Меню

Смотрит на экран ТВ и монитор. 3мес....

AD
04 июл 2006, 00:04
Ну вот так у меня устроен быт, что во всех комнатах если не телевизор, то комп. Дочка любит сидеть на мне полулёжа, на спине, чтоб обзор был хороший. И это единственная возможность у меня посмотреть какой-нибудь фильм или новости. И я стала замечать, что она с любопытсвом смотрит на экран телевизора, если отворачиваешь её - выворачивает голову так, чтоб было видно, тоже самое с монитором компьютера. Стараюсь хотя бы за копм с ней не подходить, но не всегда получается, она ручная, без неё почти не передвигаюсь. Монитор ЖК. Не знаю, что хочу услышать, понимаю, что индульгенцию получать глупо, сама знаю, что это вредно. Но скажите, мы одни такие???
04 июл 2006, 00:33
Честно говоря, до полутора лет не включали телевизор вообще, а комп - только если малыш был вне комнаты.
Правда, с полутора стали смотреть мульты на компе, и сейчас (в 2) смотрим их непозволительно долго - около 40 минут в день. :-( Так что одна хрень. :-( Полностью изолировать ребенка от вредностей невозможно.

Подруга моя делала так - садилась на диван, брала дочь на руки и включала телевизор. Но на уровне лица дочери в метрах полутра от телевизора ставила высокий стул, на спинку которого вешала пеленку. Ей самой стул экран не загораживал, а вот дочери - полностью. Справедливости ради скажу, что месяцев с семи это у нее перестало прокатывать... :-) ;-)
04 июл 2006, 01:35
я тоже так делала, ставила стул и загораживала ..
04 июл 2006, 01:47
Ну я коленками загораживаю. Психует, блин! Требует зрелищ. И хлеба скоро начнёт :) - всё мне в рот заглядывает, когда я ем, я раньше думала, не понимает, что её просто веселит это - специально чавкала смешно - и Ева смеётся. Но теперь, когда я ем и она это видит - тоже начинает грудь искать. ПОтеха.
05 июл 2006, 10:06
Нам почти 4м, тоже в телек любит поглядеть, стараюсь или выключить или развернуть дочку.За едой любит только наблюдать, ложку пшена поднесла ей( не ко рту), дак она просто рукой схватила горсть и вытряхнула на пеленку.
04 июл 2006, 02:34
идем к нам!
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0
04 июл 2006, 10:46
Вы наверно, не ту ссылку дали...
06 июл 2006, 18:06
Наверно звали в Мартята №23 .Я уже пошла туда.
04 июл 2006, 09:42
Просто не включайте телевизор. Что вы потеряете, если не посмотрите новости или киношку?
12 июл 2006, 13:14
Телевизор для некоторых, к сожалению, как игла для наркомана. Не могут они без наркотика и все. Я сумела освободиться. Раньше все время ТВ был включен. Теперь включаю иногда, но только когда деть спит. И мужа немного приучила. Но футбол все же смотрел. А сын привык что телевизор не смотрим, так он подойдет, но не дольше, чем на 5 минут, потом идет занимться другими делами.
14 июл 2006, 14:31
Ну вобщем у очень многих такая зависимость. Иногда думаешь: блин, такая киношка хорошая... А потом возникает мысль: ну не посмотрю, что я потеряю? Деньги? Смысл жизни?
Проходит со временем
04 июл 2006, 10:48
Вы не одни :) У нас тоже то телевизор, то комп. Часто сижу у компа, а малой на коленях занимается (помогает маме печатать, тянется к экрану и т.д.). Монитор у нас ЖК, так что не парюсь. А телик стараюсь ограничивать, отвлекать игрушками и смотреть одним глазом. Все равно иногда смотрит, но секунд по 5-10. Я особо не заморачиваюсь.
(с транслита)
04 июл 2006, 11:00
Была у нас такая проблема, но сейчас(в год) на TV и комп внимания почти не обращает...теперь интерес вызывают музцентры и мобилы;-)
04 июл 2006, 22:36
у нас тоже постоянно выворачивается на телик (нам почти 6 мес). как не пложишь- через 2 минуты будет в той позе, в которой все видно! ;) стараюсь отвлечь, перевернуть, загородить колнками, если лежу на диване... а вообще, конечно, совесть колет в такие моменты.. .мама меня так вообще съела. у нас большая плазменная панель- так она считает, что мы ну просто убиваем ею сына...
04 июл 2006, 23:13
ай, и мы смотрим, щас особенно чемпионат мира по футболу...
05 июл 2006, 10:18
Монитор безопасней телевизора, проектор еще безопасней.
05 июл 2006, 15:22
Телевизор мы не смотрим, т.к. там для нас ничего интересного не показывают, а новости изредка просто слушаем (отключатся изображение и идет только звук). А к монитору деть равнодушен.
06 июл 2006, 19:03
мы все смотрели, недолго конечно, но и телек и в монитор. что уж такого страшного...на улице в коляску залетает гадость, едим тоже не пойми что...
06 июл 2006, 19:28
В жидкокристаллическом мониторе не вижу ничего опасного для ребенка 3 месяцев. А вот мельтешащие картинки на экране телевизора ребенок еще не в состоянии дифференцировать и осмыслить. ИМХО лишняя нагрузка на психику.... хотя я при дочери телевизор включала, есть ли негативные последствия - не знаю. Поздно говорить начала, но связано ли это?..
07 июл 2006, 00:58
Сегодня оставила её на кровати - ходила подругу провожала, теливизор работал. Захожу - повернула голову и смотрит. Явоно с удовльствием и почти осмысленно. Блин! Выключила - психует.
AD
AD
07 июл 2006, 23:47
Видимо я плохая, но телевизор у нас работает постоянно. Не всегда сын смотрит. Он под него и играет и спит. Но если я его перед телевизором посажу на кухне - то я спокойно поесть или даже что-то сделать смогу! Хотя, конечно, стараюсь отворачивать его в комнате.
12 июл 2006, 05:19
ага
и комп тоже
14 июл 2006, 18:17
Жуть. постоянный шум в доме. Я б сама свихнулась
12 июл 2006, 09:47
Девочки я спросила у педиатра про телек, он на меня руками замахал, сказал что категорически нельзя смотреть мелким(хотя бы до года, нам 2м и неделька)У них глази как то там развиваются и может быть плохо в итоге со зрением. Даже находиться ребенку в комнате с включенным нельзя.(мы правда находимся)
За что купила, за то и продаю.
12 июл 2006, 13:10
Вред телевизора
Любимая тема - вред телевизора
1. Маленьким детям телевизор вреден из-за зрения (быстрая смена темного-светлого, мелькание вредно для дет.зрения, даже когда ребенок не смотрит ТВ, а просто играет рядом с работающим агрегатом).
2. Более старшим детям вреден ... из-за чтения.
Когда вы читаете ребенку книгу, развивается фантазия: деть ПРЕДСТАВЛЯЕТ себе образы, их одежду, действия, обстановку и т.д.
Телевизор дает ГОТОВЫЙ образ. Следовательно фантазия не работает. Кроме того деть перестает читать: зачем трудиться, если можно получить готовый продукт.
Американцы (у которых массовое ТВ появилось значиииительно раньше, чем у нас) провели массу исследования на тему ТВ и чтение. Вывод: дети, которые сначала начали читать, а потом смотреть ТВ, в подростковом возрасте и позже продолжают читать книги. Те же, кто начал с ТВ, КНИГ НЕ ЧИТАЮТ.
Ну и последнее, мелочь: смотря фильм, ребенок получает представление не о литературном источнике, а о том, как это произведение понял режиссер. Акценты могут быть сильно смещены. Это, конечно, важно уже в более старшем возрасте, когда дети норовят заменить фильмом чтение книг по литературе в школе.
А вот прочитать книгу, а потом посмотреть фильм (спектакль) - это полезно.
Своим детям я стала ставить мультфильмы после 3-х лет, только по прочитанным сказкам + "Спокойной ночи" (но это нерегулярно).

