Меню

Слишком смелый мальчик

AD
19 июл 2006, 13:11
Мамы, я за советом. У меня сыну 2,5. Мальчик физически очень развитый. Сам по себе, не сказать, что спокойный и флегматичный, но и шилопопость уже прошла после двух лет. Основные черты характера у Романа - самостоятельность и отсутствие страха!
Недавно полез на стул, свалился, сильно оцарапал руку себе. Подошел, абсолютно без слез сообщил: "Бах! Упал!" и ушел дальше играть. А я, когда увидела руку, чуть в обморок не упала - синяк на пол руки. :-(
Неделю назад, когда я вышла из комнаты на пять минут (мыла пол), он успел забраться на зеркало, достать там забытую мужем отвертку и засунуть ее в розетку. Потом сунул в соседнюю дырку палец... Результат - электрошок, микроожоги, но вроде без последствий, его быстро отбросило от стены. Сознания не терял, врач сказала, что видимых повреждений нет, так что обошлось. :-(
Неделю он боялася розетки, но сегодня опять полез! Я перепугалась, напомнила, что розетка опасная, будет больно, он только засмеялся. Пришлось пригрозить наказанием.
При этом он не лезет к опасным и запретным вещам, когда я в комнате, только когда я вышла на кухню или нахожусь в другой комнате... :-(

Недавно потребовал идти на соседнюю площадку. Я заявила, что не пойду, пора домой, потому что нас ждет папа. Он вырвал руку и пошел сам. Я зашла за угол, сделала вид, что ушла. Он обернулся, меня не увидел и... просто пошел дальше! Он просто топал через школьный двор (между нами и соседней площадкой - территория школы) на площадку, там сел и стал играть. :-(

