Меню

Месяц занятий по Монтессори.Паника нарастает.

AD
18 июл 2006, 15:35
Месяц назад,если кто помнит,я заводила топ про наше первое посещение Монтессори-занятий.Малышу тогда год исполнился,сейчас соотв. 1,1.Тогда у нас кончилось рёвом,ребятёнок очень активный(без паталогий,просто ураган.),всё сметает на своём пути.Не знала,что делать,просила совета.Посоветовали продолжать,должен привыкнуть и втянуться.Продолжили.
Теперь я опять здесь за помощью.
Ситуация не только не улучшилась,я бы даже сказала,стала хуже.Начались истерики.Занятия через раз заканчиваются тем,что я его увожу на 40 мин. раньше,и всё время он истерит.
На самих занятиях он не только не научился концентрировать внимание хоть на чём-нить,но наоборот,разбрасывает,сметает всё,бегает безостановочно,засовывает всё в рот(сегодня бегал с куском мыла,яростно его грызя.Попробовала отнять - плачет до крика.
Сегодня увидев маленький унитаз,стал его облизывать,бросать туда всё,практически всё время провёл возле него.
Ушли на 30 мин. раньше опять в истерике.Дома отказался от обеда,рыдал.
Педагог говорит,что надо водить,приучать,упорствовать в своём стремлении к развитию.
А у меня уже паника нарастает и сомнения гложут - а не травматично ли всё это для малыша?Я после таких занятий сама 2 табл. валерьянки стала пить.Потому что смотреть на его буйство(и глядя на других деток,которые спокойно работают с материалом) я больше не в силах.
Может прекратить пока?Что посоветуете?
18 июл 2006, 15:41
Я бы прекратила водить ребенка. Подождите лет до полутора... ИМХО
18 июл 2006, 15:44
конечно, прекратить, зачем же так мучиться
занимайтесь с ребенком тем, что ему нравится
18 июл 2006, 15:45
Я бы прекратила, причем уже давно.
18 июл 2006, 16:47
ппкс
18 июл 2006, 17:16
я бы приекратила водить, когда у моей красотки начинаются истерики я урезаю объем информации, гуляем отдельно, убираю большую часть книг, общаемся с "избранными", вместо гулянки(гуляем при любой погоде 1,5-2,5 часа) остаемся дома заниматься уборкой, стиркой , готовкой припахиваю ее по полной программе-конечно все приходится переделывать и поправлять, но зато начинает нормально засыпать ии спит всю ночь без подскакиваний через 40 минут, и истерики безповодные проходят, через день или пару дней все устаканивается, входим в прежний режим гулянок и общений.
18 июл 2006, 22:38
Если такая реакция возникает именно на занятиях, то, конечно, надо их прекратить. Через некоторое время попробуете опять (может, куда-то в другое место) - какие ваши годы:-)
19 июл 2006, 11:09
лучше прекратить водить развивалки должны удовольствие доставлять ...а вам ребенок уже протесты делает и безобразничает поэтому..
19 июл 2006, 14:29
Я бы однозначно не водила. А преподавателя послала б далеко и надолго, пусть сама приучается с детьми работать. А вам могу посоветовать найти что-то другое, что ребенку будет интересно, ведь столько всяких студий развивающих есть, что вас заклинило именно на Монтесори. В бассейн лучше запишитесь, там хоть ребенок лишнюю энергию с толком потратит. :-)
19 июл 2006, 14:54
Рано вам на занятия, по-моему, ребенок еще не готов.
20 июл 2006, 15:03
Согласна
20 июл 2006, 14:38
Конечно прекратить.
22 июл 2006, 02:25
абейте Вы на эту Монтессори. это ж занятия для олигофренов. матчасть так говорит, да.
18 июл 2006, 16:57
Может нам просто не подходят такие занятия?Может что-то другое?Или просто оставить ребятёнка в покое со своим стремлением раннего развития?Хочется же дать многое малышу?Но как не нанести вред?Как найти эту самую золотую середину?