http://www.telesem.ru/women/women.php?publication=2546
У теленяньки дитя без друга
Телевидение прочно вошло в жизнь наших детей. Экран все чаще заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные и разговоры с отцом. Но ТВ не подходит на роль главного воспитателя: чрезмерное увлечение им не идет на пользу развитию психики ребенка. Как понять, что пора если не выключить телевизор, то хотя бы ограничить время просмотра?
Пять поводов увести ребенка от телевизора
1. Он отстает в развитии речи. Родители и педагоги все чаще жалуются на задержки речевого развития: дети позже начинают говорить, говорят мало и неохотно, их словарный запас беден и примитивен.
При чем здесь ТВ? Ребенок, сидящий перед экраном, постоянно слышит разговор. Но овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении с другими людьми. Ребенку мало только слышать, ему необходимо участвовать в диалоге. Слова, не обращенные к нему лично и не предполагающие его ответа, не затрагивают волю малыша и не способствуют развитию его речевых навыков.
2. У него нарушены внимание, способность к концентрации. Чаще всего это проявляется, когда ребенок идет в школу. Он не в состоянии сосредоточиться на одном деле больше 3-5 минут, ему трудно сидеть на уроке, ему постоянно нужно двигаться. Его голова может быть набита огромным количеством информации, но анализировать и устанавливать связи между фактами ему трудно. Он постоянно нуждается в новых впечатлениях и внешней стимуляции.
При чем здесь ТВ? "Волшебный ящик" предлагает бесконечный калейдоскоп картинок, сопровождаемых музыкой и отрывочными фразами. Осмысливать увиденное не нужно, да и времени нет: за одним кадром следует другой, они и "ведут" зрителя, не оставляя ему возможности осознать увиденное.
3. Ему не хватает фантазии и творческой активности. Ребенок теряет способность и желание чем-либо занять себя. Ему скучно рисовать, конструировать, придумывать сюжеты игр. Его ничего не интересует, не увлекает.
При чем здесь ТВ? Малыш, проводящий слишком много времени перед телевизором, привыкает лишь пассивно воспринимать информацию. Он и в жизни как бы оказывается по ту сторону экрана и ждет, когда кто-то "сделает" ему весело и интересно.
4. Ему неинтересно общаться с друзьями. Его общение со сверстниками становится формальным: детям не о чем разговаривать или спорить, нечего обсуждать.
При чем здесь ТВ? Ребенку легче нажать кнопку и ждать новых развлечений. В крайнем случае он предпочтет просто возиться или толкаться с приятелями.
5. Он становится агрессивным. Раньше потасовка на школьном дворе заканчивалась, как только противник оказывался лежащим на земле, - этого было достаточно, чтобы чувствовать себя победителем. Теперь победитель с удовольствием бьет побежденного.
При чем здесь ТВ? Маленький ребенок не готов адекватно воспринимать информацию с экрана. Ученые выяснили, что только 50% родителей пытаются объяснить детям негативные стороны насильственных действий, демонстрируемых телевидением, а 40% не придают никакого значения содержанию программ, которые смотрят их дети.
Бессмысленно исключать СМИ из жизни и воспитания детей, но родители должны регулировать отношения ребенка с телевизором, контролировать то, что он смотрит, и помнить, что "волшебный ящик" никогда не заменит ребенку живого общения.
По данным ЮНЕСКО, 93% современных трех-пятилетних детей смотрят ТВ примерно 28 часов в неделю, то есть около 4 часов в день, что намного превосходит их время общения со взрослыми. Десятилетние московские школьники проводят перед телевизором в среднем 4 часа в день. Из них 2-2,5 часа - в отсутствие взрослых.
Сколько можно смотреть телевизор детям разного возраста?
11 лет и старше - не более 2 часов в день.
6-10 лет - не более 1 часа в день.
2-6 лет - от 15 до 40 минут в день.
Детям до 2 лет телевизор противопоказан.
Предпочитайте качественные, прежде всего образовательные детские программы. И не устанавливайте телевизор в детской.
Татьяна ЦЕХМИСТРЕНКО, психофизиолог, доктор медицинских наук наук
http://www.rususa.com/news/print.asp-id-5496
TV разрушает мозг
Большинство родителей знают, что телевизор негативно влияет на детей. Но зачастую у них не хватает времени и сил оградить свое чадо от губительной телемании. Недавно появился ряд публикаций, основанных на итогах исследований различных американских научных организаций, например, Союза Педиатров США и Национальная Организация Сна, доказывающих прямую корреляцию разных отклонений у детей с их телепривычеками, согласно которым особый вред наносят телепросмотры малышам до двух лет - они разрушают их мозг.