Я уже не знаю, что делать. С одной стороны хорошо, что ребенок не пугливый, самостоятельный, но отсутствие страха - это нехорошо для такого малыша. :-( Один раз пронесло с розеткой - второй раз может не повезти. один раз упал без последствий, а второй раз может что-нибудь, не дай Бог, сломать! Я не могу его таскать за собой из комнаты в комнату, да и ему это не надо. Скоро отдавать в д/сад, там воспитатель не обязана следить за моим "сорвиголовой". Он понимает запреты, с ним можно договориться, на память не жалуемся: все, что надо, запомнит, боится горячих предметов, не будет лезть к горячей чашке или плите... Но высота и боль - его абсолютно не пугают!!!! :-(
Как ему это объяснить? Или еще рано? Тогда - когда??? Дети не понимают смерти, я помню по себе. Понятия "смерть" и "опасность для жизни" я осознала лет в 8, не раньше. До этого времени предохранителем служил страх - боли, наказания. А у моего мальчишки его нет. :-(
Или может, я паникую по незначительному поводу?
Извините, что слишком длинно, просто трудно объяснить оказалось, что меня беспокоит. :-(
19 июл 2006, 13:35
что касается электричества, рекомендую поставить УЗО (устройсво аварийного замыкания сети), если не ошибаюсь в точности наименования этой штуковины... и объяснять конечно с некоторой периодичностью что можно, а что нельзя. Насчет остального... ребенок учится чувству опасности на собственных синяках. Нужно его контролировать, не оставлять без присмотра, раз уж такой у него период.
19 июл 2006, 13:44
УЗС у нас и сработало. У нас такие стоят во всем подъезде по умолчанию.
Заглушки поставим, ясен пень...
Но в том-то и дело! Не учится! Ему хочется это еще раз сделать. Полез на стол, подтягивается, у пал, ударил коленку... Гляжу: губы сжал, точь-в-точь муж, когда злится, полез опять. И так пока не отвлекла. А иногда и отвлечь не получается. :-(
Наверно, это издержки нашего принципа воспитания: "Пока сам не сделает, не научится."
19 июл 2006, 15:17
Желание исследовать и добиваться успеха отличная черта, пусть таким и остается. Уже ни раз читала жалобы мам из серии - купили велосипед, попробовал, не получилось, больше пробовать не хочет. Ваш сынок таким уж точно не будет :) Оберегайте, объясняйте, но воевать с его упорством и слишком часто одергивать не стоит без прямой угрозы. Разве что как-то направлять энергию, отдать в спортивную секцию, чтобы лучше научился владеть телом и правильно двигаться и правильно падать, хотя он конечно маловат еше.
24 июл 2006, 14:30
Мой научился вытаскивать заглужки, когда ему еще 2-х не бало :( Пришлось их убрать, чтоб внимание не привлекали.
19 июл 2006, 15:20
У нас примерно та же история. Я пока эффективных средств не нашла, хотя вижу,ч то ситуация в принципе, сама выправляется со временем. Сейчас Михе 4-все-таки мозги появились. Раньше с ним невозможно было в магазин пойти-шел куда хотели плевать ему, что мамы с папой не видно, "вижу цель и не вижу препятствий". Сейчас если в магазине нас не видит, сразу встает и начинает громко звать-как мы его и учили. Уже большой прогресс, я считаю. То, что не боится боли-ИМХО, все-таки хорошо для мальчика, я его хвалю за это, хотя минусы есть, конечно. Если что-то болит (живот, ухо, голова) надо выспрашивать долго и нудно-сам не скажет, пока терпеть может.
20 июл 2006, 14:37
похоже очень на моего, стараюсь не терять его из поля зрения, проверяю каждую минуту, эххххх, тяжело мамам с такими мальчишками
21 июл 2006, 01:13
у меня таким же братец был. Он 4 раза перерезал провода ножницами. Ножницы с дырками теперь типа семейная коллекция :)) да что, собственно, ток - падал отовсюду, где можно упасть, прищемил все, что можно прищемить :))
21 июл 2006, 11:48
Ну и у меня такие, старший уже соображеать начал, рискует теперь гораздо меньше, а малой - ужас, глаз да глаз нужен. Возраст такой, еще не ощущают опасность, следить постоянно надо. Мне теперь легче, старший чуть что кричит мне:), или бегает за ним по двору, возвращает:) Терпения Вам!
21 июл 2006, 11:49
Да, еще, когда лезет куда-то, я его прошу, что не надо, что я боюсь, что он конечно умничка, но маместрашно, поэтому не надо так высоко, пожалей маму. Федя мальчик добрый, маму пожалеть всегда готов:), за редким исключением:)
23 июл 2006, 17:18
Класс. Спасибо за идею с доводом "пожалей маму" !надо будет попробовать на своей девушке.
19 июл 2006, 13:29
розетки конечно лучше поменять на поворотные, или хотя бы затычки на них ставить
19 июл 2006, 15:21
Таким мальчишкам, как правило, ни то ни другое не помеха, они моментом просекают как что повернуть и как что отковырять:(
19 июл 2006, 18:13
ну почему, у нас заглушки просто так не снимешь, даже взрослый, специальной отверткой только можно.
19 июл 2006, 23:23
Прочитала ваш топик и вспомнила историю про девочку, которую показывали по телевизору. Передача была про службу спасения. Там девочка прыгала на диване и вылезшая пружинка проткнула ей палец, спасатели немало повозились с этой девочкой, девочка очень плакала. Потом показывают кадры - палец зажил, а девочка продолжает скакать на диване :).
У меня сынишка 2летний тоже кстати не боится ничего. Я поседею скоро с ним
20 июл 2006, 00:04
Я тоже эту передачу вспомнила. Мока смотрела, думала, что она к этому дивану в жизни больше не подойдет, так она плакала.
20 июл 2006, 09:50
Мне кажется, это у вас начинается кризис. Это не смелость какая-то, это исследование границ, в том числе и границ своего "я".
Про розетки, может быть, они его как интересный объект привлекают. Мы объяснили для чего они и что больше ничего нужно туда втыкать, кроме вилок приборов. Он теперь с удовольствием включает пылесос, вентилятор пр., а в остальное время они его не интересуют.
20 июл 2006, 20:59
мой сын такой же, ничего не ботся, в бассейне спокойно уходит от меня, прыгает в воду и поплыыыл..ему 2г3м!!! хорошо, что привык ходить только в нарукавниках, хоть не захлебнется..а в остальном - чем выше тем лучше, чем дальше убежать от мамы тем интереснее..вернее его ни капельки и не беспокоит тот факт, что он идет один, он даже не оглядывается в течение 15 минут, есть ли я поблизости :-О сегодня специально ходила за ним на расстоянии и наблюдала..дочка у меня тоже смелая, но ей как минимум необходимо иметь меня в обозримом пространстве, а так она тоже и плавает и ныряет и карабкается на самые высокие лестницы, горки и тп..почему вот мальчишка совсем-совсем не боится потерять маму? чесслово, я сегодня ждала, что он испугается и начнет меня искать..ни фига, спокойно продефилировал через весь бассейн и направился к тому месту, откуда ушел..
20 июл 2006, 21:40
А у нас какая-то смесь:) Чего-то боиться, например, не пойдет на второй этаж, в свою комнату один. Честно говорит, что боится, просит пойти с ним.Боиться каких то детских фильмов...

