Меню

Истерики. Игнорировать или...?

AD
30 июн 2006, 16:45
Моему малышу 2 года. У нас с бабушкой разногласия: как поступать, если он что-то хочет, что в данный момент нельзя. Хочет - мало сказать. Вопит страшно. Я считаю, что надо объяснить почему нельзя, и дальше игнорировать вопли. Бабушка говорит, что таким образом мальчик станет неврастеником, и надо сделать то, что он просит. Как быть?
01 июл 2006, 18:45
я веду себя точьно как вы. говорю и обьясняю, нахожу причины почему нельзя с которыми соглашается ребенок. истерика прекрашается, остается толко нытье, нытье игнор, или повторение.. мы же договорились.
(с транслита)
02 июл 2006, 14:38
У нас такая же ситуация. Я сделала так: когда дочь общается с бабушкой, я стараюсь вообще исчезнуть с горизонта. Пусть разбираются сами. Ребенок быстро просек, что бабушкой можно вертеть как угодно, а с мамой эти номера не проходят. Правда, я убедила бабушку не вмешиваться в мои отношения с ребенком. Если мама говорит "нет", значит "нет"!
02 июл 2006, 20:59
надо переключать внимание ребенка на другое. так что ни вы ни бабушка не правы.. имхо.
03 июл 2006, 22:17
ну,по логике бабушки если дитенок захочет прыгнуть с балкона,пусть прыгает,лишь бы не плакал.
Я думаю сначала надо попробовать переключить ребенка на что-то другое,если не получится объяснять почему нельзя и вообще пересмотреть что у вас нельзя,может слишком много запретов
03 июл 2006, 22:35
В последнее время у нас истерика вот по какому поводу. Я однажды совершила большую ошибку. Мы пошли в поликлинику. Малыш там обычно очень резво себя ведет и его надо отвлекать. Для этого мы с собой берем игрушки и книжки. В тот раз я забыла взять все это и по дороге в местном киоске купила ему машинку. С этого все началось. Теперь когда мы гуляем, он все время тянет к этому киоску и просит что-нибудь купить. Я объяснила, что каждый день машинки не покупают, так не принято, и у нас кончатся деньги. Но раз в неделю буду ему дарить по машинке (с машинками у нас психоз). Истерики наши слышны на другом конце Москвы. Ему постоянно нужны новые. Свекровь стала приносить папины машинки (там целая сумка сохранилась). Не помогает. Все равно давай каждый день! Пробуем ходить другими маршрутами, но НАС НЕ ПРОВЕДЕШЬ! Я постоянно объясняю, но без толку. Недавно пришлось уступить. Я несла очень тяжелый рюкзак с продуктами, и у меня не было сил еще ребенка волочить. Купила самолет. Короче и так ошибка за ошибкой, а тут еще бабушка со своим "Надо было купить! Надо было купить!" Я теперь вообще боюсь гулять выходить (забыла сказать, киоск прямо к нашему дому примыкает).
04 июл 2006, 21:01
Много раз читала, что истерики игнорировать точно нельзя. Только вот что делать? Сама ищу ответ на этот вопрос, т.к. у нас ни уговоры, ни отвлечения, ни наказания - ничего не помогает... :( Одно средство - стараться НЕ доводить до истерики, что конечно далеко не всегда удается...
06 июл 2006, 15:55
Объясняю, почему нельзя, если не понимает, просто игнорирую истерику или, если надоедает говорю "ТАК! Иди в комнату и кричи там. Когда успокоишься, прийдешь ко мне"!!! Помогает! :-) Сразу слезы вытирает и успокаивается на месте.
Мне кажется, правы вы, а не бабушка. Но я бы посоветовала не просто игнорировать вопли, а еще и перемещать ребенка для этих воплей в месте, где нет "зрителей" (его комната, например). И четко проговаривать, что он может из комнаты выйти, только когда успокоится.

