Меню

3,5 года. Не говорит. Вообще.

AD
Ну вот совсем не говорит ничего. Обошли всех врачей (лор, сурдолог, невропатолог, логопед) - никто ничего толком не говорит, тоесть ничего криминального не находит. Говорят - ждите. А я устала уже...
Ходим в сад. Все как у всех по уровню развития. Только молчим и мычим. "Ма-ма" конечно это мы можем, когда очень что-то надо, ну и ав-ав, би-би, ко-ко, муу...и т.д. Просит (можно даже сказать - заставляет) МЕНЯ называть то, что ему нужно...ну вот предметы каке, цвета и т.д. Когда пытаюсь его "не понимать" - обижается.

Вот такие пироги. Че делать? Ведь делать что-то надо?
22 июл 2006, 21:37
Во-первых, присоединюсь к сказанному Белым Скорпионом, о детском психологе.
А во-вторых, у моего друга брат молчал до 4х лет, только мычал... Сейчас болтает вовсю, в школе хорошо учится.
Не переживайте - всё хорошо будет!
23 июл 2006, 04:39
То, что вы описали - это не "совсем ничего", а очень даже что-то. Есть с чем работать, есть от чего танцевать. Понимает все?
Ну наконец хоть кто-то имеет "иное" мнение. Да, понимает всё, в этом плане у меня беспокойства нету. Понимает даже сложные фразы и задания, обращенные к нему, даже тогда, когда он меня не видт (например, находится в другой комнате).
23 июл 2006, 13:00
Повезло вам :). Одной проблемой меньше. Значит, затык где-то в моторной части, на выходе. Можно понемножку логопедиться.
ох...попытались мы однажды. Но, как я поняла логопед исправляет если что-то не правильно говорит, а тут ведь просто НЕ говорит. Может логопед какой-то специальный нужен? Где их искать-то?
23 июл 2006, 14:36
Нет, логопеды работают и с общими нарушениями речи и с совсем безречевыми детьми - кто-то же с ними должен работать :). Специализироваться на неговорящих могут не любые логопеды, но уж в Москве-то всяких полно. Здесь посмотрите: http://www.logoped.org/?key=arealist&region=1
24 июл 2006, 10:40
Мы начали заниматься с логопедом в 2 и 9. Серега практически совсем не говорил. Сейчас говорит, словарный запас большой. Правда, аграмматизмов много, но мы над этим работаем. :-)
Anonymous
23 июл 2006, 14:31
Мой муж молчал до 4 лет, родители уже рукой махнули. А тут как-то поехали они отдыхать и муж мой пошел с его дядькой в лес гулят. И стал с ним разговаривать ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ как совершенно нормальный ребенок. Дядька пришел и рассказал родителям о чем они общались (он не знал, что он не говорит), а родители говорят "да нет, он у нас вообще не разговаривает". Вот так вот :-) С тех пор болтает, но сильно разговорчивым его и сейчас не назвать :-)
да не хочется махать рукой..подожду ло 4-х, потом до 6-ти, потом до 7-ми..а он так и не заговорит. Что тогда?!
24 июл 2006, 15:15
Вот я бы очень не советовала Вам слушать здешние пасхальные истории и псевдосемейные легенды про неразговаривающих детей, а обратиться к хорошим специалистам.
У нас были схожие проблемы - могу посоветовать что-то. Если хотите, разумеется.
А вообще на прошлой неделе был топик про институт коррекционной педагогики(так и назывался) - там много интересного было сказано.
да, хочу. Жду на подник.
24 июл 2006, 17:14
У меня "аськи" нет ни на работе, ни дома. Я вообще ей пользоваться не умею. Так что на мыло пишите - я вам распишу все самым подробным образом
29 июл 2006, 14:44
А можно мне тоже подробности узнать Tatjana_17@mail.ru
31 июл 2006, 12:08
Пишите пожалуйста мне на мыло. Просто сформулируйте те вопросы, которые вас интересуют - я вам обязательно отвечу, очень подробно.
25 июл 2006, 09:37
мой племяник тоже до 3 лет говорил на своем языке, тоесть только родственники его понимали))Не переживайте потом как начнет не остановите)
Побольше читайте и не зациклевайтесь по возможности.
