Меню

Детская ревность. Как быть?

AD
15 июл 2006, 02:36
Ситуация: ребенку 1,3, активный и очень эмоциональный малыш. На детской площадке если беру на руки или колени другого ребенка - бросает все свои дела, несется ко мне, начинает злиться, пытается как можно больнее скинуть "соперника" с меня. Орет - без слез, но с пугающей дикостью и злобой в глазах :-(
Была у подруги, взяла на руки ее 1 месячную дочку, сын в истерике :-(

Как реагировать? Не общаться при сыне с другими детками?
Или продолжать "эксперементы"?
Насколько сильно травмирует мое поведенние ребенка?

А мы еще и второго планируем :-(
15 июл 2006, 10:10
имхо, а зачем барть на руки другого ребенка, если знаете. что ваш так бурно реагирует?
когда второго запланируете, за 9 месяев и ребенок ваш подрастет, и вы сможете ему объяснить,что скоро будет братик-сестричка. имхо, маленький он у вас еще, не хочет маму делить.
15 июл 2006, 23:23
Ну, во-первых, стуации бываю разные. Например мама (приятельница) отошла, а ее деть пытается куда-нибудь залесть, или еще что-нибудь нахулиганить. Естественно берешь его на руки.

Но реакция моего сына черезчур бурная даже в таких случаях, я уж не говорю об остальных (в первом посте мною описанных)

Я как-то не очень уверена, что 2-хлетке реально объяснить появление братика-систрички.
В общем что-то меня это все пугает :-(
15 июл 2006, 23:32
избегайте таких ситаций. там на площадке, кроме вас, нет больше никого, кому за чужими детьми присмотреть?
а 2х летке все очень реально объяснить, это не годовалый малыш.
15 июл 2006, 23:37
Ну на данный момент с площадкой сложно - дача и нас тут всего 3-е и не всегда в полном составе гуляем.
Ну а в остальном, наверное придется ждать пока сын дорастет. Ну или я ;-)
15 июл 2006, 11:33
Хм... А зачем брать на руки чужих детей, если Вы знаете про болезненную реакцию СВОЕГО ребенка.
Со вторым будет проще. Это будет ВАШ ребенок и его брат/сестра. Да и будет он не раньше, чем через 9 месяцев ;) Успеете объяснить ребенку кто в животике живет :)
15 июл 2006, 23:27
Про "зачем..." я написала чуть выше. А реакция - так кто ж знал то!!!!!
КАК объяснить ревнивому 2-х летке про животик??????
Я не знаю :-(
15 июл 2006, 23:43
как? Словами. За 9 месяцев-то точно поймет. Да и не всегда он 2хлеткой будет :)
15 июл 2006, 23:51
ну вот только на его развитие - взросление в этом вопросе и уповаю :-)
15 июл 2006, 23:57
Все так и будет. Дети, они имеют тенденцию к росту. Как к физическому, так и к умственному :) Может он уже через неделю сам будет к Вам на коленки малышню сажать :)
16 июл 2006, 00:16
Если это произойдет этим летом, то я только рада буду, но поока тенденция только к усугублению ситуации :-)
Бум ждать!!!!!!!
15 июл 2006, 11:33
Возраст у вас такой.:)Я тоже такое проходила.Только к 3-м годам дочка стала спокойнее в этом плане.Поэтому погодок не планировали:)
15 июл 2006, 15:11
ППКС!
15 июл 2006, 23:31
Т.е. мне о погодках или о детках с небольшой разницей в возрасте можно забыть?
И как узнать что ребенок "выздоровил"? Устраивать время от времени провокации?
15 июл 2006, 23:37
у меня дети с разницей 2 года и месяц. тоже старший еще тот мамсик был, постоянно меня рядом требовал. правда, чужих детей я не брала ни на руки, ни на колени, как-то не считаю нужным, и не люблю, когда моего ребенка пытаются потискать.
во время беременности постоянно говорила, встречая в колясках маленьких детей, что у нас тоже скоро такой будет, что в животике растет братик и т.д.
ревность чуть-чуть была лишь первую неделю после рождения второго, теперь все ок, младшему 8 мес, души не чает в старшем, прямо в рот ему смотрит и ползает за ним, как хвостик. а старший у нас посдержаней, но тоже постоянно оглядывается, где брат, говорит - мама, держи его, он уполз:)
15 июл 2006, 23:42
Ну про тискать я с Вами согласна, просто тут еще все зависит от того кто, где, когда и как долго :-) в моем случае это все блзкие люди.

Вот скажите, по Вашшим личным ощущениям и с учетом развития Вашего ребенка - насколько эфективно до него доходила информация о скором появлении братика? Или все же по факту и неделя привыкания?
16 июл 2006, 18:21
мне кажется, если постоянно об этом говорить, рано или поздно информация дойдет:)
к тому же в роддоме меня держали всего полдня, поэтому упела к укладыванию старшего. да и малыш хотя бы первые недели почти постоянно спит, можно заниматься со старшим, а к тому времени, когда второй малыш будет больше бодрствовать, глядишь, и старший привыкнет к нему.
а первое время мы все вместе делали - читаю старшему книжку или рисуем, а младший грудь сосет. так постепенно и привыкли быть вместе.
так что не задумывайтесь даже, давайте планируйте второго:)
16 июл 2006, 23:11
Спасибо!
15 июл 2006, 19:39
Все вам правильно написали, но хотела еще добавить. Представьте, ваш муж время от времени сажал бы себе на колени незнакомых вам девушек. :-) Вы бы что ему сказали? :-)
15 июл 2006, 20:11
прикольно вы сравнили:):):)
AD
AD
15 июл 2006, 23:33
Смешно, конечно, но неудачное сравнение. :-)
Два взрослых или взрослый и годовалый ребенок ;-) все же разница есть :-)
16 июл 2006, 10:08
Да, не сравнить, потому что ребенку намного больнее!
Вы знаете, что вы как-то жили до мужа, как-то проживете без него, и вы знаете, что посадил на колени - еще не конец света.
А у ребенка никого нет кроме вас. И он никогда не жил до вас. И с его точки зрения, если он вас не отстоит, то неизвестно, что вообще случится, понимаете?
16 июл 2006, 23:12
Понимаю. Но вопрос был не к этому и не об этом :-) ;-)
16 июл 2006, 18:35
Думаю,это не ревность,а страх потерять своё,в данном случае маму.
16 июл 2006, 23:48
У нас ситуация еще сложней. Есть дочка, к-й скоро три, и есть племянница, которой на днях четыре. Племянница меня обожает и чуть что, особенно если я ласково что-то говорю своей дочке или обнимаю ее, лезет ко мне на колени и начинает обниматься. Моя заинька пугается, тоже лезет на колени, сначала просто жмется, а потом начинает отпихивать сестру.

Я держу их обеих на коленях, сдуру объясняю, что Алинку нельзя прогонять, что она первая пришла обниматься. Так моя кроха потом первая подбегает ко мне и начинает приговаривать: "Я первая, я первая". Тут же подбегает Алина и говорит: "Нет, я первая".

Потом дочка говорит мне наедине, что очень боится, что я ее брошу, уйду к Алине. Я ей обещаю, что никогда-никогда ее не брошу. Но подозреваю, что у такой малышки страх все равно остается. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325