Меню

Институт коррекционной педагогики

AD
Anonymous
19 июл 2006, 10:26
Никто не обращался? Можете посоветовать специалистов?
Проблемы, с которыми хочу туда обратиться:
- не говорит на понятном языке в 2 года;
- инфантильное поведение (как сказал невпропатолог: ребенок здоров, но не воспитан);
- подготовка к саду;
- коррекция поведения.
Буду благодарная за любые рекомендации
19 июл 2006, 18:26
Мы обращались в прошлом году к специалисту Дробинской. Нам понравилось, и мы очень много полезного вынесли оттуда. Нам было правда 4,2 года, и обращались мы по поводу гиперактивности и неспособности посещать детские учреждения - после того как нас выперли с позором из логопедического сада, написав в карте, что мой сын дебил
Anonymous
19 июл 2006, 20:07
Да вы что? Неужели так написали? Да как же так можно было написать ребенку!!!
За совет спасибо, очень хочу туда попасть, но хотелось бы собрать отзывы по специалистам
20 июл 2006, 11:36
Мне выдали логопедическую карту, где было написано: "неопрятен, агрессивен, дерется с детьми, не способен к обучению, налицо проблемы с интеллектуальным развитием, психическое развитие с видимыми отклонениями". Когда я спросила у воспитателей, на каком основании, они сделали такие выводы о развитии моего сына, они сказали, что 20-летний стаж работы в детских учреждениях позволяет им определять развитие детей с первого взгляда и они настоятельно советуют мне оставить работу и посвятить всю себя больному ребенку и обратиться в специализированное учреждение, работающее с больными детьми.
В институте коррекционной педагогики долго ржали, когда почитали этот документ и познакомились с моим ребенком поближе.
20 июл 2006, 11:39
вот, простите, идиоты:(
Anonymous
20 июл 2006, 17:18
Просто нет слов ... сижу прибалдевшая ... и эти люди допущены к воспитанию деток
Anonymous
19 июл 2006, 20:08
посмотрела фото, не похож ваш на сын на того, что написали в карте :) Глазки озорные, никак шалун большой и проказник? ;)
20 июл 2006, 11:39
Ну наше СДВГ еще никто не отменял... Хулиган и правда сын отменный. НО! Весной нас приняли сразу во второй класс прогимназии, после тестов и всего остального - сказали, что редко увидишь ребенка, с которым так занимаются. А все проблемы с гиперактивностью решаются в рабочем порядке. Тем более, мы этой проблемой занимаемся с 2,5 лет и продвинулись очень существенно
Anonymous
20 июл 2006, 17:20
А вы сами занимались (занимаетесь) с ребенком?
Каюсь, что многими пробелами в развитии и воспитании ребенок обязан своей маме, то есть мне. А достижения вашего ребенка - это мамины (ваши) победы.
20 июл 2006, 19:48
Все 4 года пока сидела с ребенком только с ним и занималась - читала, пела, скакала, ходила по всем врачам, на занятия, потом на коррекционные занятия, перелопатила гору литературы, И-нета, если где что новое появлялось - мы шли туда. И хотя с финансами был жуткий напряг - выкраивала последнее для сына.
Да и сейчас - все методики я изучаю, потом моя мама - она сидит с сыном, пока я работаю, а потом воплощаем их в жизнь.
За 3,5 года мы добились ощутимых успехов и очень этим гордимся. Заниматься проблемами стали в 2,5 года.
22 июл 2006, 01:33
А можно Вас помучать вопросами про СДВГ?
26 июл 2006, 13:09
Помучайте, пожалуйста. Хотите здесь, хотите на мыло.
20 июл 2006, 01:25
(Это работники наших детских садов- дебилы).
Красивый у вас мальчик с умными глазками.
19 июл 2006, 19:31
Обращались в Лабораторию Никольской, к Елене Ростиславовне Баенской. Было подозрение на аутизм. Но Е.Р. его не подтвердила, указав лишь на задержку речевого развития и легкую психическую (тот же "инфантилизм" в эмоционально-волевой сфере;-)
В сентябре пойдем к ней снова.