31 июл 2006, 17:31
у меня сын молчал, тоже по врачам водили, все ок у нас говорили. ждали, дождались... вот уже 11 лет до сих пор болтает без умолку, заговорил в 3,7 :-) заговорил сразу предложениями.
22 июл 2006, 21:31
Ну во первых прекратите поощрять его манипулирование вами. Дети в этом возрасте еще не знают что такое обида, если только родители не культивируют в нем это. Не называйте, пусть сам, пообижается и перестанет. Зачем что-то делать самому, если мама сделает? А вообще ничего трагичного. У моей подруги дочка до 4 лет молчала. Медики говорили, что все нормально, а она молчала и все. А если пытались ее разговорить, вообще спиной поворачивалась и молчала. Потом мы целый год не виделись и я увидела в следующий раз девочку в 5 лет. Это было просто радио. Выключить было невозможно. Послушав ее три часа обо всем я подумала грешным делом, что раньше было лучше :). Могу посоветовать еще сходить к детскому психологу. Если и он скажет, что все нормально, то тогда только ЖДАТЬ и не париться, чем больше мы чего-то неистово ждем, тем дальше это от нас бежит. Раслабьтесь, все дети разные, вот только не делайте за него ничего того, что он уже может делать сам.
24 июл 2006, 14:25
Почему-то я с Вами не согласна. Не за что его наказывать и лишать единственного пока доступного ему канала общения.
24 июл 2006, 15:55
Никто не сказал, что нужно молчать.Никто не говорит, что нужно наказывать, нужно ласково, но твердо держать собственную позицию и поощрять если сказал хоть что-то, а то ребенок сядет на шею и поедет, а потом, когда ему будет немногим больше 3 лет отказать будет гораздо труднее и он уже не требовать будет, а в истериках валяться добиваясь своего... Это и есть воспитание. Конечно проще сделать все самой, а то он обидится. Вот он так привыкнет и будет обижаться по любому поводу манипулируя мамой. Что будем делать, когда будет обижаться в подростковом возрасте и методы манипулирования будут гораздо хуже? А ведь все отсюда, из раннего детства.
AD
AD
24 июл 2006, 16:17
Не понимаю причем тут манипулирование и усаживание на шею. Ребенок "все понимает, сказать не может" но объясниться-то с мамой как-то нужно, использует все доступные ему средства. Перекрыть и этот канал? А развиваться ему как?
Манипулировать и валяться в истериках могут и "говорящие" дети. Ребенок не говорит не из вредности и не от плохого воспитания, по-моему.
Мой, например, довольно нечетко изъясняется. То есть я его понимаю, а многие другие нет. Сейчас он с бабушкой на даче живет. Она его искренне далеко не всегда понимает. Я думала он четче разговаривать научится... Как бы не так. Просто перебирает синонимы, слова склоняет, жестами показывает, добивается, чтоб его поняли.
Вы вот когда-нить голос теряли, так чтоб совсем ничего сказать не получалось? Представьте себе, что вас бы в манипулировании обвиняли и байкот устроили.
Мать должна быть ребенку поддержкой в первую очередь, по-моему, вот это воспитание.
24 июл 2006, 16:28
Совершенно с вами согласна и спорить не могу. Делаю вывод только из первого сообщения автора, где она пишет, что ребенок просто заставляет ее называть предметы, а то обидится. А ваш просто молодец, что "перебирает синонимы, слова склоняет, жестами показывает, добивается, чтоб его поняли", это высокий показатель развития :) и это гораздо правильнее, чем заставлять маму называть все самой. А вообще все дели разные, и желаю всем деткм быть здоровыми и болтать как радио!
24 июл 2006, 16:56
Ну так это ж следущий этап был. Сначала обижался-возмущался-огорчался-требовал, чтобы все называла и проговаривала сама. Я правда сама ОЧЕНЬ всегда понять старалась и манипулировать мной было не нужно. Иногда не получалось совсем понять, по нескольку дней эти шарады разгадывала. Потом стало все понятнее и понятнее. Потом и другие кое-что понимать начали. Теперь, вот, по-моему заикается :( И вобще очень торопится, но фразы смешные до невозможности:
"Хочу тебе сказать, что комары очень полезны! Их лягушки едят - им очень полезно!"