Но куда-то залезть, прыгнуть,что-то открутить...Он с двух лет спокойно залезает на все столы на кухне, открывает все шкафчики, достает то,что ему надо. Одно время мы все стулья и табуретки прятали в кладовку, доставали только, когда он спал. Быстро бросили эту затею, потому что он делал себе возвышение из игрушек, подушек, машинки, лишь бы залезть на стол. Это в два года.

Он постоянно что-то исследует, пробует. Естественно падает, на лице уже несколько шрамов. При этом он почти не плачет, или не плачет совсем. (но от обиды может горько рыдать из-за пустяка)Вчера прыгал с кресла на диван. Показалось,видимо, просто. Отодвинул кресло, потом еще... Пока не упал, не долетев...Ушибся, потер коленку и ...продолжал "тренироваться"

Из самого страшного. В два года залез на плиту (электр) и включил ее. И тут же слез! (просто счастье).Я с него глаз не спускаю, он тогда мирно с чем-то играл в комнате, а я пошла в туалет...

В три года дома, сидя на лошадке на колесиках, пытался преодолеть барьер в виде ступеньки.Все время увеличивал длину разбега и скорость. Перелетел через голову лошади. Зашивали подбородок, сейчас там шрам.

Сейчас ему 4,6. Исследовательский дух не проходит пока, увы....Запрещать бесполезно, все равно сделает по-своему.Просто чуть позже, когда я буду чем-то занята....

Просто за такими детками нужен постоянный контроль! И то бывают проколы...
21 июл 2006, 22:18
Эх, нам бы хоть чуть-чуть такой храбрости и самостоятельности! Я никогда особенно не опекала дочку в том смысле, что туда нельзя, не лезь, не ходи. Когда это в пределах безопасности, конечно. Но она тем не менее растет очень осторожной барышней. И примерной. Всегда, если гуляем толпой, начинает утихомиривать расшалившихся подружек, критически относятся к хулиганящим на улице детям... Прямо "ум, честь и совесть". С одной стороны, мне так спокойнее, а с другой... могла бы и пошалить иногда! :)
AD
AD
22 июл 2006, 03:38
Моя дочка такой была:) Всегда образцово-показательная, послушная, примерная. И в саду, и в школе. Я тоже очень удивлялась, хотела,чтобы она какую-нибудь шкоду сделала....Но было очень спокойно с ней и мне, и учителям.

Природа отыгралась на внуках!:) Что мальчик, что девочка у нас...Про мальчика я чуть выше рассказала...

У Вас все впереди:)
23 июл 2006, 18:12
:):):):) Да моя, конечно, не образцово-показательная, бывают капризы, но вот в том аспекте, что здесь девушки рассказывают - всегда все было спокойно. А про внуков... как-то пока даже забавно думать об этом. :):):)
Кстати, странно: по вашим рассказам, мне казалось, что Эшли у вас тоже девочка примерная. :)
23 июл 2006, 19:29
Не, она только учится хорошо...
23 июл 2006, 11:06
Мой младший сын такой. Пока что хожу за ним следом и пытаюсь обезопасить в доме все что могу. Но так как фантазия у него работает лучше чем у меня, получается не всегда.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325