Меню

нужна консультация по поведению

AD
тоже мамаша
26 июл 2006, 13:37
на детской площадке.
сегодня за время прогулки на детской площадке у меня произошло 2 случая.
1. дочь ( ей 2 года) качается на качелях. потом спускает ножки и пытается сама качаться, переступая ногами. естественно, получается плохо и медленно. тут подходит девочка постарше вместе с мамой и они встают около качелей, ждут очереди. я дочке предлагаю уступить девочке и дать ей покачаться, на что дочка отвечает нет, сама буду качаться и продолжает. затем дочка слезает с качелей и просто начинает их раскачивать, стоя перед качелями. вижу та мамаша начинает закипать. я еше раз дочке предлагаю дать покачаться остальным, на что она отвечает нет, и забирается на качели, уже чтобы я ее раскачивала. Тут происходит диалог между мной и ней
на -Дайте нам покачаться.
я - сейчас покачаемся и дадим
она- вы же не качаетесь
я - как умеем, так и качаемся.
она - ну вы же не качаетесь
я - дочка хочет сама раскачиваться.
она - моя дочь тоже хочет качаться, а вы не качаетесь
я - мы качаемся, а вы можете пока занять своего ребенка чем-нибудь другим.
она - ну вы же не качались.
я - вы же понимаете, это дети. если ребенок хочет качаться, как умеет, то пусть качается.
В результате они перешли на вторые освободившиеся качели.

2. Дочь подошла к девочке (тоже чуть постарше), которая катается на игрушечной лошадке на колесиках и везет на веревочке игрушку, которая пищит. Девочка остановилась, чтобы взять игрушку в руки, а дочка подошла и протянула руку к игрушке, та девочка скинула ее руку. Дочка второй раз протянула руку, на что та девочка закричала нет, и стала кулачком сжатым (костяшками) стучать мою дочку в висок. видимо, не больно, но неожиданно. я скинула руку девочки , не больно, но со стороны наверное, показалось, что я ее ударила по руке и сказала, что так делать нельзя. прибежала ее мамаша и сказала - пойдем, доченька, а то тебе тут все руки отобьют.
теперь переживаю, что как-то по-дурацки себя вела, хотя вроде правильно, но как-то не так. неприятно ужасно.
в первом случае не стала снимать дочку силой, потому что она хотела кататься, а если ее снимать ради другого ребенка, который хочет качаться, то она будет плакать и кричать. а во втором случае наверное, надо было сказать словами, но тогда бы девочка все еще продолжала стучать моей дочка по голове.

что скажете?
писала уже и еще раз
26 июл 2006, 13:51
На какой... Вам сдались эти детские площадки????? Эти разборки со взрослыми, потому как в 2 года ребенку еще только мама нужна или чужая игрушка, но никак не "нормальное" общение со сверстниками и уж тем более не надо ребенку слушать эти диалоги на повышенных тонах между родителями. Купите ей качели подвесные и качайте дома, игрушку она чужую захотела, а другой ребенок не хочет отдавать и защищается, как может, не доводите до кулачков! Видите, нервничает другой ребенок, не идет на общение, уведите своего! Идите в парк, на пруд, смотрите на деревья, листочки, камушки собирайте, голубей кормите, на детские аттракционы сходите для самых маленьких в конце концов. Дались вам эти общественные качели. чесное слово, ну колхоз "Заветы Ильича"...
тоже мамаша
26 июл 2006, 13:58
вот-вот, разборки. мы раньше ходили и ничего такого не было. поэтому и ходили. но ребенку надо гулять, дышать свежим воздухом, а еще ему хочется съезжать с горок, играть в песочнице, качаться на качелях и ездить на велосипеде, катать коляску. все это дома я обеспечить не могу. я всегда объясняю дочке, что нельзя что-то забирать у других деток. свои игрушки всегда отдаем поиграть. а увести я даже не успела, не ожидала такой реакции от девочки. не можем же мы все время обходить площадки, ребенка туда тянет. а в парк и на пруд мы ходим, но ведь площадки есть во всех дворах, нельзя же ребенка с закрытыми глазами :) мимо них вести.
понятно, что каждая мамаша защищает своего ребенка, но все же мне хотелось узнать мнение про мое и их поведение - все неправы? или они? или я?
26 июл 2006, 14:04
1. сказать той маме настойчивее, раза со второго, что вы уйдете только когда накачаетесь или ваша дочь захочет уступить...
2. вашей дочери говрить что игрушка чужая, руки другой девочки только ограничивать, чтобы они вашей не касались, ну и уж конечно не стоит чужому ребенку говорить что ему можно а что нельзя - на то у него своя мама есть, а ваша задача Вашего ребенка: научить, защитить, уберечь...
27 июл 2006, 11:39
Мне показалось, что хоть ничего смертельного и не случилось, вы все-таки не совсем правильно себя вели и в первом и во втором случае. Чтобы себя чувствовать в любой ситуации удобно, лично я для себя выработала давно такое правило: другие люди (и их дети) могут вести себя как считают нужным, а МЫ должны вести себя хорошо:-)
В первом случае, ваша дочка уже немножко покачалась, и вполне можно было дать покачаться другой девочке, предварительно намекнув, что после нее вы опять будете качаться. Поочереди, в общем.
Во втором случае, вы должны были объяснить дочке, что брать чужие игрушки без разрешения - не стоит. Неважно, кто как себя ведет - кто жадный, кто не жадный, у кого какие представления на счет пользования чужими игрушками. Очень многим людям не нравятся, когда их личные вещи берут без спросу, поэтому ребенка стоит научить доброжелательно спрашивать разрешения. И, если какой-то ребенок жадничает - это его полное право. Дети агрессивно себя ведут только тогда, когда чувствут некую опасность. Если ребенок собрался вести себя агрессивно- на это есть причины, нужно подчеркнуть, что "Игрушка - ТВОЯ и мы не собираемся ее отнимать. Просто хотим посмотреть"... или что-то в этом духе.