24 июл 2006, 20:28
:о)
24 июл 2006, 16:30
А голос я теряю два раза в года ( профессиональный хронический лагингит). И так здорово манипулирую близкими, к своему стыду :)
28 июл 2006, 00:40
Ради бога, не советуйте столь категоричным тоном, если ничего в проблеме не понимаете!

Как раз называть ребенку надо все подряд и как можно чаще - и не считать это манипулированием, считать это своим вкладом в развитие ребенкиной речи. А обижаться в таком возрасте дети очень даже умеют. В данном же случае, не понимая (в том числе и ребенкину просьбу назвать что-то), можно ребенка не только обидеть, но и приличных комплексов врастить.
(с транслита)
23 июл 2006, 15:45
Я думаю, что в этой ситуации вряд ли можно говорить о каком-то "манипулировании мамой". Ребенок не говорит ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ, а не потому, что "ему - лень". Если врачи не видят никаких отклонений в развитии мозга, речевого аппарата и психики, то, скорее всего, нет причин для серьезного беспокойства. Но заниматься этой проблемой, разумеется, все равно нужно. Нужно найти хорошего детского психолога, пробовать различные ситуации, которые могли бы как-то стимулировать речь ребенка. Но ни в коем случае не настаивать, не раздражаться и пр. Возможно, мысли вашего человека настолько сложны, что он их пока не может высказать?:-)
:-) да, вот и я думаю, что надо теперь к психологу наведаться
23 июл 2006, 22:38
мой старший точно так же "говорит". я подозреваю легкую степень аутизма. Не знаю, где найти психолога бесплатного, а на платного ну совсем денег нет.
ой, давайте вместе что-то думать, наши почти ровесники...давайте будем почаще общаться, как товарищи по "несчастью". Я попробую к психологу со своим сходить - расскажу тогда вам, что да как.
24 июл 2006, 15:09
Бесплатных - но очень хороших специалистов могу посоветовать - центр "Пресненский", в нем принимают специалисты: неврологи, психологи, логопеды, психоневрологи, нейропсихологи и прочее.
Центр изумительный, все занятия бесплатный - он муниципального подчинения.
256-2294 - через пару недель уже можно звонить и записываться.
29 июл 2006, 14:52
Марша, а нужно направление на лечение из поликлиники? И почему через пару недель?
31 июл 2006, 12:09
Направление не нужно, вы просто звоните и записываетесь. Этот центр муниципального подчинения. А через две недели - потому что летом они не работают, а появляются только в с ередине августа.
24 июл 2006, 16:00
Вообще в каждом районе есть такие бесплатные центры. В Бутово точно есть, очень хороший центр, детские психологи просто замечательные. Попробуйте узнать через префектуру своего района, секретарь префектуры ОБЯЗАН вам сообщить есть ли такое в вашем округе, где находится и телефон. Дерзайте.
24 июл 2006, 17:09
Я говорю о том, центре, в котором уверена - так как мой сын отзанимался там целый год и мы очень довольны результатом
24 июл 2006, 17:10
http://www.adhd-kids.narod.ru/
На этом сайте в разделе "адреса" есть полный список подобных центров по Москве
24 июл 2006, 11:28
а попробуйте сходить к мануалу, только к хорошему...
Anonymous
25 июл 2006, 04:09
Уж лучше к остеопату тогда.
24 июл 2006, 15:01
Нужно найти хорошего логопеда специализирующегося на "вытягивании речи" Т.е. работающего с безречевыми детьми И учитывая что он у вас "мычит" возможно ему понадобится массаж лицевых нервов Его тож делает логопед
24 июл 2006, 15:53
моему 2,4 и тоже ни чего не говорит,только асиси,а а сюсю ,все в этом духе...
жду когда заговорит,уже во сне снится что говорит,видно с ума схожу;)
AD
AD
24 июл 2006, 17:12
А предпринять какие-то действия не хотите? Лучше же помочь ребенку в реале, а не видеть сны...
Мы именно в этом возрасте, даже чуть раньше обратились к специалистам - и надо сказать вовремя. Еще бы чуть-чуть - и последствия были бы намного хуже
24 июл 2006, 17:52
мы ходили к неврапотологу и логопеду,они ни каких откланений и патологий невыявили,сказали ждать,и показаться только после трех лет
24 июл 2006, 18:07
Ну удачи вам!
