Меню

Ребенок разговаривает сам с собой...

AD
02 июл 2006, 19:51
Девочки, моя сестра почему то начала паниковать по поводу поведения ее сынишки, ему 3,9 годиков сейчас. Разговаривает сам с собой причем сам себе вопрос задаст и сам ответит, бывает разными голосами. Пример "Привет Андрюшка" - Привет. "Как дела - Хорошо" и тд и тп.
Я ее успокаиваю - может у ребенка воображение очень сильно развито (на самом деле мальчик развитой очень и воображение у него хорошо развито - увидит в лесу корягу... это мол лапка лисички или что то другое). Сестра паникует.
Может беспочвенно?
Я не знаю права ли я, нашему детке только годик будет, опыта еще нет у нас.
02 июл 2006, 20:26
Моей 3 и она тоже разговаривает сама с собой. Думаю, ничего страшного :)
02 июл 2006, 20:33
и моя (2,10) тоже сама с собой разговаривает :) Прикольно. Мне нравится, что у ребенка фантазия развивается
02 июл 2006, 20:44
мне мама тоже рассказывала,что когда мне было года 3 я тоже с сама с собой говорила,проговаривала свои действия: вот сейчас пойду и скажу маме,мама,дай мне пирожок...и когда получала пирожок еще до того как говорила свою просьбу ....ну очень удивлялась :)
я думаю у деток такое бывает :)
Anonymous
03 июл 2006, 12:19
Это нормальное поведение. Но пусть сестра сходит к психологу, что бы тот ей объяснил почему так происходит у детей этого возраста, ну или книги почитатет, тогда точно успокоится.
Абсолютно нормальное поведение! Ребенок сам с собой "в уме" играет.
03 июл 2006, 14:09
Сыну 3,8 и тоже так разговаривает уже давно. Меня это никогда не настораживало. Просто он играет таким образом.
04 июл 2006, 10:52
:) у нас тоже самое, нам 3, ролевые игры устраивает и сама в них всё озвучивает. Не думаю что стоит паниковать.
02 июл 2006, 22:02
По-моему, абсолютно нормальное поведение. И сама в детстве говорила сама с собой, даже сейчас помню отдельные моменты. Это как игра.
03 июл 2006, 00:24
нам 3,8 когда играет одна,то тоже сама с собой разговаривает.
03 июл 2006, 06:51
Будете смеяться, мне уже за 30 и то я иногда сама с собой разговариваю. Просто какие-то ситуации моделирую, или с кем-то мысленно дискуссию веду. Но я уже большая, вслух не произношу, но бывает увлекусь и иду себе по улице - говорю, люди поди пугаются.
03 июл 2006, 11:55
У меня такое было до 1 класса. Шла в школу, сама с собой разгговаривала и заметила, что люди косятся. Только тогда поняла, что это не приветствуется, и перерстала сама с собой разговаривать.
boltushka
04 июл 2006, 21:53
мне скоро 30 и йа тоже с собой разговариваю. особенно когда стрессовайа ситуацийа, мне легче, когда йа её "проговорю". муж смеётсйа, когда менйа за йетим помает. например ехали на двух машинах, он впереди, йа сзади. ну йа себе и поговорила. не помнюо чём. он в зеркале заднего вида увидел, хихикал потом. не часто такое бывает, и тем не менее.
(с транслита)
03 июл 2006, 12:23
Это называется "эгоцентричная речь ребенка".
Этап речевого развития.
нормальнее для дошкольника придумать сложно.

Э. Речь - Это речь, направленная не на партнера по общению, а
на себя, не рассчитанная и не предполагающая какой-либо обратной реакции со
стороны другого человека, присутствующего в данный момент и находящегося
рядом с говорящим. Эта речь особенно заметна у детей среднего дошкольного
возраста, когда они играют и как бы разговаривают сами с собой в процессе
игры.
Элементы этой речи можно встретить и у взрослого, который, решая сложную
интеллектуальную задачу, размышляя вслух, произносит в процессе работы
какие-то фразы, понятные только ему самому, по-видимому, обращенные к
другому, но не предполагающие обязательного ответа с его стороны.
Эгоцентрическая речь — это речь-размышление, обслуживающая не столько
общение, сколько само мышление. Она выступает как внешняя по форме и
внутренняя по своей психологической функции. Имея свои исходные корни во
внешней диалогической речи, она в конечном счете перерастает во внутреннюю.
При возникновении затруднений в деятельности человека активность его
эгоцентрической речи возрастает.


Внутренняя речь возникает у ребенка в тот момент, когда он начинает испытывать определенные затруднения, когда возникает необходимость решить ту или другую интеллектуальную задачу. Известно далее, что эта внутренняя речь появляется относительно поздно из ранее развернутой внешней речи, на первых этапах обращенной к собеседнику, а на дальнейших этапах обращенной к самому себе. Формирование внутренней речи претерпевает ряд этапов; она возникает путем перехода внешней речи сначала во фрагментарную внешнюю, затем в шепотную речь и лишь после этого, наконец, становится речью для себя, приобретая свернутый характер.


ит.д
ит.п.

Читаем Выготского, Жинкина, Пиаже и др.
03 июл 2006, 12:25
Это абсолютно нормально и не повод для беспокойства.
04 июл 2006, 10:53
ППКС
03 июл 2006, 14:01
У моей подруги сынок тоже сам собой болтает.
Наверное так развивается.
03 июл 2006, 14:33
Мой такой же. Все время комментирует каждое свое действие и еще и отвечает от лица других людей/предметов. Иногда хочется тишины, но...;)
03 июл 2006, 16:22
Ну здрасссте!Не обижайтесь,пожалуйста.Но вообще-то когда маму,что-то волнует надо книги что ли читать о развитии детей,а не паниковать.Посоветуйте ей книги или в енете,по развитию и психологии детей очень много информации.У меня даже,когда детей не было я знала,что дети могут разговаривать сами с собой.
Anonymous
04 июл 2006, 10:54
здрассте, енет ... не заметно что читаете :), простите, это, конечно, опечатки :).
AD
AD
04 июл 2006, 19:27
Я написала разговорно.-
Anonymous
04 июл 2006, 10:58
у вас просто замечательные рисунки!!!! Золотые руки!!!!! :) Оченььь красииивоооо!!!!!!!
04 июл 2006, 19:28
спасибо.-
04 июл 2006, 17:46
Моей дочери 6 лет - все время разговаривает сама с собой. Я сначала тоже пугалась, но у меня педиатр очень адекватный, посоветовала не париться по этому поводу. Единственное, сейчас пытаюсь отучить ее хотя бы на улице так разговаривать, а то люди косятся. У моей еще взгляд может таким отрешенным становится - иногда просто жуть берет.
05 июл 2006, 02:11
И моя тоже разговаривает сама с собой:) Меня это не волновало и не волнует. Кстати, а Вы прислушиваетесь, о чем говорит? Иногда так забавно и интересно!
05 июл 2006, 10:43
Иногда действительно забавно. У Вас меняет голоса и интонации при разговоре? Мне было очень интересно послушать, как дочь с куклами играла в маму - во многих жестах и словах я узнала себя.
04 июл 2006, 19:28
я тоже иногда могу сама с собой поговорить :)
05 июл 2006, 13:35
И моя стала сама с собой разговаривать, очень смешно сама себя ругает :)))я же сказала тебе упадешь, а ты не послушалась:)
05 июл 2006, 15:26
Меня в детстве по этому поводу к психиатру водили... Мама до сих пор вспоминает, как психиатр на нее глядел, а потом сказал: "Мамаша, у вашей дочери артистическое воображение, у вас тоже..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325