У детей младшего школьного возраста наблюдают отствание в развитии, ухудшение памяти, низкую способность к концентрации и рассеянное внимание.

Американские ученые решили вплотную заняться вопросом: дети и телевизор. В принципе, еще с 60-хх годов прошлого века крупнейшие психологи и социологи, такие как Берковитц, Ирон и Бандура, занимались проблемами, которые тогда только начало приносить в жизнь людей телевидение. Правда, тогда в первую очередь науку интересовала проблема агрессии и телевидения. Последние исследования, проведенные рядом американских научных институтов и общественных фондов, показывают, что телевизор вообще противопоказан маленьким детям.

Американцам вторят и немецкие ученые, по мнению которых телевизор уже давно начал заменять детям общение со сверстниками. Согласно данным, опубликованным в FAZ, в среднем немецкие дети смотрят телевизор 3 часа 40 минут в день. Российские дети в этом вопросе не отстают от своих европейских сверстников.

Согласно мнению нейропсихолога Элизабет Соувел (Калифорнийский Университет), высказанном в интервью USA Today, просмотр телевизионных программ тормозит развитие мозга у детей младше 2-х лет. Дело в том, что быстрое мелькание картинок на экране, так называемый, мозаичный принцип, на основе которого функционируют аудиовизуальные СМИ, приводит стимуляции особого рода, в результате которой страдает мозг малыша. Причем, изменения считаются необратимымы. Поэтому ребенка можно подпускать к телеэкрану лишь с трех лет и то не более чем на полчаса в день. Причем, для просмотра образовательных программ.

Союз педиатров Америки (American Academy of Pediatrics) советует родителям более внимательно отнестись к своим детям и начать с раннего возраста контролировать их телеменю.

