Меню

Вторая сигнальная система

AD
13 июл 2006, 16:45
Может есть здесь специалисты, которые могут объяснить, что такое вторая сигнальная система? Спрашиваю в этой конференции, так как понятие встретилось в книге по детской психологии. Цитирую: "Самые изощренные и искусные словесные нравоучения вследствие физиологической недоразвитости у детей-дошкольников второй сигнальной системы, по сути дела, бессмыслены и бесполезны."
Вторая сигнальная система - это общение с использованием абстрактных понятий, как я понимаю.

Т.е. - кто-то заорал от ужаса, я понял, что к нам откуда-то бежит слон или другой опасный зверь, и тоже побежал - это первая сигнальная система.

А, например, я услышал условный свист, понял, что слон бежит к нам со стороны леса и приготовил ружье, - это вторая сигнальная система.
13 июл 2006, 17:33
Вторая сигнальная система в данном контексте - это способность к коммуникации и оперированию абстрактными понятиями.
К первой сигнальной системе относятся любые понятия, приобретенные с помощью слуха, зрения, вкуса, осязания, тактильного опыта и прочих органов чувств.
Ко второй сигнальной системе относятся слова, символы, абстракции.
Автор, предположительно, имеет ввиду, что если ребенку-дошкольнику долго объяснять, что такое правда, истина, совесть, любовь, справедливость, то поймет огн это по-своему, и не факт, что верно, потому как потрогать, увидеть и учуять это не может. Эти понятия сформируются позже.
14 июл 2006, 00:25
Спасибо ответившим. Я почему-то думала, это медицинское понятие, а это, значит, именно из психологии? Интересно, в каком-нибудь классическом учебнике по возрастной психологии можно подробнее про это почитать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325