вот мы тоже ходили, никто ничего у нас не находил...дождались 3-х лет, опять всех обошли - опять никто и ничего не сказал...теперь нам 3,5...и сколько еще ждать?!
24 июл 2006, 18:34
ну что мне вам сказать? Попробуйте все-таки брать занятия у логопеда, проконсультируйтесь в институте коррекционной педагогики, обратитесь в речевой центр на Таганке. Что еще вам посоветовать?
Могу дать координаты специалистов, к которым ходили мы....
Я ходила с сыном везде - где только можно, ко все врачам, во все институты, на все занятия, потом мама перехватила у меня сына - а я вышла на работу. Так и прыгали. Но ЗРР нам сняли в прошлом году, а в этом - приняли сразу во второй класс прогимназии
24 июл 2006, 18:51
Написала вам, ловите письмо. Удачи!
02 авг 2006, 05:12
Ищите. Особенно если вы в Москве. Мы вот во Владивостоке живем и полгода назад я вовсю искала специалиста. Но не получилось. Я ходила к невропатологу - тот отправил к логопеду. Ходили к нескольким логопедам. Единственно что положительного - несколько раз проверяли общее развитие, сказали, что все в норме, а заниматься с нами не стали. Не та специализация. Должен быть именно тот, кто вытягивает речь, а у нас -все ставят звуки и ппопозже. Мы тоже изъянялись звуками, жестами. Очень хитро научились пользоваться картинками в книжках, чтобы объяснить что они хотят.
Сейчас нам 3.7 года. Мы заговорили. Не скажу, что отлично, очень отвратительная дикция. Но говорят практически все. М.б. если бы нашла специалиста, все пропрвалось бы раньше. Ведь если ребенок все понимает и не немой, значит где-то что-то у него не срабатывает, нарушено воспроизведение. Так вот - можно ли заставить работать этот центр воспроизведения речи - это к специалисту. А мы пошли своим путем. 2 мес назад началось. Сначало ни падежей, ни склонений. Сейчас смотрю - ошибок становится меньше. Значит прогресс идет, но с запозданием. Меня и это радует. А то мы уже комплексовали из-за речи, сейчас смотрю уже и на улице стали рот открывать, а то раньше - только дома. Стеснялись что-ли. Они же все понимают, что что-то не так с ними. Поэтому есть возможность - ищите специалиста по вытягиванию речи. Говорят, это психолог-логопед. Ну а нет. Будет как у нас. Ведь не немые и понимают все. Просто жалко детишек, когда они комплексуют.
25 июл 2006, 01:12
Какой у вас красивый мальчик. Такие умные живые глазки. А когда заговорил ваш муж и вы? Может еще подождать? Не было ли у вас опыта общения с дефектологом?
28 июл 2006, 15:02
ппкс, глазки сообразительные и видно, что мальчик с характером.
25 июл 2006, 03:41
Вы знаете, мой свёкр молчал до 4-х лет. А потом в один прекрасный день он пошёл гулять с мамой и сестрой в сад. И там потерялся. Они бегали его, искали, а он грмоко позвал "Мама". И с тех пор болтает....:) ну в общем без умолку. Ему был нужен психологический толчок, он его получил, и дальше всё пошло как по маслу. Может и вашему нужен какой-то толчок, чтобы заговорить, хотя сознательно устраивать такие ситуации, наверное, не захочется.
25 июл 2006, 09:29
Ищите логопеда. Мы ходим 2 раза в неделю. Прогресс налицо. Первые слова начал говорить в 3.5 года. Сечас 4.5 - говорит (хотя часто непонятно).
up
27 июл 2006, 15:14
А наши говорят и давно. И что толку ? Сплошные крики и бандитизм.
27 июл 2006, 17:37
Высказались? Молодца! Только человек здесь по существу совета спрашивал.
27 июл 2006, 18:04
Да нет никакого существа на форуме.
27 июл 2006, 18:09
Тогда вы тут зачем? Раз не по существу. Так просто, бабьи разговоры послушать, умный вы наш?
27 июл 2006, 18:46
Автор, мне кажется, что вы обошли не всех врачей...;-) Если же всех, то где ж вы их таких нашли????? У нас врачи, как правило, на любое отклонение пишут диагноз, а тут буквально пофигисты какие-то.