Вот что написала в соседнем топике:

Я думаю, я бы начала с того, что все претензии высказывала бы исключительно в режиме: "Мне неприятно, когда ты делаешь то-то" (т.е. говорю о СВОИХ эмоциях и упираю на плохой ПОСТУПОК конкретно). Если в ответ на это истерика, то сначала я бы сказала: "Мне неприятно, когда ты так реагируешь на мои слова. Если тебе неприятно, ты можешь мне просто сказать об этом. Если тебе хочется подумать о моих словах, давай я отведу тебя в твою комнату, и ты возвращайся, когда будешь готова". Без надрыва, без ужаса в голосе, просто предлагаете ребенку выбор.

Нет ничего страшного, если обиду на вашу справедливую критику ребенок проплачет один. Нельзя оставлять наедине с физической болью, с болезнью, но вот в области человеческих отношений ребенок должен учиться брать тайм-аут для эмоционального выброса, так сказать. Как только вы услышите, что истерика перешла в обычный тихий плач, откройте дверь, спокойно и ласково скажите как бы начиная с нового листа: "Теперь ты успокоилась, пойдем, моя детка, вымоем личико, вымоем глазки, да? А потом пойдем туда-то, будет делать то-то..." И все.

Даже если девочку вытошнит опять, когда она будет одна в комнате, не врывайтесь как вихрь с выражением ужаса на лице - именно этой реакции она и ожидала, именно для нее и работала. Через пару секунд, совершенно так же спокойно открываете дверь, произносите тот же текст.... Когда вымоете дочь и она успокоится, зайдите в ее комнату, уберите рвоту, но обязательно покажите ей, что рвота "испортила" пару игрушек, теперь их придется вымыть и сушить, она не сможет ими играть. Посочувствуйте, что она сама так испортила игрушки, скажите, что уверены, в следующий раз она сможет поступить правильно. И точка. Никаких экстра эмоций на это происшествие. Эмоциями отмечаем только положительное поведение (успокоилась, вымыла личико и пр.), негативное принимаем нейтрально, "скучно"...
30 июн 2006, 17:10
Спасибо большое. Про свои эмоции я ему не говорила. А для двухлетнего это не рано? Он поймет что-нибудь?
PS: а бабушка рядом начнет ему говорить, что я плохая мать и должна сейчас бежать и покупать ему 148ю машинку:)
Я своему говорила еще в грудниковом возрасте. Просто рассказывала о чем-то, в том числе и о своих переживаниях, оценках... Вы удивитесь, насколько хорошо дети понимают и ценят подобную откровенность.
Бабушке сказать то же самое: "Мне неприятно, когда ты так говоришь обо мне моему же ребенку", а потом выводить в отдельную комнату, пока не осознает ошибку :)))
30 июн 2006, 19:44
Пройденый этап. Не помогает:)
Anonymous
30 июн 2006, 22:53
выводить кого бабушку?))
01 июл 2006, 15:48
Поймет-поймет:) Сами удивитесь. Я тут недавно над своей племянницей угорала. Ей на тот момент было 10 месяцев. Мы вместе гуляли. Сестра моя не надолго отлучилась и оставила меня с племяшкой в коляске наедине. Что бы хоть как-то развлечь и занять ребенка я попросила: "Настенька, покажи тете как ты погремушечкой трясешь":) Так в ответ золотой ребенок, не меняя задумчиво-отсутствующего выражения на лице, не глядя на меня, взяла погремушку, пару раз потрясла ею у меня перед носом и так же, спокойно, не меняя выражения на лице, положила ее на место. И все это не глядя на меня:) Я чуть не упала:):):) После этого я сама не верю заявлениям о том, что, дескать, деть ничего не понимает. Все понимает, только назло не реагирует. Ведь как только раскусят, что он умным стал, сразу требования иные пойдут:) Как к умному и все понимающему:):):)
30 июн 2006, 17:12
:):):) Сейчас бабушке зачитала Ваш пост. Она кричит:"Пошла она к Едрене-Фене!":):) (Извините)
Да, уж спасибо за "комплимент"... :(
30 июн 2006, 19:46
Не обижайтесь. Просто все, кто думает иначе, чем она -враги:) И это во ВСЁМ! Вот так и живем по-малЕньку...:)
Понимаю, но не все, что говорит ваша бабушка, следует передавать адресату...
30 июн 2006, 22:55
я Вам как человек со стороны наблюдающий за ситуацией скажу,она это для того что бы в очередной раз показать какова бабушка, а не для того что б Вас задеть
AD
AD
30 июн 2006, 23:13
Точно. Извините, еще раз:)
30 июн 2006, 17:16
Имхо, бабушка права в том, что постоянные истерики, не полезны, но, имхо, надо их стараться недопускать, а не потакать. Если уж нельзя, то нельзя.
01 июл 2006, 15:37
Правы Вы. Нельзя - значит нельзя. Другое дело, что и истерики можно пытаться не допускать. В этом возрасте спасает ОТВЛЕКАЕМОСТЬ. Просто пробуйте полностью перевести внимание ребенка на что-то другое, для него значимое (игру, предмет, разговор, человек и пр). Если и это не сработает, пусть поплачет;-)
01 июл 2006, 17:44
Не спасает:( Ничем нельзя отвлечь, даже самым-самым... Недавно купила ему автобус, очень красивый. Малыш так его полюбил, даже спал с ним. На след. день во время истерики попыталась дать ему этот автобус. Он взял его и долбанул так... Сломал, короче.
Отвлечь можно НА ГРАНИ истерики, но не когда она уже вовсю "полыхает".
03 июл 2006, 12:23
точно!
02 июл 2006, 23:10
Мы ваш метод практикуем. Орет, бывает, страшно тоже. Но ведь по-другому бывает никак. Я же не могу, например, разрешить ему газ включать...
03 июл 2006, 10:27
И у нас такая же проблема с рождения.Причем бабушки две, у каждой свое мнение,и у меня оно тоже есть,но бабушками (а при них и детьми) не учитывается.Я перестала вмешиваться в их конфликты (раз каждая "воспитывала своих детей и прекрасно знает как надо").Эффект : (произносится каждой бабушкой отдельно) "Ты ПОЧЕМУ такой непослушный,я сейчас маму позову".(И мне: "Твои дети не знают слова "нет").А вот мое "нет" они почему-то знают.
Начало этому положено давно,бесполезно объяснять бабушкам основы солидарности воспитания,они обижаются.Я о-очень надеюсь на то что,как где-то прочитала,дети сами фильтруют "Как надо себя вести" и сделают правильный выбор.
03 июл 2006, 16:43
Точно, обижаются. Не хотят солидарно. Моя мама ВСЁ разрешает. А вот свекр со свекровью, наоборот... Все нельзя. "Не шали. Не бегай. Ах, какой плохой мальчик. Я тебя не люблю. " Ну и вершина перлов (ребенок ударился об дверь) :"Плохая дверь, плохая!"(И бьют ее)

