Меню

Ребенок очень упрямый. Что делать?

AD
30 июн 2006, 15:58
Помогите!
Как правильно объяснить ребенку, что нельзя выбегать на дорогу, что нельзя убегать далеко от мамы. Это же опасно! Дома от меня не отходит. Нам 1,3, а вот как только закрывается подъездная дверь, ребенок отдергивает свою руку и несется сама по себе. Такое впечатлени, что ей никто не нужен. Психологи советуют не говорить: Сколько раз я тебе говорила... или ты что меня не слышишь... А что же тогда говорить? Какие слова?
Какие действия?
30 июн 2006, 16:10
мне кажеться только огда время подойдет тогда и начнет понимать а пока одергивать и повторять по 1000 раз :))
30 июн 2006, 16:12
Объясните ПОЧЕМУ это опасно. Каждый раз. Не сразу, но моймет. Т.е. все запреты должны быть аргументированы.
30 июн 2006, 16:17
А как объяснить??? Я говорю, что это опасно, что там ездят машины, что они могут ударить, что будет больно и т.д. и т.п. А ей просто по-фи-гу!!! Она продолжает делать, то что делает и все тут!
30 июн 2006, 16:22
Ловите. У меня ребенок понял только в 1,8 примерно. До этого отлавливала и твердила как заведенная :)
Когда идете мимо дороги или переходите ее берите ребенка на руки или сажайте в коляску (если пользуетесь). Берете и говорите "дорогу только с мамой (папой) можно переходить и только за ручку или на ручках" и так каждый раз (кстати, имхо, на ручках лучше, чем за руку). Рядом с дорогами не гуляйте, чтоб лишний раз не провоцировать, но и не чурайтесь их.
30 июн 2006, 23:49
ППКС! Я с ними даже во дворе через дорогу за руку ходила, чтоб не путались.
30 июн 2006, 22:21
у меня уже такое впечатление, что это возрастное:). у моей ровненько в этом возрасте была та же самая фишка. от мамы. подальше. и желательно на дорогу, где машины. я спаслась от помешательства и желания срываться на ребенке из-за ее упрямства тем, что наняла суперпрофессиональную няню и вышла на работу :). причем упрямство проявлялось далеко не только в этом аспекте, у меня вообще девушка с характером куда сильнее моего. Понимаю, что этот совет не универсален, да и не совет это вовсе, но всё-таки опыт...
Я стараюсь вводить как можно меньше запретов, но уж если есть запрет - соблюдать неукоснительно.

У нас правило: через дорогу, даже если это просто дорожка во дворе, где ездят машины, ТОЛЬКО за ручку или в коляске. Это жестко.

Если надо по тротуару доехать до парка или до площадки, то даю выбор: за ручку или на коляске. Но не одному.

И, конечно, стараюсь не провоцировать ребенка на непослушание долгими переходами. Максимум - пять минут за ручку или в коляску, потом находим место, где он может бегать свободно.

Если едем в магазин, то заранее объясняю цель, даю "задание" (например, "нам очень надо купить сладкий творожок, пожалуйста, напомни маме, без тебя я не вспомню!"), сын всю дорогу потом это повторяет, в магазине обязательно напоминает (в 101ый раз), а я обязательно шумно благодарю... :)))
30 июн 2006, 16:12
Я ведь тоже очень жестко говорю, что на дорогу только с мамой только за руку и не было раза, чтобы было иначе, но если выдается возможность она несется туда одна, хотя знает наверняка, что нельзя. Ребенок просто вредничает, и именно с этим я не знаю как бороться.
Нужна не жесткость, а последовательность. Какое вы сами установили наказание за непослушание? У нас наказание - возврат домой. Один раз дошли до лифта и я реально была готова вернуться (и сын это понял), но он явно был под таким впечатлением от подобного поворота, что на этом можно было остановиться. Теперь мне достаточно ему просто напомнить, что "если будешь вырывать руку, вернемся домой, ты меня знаешь". Сын бежит по тротуару и всегда останавливается у бордюра, мне даже напоминать уже не надо. Но во всем остальном свобода: как хочешь кувыркайся в песочнице, пробуй все кочели, можно прыгать в неглубоких лужах, лазить на лестницы с маминой страховкой и прочее.

Причем не надо кричать, орать, вообще "бороться". Главное, разговаривать с ребенком, как с вменяемой личностью. Заранее сообщить о правилах и последствиях их несоблюдения и ПРЕТВОРЯТЬ в жизнь!

Вы, видимо, совершенно непоследовательны В ПОСТУПКАХ, если хоть и говорите "очень жестко", но "если выдается возможность она несется туда одна, хотя знает наверняка, что нельзя". Ребенок должен знать наверняка не только о том, что "нельзя", но и о том, что ПОСЛЕДУЕТ за нарушением этого "нельзя" - наверняка.