По мнению российских психологов, зачастую именно сами родители виноваты в том, что ребенок превращается в телемана. Особенно это относится к вечно занятым или молодым мамам. Проще поставить ребенку смотреть по видео мультики, чем читать с ним книжки или собирать кубики. Причем, иной раз у ребенка нет настроения заниматься рисованием или лепкой, для того, чтобы его настроить или убедить приходится прикладывать усилия. А с желанием смотреть телевизор проблем не возникает, так ребенок привыкает пассивно воспринимать окружающую реальность. Телевизор - это плохая няня, таково мнение специалистов.

Cогласно данным америкаснкого научного журнала Pediatrics, обследование 1300 американских школьников 7 лет, а также изучение с помошью родителей их телеменю, наводят на печальные мысли. Дети, проводившие перед телевизором больше 2 часов в день, страдают массой специфических отклонений. Самое серьезное - это нарушение концентрации, которое сильно усложняет учебу ребенка в школе. То есть они попросту не могут сосредоточиться на чем-либо одном, так как привыкли щелкать пультом перескакивая с канала на канал, с сюжета на сюжет, с картинки на другую. Этот синдром получил название заппинг-мания. Помимо того, что дети хуже успевают по учебе, также они чаще страдают невротическими расстройствами, а, кроме того, с трудом налаживают контакт со сверстниками. Повышенная заторможенность или расторможенность зачастую вызваны именно излишним пристрастием к телепрограммам. Автор исследования, врач Димитрий Кристакис, считает, что, преже всего, теледетям грозят беспокойство, повышенная тревожность и излишняя импульсивность.

Кроме того, юнные телеманы страдают нарушениями сна. В первую очередь из-за повышенной возбудимости, которую вызывает телепросмотр. А также из-за того, что америкаские дети питают слабость к кока-коле и другим кофеиносодержащим напиткам. Причем, большинство детей страдающих лишним весом имееют привычку есть в компании телевизора, что неизбежно приводит к перееданию и ожирению, о последствиях которого уже неотднократно сообщало Newsinfo. В среднем такие теледетишки спят на час-два меньше своих сверстников. Причем, по мнению педиатров, сон ребенка должен составлять 8-9 часов, а теледети спят от 6 до 7 в день. Таковы данные исследований Национального Фонда Сна США.

Критическая отметка допустимого количества телечасов для ребенка 7 лет начинается от 3 в день. Таким образом, шансы на появление проблем со здоровьем увеличивается на 30%. Причем, две трети родителей жалуются на то, что дома происходят постоянные конфронтации на тему телевизора. Часто дети ведут себя как маленькие наркоманы и не желают слушатться своих родителей. Особый вред здоровью ребенка наносит наличие телевизора в детской комнате. К сожалению, ничего гениального медики посоветовать не могут. Нет ничего эффективнее первентивных мер, а также показательного примера. Если родители вместо того, чтобы гулять, посещать музеи, выставки, заниматься спортом предпочитают смотреть телевизор, то никакие табу для ребенка работать не будут.

По мнению практикующего невропатолога одной из московских больниц, американцы изобретают велосипед: любой грамотный невропатолог или педиатр, не говоря уже о психологе, скажет, что телевизор не приносит ничего, кроме вреда для ребенка. Причем, очевидно, что дети смотрят отнюдь не образовательные передачи. Поэтому задача каждого родителя уже с рождения минимизировать телепросмотры для детей, и больше уделять внимания их всестороннему развитию, чтобы потом не таскать ребенка по врачам и не краснеть на родительских собраниях.

Как это "не избежать"??? Странные Вы вещи говорите. Телевизора (при желании) избежать очень легко - не включать, например, при ребенке СОВСЕМ или унести на работу (как сделал наш папа, когда родилась доча и у нас телик был в спальне фактически).

При желании избежать очень даже легко, а вот психика ребенка не готова к многочасовым просмотрам, по мере роста, годиков с трех примерно (у кого - как), конечно, телик становится не так вреден.

А собственно вред телика - одномерность изображения, усилия по сосредоточению (малышам это очень большая нагрузка на психику), необъемность звука. И если глазкам вредит только мерцание, то созревающей психике вредит много что...

Noizy, в "Отцах и детях" была тема целая про телики и их влияние, много интересных ссылок надавали...
12 июл 2006, 14:41
Мы (нам 3 года) смотрим, но не просто какию-то там программу, а выбранные мамой мультики на ДВД. Одни и те же часто повторяем, шанс "осмыслить" есть. Обсуждаем вместе, папе переводим. Начинали с одного, потом через несколько месяцев - еще один и.т.д. Новые вводим дозированно, редко. Вот наш путь. Ок, в идеале вообще не надо его, телевизора, но у нас так не вышло.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325