Меню

Чего надо уметь в год? Приблизительно...

AD
27 июн 2006, 20:07
Нам исполнился 1 год. Ура! Умеем: сорока-ворона, ладушки, ку-ку, ползаем, ходим за ручку, присаживается на корточки за ручку, сам пьет из бутылочки, говорит-мама, показывает знакомые предметы, показывает носик, глазки.
Я не хвастаю, а прошу совета-чего еще надо бы уметь? Знаю, что надо учить пить из чашки. А еще чему надо учиться уже?
Anonymous
27 июн 2006, 23:07
таблицу умножения :)
27 июн 2006, 23:37
Ходить без ручки, например :)
28 июн 2006, 14:15
Всему.
29 июн 2006, 15:46
нам тоже год скоро! доча + ко всему вашему ещё кубики собирает и в книжках некоторых животных пальчиком показывает. но детей невозможно сравнивать. они слишком все разные:)
05 июл 2006, 18:20
Мой сын в этом возрасте удерживал свой вес около полуминуты... самостоятельно залезал и вылезал из манежа... спускался попой вперед по весьма крутой лестнице на даче:-)
Вам кого угодно? СпортсмЭна? Живописца? Артиста? Физика-ядерщика?
Ну а если пока не определились, то любите своего ребенка таким, какой он есть:-)
Понятие "норм" очень расплывчато... И у каждого медика, педагога, психолога и просто родителя одного или нескольких детей будут разные ответы на этот вопрос:-)
27 июн 2006, 23:47
Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Ни по каким показателям.
Очень вам советую
28 июн 2006, 14:10
И зря.
29 июн 2006, 09:13
:evil Ты кому перечишь?:evil
28 июн 2006, 00:14
ха, хороший вопрос!
моя в 1,3 не говорит ни мама, ни папа. только свои, специальные слова, мне иногда кажется, что даже не по-русски.
ходит без ручки, садится на корточки, встает сама.
ладушки, сорока и т.д. - для нее вообще неприемлимо - категорически отказывается.
горшок - да Вы что, ни в какую. ложку держит, есть не хочет. игрушками не играет, играет тем, что стащит со стола или из ванной втихую.
т.ч. сравнивать детей дело неблагодарное, слишком уж разные они!
28 июн 2006, 23:30
Я читала ребенку про зверей, про то как они говорят, показывала фигуры и цвета, овощи и разные карточки типа - кошка спит, кошка умывается. Ему очень нравилось и со временем он все запоминал.
То, что деток не надо сравнивать - верно ИМХО. Но ВЫ спрашиваете - я Вам ответила.
Anonymous
29 июн 2006, 01:13
Нам год. С занятиями особо не надрываемся, но книжки смотрим. Так вот. Практически все звери о четырех ногах у нас говорят "аффффь". За исключением льва, он говорит "жжжжж". Извините за офф.
30 июн 2006, 15:06
Все детки разные,и развиваются по-разному.Предлагайте детке всё что считаете нужным,по его реакции вы поймёте интересно ему или нет,хочет он это знать или уметь.На пример мой сыну в год с небольшим нравилось играть с пластелином,мять,катать.Пыталась с ним рисовать,немного по калякает и бросает.Развивайте мелкую моторику рук,крупные пуговицы,цельные игрушки от киндерсюрприза,НО НЕ ОСТАВЛЯТЕ без присмотра!Чаще включайте фантазию.
30 июн 2006, 17:27
Напишу чему мы учились, исходя из того что вы умеете. Поощряли попытки к самостоятельному хождению, развивали новые виды двигательной активности (например, по ступенькам низеньким за ручку ходить пробовали?), учили новые части тела, знакомила с новыми предметами. Манипулировать с игрушками (складывать пирамидку, вкладывать коробочку в коробочку разных размеров, ставить кубик один на другой, уже можно начинать заниматься с простейшим сортером или похожими игрушками, главное чтобы детали были простой формы и большие). Развивать речь - рассказывала какой предмет как называется, читала короткие стишки, потешки.Обучать потихоньку бытовым навыкам - пить из чашки, держать ложку, пытаться самостоятельно кушать.
04 июл 2006, 23:25
невропатолог наш ставит диагнозы в годик на основании того умеет ли ребенок собирать пирамидку и говорить несколько слов или нет :)
05 июл 2006, 17:47
я вот читаю тут записи и понемногу начинаю впадать в панику.вернее в панике я уже давно. с бабушками и дедушками переругалась. дочке год и месяц. она не говорит ни слова ( не молчит конечно но болтает на своем непонятном языке).
не ходит без поддержки. только если держится за мебель или если держать ее за две руки.
вокруг все давят на меня.говорят что это не нормально.
не знаю что и делать.
08 июл 2006, 14:49
Мамочка, всех мысленно и доброжелательно посылайте в сад! Очень здорово, что дочка лопочет, что стоит, держась за что-то. Радуйтесь и наслаждайтесь мгновениями, не торопя события и ни с кем не сравнивая свою дорогую и неповторимую. Лично знаю чемпиона по бегу, который пошел самостоятельно в свои два(!) года. Лично знаю писателя, который заговорил в три года! Мой сын заговорил поздно, в два с половиной, но очень хорошо заговорил, длинными грамматически верными предложениями, с глубокими философскими рассуждениями на самые разные темы :). Сейчас, правда, человек немногословный, :) но зато какой художник!!!
Также знаю ничем не примечательных людей, которые в младенчестве просто поражали окружающих своим ранним развитием.
05 июл 2006, 20:34
ой..и я в панику впала.
Мы в сороку не играем. я сама не знаю как.
Не говорим мама. у нас живет страшный тятяй и какая-то леди ди, вмести с нядя и бдя. Лопочет правда без умолку. Но что-то глубоко свое.
На горшок не ходим-боится.
ладушки-тока сам себе апплодирует.
Ползает, "читает книжки"-водит пальчиком по картинке.
Ягодки и яблочки ест ручками. но вот ложкой работать не хочет.
Пьет из чашки, но и радостно носит в зубах бутылку. Соску не берет, зато кусается как хороший ротвейлер.
С удовольствием собирает пирамидку и кладет игрушки в ведерко.
А еще умеет вставать в коляске во время движения и выпутываться из всех ремней безопасности.Видимо у нас растет экстремал=фокусник Гудини:-)
05 июл 2006, 22:31
своего сына по описанию узнала :), приятно узнать, что мы не одни такие.
А вот вы автокреслом пользуетесь, мы всю дорогу вылезаем и я всю дорогу пытаюсь обратно засадить, нам пока только 10 мес.
07 июл 2006, 19:24
видимо мой привык. с 10 дней вожу в машине. Но орет знатно и ботинки в меня кидает.
AD
AD
06 июл 2006, 01:08
Нда. Почитала-очень интересно:)Мы вот автокресло пытаемся только-только осваивать: прокатились пару раз-истерика. Играла-отвлекала-даже уснул:) Из чашки пить не хочет, взял моду зажимать соску в зубах и ходить так с бутылкой во рту-забавно так выглядит:)Горшка как огня боимся, дома дите ходит в трусах, а я с тряпкой за ним. Рисовать пробовали-не очень:( Из коляски стал на ходу вылезать, как ни пристегиваю его! Встает и начинает скакать! Вот, и мы такие...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325