Меню

сказка для детей

AD
29 июн 2006, 11:39
Вчера подруга пересказала нам сказку, которую нашла в одном из современных сборников. Все были просто в шоковом состоянии. Не могу не поделиться. Суть такова: жила в лесу семья, мама, папа и сколько-то детишек (больше 10 точно, допустим 13). Как-то закончились у родителей деньги, мама с папой решили отвести детей в лес, чтобы они дома не умерли от голода (а в лесу??). Отвели. Самый младший мальчик был самый хитрый, он бросал всю дорогу маленькие камни, по которым обратно потом привел всех детей. Родители подумали и решили отвести детей еще глубже в лес. Мальчик опять что-то придумал и привел всех обратно. Родители отвели еще дальше и глубже в лес. ТАм дети нашли мешок золота, еще что-то и вернулись домой, где им обрадовались родители.
Скажите, ну не бред??? Ребенку вдалбливается, что от детей можно избавиться, что перед родителями нужно заискивать... Да, и что в лесу можно выжить, а дома - нет... Какой же ужас.
29 июн 2006, 12:06
Так это ж Братьев Гримм сказка. По крайней мере сюжет такой у них точно был.

точно - Гензель и Гретель называется:
http://orel.rsl.ru/nettext/russian/strelzova/glagol2/1-23.html
29 июн 2006, 12:22
сама сказки не люблю, поэтому, если у братьев Гримм похожий сюжет на то, что я услышала, спасибо им сказать не могу, честное слово.
29 июн 2006, 13:06
честно говоря, сказки братьев Гримм и на меня наводили ужас (а иногда брезгливость какую-то) в детстве.
29 июн 2006, 23:59
ППКС! братья Гримм - это что-то... с детства помню, чушня всякаю.
29 июн 2006, 12:08
Я эту сказку со времен собственного детства помню. Воспринимала ее как ненаучную фантастику. Кстати фантастику, как жанр, я никогда не любила:-)
29 июн 2006, 12:23
фантастику тоже не люблю. Но сказка ведь ненормальная!
29 июн 2006, 12:27
а еще в учебнике по литературе.и дети ведь ее изучают, анализируют
29 июн 2006, 12:42
что ж, позор мне тогда :-) но я не понимаю, что тут можно анализировать (в той сказке, что мне рассказали, уж не знаю, как там в оригинале у Гримм), по-моему, только коверкать психику ребенка можно таким произведением.
29 июн 2006, 13:03
Это нравы того времени. Дети далеко не всегда и не везде были непреходящей ценностью.
29 июн 2006, 16:12
да, согласна. Но что хорошего может вынести ребенок, если прочитать сказку как она есть? что от него родители могут в любой момент избавиться?? подруга не читала это сыну, она изменила сюжет, как будто вся семья пошла собирать ягоды-грибы, а дети потерялись...
29 июн 2006, 16:47
Наверно, я неправильная мамашка:-) Я помню очень много своих ранних детских впечатлений, в том числе от "неправильных" сказок, и очень их ценю. Поэтому мне никогда в голову не приходило как-то рафинировать информацию, которая попадала к моим детям(за исключением одного случая, когда у нас дома сдох подобранный котенок). Хотя добрые сказки с хорошим концом мне нравятся больше:-)
29 июн 2006, 17:59
мне страшно такое читать своему сыну.
если не секрет, какие впечатления у вас остались от "неправильных" сказок? что вы помните?
29 июн 2006, 23:38
Не принимала я их близко к сердцу, как-то по касательной - послушала и выбросила из головы, потому что они не имели ничего общего с моей жизнью. Если уж на то пошло, меня больше удручали всякие назидательные рассказки советских писателей про жадных или непослушных детей, казалось, что родители подозревают наличие во мне этих пороков. Как теперь понимаю, ощущалась нехватка той самой безусловной любви.
29 июн 2006, 14:22
Так это же мальчик с пальчик. Я сама в шоке была, когда прочитала.
30 июн 2006, 10:56
А вы не знали????????? Это же про Мальчика-с-пальчика сказка!
Вообще, стоит почитать сказки типа Ослиной шкуры, Синей бороды и иже с ними - фильмы ужасов просто отдыхают! А уж какую мораль можно извлечь из них - просто непонятно. Я года три назад купила книжку с красивыми картинками и с этими сказками... классика, типа. Ага! Хорошо, сначала прочитала сама. Выбросила, чесслово. Не знаю, как такое ребенку читать...
Anonymous
29 июн 2006, 12:37
а курочка Ряба? ну сами они яйцо били - не разбили, а мышь им помогла - разбила, а они плакать стали, зато курица пообещала им простое.
а Снегурочка? не было детей, слепили из снега, а Снегурочка через костер прыгнула и сгорела.
да много ли еще?
29 июн 2006, 12:44