Бедный ребенок...
07 июл 2006, 09:47
Хорошо что дверь не отпилили:)
03 июл 2006, 22:34
Два года - довольно сложный период, очередной возрастной кризис. Я не справлялась со своим старшим в его два года, просто страшно вспомнить это время! Но он все перерос. Терпение и только терпение!
04 июл 2006, 20:52
Вот вы говорите отвлечь - а КАК? У нас это не проходит вообще :( Дочке 2,5 г. и где-то пару мес. назад как раз начался "кризис" - если что-то чуть не по ее - то такая истерика :-О извините за сравнение как приступ эпилепсии - орет, тресется, ногами топает, на задницу падает :( Не припоминаю, чтоб со страшим такое было... Помогает только (и то не всегда) умывание холодной водой.
П.С. Тоже хотела такую тему открыть, кто как справляется с подобными истериками?
05 июл 2006, 17:48
О! Нашла статейку! http://www.2mm.ru/vospitanie/574
(бабушка наша тут же сказала, что ее дураки написали:))
05 июл 2006, 23:05
Статья хорошая. У самой сын не выносим. Кризис 2-х летнего возраста. Ничего не помогает. Уговоры, отвлекание. А еще он заболел - так что сейчас "туши свет". Ох. Терпение и терпение ( иногда очень трудно).
А уступать - самое последнее дело ( я имею ввиду - хочу махать палкой около зеркала, лить воду на ковер). Сейчас машинки, а что потом. О через лет 10 у бабушки будут деньки покупать ему все о чем попросит подросток?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325