В любом случае, в подобных происшествиях всегда утешает сознание того, что вы с вашим ребенком вели себя идеально:-).
тоже мамаша
27 июл 2006, 13:11
сейчас буду оправдываться. моя дочка не слезет, пока не накачается. иначе в крик, очень уж любит это дело, тем более, что она вот решила САМА себя раскачивать. можно представить, что такое САМА в ее возрасте.
про игрушки всегда ее уговариваю. тоже дается пока с трудом - не залезать на чужой велосипед и не брать чужие игрушки. потому что ВСЕ игрушки вокруг ЧУЖИЕ.
26 июл 2006, 13:59
имхо, в случае с качелями вы правильно поступили, тем более, раз там не одни, а несколько. будешь снимать ребенка насильно, еще истурику устроит. кто первый качели занял, того и тапки
а вот во втором случае, думаю, вам следовало своего ребенка увести или объяснять, что игрушка чужая и давать ее не собираются. а то так в след. раз и в глаз дадут.
26 июл 2006, 14:12
А на наших детских площадках никогда никого нет. Редко одна две мамаши с детьми. Но площадок много по одной две возле каждого дома. В основном пустуют. Качайся хоть закачайся.
А во дворе нашего дома вообще никого не бывает. Хотела я чтобы были. Потому как было бы веселей.
26 июл 2006, 15:40
это где ж такое? у нас как раз наоборот, площадок мало и играют на них детки всех возрастов.. и часто приходится своей малышне объяснть что туда нельзя, сюда нельзя.. там большие детки задеть могут, толкнуть, мычик случайно попасть.. они ж носятся как электрички:)))
26 июл 2006, 14:14
Я стараюсь, если привела ребенка на площадку вообще не вмешиваться ни во что, что происходит. В случае же любых совсем критических ситуаций ( угроза здоровью моему ребенку или от моего другому) я в первую очередь срочно уведу своего ребенка с площадки. Далее, по необходимости, проведу какую-то беседу или нет.
В разборки как детские так и взрослые на самой площадке вообще не вступаю.
В обоих случаях я бы не подходила (но я правда своих и не качаю, пусть сами учатся). Пусть мамаша попробует уговорить вашу дочку лично, чтобы та уступила ей место. Вряд ли она станет на двухлетнего ребенка злиться. Придется ей сначала подумать, как решить вопрос.
А получить по голове за попытку взять чужую игрушку, на мой взгляд, нормально. Была бы попытка ударить камнем - я бы увела своего, до чужих детей на площадке не дотрагиваюсь вообще.
Я вообще заметила, что дети сами отлично договариваются, пока родители не придут разбираться.
Anonymous
26 июл 2006, 14:49
" Была бы попытка ударить камнем - я бы увела своего, до чужих детей на площадке не дотрагиваюсь вообще." А если бы "попытки" не было, а сразу камнем по лбу, Вы как это бы предотвратили, если Вы ни во что не вмешиваетесь и Вас нет в непосредственной близости от ребенка?
26 июл 2006, 14:59
Сразу ничего не бывает. Особенно камнем по лбу.
Битьем чужих детей тут вопрос не решишь. А воспитанием чужих детей и их родителей я не занимаюсь.
тоже мамаша
26 июл 2006, 15:58
а вот что делать, если ваш ребенок качается, а подходит другой малыш и вам лично говорит - можно я теперь покачаюсь? отсылать к своему ребенку с вопросом? а если он дальше начинает останавливать качели и дергать вашего ребенка за руку? тоже ничего другому ребенку не отвечать? ведь если я отвечу, то это будет что-то типа того, что качается сейчас дочка и надо подождать, а это уже воспитание чужих детей?????
26 июл 2006, 16:04
Какое же это воспитание? Это ответ человеку на заданный вопрос :) Я говорю "Подожди немного, сейчас сын покачается и будешь ты качаться"
26 июл 2006, 16:49
Если кто-нибудь подходит ко мне, ребенок или взрослый - я отсылаю к своему ребенку. Пусть у него спросит. Да, ему два года, ну и что? Нужно -договорись, нет - иди на другие качели.
А в семилетнем возрасте старший иногда и получает случайно палкой в драке. Что мне, так за ним до армии бегать, разнимать и мирить?
Это мое ИМХО. Но мои дети либо сами разберуться (и узнают, что просят вежливо игрушку не потому что "мама сказала", а потому что иначе не дадут, а то еще и стукнут), либо, пожалуйста, сиди дома и гуляй только с мамой в парке.