мне жкатеся, со Снегурочкой несколько спорный вопрос: она же была из снега, все равно бы летом растаяла... ей хотелось веселиться, быть как все, вот и прыгнула. У меня сын очень спокойно относится к этой сказке и мультику, с каким-то, я бы даже сказала, спокойным пониманием, что так и должно быть...
29 июн 2006, 13:03
Вот снегурочка меня всегда травмировала:-(
30 июн 2006, 00:00
и меня)))
AD
AD
30 июн 2006, 22:13
ну правильно: бабка с дедом меркантильные были. думали раз яйцо золотое, то желток ну например брилиантовый. Вот и старались. а когда оказалось, что золота и брилиантов нет - расплакались. а наивная курочка успокаивала, мол главное сыты будете, а богатство наживное дело. :-)
04 июл 2006, 23:44
:) какая интересная версия, надо запомнить
01 июл 2006, 16:02
неть!!! :-) мне муж гениально объяснил это несоответствие- что плакать они стали из-за того,что яичко УПАЛО и РАЗБИЛОСь - т.е. пропало,грубо говоря,на пол же упало - ничего из него теперь не получиться ни приготовить,ни вообще...:-)
05 июл 2006, 00:01
дважды нет. тогда причем тут золотое?
03 июл 2006, 18:57
слышала версию, что сказка про курочку рябу - иносказательная, что золотое яйцо - любовь необыкновенная, к которой относились недостаточно бережно (били-били), и от пустяка (мышки) она и разбилась, и после этого поняли, что потеряли и стали ценить обыкновенную (не золотое, а простое яйцо). Может бред, но так хоть капля логики есть.
05 июл 2006, 00:02
а что в моей версии логики нет? по моему больше, чем про любовь
01 июл 2006, 00:55
А как вам эта ужасная сказка?
http://lukoshko.net/rus/rush11.shtml
Где справедливость? где смысл?
Вот эта сказка может травмировать любую психику.
01 июл 2006, 03:48
Ничто так не уродует психику детей, как нестабильная психика родителей. Ребенок может смотреть всё, (только в меру, не часами у телика), читать всё, да хоть часами, но если он в хорошей, спокойной атмосфере дома, он ее только сильнее оценит - эту атмосферу, сравнивая себя с персонажами, лишеными такого счастья. :)
01 июл 2006, 13:13
Совершенно сс вами согласна. Более того, считаю, что нельзя скрывать от детей негативные стороны жизни. Дети проницательны, они все замечают сами, но не надо сбивать их с толку. А в сказаках как раз где добро побеждает зло, ребенок учиться справляться со страхом.
04 июл 2006, 17:41
точно! иначе как он научится ценить то,что имеет и различать что хорошо, а что плохо. на примерах учатся:)
01 июл 2006, 14:05
Точно, Гримм. Сначала я подумала про Мальчика-с-Пальчик:) А потом поняла, что солянка из Гензеля и Гретты и этого самого мальчика:) Но жуть кошмарная:) Поддерживаю. Своей в маленьком возрасте не буду рассказывать, а только когда подрастет - и то, для общего развития, что бы знала, кто такие братья Гримм и Мальчик-с-пальчик:)
02 июл 2006, 17:45
Да уж,сказка еще та.
Я помню меня в детстве русалочка очень растроила.
02 июл 2006, 17:48
Точно братья Гримм.В детстве бабушка мне читала эту сказку.А детей вроде 7 было?
03 июл 2006, 18:00
в оригинале сказки братьев гримм (про хэнзель и гретель) объясняется, что это подлая мачеха велела отцу отвести детей в лес. а когда они избавились от злой ведьмы, набрали золота и вернулись домой, мачеха уже померла, и дети зажили счастливо со своим папой (простили, знать, его).
03 июл 2006, 18:03
а вообще, чего такого плохого в этих страшных сказках? ребенок нормально воспринимает. моего собственного ребенка (3 года) заинтересовали в сказке этой лишь два момента: 1. кто такие бедные люди и почему им нечего есть? 2. мальчишка молодец: ловко он придумал косточку через решетку совать. :)
04 июл 2006, 02:41
В мальчике-спальчике, по-моему, похлжий сюжет
04 июл 2006, 14:45
да этой сказке лет сто:) еще с детсва отлично ее помню, да и много всяких разных подобных сказок.это же просто сказка,и если глубоко копать то пролучится как у Галкина: " а красную шапочку помните, ну это же вообще! мама послала девочку к бабушке через лес, одну, а там волки.." и все в том же духе:)
04 июл 2006, 22:19
Я вот тоже слышала много плохих мнений в наше время про старые сказки, и вот у меня назрел вопрос - а что же читают сейчас (какие сказки) детям, если все другие плохие?.. Мне, например, в моем детстве, очень нравилось слушать эти сказки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325