Меню

Нужен ли детский психолог?

AD
мамаша
26 июл 2006, 12:36
Обращаюсь за мнениями.

Моей дочке самой любимой, желанной и первой:) пока еще 11 месяцев. Но у меня уже возникают вопросы по психологическому воспитанию ребенка, например, как правильно реагировать в каких-либо ситуациях и т.д. Конечно, много информации можно найти в интернете (и еве.ру спасибо конечно:)) и литературу разную читать, но хотелось бы профессиональных советов относящихся к конкретной ситуации.
Как пример, у ребенка уже несколько недель начала проявлятся агрессия, если что не по ее, то обижается, может несколько секунд подумать и потом укусить меня, например. Просто пережить этот период или пытаться сказать, что маме больно. Еще мы научились уже устраивать истерики с извородами (например, когда спасть укладываю) и валянием на полу - брать на руки (т.е. поощрять ее вести себя также в следующий раз), успокаивать каким-либо способом (отвлечением, например, если получиться) или что?!

Мои мысло найти хорошего детского психолога и начать для начала ходить к нему/ней 1 раз в месяц/2 месяца, а дальше смотреть по обстановке.

Как вы думаете есть ли смысл в этом?

Спросила у нашего педиарта - она сказала, что я заморачиваюсь. Может правда?
Может психолог/психотерапевт нужен мне:)?
26 июл 2006, 14:18
Моя детский психолог ходила, пока видела смысл, потом сама сказала, что больше не нужна, дала ряд рекомендаций напоследок и сказала, в каких случая имеет смысл звонить.
В результате это было около четырех визитов, но для меня они были очень полезны!
Ребенку, правда, было 6 лет.
26 июл 2006, 23:07
Лет до трех меня на подобные темы консультировала наш невропатолог. Не скажу, что постоянно к ней обращалась, но все же некоторая помощь мне от нее была.
Психолог? Честно, не знаю. Уж очень они разные бывают, эти псиологи...
27 июл 2006, 12:59
Знаете, я тоже мучилась подобным вопросом, а потом просто взяла и пошла вместе с ребенком к психологу. Он понабдюдал ребенка во время игр с другими детьми и задавал мне много вопросов. В итоге после 3 встреч он мне сказал: вы все знаете лучше меня и все правильно делаете, и ребенок ваш замечательный. Вам просто нужно было мнение постореннего человека, что все у вас хорошо.
27 июл 2006, 15:03
мне тоже кажется, что вы заморачиваетсь...
28 июл 2006, 14:55
замарачиваетесь. все они валятся на пол и кусаются. в 11 мес еще ничего не обьяснить. скоро проидет!
ап
26 июл 2006, 20:39
ап
27 июл 2006, 15:21
В 11 месяцев рано, наверное:) А вообще смысл есть. У меня подруга детский психолог, иногда звоню ей с вопросами-полезно:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325