И ведь раньше был просто активный добрый малыш.Сейчас вот эти истерики начались?Что это?Совпадение просто по возрасту или всё-таки перегрузка его и так эмоциональной психики?Офффф...
18 июл 2006, 17:10
Оставьте ребенка в покое! Неужели по его поведению не понятно, что такое "ранее развитие" ему только во вред??? Хотите развивать - читайте ему сами книги, рисуйте, пойте... Да чем угодно можно заниматься! Ну а педагоги, естественно, вам будут советовать продолжать - зачем же клиента упускать?:)
Вообще-то я сама с большим скептицизмом отношусь ко всем этим развивающим центрам - в 90% случаев (из тех, которые я видела)это самая настоящая самодеятельность:(
18 июл 2006, 22:33
Мне не только педагоги советовали.Я доверяю Еве.И очень многому мамы меня научили,подсказали.И когда после первого занятия я попросила совета,практически все советы были про то,что первое занятие не показатель.Это были советы не со стороны,а тех мам,которые своих деток водили на такие занятия чуть ли не с 9 мес.
Но свою голову я тоже имею - поэтому и водить сыника больше не собираюсь - по крайней мере до полутора лет.
18 июл 2006, 23:26
Развивающие занятия должны приносить радость и удовольствие. Конечно, в монтессорийской группе своеобразные правила и ритуалы, к которым детки привыкают не сходу. Но в принципе если такая негативная реакция, то точно стоит подождать, попробовать через полгодика в какое-нибудь другое место. У нас так было - мы пошли окол двух лет, не понравилось. Потом через полгода в монтессорийскую - на ура, проходили с удовольствием целый год.
18 июл 2006, 17:14
ну куда Вы так торопитесь? рано ещё, не готов он к таким "развлечениям"
18 июл 2006, 17:23
Конечно, перегрузка. Вам нужен кто - нормальный ребенок или псих-вундеркинд? Всему свое время...
18 июл 2006, 22:14
Оставить в покое, в таком возрасте у ребенка явно очень эмоциональное состояние во время и после занятий.
AD
AD
18 июл 2006, 22:34
Но это пройдёт?
18 июл 2006, 22:57
Я бы не стала водить, маленький еще
18 июл 2006, 23:11
По-моему просто возраст неподходящий. Мы только с трех лет начали ходить, а детям которые даже чуть помладше (2,5 года) уже было трудно... А вам год...
Я не верю в то, что методику Монтессори можно адаптировать для "несознательных" годовасов. И ладно это еще имеет смысл, когда занятия приносят удовольствие, но когда от них плохое настроение у ребенка и мамы... зачем вам это???
18 июл 2006, 23:42
???!!!!А зачем вообще эти занятия ребенку в 1 год???!!!!! Конечно прекратить. Пусть лучше на площадке с детками бегает, тем более если активный. У нас на площадке девочка 3-х лет, тоже с года ходит на монт. Сидит как пришибленная в песочнице, не бегает, не смеется, что-то сосредоточенно крутит в руках. А мама с бабушкой довольны - у нас дочка с года занимается, мы ее еще туда и туда записали.... Вам это надо????
18 июл 2006, 23:59
Я водила на занятия Монтессори старшего, ему было 2 года и все было прекрасно. При этом я не фанат этой методики, просто рядом ничего другого не было. Вместе со мной ходила мама, которая водила девочку годовалую, Алисочку, "Алисочка" даже ходить сама не умела, всюду лезла, все рассыпала, путалась под ногами, заводила других детей, т.к. не могла понять что от нее требовали. Вот скажите мне, на фига такой маразм, ну куда спешить то!!! Ну нельзя "строить" годовалого. И даже полуторагодовалый еще не способен адекватно оценивать все ограничения, он уже вряд ли полезет под машину, но если ему захочется перевернуть миску с мыльной водой, он ее перевернет.
Я как раз вчера с психотерапевтом разговаривала (по работе:)), она признается что у нее полно детей в группе пятилетних с нервным и физическим переутомлением, потому что повернутые на раннем развитии и собственных амбициях мамаши пытаются всеми силами вырастить из детей гениев.
