Меню

Кризис 1 года.

AD
24 июл 2006, 17:06
Недавно дочка научилась ходить - в 11 месяцев и две недели. Одновременно с этим важным событием начались капризы, истерики, неприятие мужчин - членов семьи (папы, деда), при том, что раньше у них с дочкой-внучкой любовь была не разлей вода. Плач и истерики на ровном месте - играла-играла, и - как кнопку нажали - рев, толкание, слезы и сопли... Это он, пресловутый кризис одного года? У чьих детишек сие было, как протекало, как скоро прошло? И как вы реагировали?
24 июл 2006, 17:36
Насчет кризиса - не скажу, не спец. Видимо, проблема в расширении желаний и недостатке пока возможностей. А также неспособность внятно обьяснить, что ей нужно и что не получается. Я старалась в этот период быть всегда начеку - вовремя сменить занятия,до тех пор, пока ребенку не надоело, помочь в чем-то. Нам помогало больше всего постоянная занятость вместе с мамой и смена обстановки. Немножко поиграли - пошли мыть посуду. Помыли - пошли гулять. погуляли - в ванну играть с водой, потом музыку послушали, квартиру пропылесосили, и так далее. Ребенок все время в разнообразном движении и смене впечатлений. И спокойствие, еще раз спокойствие со стороны мамы на любые капризы, даже если не получается сразу разобраться, почему ребенок плачет. Удачи и терпения.
24 июл 2006, 17:49
вот подборка про кризис года. Читать с конца страницы http://zhen-ka-ya.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0.+%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81
25 июл 2006, 02:43
Есть методика, по которой можно кризисов избежать, или смягчить хотя бы острые углы. Все дело в том, мне кажется, что ребенок хочет общаться в этом возрасте, а слов нет, вернее, голосовой аппарат еще не готов их произносить. Я написала об этом статью на основании личного опыта. Если интересно, почитайте. http://www.robertvaindiner.com/blinova/files/yazik_detstva.htmll
25 июл 2006, 10:16
Спасибо всем за ответы! Сразу легче стало, наверно, от осознания, что не мне одной было так тяжко, и что потом все пройдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325