Простите, может, я вас не обнадежу, но в 3,5 года ав-ав и ко-ко - это не норма. :-(
У меня у самой сын с ЗРР. Прорыв в речи начался только в 2,2. До этого была такая же, как и у вас, ситуация.
Возможно, проблема действительно психологическая (у меня сын стал разговаривать, когда наконец-то вернулся из командировки папа, по которому он очень скучал).
Непременно нужны занятия с логопедом-дефектологом!!! Чем быстрее, тем лучше. И вообще, у вас в частный сад что ли ходит ребенок? Переведите в государственный д/с с логопедической направленностью, там занятия с такими детками ведутся по особой программе.
Я сама долго махала рукой на сына: дескать, заговорит, читаю же ему, разговариваю, чего же еще? Ан нет: логопед дала нам такие упражнения, которые помогли моему Ромке "разговориться".
Проблемы в речевом развитии порой могут аукнуться в проблемах в обучении.
Я желаю вам поскорее разговориться. Возможно, вашему Максику нужен маленький толчок - и он начнет трещать, как сорока. :-) И вот это будет вам счастье! ;-)
27 июл 2006, 19:02
Может, ничего нового не скажу, но для меня это оказалось откровением в определенный момент. Логопед велела нам говорить МЕДЛЕННЕЕ. Судя по вашей письменной речи, устная у вас тоже на высоте. Я и муж не из молчаливых, и логопед, понаблюдав за нами, отметила, что наш сын может не говорить только потому, что ему словечка вставить некуда, мы за него все сами скажем. :-) Восприятие речи у ребенка медленнее, чем у взрослого. Нам дали рекомендации:
- говорить медленно и размеренно.
- использовать больше устойчивых речевых конструкций, первое время лучше двусловных или упрощенных: Мама здесь. Папа сидит. Здравствуй, малыш.
- в начале фразы обязательно привлекать внимание ребенка, обращаясь к нему по имени.
- в конце фразы можно спросить "правда же, (имя ребенка)?" или "А ты как думаешь?". Можно просто внимательно и выжидательно на него посмотреть. Что-то ответил - хорошо, не ответил или пробурчал что-то - тоже неплохо.
- не коверкать слова, подражая ребенку: собака бежит, а не ав-ав. Петушок, а не ко-ко.

Вот такие нам дали рекомендации. Упражнения могу дать тоже. Если надо, конечно. :-)
27 июл 2006, 19:45
А дайте, если можно. Я не автор, но в наши 2 мы даже ав-ав не говорим:( Можно на мыло obt@mail.ru
Заранее благодарю.
27 июл 2006, 21:29
Можно и мне упражнения, пожалуйста!!!
2,4: мама, папа, дядя, бабочка ( :) ), дай, на, Андрей (ну и естессно: ам-ам, аф-аф, пи-пи, ка-ка и т.п.)
fistashka2004@bk.ru
AD
28 июл 2006, 11:42
Книга Е.Краузе "Логопедия" - суперская вещь. От всей души рекомендую приобрести и по ней заниматься. У нас она была просто настольной с 2 до 3 лет. Мы даже в доме отдыха с ней под мышкой ходили - все отдыхающие фигели, когда мы перед процедурами в коридоре и на пляже упражнения делали. Но каков эффект!!
31 июл 2006, 09:17
Спасибо. Сегодня пойду - куплю!!!
29 июл 2006, 14:41
May можно пожалуйста тоже попросить у вас упражнения на tatjana_17@mail.ru?
И вы не знаете, почему нельзя коверкать слова? Я первоначально тоже была противиком коверканья, но возникли сомнения - может ребенку ко-ко прооизносить проще и он быстрее включиться в разговоры?
29 июл 2006, 15:12
Когда ребенок на первых этапах развития речи обозначает словом "би-би" машинку - в этом нет ничего страшного, поскольку машинка ТАК СИГНАЛИТ: би-би. Слово "би-би" - существует. А вот если ребенок машинку называет словом "бибика" - это уже замена. Таких слов действительно следует избегать.
В слове "ко-ко" нет ничего ужасного, если это слово обозначает "как говорит курочка"; поначалу - на этапе обобщения, когда одним и тем же словом ребенок обозначает и сам предмет и любые его действия, в этом тоже нет страшного. Но, разумеется, следует донести до понимания ребенка разницу между тем как называется предмет, и словом, обозначающим его действие или его признак.