Anonymous
19 июл 2006, 20:11
Скольку вашему сыночку? И что вам назначили в плане коррекции? И какие результаты?
У нас блин тоже ЗРР :( Чувствую себя полным ***, несостоявшейся матерью :(
Сейчас там наверное все специалисты в отпусках? Поэтому вы в сентябре планируете идти? А какая процедура вообще? Можно записаться по телефону или нужно туда подъезжать? И сколько стоит прием?
19 июл 2006, 20:52
1 августа будет 3 года.
Были в апреле - чуть больше 2 с половиной Павке было...
Подтвердили ноотропы, назначенные по 3-этапной схеме психиатром в Центре на ул.Академика Власова (энцефабол, пикамилон, глицин и др.)
"Прописали" СОПЕРЕЖИВАНИЕ мультикам Сутеева.
Результаты?;-) Он блиннннн уже достал этим сопереживанием всю родню:-D КАЖДАЯ фраза из мультика сопровождается эмоциональнейшим комментарием:-) Хотя словарный запас еще не богат... И слова до неузнаваемости исковерканы:-0
Атойя - самолет... Лисайя - лиса... Асийе - велосипед... СУАХИЛИ какое-то:-0
В общем... для логопеда большое поле приложения деятельности...
Почему в сентябре пойдем? Потому что летом Пашка отдыхает и набирается сил на даче... Да и спецы тоже наверное в отпусках...
Какая процедура?... Мы сначала много инета перелопатили... Убедились, что Никольская действительно лучший спец по ранней диагностике... Изучали ее работы... Потом позвонили в Институт и попросили соединить именно с ней... Нам дали внутренний телефон ее лаборатории... Позвонили туда и записались... Ждали около месяца... Двухчасовая консультация трех специалистов (психолог, психиатр, педагог) стоит около 2500 рублей... Но с нами общались больше трех... Приезжали втроем, папа тоже брал отгул на работе... Взяли сок, йогурт, булки, чтобы Павка не проголодался...
В общем... хорошие там люди:-) Будем и дальше к ним обращаться...
Удачи вам и здоровья!!
Anonymous
19 июл 2006, 22:46
Весна, спасибо вам за подробную информацию! Не буду лопатить интернет, последую вашим рекомендациям :)
2500 на троих врачей - терпимо. Нам в невромеде предложили пригласить на дом психолога, типа чтобы она понаблюдала ребенка в домашних условиях и за это просили 3000 за раз.
Я так понимаю 2500 - это разовая консультация трех специалистов. А на каких условиях происходит повторные посещения? И направляют ли они на какие-либо дополнительные обследования?
А что есть "сопереживание мультикам"? И что вам рекомендовали по части развития речи?
20 июл 2006, 09:11
Насчет Невромеда... Я лично больше доверяю... заслуженным советским учреждениям старого толка... Хотя в ЛУЧШИХ новых - те же перебежчики из старых заведений;-)
Повторные посещения на тех же условиях (в смысле финансов)... Естественно, если консультация одного спеца - то дешевле... кажется около тысячи. Инвалидам - скидка 50 процентов. Но надеюсь, что на наших детях нам не придется экономить подобным образом:-)
Насчет обследований... Не знаю, какая у них у самих есть база... У нас были результаты УЗИ головного мозга и какие-то еще... в общем, относительно внутричерепного давления, оно у Пашки в норме... А энцефалограмму лучше делать после трех... Как раз в сентябре узнаю, дают ли они направления... Трехлеткам делают только в Морозовской (за деньги) и в больнице 6 (по направлению из районной, бесплатно). Обычно во сне делают "непослушным" детям... поэтому такие сложности...
Сопереживание мультикам? Нужно сначала смотреть мульт вместе с ребенком, с аффектацией комментируя все то, что происходит с персонажами. Таким образом стимулируя сопереживание у ребенка. Т.е. речь должны стимулировать именно ЭМОЦИИ. Во всяком случае так рекомендуется с теми детьми, у которых проявляются "аутистические наклонности".