Оставьте малыша в покое, если очень хотите, попробуйте заниматься дома по той же Монтессори, если хотите - пазлы всякие, сортировка по мисочкам, пальчиковые краски, соленое тесто - это же так просто!:)
19 июл 2006, 00:07
ппкс 100раз
19 июл 2006, 14:56
согласна
19 июл 2006, 00:19
нафига такая Монтесоря? не его это еще.
19 июл 2006, 01:24
Оригинальная методика Монтессори предпологает, что ребенку НЕ МЕНЬШЕ 2.5 лет!!!
Куда Вы спешите с садиком?
19 июл 2006, 02:03
ОФФ Девочки, а что теперь ВСЕ водят детей в разные развивающие центры?
Нам пока рано, но вокруг только и слышу, что все ходят на развивающие занятия...
Напрашивается вопрос: мы ведь выросли без всякого такого, по крайней мере в таком юном возрасте и вроде бы нормально развивались?
Но и отставать от сверстников тоже не хотелось бы... (не путайте с отставанием от хвастающихся мамаш :):))
19 июл 2006, 10:37
Не все, но многие:) Я старшую водила, на младшего, к сожалению, нет времени-вышла на работу. И в Монтессори мы ходили, правда, недолго, пару месяцев от силы-Мишке уже 3 года было и ему это дело быстро надоело.
19 июл 2006, 11:00
А есть разница между старшей и младшим?В темпах развития, еще в чем-то? Хотя трудно так сравнивать, все-таки девочка и мальчик, да и вообще дети разные...
19 июл 2006, 13:49
В 2,5 года поводила дочку около месяца и бросила. Она абсолютно ничего не хотела делать, просто бегала и веселилась. Я с завистью смотрела на других мам, как их дети все выполняют и в голову лезли всякие нехорошие мысли о задержке развития и т. д. Плюнула и бросила. Сейчас нам 6,5., идем в школу. Читает, пишет, считает. Тесты психолога все с высокими баллами. Может многие сейчас возмутятся, но мне кажется, что сама методика конечно хорошо, но все эти центры - грамотный отъем денег у родителей.
22 июл 2006, 02:28
про отъем денег согласна. это ж очевидно. на самом дорогом больном играют и вымогают.
19 июл 2006, 15:15
:) Конечно, нереально сравнить. Тем более что они изначально очень разные и по характеру и по скорости восприятия и по типу мышления, как мне кажется. И потом, старшую я водила не столько для раннего развития, сколько для общения-мы долго в сад не ходили.
19 июл 2006, 14:33
Я свою дочку с 10 месяцев водила. Но у нас очень классные занятия были, малышиков учили ползать, потом ходить, развивающие игрухи разные давали, мелкую моторику развивали. На каждлм занятии что-то новенькое, ребенок в зал для занятий просто бегом бежал. Все с песенками, очень по-доброму. А главное я вижу результат, ребенок очень многому научился. Сейчас на лето перерыв, а с осени опять пойду туда же.
А такое издевательство над ребенком, пусть это супер-пупер методика - В САД!!! Только во вред, если ребенка это до истерики доводит.
19 июл 2006, 16:28
Я не вожу и не собираюсь. Можете считать меня "хвастающейся мамашей", но он и так хорошо развит для своего возраста, и чего ради туда ходить? Деньги тратить
22 июл 2006, 02:28
и я не собираюсь.
20 июл 2006, 18:19
Мы ходили зимой в "Я сам" , не могу сказать, что дочке не нравилось, ну и ничего нового мы там не узнали:) В итоге мы заболели, потом хотели отбработать пропущенные занятия и пойти на какой-нибудь другой цикл, посложнее. На что нам сказали, что для отработки пропущенных занятий надо опять выкупить абонемент на тот же цикл. Вообщем, меня возмутило это навязывание услуг и выкачивание денег и мы ходить перестали. Вот с осени есть желание пойти куда-нибудь еще недалеко от дома. Вдруг понравится:)
19 июл 2006, 15:42
УСПОКОИЛИ МОЮ БОЛЬНУЮ ГОЛОВУ.СПАСИБО!Раньше,когда моим двойняшкам (им сейчас 16 ) совсем мало было годиков,не было такого обилия всяких разв. центров.И ничего!Выросли прекрасно.Тоже,когда в школу пошли и читать и писать и считать уже умели.Доча сейчас в Суриковском учится,её работы уже на многих выставках побывали.Сын трудолюбивый,в институт на программиста готовится.А вот хотелось маленькому с малолетства больше дать.переборщила видать.Темперамент у него другой.Учту все мнения.спасибо!