Например, говорит годовалый малыш при виде курочки:"Ко-ко!", мама отвечает: "Да, это курочка, курочка говорит "ко-ко"!"
01 авг 2006, 11:19
Если вы не против, я дам просто ссылку на сайт.
http://logoped.ru
http://domlogoped.narod.ru/
Все упражнения, которые нам дала логопед, совпадают.Там даже есть кое-что лишнее.
В основном, наш разговор сводился к рекомендациям общения. Я их написала выше. :-)
Со звуками нам сказали ничего не делать пока, чтобы не создать лишней нагрузки на психику.
Насчет коверкания: я, наверно, не корректно выразилась. Ребенок может говорить "ко-ко", "ав-ав". Но родителям лучше говорить "курочка", "собака". Не подражать ребенку. Пример нашей ошибки: Рома очень смешно начал говорить слово "спать" - "пути". Нам это так понравилось, что мы стали это слово употреблять в общении с ним. Сейчас Рома отказывается говорить слово "спать", хотя может его произнести, мы тоже с трудом отучаемся. Рома часто коверкает слова, это нормально. Например, "крокодил" он произносил как "ди-ки-ки". Но мы не повелись, поправляли его каждый раз, и Рома стал с недавнего времени называть его "кокодиль"(подобное искажение для его возраста нормально, но мы по-прежнему поправляем его, теперь выделяя звук "р").
Логопед сказала, что мы можем поправлять ребенка и поощрять его правильно произносить слова, но требовать чего-либо мы пока не можем. Потому что до 3-4 лет, а у детей с ЗРР до 5-7 лет речь может развиваться по своим законам. Тем более у нас в семейном анамнезе нарушение произношения и артикуляции с отцовской стороны.
Вот так... Насколько я поняла, местные евские мамы с ней согласны.
27 июл 2006, 19:11
Вот в таком логопедическом саду специальной направленности, мне как раз и довели сына до тяжелого нервного срыва. Пришлось ребенка срочно забирать и лечить. ДЛя занятий лучше найти толкового логопеда, который будет индивидуально расшевеливать ребенка.
28 июл 2006, 00:24
А еще лучше - нейропсихолога.
28 июл 2006, 11:43
Или психоневролога. В Пресненском центре - оччень грамотные специалисты. Нам нравятся. Мы занимались там целый год и очень довольны результатом. Кроме того, нам полностью сняли ЗРР.
31 июл 2006, 20:52
Привет! уточни пожалуйста про пресненский центр..это который около магазина "бизнес-букет"?? нам бы тоже туда походить, живем рядом..
31 июл 2006, 21:20
Пресненский центр - располагается в здании сразу после редакционного комплекса. Если идешь от метро - то прямо по улице вниз под горку мимо редакции "МК" и вот сразу после него - дом № 5 по моему, подъезд смотрит прямо на "МК". Написано "Центр социально-психологоической помощи" или что-то вроде того.
Тел. 256-22-94
31 июл 2006, 21:38
ага, я его знаю..мы туда на мелкую моторику ходили..а там логопед есть? надо записаться в очередь?да?
31 июл 2006, 21:54
Там есть все специалисты необходимые для нормального развития ребенка и для исправления проблем - если они есть.
Мы занимались там индивидуально - с психологом, в группе - по проигрыванию детских эмоций, консультировались с психоневрологом по поводу наших проблем с СДВГ. Нас смотрела комиссия.
В этом году возобновим занятия - мы остались очень довольны результатом.
31 июл 2006, 22:12
спасибо..надо бы и нам позвонить, потому что нам тоже понравилось
28 июл 2006, 08:40
Честно, ничего не могу сказать. :-( Очень жаль, что такой мерзостный сад попался. :-( Я слышала много хорошего о таких садиках, но, все равно, найдутся в нашей системе такие вот выродки(извините!)
31 июл 2006, 17:13
Директор пилорамы и меня в компанию возмите:-((Нам 3,3 почти...тоже не хочет разговаривать.Еле,еле нашла нужного нам логопеда,но только с первого сентября:-(((Тоже не знаю что делать:-(((
ЕСли девочки кинули вам конкретную инфу(упражнения итд) перешлите мне пожалуиста.Буду благодарна:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325