Это главное в развитии речи.
Далее - занятия непосредственно с логопедом. Чисто технические методики. Этим мы еще не занимались.
Ну и элементарные штуки... Повторять правильно то, что малыш сказал неправильно, развивать его фразы... "Атойя тить" - "Да, милый, самолет летит. Красивый серебристый самолетик полетел к дедушке в Питер. Быстро летит. Высоко летит. А Паша поедет в Питер на машинке"... Ну и так далее:-)
Anonymous
20 июл 2006, 10:26
Возьму на вооружение методику сопереживания :)
Весна, а вы сами разговорчивая? В отношении своего ребенка у меня есть догадки, что мой ребенок не болтлив, потому что я сама молчунья и не шибко эмоциональная. Возможно методика сопереживания поможет и мне в развитии эмоций.
Блин, ну есть же мамы, которые умеют и знают как развивать и воспитывать ребенка, а для меня - это из разряда высоких материй
20 июл 2006, 10:43
Я вовсе не знаю, как развивать ребенка;-) И воспитывать не умею...
А вот... да, я очень болтливая и очень эмоциональная... суматошная... бешеная:-D
Мои родители переживают, что у Пашки проблемы, т.к. его мама - "сумасшедшая"... и что я ребенка постоянно "нервирОВаю" ;-)
Только вот... у мужа моего другие представления... Он считает, что у Пашки реально были тенденции к аутизму... Но... стали убывать именно потому, что "мама псих"... Т.е. я его растормошила что ли своими эмоциями... В общем, минус на минус дало плюс что ли:-)
AD
AD
Anonymous
19 июл 2006, 22:52
А можно еще вопрос? Интересно ваше мнение, как мамы, столкнувшейся с проблемой ЗРР. Вот часто читаю на еве успокоительные беседы мам, типа "не парьтесь, мой тоже до 2-х молчал, а потом как прорвало" или "да не слушайте страшилки врачей про ЗРР, все придет само, у каждого свои особенности". Как вы к этому относитесь? Просто хочу себе хорошего пенделя дать, потому что читаю подобные реплики и успокаиваю себя. Боюсь, что зря
19 июл 2006, 23:08
Извините, что влезаю в ваш вопрос.
ИМХО зависит от вашей возрастной категории. Я бы ближе к 2,5 годам по-любому сходила, прежде всего, для собственного успокоения. Мы сходили к логопеду, невропатологу, сделали УЗИ через виски (не помню как называется правильно эта процедура).
Вердикт - лентяй, через "нехочу"/плач заставлять разговаривать по-нормальному.
Anonymous
20 июл 2006, 10:19
Но с другой стороны, я уже не знаю, как относиться к словам врачей :) Одни (их меньше) говорят, что все придет, другие рисуют страшные картинки. Наверное лучше исходить из худшего и работать над проблемой :)
19 июл 2006, 23:35
диагноз ЗРР нормальные логопеды ставят по достижении 3 (трех) лет.
Anonymous
20 июл 2006, 10:21
А в 3 года уже не поздно что-то делать, если все таки проблемы есть?
20 июл 2006, 11:19
Обычно только после 3 и начинают активную работу с такими детками.

Более того, из беседы с заведующей логопедическим садом (по совместительству главным логопедом района) "Мамочка, ну куда вы торопитесь (Козяве тогда было ровно 3), за этот год все измениттся может в одну минуту, вот если к 4-м будут проблемы, тогда приходите".
На тот момент деть либо молчал, либо говорил ТОЛЬКО то, что ему было надо, на полумарсианском:)
При этом азбука, счет, логика и прочее были даже по оценкам комиссии на очень хорошем уровне.
Примерно через месяц ребенка "прорвало".
