Меню

Не любит проигрывать

AD
05 июл 2006, 12:08
У кого есть опыт? Поделитесь... Сыну 7 лет.Любит играть в разные игры, но упорно не любит проигрывать.Играем в футбол с ним: свои голы считает, мои кричит так не честно,не считается.Начинаю настаивать - в слезы.Перестаю играть, ещё больше слезы.Так же и с шахматами и с другими играми.Было у кого такое? Как объяснить, что проигрывать надо тоже уметь ?
05 июл 2006, 12:54
Присоединяюсь к вопросу, у нас та же проблема, хоть дочь и младше (почти 4 года). Если играем с ней в домино, игры с кубиками и так далее и она проигрывает, сразу психует и плачет:(
05 июл 2006, 13:23
У меня;) было в детстве:) (ТОЧНО помню, лет в 5 ... когда закончилось - не помню). Это проходит:) - проигрывать давнооо научилась (несмотря на то, что была вечной отличницей и всякой-разной победительницей:-D ).

Это я к чему, не расстраивайтесь, девушки, дети сами все поймут в свое время:).
05 июл 2006, 16:48
у моего сына было такое:-(
прошло когда начал по-настоящему играть в футбол, хоккей, участвовать в настоящих турнирах и различных соревнованиях. понял, что всегда есть и победители, и проигравшие..
обидно проигрывать, бывает, расстраивается, но понимает почему это.
05 июл 2006, 17:43
у моего племянника вообще постоянно ему уже 12 лет. И что только тетя не делала. :-(
05 июл 2006, 14:21
Мы тоже не любим, тоже плакакть начинает, только я действительно перестаю играть, хоть и жалко. На компе та же картина, даже больше, психует, кричит "они специально так делают, чтобы я не..."
Отчасти это возрастное: "ты всегда", "ты вот никогда мне не даешь...".Этакая категоричнось. Смотрю на это спокойно, отшучиваюсь, когда можно.
Например, шел босиком, наступил на маленький камушек:" Они специально так сделали!" Мне смешно:"Ага, подгадали так, знали, что именно сюда ты и наступишь, ночи не спали, старались, расчеты делали, когда же ярослав здесь босиком пройдет, чтобы камушек так положить,чтобы ты непременно еще и наступил":) Так же примерно и с играми. Но вообще, ведь это так было и раньше, я именю в виду не любил проигрывать, голы ваши не считал. Или только сейчас так? У нас всегда так было, просто постепенно все делала я. Слезы и психи не переношу, сразу все прекращаю. Тут уж что сильнее желание играть или выигрывать. Потом стараюсь, чтобы сначала он выиграл, а потом я, причем как бы " случайно", повезло, мол мне крупно у такого игрока выиграть! Потом все меньше и меньше поддаюсь. Вот и все. А теперь он с младшим играет, выигрывает конечно, но брату пока все равно, но Яр его утешает:"Ничего, Федь, подрастешь и ты научишься" с такой заботой:)
06 июл 2006, 10:10
Про шахматы. Тут у меня нет терпения с ним играть и откровенно проигрывать, это он с бабушкой может, но она уж слишком часто проигрывает, а потом перестала с ним играть, т.к. надоело ей видно. Сынуля стал играть сам с собой, причем одними он явно поддается, чтобы выиграть другими и очень радуется выигрышу (сам себя обыграл, а счастья:))
05 июл 2006, 16:32
Ой, это у всех и лет до 10-12 точно.
05 июл 2006, 21:36
Нам помогло сравнение с другим ребенком. Т.е. он сам сравнил, и ему полегчало. Дело было так. Играл с другом в шахматы. Друг проиграл. Устроил истерику. Мой впечатлился. Ну, в шахматах они оба профаны, ладно. В тот же день играли в хоккей. Друг - хоккеист, мой - чайник. Проиграл, ессно, но виду не показал. Мы вечерком с ним все это обсудили, типа как настоящие мужики должны уметь проигрывать. Через неск. дней у моего были соревнования по каратэ. Вместо ожидаемого 1 места занял третье. Ни слезинки, кремень. До этого в такой ситуации без жертв и разрушений не обошлось бы.
Героям по 8 лет.
06 июл 2006, 15:34
Спасибо всем за советы! Только пробуем по разному объяснять ничего не помогает, что ждать до 12 лет, когда само пройдет????
06 июл 2006, 19:11
Да, и еще я бы советовала командные виды спорта или уж точно не соревновательные.
Хи-хи. У меня брату 40 лет и он бросает шахматы и шашки об стену. Конечно, если рядом только близкие. В компании менее близких людей он просто уходит, страшно двигая челюстями и вращая глазами. Ни когда не умел проигрывать, и сейчас не умеет, научился просто сдерживать эмоции. По натуре - спокойный, как слон, за исключением этих вот проигрышей. Хотя неудачи на работе воспринимает только как повод для еще более решительных действий, а проигрыш младшему сыну в шашки - как вселенскую катастрофу и личную обиду. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325