Я часто вижу мамаш, которые превращают площадку в воспитательно - обучательный центр. Это их желание и их право.
тоже мамаша
26 июл 2006, 17:02
ну я не говорю про 7-летних. я спросила про конкретную ситуацию. если моя дочь говорит нет, а чужой ребенок встает перед качелями и начинает ее тянуть за руку.
26 июл 2006, 17:25
А она что??? Так не у меня надо спрашивать, а дать ей возможность справиться с ситуацией самой. Она пусть так или иначе разберется. Кстати, даже если она просто зарыдает во весь голос: "Отпусти, хочу качаться!" - скорее всего ее сразу отпустят.
Я не говорю, что никаких обсуждений и объяснений вообще. Просто со своими - обсуждения вне площадки. А к чужим не лезу вообще.
я
26 июл 2006, 16:01
мне кажется, что получить по голове за попытку взять чужую игрушку НЕ нормально. можно попробовать решить словами все-таки. ну не успела я в этот раз, не успела, не всегда могу успеть, а девочке по руке хлопнула ( не знаю, как написать, чтобы было понятно, что легко и не больно), чтобы побыстрее прекратить стучание по голове моему ребенку.
26 июл 2006, 16:03
Ну не переживайте! Такие эпизоды постоянно будет происходить.
1. Мама с девочкой вполне могли подождать 10 минут, пока вы качаетесь как умеете. Они ведь тоже не на минутку забежали и хотят качаться сколько им хочется.
2. У меня тоже инстинктивная реакция была бы отвести руку ребенка, который стучит моему по голове. Без всяких мыслей. И пусть со стороны это выглядит резко.
По поводу того, что 2-х летнему ребенку нужны только мама и игрушка не соглашусь. Мой сын очень любит других детей, одному ему скучно и период созерцания листочков-камушков у него уже прошел. И избегать деских площадок не стала бы, ведь потом с этими же детками сын может быть вместе в садике. Главное самой вести себя вежливо и культурно с другими мамами и детьми, т.к. ваш ребенок берет пример с вас, а не с чужой тети.
тоже мамаша
26 июл 2006, 16:18
спасибо, что меня поняли. я просто перенервничала. я вроде вежливо себя вела, со второй мамашей вообще ни слова не сказала, единственное, сожалею, что вот так девочке руку убрала. а еще в лицо ни одну, ни вторую мамашу не запомнила.
AD
AD
26 июл 2006, 18:28
ну и хорошо, что не запомнили. если в след.раз пересечетесь на площадке, никаких негативных воспоминаний не возникнет:)
да не переживайте вы так, все ок, чего только не случается на детской площадке.
у нас, правда, тоже полупустующие площадки, если летом только, а осенью-зимой-весной турки с детьми не гуляют, консервируют:)
27 июл 2006, 11:26
1. В первом случае я бы все-таки своего ребенка сняла с качелей, т.к. ненавижу когда стоят над душой, хотя по-хорошему, нагловато вела себя другая мамаша, а не вы. Еще я могу в такой ситуации предложить покачаться вместе, обычно так "улаживается" большинство качельных конфликтов:)

2. Во втором случае - да нормально вы сделали, не переживайте. Мама другая фразу про руки не столько для дочки, сколько на публику сказала, чтобы заставить вас рефлексировать, чего и добилась. А вообще - ну обычные разборки между детьми, всегда один и тот же ребенок в разные моменты жизни и даже в течение дня будет кого-то "обижать" и будет в ранге "обиженного", это не повод бегать от людей и других детей:)
тоже мамаша
27 июл 2006, 13:06
да я тоже хотела снять, но потом подумала, сколько крику будет и не стала. :( а покачаться вместе не получится - качели узкие, на одного.
а сегодня даже на дальнюю площадку пошли, там никого не было, вдоволь накатались. это из-за моего психоза, потому что как раз на публику сказала, а другие мамы не видели, в чем дело, и решат что я бью детей. вот ужас-то, стыдно как. :(
27 июл 2006, 14:57
У всех своя правда. Каждый защищает своего ребенка. Вы поступили правильно в отношении своего ребенка а они в отношении своих.
И не мучайтесь по этому поводу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325