Теперь вот думаю, как бы замолчал на минутку:)

Поэтому, если общее развитие на уровне, нет особых проблем с неврологией (гы:) хотя любой уважающий себя невролог у нас парочку найдет обязательно:)) то имхо, в ДВА года вообще говорить о проблемах с речью рановато:)
Anonymous
20 июл 2006, 16:59
Меня замкнуло на "3-летнем пороге", потому как отловила в сетке книжку небезызвестного Масару Ибуки. Каюсь, книжку до конца не дочитала, но очень запомнилось название "После трех уже поздно" :) Ну вот, почитала вас и опять успокоилась
20 июл 2006, 19:13
Если Вас все же периодически это тревожит, обратитесь, но к очень_хорошему специалисту.:) А то залечат:(
20 июл 2006, 09:15
Это нормальный подход, в принципе.
Но МЕДИКИ, ПСИХОЛОГИ и ПЕДАГОГИ должны определить, стОит или не стОит париться;-)
И насколько особенность и уникальность каждого отдельного ребенка соотносится с проблемой "особенностей развития", несколько выходящих за рамки нормы. И насколько выходящих...
20 июл 2006, 12:11
Согласна абсолютно. Состояние ребенка должны оценивать специалисты.
ОФФФ! Настя, как живете? Как отдыхает Паша?
Мы вот собрались первый раз в жизни всей семьей в отпуск. Я напряглась и купила путевку на Крит
20 июл 2006, 12:55
Молодцы! Хорошего отдыха вам!:-)
Пашка на даче живет... Увлекся бабочками (на постоянные вопли "бабка!" соседи думают, что наш мальчик бабулю так зовет... Полюбил собирать картинки из кубиков и простенькие паззлы (некоторые я с трудом сама собираю - которые с моделями скоростных "ламборджиней" всяких;-).. Опекает крохотулечных соседок... "Не пайя!" (не плачь)... Принимает ухаживания взрослых барышень лет 4-5... только вот пока не может с ними галантные разговоры поддержать;-)
Стал скучать по мне (раньше не было особых предпочтений среди ближайших родных - любил всех)... Учится кататься на велосипеде, плавать... На турнике висит уже дольше взрослых:-)
Мы с мужем ездили на недельку по Волге... Следующий отпуск только в конце сентября дадут ему... Так что может быть тоже выберемся в зарубежные теплые края... Но наверное все-таки без Пашки еще.
Заходи в Паспорт. Там и дачный Пашка, и мои верхне-волжские зарисовки:-)
20 июл 2006, 13:02
Волгу уже видела твою - красота!!!! :-) Меня в свое время батюшка мой возил по Золотому кольцу нетуристическому и на Север, к Архангельску, в Ферапонтовский монастырь, в Вологду, в Кирилло-Белозерский монастырь. Я с таким нетерпением жду, когда Данила подрастет - очень хочу с ним поездить по этим всем местам. Сама обожаю поездки по родному краю.
Ну вот пока поедем к теплому морю - отец наш долго сопротивлялся, отказывался ехать, потому что путевку оплачивала я, но я его убедила, что это все ерунда. И знаешь, вообще-то у нас заметно потеплели отношения, с прошлого года, когда я вышла на работу, и отношения наши сильно испортились.
Как-то стало получше, налаживаются отношения заново... ТЬФу-тьфу!!!
20 июл 2006, 13:32
Ну и здорово!:-)
(шепотом) мне твой супруг давно уже нравицца... по фото во всяком случае;-)
20 июл 2006, 13:49
Да он вообще ничего, парень видный. :-)
На моджахедда похож. :-) :-) И конечно на свои 35 с бородищей не выглядит - все думают, что он значительно старше меня.
Занудный правда, как телефонный справочник!
20 июл 2006, 12:05
Я вот как мама ребенка с ЗРР(диагноз официально снят в этом году) хочу пенделя обычно вот таким мамам дать, потому что не представляю себе, такого наплевательского отношения - ведь если ты живешь в крупном городе, то всегда можно найти адекватного специалиста и показать ему ребенка, и если он скажет, что все в порядке и можно расслабиться, то все отлично. А вот кусать локти потом, когда вы поймете что время упущено, и заметьте только по вашей вине, будет очень обидно. Лучше перебдеть. ИМХО конечно.