AD
AD
19 июл 2006, 16:17
Вот, вот -старшему сыну 18, прекрасно вырос без всяких платных центров (ну не было их тогда), а младшей хотела дать сразу все, что появилось. Сейчас думаю, подрастет и сама выберет, чем ей заниматься.
19 июл 2006, 18:23
а я и старшего и младших, всех водила и вожу-:-) Но им нравится. Если бы истерили, то, конечно переждала бы.:-) Раньше не было Мнтессори в России. Но я Илью на музыку и английский водила. Еще на дом к нам моя бывшая учительница приходила с ним заниматься, мне в помощь;-).Главное, что раньше это все намного дешевле было:-)
20 июл 2006, 18:43
Однозначно переборщили. он у Вас первенец? Обычно с ними очень стараются ;-) все Вы успеете - поверьте маме, у которой старшая - студентка второго курса филфака, а младшая - пятилетка.
Ничего от Вас не убежит. Главное, любите его и пусть он это чувствует.
вспомните, как много их того, что Вы учили реально пригодилось Вам в жизни. И станет проще. ;-)
20 июл 2006, 22:47
Он у меня не первенец - третий.Старшим 16.Хотя,наверное,после такого перерыва,это можно сказать,что он первый.
21 июл 2006, 22:34
Какая же вы молодец, после двойняшек, да еще через 16 (15?) лет - еще малыша родить! И дети у вас такие замечательные, старшие - уже совсем взрослые, красивые, а малыш - просто чудо! И правильно, что решили подождать с группой развития. Честно, мне бы и в голову не пришло с года отдавать. Вы уже опытная мама, неужели не сможете дать ребенку все необохдимое развитие, и еще в тысячу раз больше, чем любое Монтессори! :)
20 июл 2006, 00:20
Если хочется куда-нибудь водить, может попробовать сменить школу. Мы, например, с года в Драгоценность ходим. Очень нравится и мне, и дочке. Там совсем другая атмосфера.
20 июл 2006, 09:40
Можно поподробнее?
20 июл 2006, 23:31
у нас в Канаде в Монтессори раньше чем с 2 лет в принтсипе не берут, наверное дети еще считаиутсиа маленькими длиа их программ
(с транслита)
21 июл 2006, 15:21
Да в России вообще по-моему, последнее время многие мамы просто повернуты на раннем развитии!И, почему-то, особенно на Монтессори! Скоро уже с рождения начнут "развивать":)
21 июл 2006, 00:45
http://www.gemschool.ru/ Это их сайт. Занятия 1 раз в неделю, по полтора часа. Сначала малыши здороваются, водят хороводы, поют песенки все вместе и с мамами, конечно. Затем пальчиковые игры, причем чем старше детки, тем сложнее и больше. После этого блок, когда детки бегают по полосе препятствия, ползают. затем художественный блок - рисование, лепка, аппликация. Потом все вместе пьем чай и напоследок малышам рассказывают и показывают сказку. Примерно так проходят занятия у детишек с 1,5 лет. Никто никого ничего делать не заставляет. если малыш не хочет сегодня играть в какую-то игру, он просто сидит и смотрит или бегает сам по себе. Моя, например, долго на занятиях не хотела рисовать, бегала вокруг столов. Но зато много рисовала дома.
С 9 месяцев до 1,5 лет занятия для малышей с мамами, где скорее маму учат, как играть с малышом. Т.е. по сути все тоже самое, только Вы еще записываетет слова всех песенок, игр.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325