Надо убедиться, что запретов мало И что последствия за нарушения запретов неотвратимы. Тогда дочка будет проявлять упрямство в менее критичных для своей безопасности вопросах.
30 июн 2006, 16:28
Мы гуляем в этом дворе, где дороги, только недавно. И насчет того, чтобы уходить домой - как наказание, я подумала только вчера. И собираюсь сегодня вечером это испробывать. В любом случае спасибо за подсказку. Очень хочется надеяться, что она поймет меня и я пойму ее. Потому что в лифте она врядли уже сможет меня остановить. Мы еще не разговариваем.
30 июн 2006, 16:20
Иногда идем с ней, она увидит ступеньки у чужого подъезда. Бежит к ним. и может там минут 20 не обращая внимания ни на кого ходить по ним. ее не пугают дяди и тети, которые ходят. Она сама с собой тусуется. Я говорю: "Полина, мама уходит." Прячусь. Она - ноль! И как?
А никак. Это никак не угрожает ей лично или кому-нибудь еще. Если просто у вас нет 20 минут, чтобы ее ждать, предупредите ее за 5 минут до конца срока, что скоро вам надо идти. Обязательно спросите "договорились?".
30 июн 2006, 16:48
А сколько вашему ребенку?
30 июн 2006, 16:49
1,3
30 июн 2006, 17:02
вашему я поняла сколько - из начального топа, а вот интересно кокого возраста ребенок Счастливой Москвы? Наверняка постарше будет, раз он уже многое понимает и говорит.
Сейчас моему сыну уже 3 года, но те правила, о которых я рассказывала, мы ввели как только он стал сам ходить на прогулках - т.е. тоже в год с хвостиком.
30 июн 2006, 21:30
Надеемся, что наши тоже созреют к 3 годам, а пока мучаемся
30 июн 2006, 16:24
Вот так делать точнео не надо.
А почему по ступенькам нельзя ходить? И почему дяди-тети должны пугать?
30 июн 2006, 16:40
Конкретно со ступеньками я согласна, но мне не понятно, что ребенок в 1,3 должен быть настолько самостоятельным, что его не волнует рядом мама или он один??? среди чужих дядь и теть, которые ему якобы не угрожают ничем???
AD
AD
30 июн 2006, 16:42
и это при том, что дома она требует к себе внимания почти ежеминутно. Ей очень важно в какой я комнате, рядом или нет...
30 июн 2006, 16:59
Как будто про моего ребенка рассказали. Мой в точности как и ваша, и дома и на улице - и лестницы любит, на дорогу бежит, за руку не ходит- вырывается, а дома липнет как липучка. Только моему 1,5. Объясниния-уговоры-переговоры-разговоры не помогают, а так же не помогают уходы домой после очередного непослушания. Он просто НЕ ПОНИМАЕТ всего этого. Я поменяла уже 3 площадки, чтоб он не убегал, нашла такую, которая обнесена высокой оградой и закрывающейся калиткой. Туда и хожу. Выход только один - ждать, когда он созреет до понимания того что убегать от мамы нельзя и дорогу переходить только за ручку.
30 июн 2006, 17:05
У нас тоже есть такая площадка платная в парке. Она огорожена, но моя даже калитку пробует открыть там :-). Нам она не очень удобна - далеко и по пеклу ходить не хочется + 2 огромные дороги и прошулка на коляске 10 минут, и это при том что на коляске 5 минут максимум выдерживаем. А эта площадка прямо с домом.
30 июн 2006, 21:36
Мой тоже пытается калитку открыть, но пока не может, а еще первое время ложился на землю перед калиткой и пытался в щель проползти, потом понял что не пролазиет и перестал. Сейчас просто периодически подходит к воротам и смотрит открыто или нет. Однажды я не успела добежать - он за ворота и сразу в лужу плюхнулся, в паспорте есть фото, в тот раз я ему разрешила по луже бегать.
01 июл 2006, 00:02
Это потому, что дома она уже все знает, а на улице столько нового и интересного! А про взрослых она просто и не знает, что они могут быть опасны:) у меня младший очень общительный, от меня уходит,куда ему надо, даже не оглядывается. В прошлом году только со старшим в разговоре упомянешь, что надо туда-то пойти, глядишь, а малой уже в том направлении почесал:) А про дорогу , просто дети бывает испытывают запреты как бы, особенно если их много или бывает, что сначала мама говорит нельзя, но вот если ребенок настаивает, или уже сделал, что нельзя, то последствий нет. Раньше Федя нормально через дорогу переходил со мной, потом был период - я сам, руку не дает, вырывается, бежит, я его хватаю и говорю, что да, мол сам, только маме страшно, мне с тобой вместе не страшно, помоги мне, я за нас боюсь просто.:)
30 июн 2006, 16:43
Сейчас должна проснуться уже. Пойду с ней гулять. Возьмемся по новому за воспитание :-))!
Удачи вам! Не паникуйте, если сразу не получится! И не теряйте спокойствие и чувство юмора!
30 июн 2006, 19:25
для вас сейчас безопасность ребенка главное. просто делайте так как вам надо,т.е. через дорогу-в коляске и все,без "переговоров".Объяснейте каждый день.что дорогу мы переходим так и так, убегать от мамы нельзя потому что,но только делайте всегда одно и тоже.тогда поймет быстрее.А то что играет и ни на кого внимания не обращает,так ну и что,подождите просто. А если времени нет,значит предупредите.что надо идти и все,мама сказала,значит так и будет.
01 июл 2006, 09:06
Мне не удалось научить ребенка в этом возрасте правилам безопасности. До 1,7 Рома ревел, получал по попе, усаживался в коляску, но выбежать на дорогу было делом чести! Поэтому я своего слоника возила в колясочке. Соображать начал в 2 года. Мы к тому же приехали в новый город, без коляски. Первую прогулку я ждала с содроганием: думала, будет скандал. Но Рома, с перепугу, вцепился в руку. С тех пор сам меня от дороги отдергивает и строго так: "Мама! Тпрука! ОЙ!!!"
Анна
01 июл 2006, 10:42
Детям объяснять бесполезно, надо идти от противного, например, "сегодня мы с папой будим мыть посуду, я мою, а ты протираешь"-папа радостно соглашается. ребенок начинает требовать, чтобы ему дали, обещаете дать на следующий день. Вы с ним моете-показыветеему, а папа протирает.С прогулкой тоже самое-"хватит держать меня за руку-иди побегай"-только это надо начать говорить заранее, пока она еще держится, и так ей несколько раз повторить, "я же вижу, что ты не собираешься меня отпускать, отпусти, за руку ходят только хорошие...умные...доюбрые...сильные...красивые...(- выбираете любое)...девочки
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325