Наше ЗРР было следствием СДВГ и повышенного ВЧД. Корректировалось это и медикаментозно, что естественно, и занятиями с логопедом. Два раза в неделю по 30 минут, и дома два-три раза за день минут по 10-15.
Результаты появились примерно через месяц.
Сейчас нам 5,5, с логопедом занимаемся до сих пор, по часу, три раза в неделю. Уже только подчищаем произношение.
Anonymous
20 июл 2006, 17:08
Конструктивный пендель с благодарностью принимается :)
Насчет наплевательского отношения вы погорячились, как только я поняла, что у ребенка затянулся период говорения на тарабарском мы сразу же побежали по специалистам. Поскольку в анамнезе были проблемы с неврологией (доброкачественные судороги, причину которых так никто не установил, т.к. все обследования показывали, что ребенок здоров) пошли к невропатологу, который данных за патологию не выявил. Однако, указал на необходимость работы с психологом. Пока пребывали в поисках психолога, попали на прием к логопеду, который начала опровергать оптимистичные прогнозы невпропатолога и рисовать страшные картинки будущего моего ребенка вплоть до сексуальных расстройств (хотя на тот момент меня больше интересовала ЗРР).
Логопед с ребенком отказалась вообще вступать в контакт, т.к. мы (ребенок) себя плохо вели, громко кричали и т.д. Теперь вот изо всех сил хотим попасть в Институт педагогики, где надеюсь направят нас (родителей) в нужное русло, подскажут как действовать, а не просто пугать и футболить от одного спец к другому.
20 июл 2006, 19:51
Это не к вам пендель, а к МАМЫчкам, которых здесь на ЕВЕ в избытке - типа, я сама знаю, лучше врача, что хорошо для моего масика и делать ничее не буду - само пройдет.
Вы хоть беспокоитесь, а то некоторые - как в глухой таежной деревне!
19 июл 2006, 21:22
Как хорошо, что в 2 Козявиных года я не обращалась к невропатологам:):):)
20 июл 2006, 12:09
У нас были проблемы налицо - и мы обратились в 2,5 года. Я очень жалею, до сих пор, что не обратилась раньше. Но нам очень повезло - мы нашли прекрасного грамотного врача, которому доверяем и чьи рекомендации выполняем безоговорочно. Мнение врача было проверено еще у трех специалистов высокого уровня и подтверждено специалистами из Института коррекционной педагогики.
Кроме того, уже год мы занимались в центре психологической помощи детям на Пресне, и абсолютно бесплатно получили прекрасную помощь очень грамотных специалистов.
20 июл 2006, 12:59
Знаете, с нашим анамнезом во младенчестве, нам бы тоже проблем налицо насчитали :)

Я не призываю игнорировать врачей, просто 2-3 года сам по себе трудный возраст, и всякое бывает в поведении, а наши врачи уж больно любят диагнозы раздавать...:( В этом плане найти грамотного специалиста - большая удача.
В первом посте Автора в перечислении "проблем" я нашла ну очень типичную картину для этого возраста.. И ее корректировать (со временем), имхо, вполне можно просто любящим родителям.
AD
AD
Anonymous
20 июл 2006, 17:15
Марша, а можете поделиться координатами врача? Если конечно это возможно?
20 июл 2006, 19:51
Легко. Какого вам? Невролога, логопеда или центра на Пресне?
Хотите, вообще мне на мыло напишите - я вам все-все расскажу.
21 июл 2006, 12:07
Написала вам на почту. Ждите. Потом можем пообщаться по теме. Удачи!
22 июл 2006, 00:25
Институт корекционной педагогики, для гораздо более сербезных проблемм, имхо:)
Конечно, можно обратится, люди там грамотные и т.п.
Первые 2 пункта, имхо, вообще не нуждаются в раблте специалиста. У меня ребенок в 2 года говрил очень много на совершенно своем языке, понимали только родители. В 3 года говорит сильно лучше среднего.
26 июл 2006, 02:57
Если это на Погодинской улице, то я обращалась. Были у специалиста Дробинской.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325