молча бегать по его просьбе. Может ему надоест?:)
AD
AD
У нас начиналось нечто похожее. Но я не доводила до 15 раз... Просто подходила в 3ий раз и говорила: "Я знаю, почему ты зовешь меня. Дело не в том, что ты хочешь писать (водички, прочее), просто ты боишься спать один, правильно? Вот смотри, я открыла тебе шторы, включила свет, оставила открытой дверь. Тут совсем не страшно и пр.пр." Потом я всегда добавляла: "Ты можешь просто лежать и смотреть на ночник, но звать, баловаться и вставать нельзя. Если ты опять будешь вставать, кричать и прочее, я решу, что ты не умеешь спать с ночником и буду его выключать". Один раз сын меня проверил - я действительно выключила ночник на пару минут, он очень рассердился, плакал, но потом перестал дергать меня по любому поводу. Просто лежит, если не спится, напевает что-то, смотрит на ночник - и засыпает сам.
30 июн 2006, 14:26
У нас так было месяца 3 назад, а сейчас, как с цепи сорвался. Страха остаться одному в комнате точно нет, во-первых, он бы его давно озвучил,во-вторых, у него тьфу 3 раза, пока нет даже страха темноты, не говоря о том, что у нас сейчас белые ночи:).
Мне бы научиться терпеливой быть, а то на 10 раз меня просто трясти начинает.
28 июн 2006, 18:09
блиииин, что меня ждет! у меня нервы ваще не к черту.
29 июн 2006, 17:10
блин у меня тоже, но мне очень хочется верить, что мой в таком возрасте будет понимать и с ним можно будет договориться, а если нет, то придется рычать
30 июн 2006, 22:04
у нас время от времени такой же криз. только ещще хуже. он просыпается среди ночи и так же зовет. учитывая, что у меня ее дочь - к утру я просто труп. С вечера ему говорю много всего, иногда действует, иногда действует когда наругаю ночью "ай,яй,яй. разве так можно ? мама тоже спать хочет!". А иногда ничего не действует. Тогда вообще ужас: чувствуешь что ты не права, накричала, а дите мучается, почему-то не спит. Начинаю жалеть - но и это не помогает. И так несколько днея, потом проходит, через месяц еще несколько дней :-(
01 июл 2006, 03:52
Детки подрастут, будете вспоминать все это со слезами умиления на глазах...
01 июл 2006, 13:09
Эх. А, может, не ходить сразу. Подождать. Может, и сами угомонятся.
03 июл 2006, 14:36
Не проходит. Пыталась- тогда гора сама к Магомеду идет.
Сорри
01 июл 2006, 14:44
Я нервная:(Вот вчера своего восьмимесячного ребенка не могла уложить спать,проснулся в 11 вечера(заснул в 10) и давай куролесить почти до часа.Укладывания никак не помогали,ворочается,извивается(а у меня психи,покусать хотелось,что я слегка и сделала),потом вообще смеяться начал:)Ну меня тут тоже на смех пробало.
Но в целом я поняла,что я псих еще то,а что же будет потом?
03 июл 2006, 16:33
Вообще-то я и нервная, и нетерпеливая. Но с дочерью - нет. Меня практически никакая ее выходка из себя не выводит. Правда, она у меня не склонна к разрушительным действиям.
Укладываем ее спать поздно, примерно в 22-23, поэтому никаких проблем с засыпанием нет. Ложится и засыпает. Еще и может начать возмущаться, если что-то ее спросишь, а она уже улеглась: Тише, мама, не мешай, я уже сплю.
04 июл 2006, 14:50
меня тоже спокойной не назовешь, но считаю, что если ребенок требует вашего внимания значит это ему нужно. поэтому порой с дочкой подолгу на ночь сказки читаем, да мало ли чего еще...с одной стороны это вроде как в тягость, а с другой хочется провести с ней как можно больше времени, ведь придет время и малыш станет совсем самостоятельным и уже не позовет вас к себе, хочется просто насладится этим моментом , ведь он уйдет и это никогда больше не повторится. а все дела и заботы не так уж и важны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325