Меню

Малышу почти 3 месяца, сосет палец

AD
26 июл 2006, 11:50
Мой сынок недавно начал сосать большой пальчик, часто сосет при засыпании и во время сна посасывает. Пустышку не берет. Один раз пососал, но она у него изо рта вываливается, мне приходится сидеть рядом и держать ее.
Игрушки он пока не сосет, еще не научился их в рот тянуть, только в ручке удерживает.
Нежелательно ли сосать палец и чем это вредно? Надо ли в таком случаем постараться приучить к пустышке?
26 июл 2006, 22:49
У вас просто начался новый этап развития, когда ребенок начинает познавать мир через рот. это нормально, что он сосет палец! только вот если он сосет его при засыпании, это говорит о том, что ему не хватает груди. при сильно активном сосании пальцев, предложите ему грудь - он либо голоден, либо нервничает. приучать к пустышке не надо.
28 июл 2006, 14:42
Он не хочет грудь. Не берет когда не хочет кушать :( А вот пальчик насасывает.
28 июл 2006, 15:03
продолжайте предлагать на всякий случай, чтобы не пропустить, когда он не откажется поесть. а так, не беспокойтесь тогда о пальце. активное сосание пальцев скоро пройдет.
28 июл 2006, 17:24
Обычно он сосет палец, когда спит/засыпает на животе. На спине спит плохо, на животе грудь сосать неудобно :)
Или вот так: спит на животе, проснулся, пососал палец и уснул. В этом случае надо давать грудь?
28 июл 2006, 17:34
засыпание сильно желательно с грудью. ребенок не столько ест, сколько расслабляется сосанием. если привык спать на животе, можно делать, как мы: я на кормление перед сном кладу ребенка к себе на живот и так кормлю. когда она засыпает, перекатываю ее на кровать рядом с собой - она дальше продолжает спать.
28 июл 2006, 20:20
Попробую покормить на животе......
У нас так - ест на бочке, засыпает, я его на животик переворачиваю - если просыпается, сосет пальчик и засыпает. Если не просыпается, то не просыпается :) А не перекладывать не могу, плохо спит, просыпаетя на спинке или боку почти сразу же как уснул.
28 июл 2006, 20:32
ради Бога, перекладывайте, если так лучше спит. Я тоже так делала в первые пару месяцев. А если замечаете, что проснулся и начал палец сосать, может, можно его перевернуть на бочок на время и подкормить, а потом - снова на живот?
28 июл 2006, 21:31
Боюсь как бы он от такого туда-сюда-переворачивания не прснулся окончательно. Но попробую, конечно :)
27 июл 2006, 06:21
Не удовлетворен сосательный рефлекс, наверное мало титю сосете.
27 июл 2006, 08:02
а вот у нас и грудь вовсю сосет, по первому требованию и без ораничений. И кулачок порой в рот тянет. Причем грудь даю, выплевывает и снова за кулачок :)
Вот тоже задумалась, может, пустышку дать...
28 июл 2006, 14:50
Вот и у нас так же.
Офф...... Какое замечательное имя Елена. Сейчас очень редкое :) Моя сестренка хотела так дочу назвать, но у нее сын родился :)
31 июл 2006, 15:55
спасибо :) нам имя тоже нравится
28 июл 2006, 15:20
не надо соски, если не хотите проблем с гв! сколько вам сейчас? может, у вас сейчас, как и у автора, тоже период такой начался? если да, то оно само пройдет и даже отучать не надо.
31 июл 2006, 15:54
почти два месяца
31 июл 2006, 16:05
так и есть! все у вас в норме! вы просто развиваетесь!
31 июл 2006, 16:08
примерно так я и думала :) В общем-то я и не заморачиваюсь на эту тему
27 июл 2006, 09:07
бред относительно удовлетворения!
28 июл 2006, 15:13
Потом еще и пальцы на ногах будет сосать.)))
Они так мир познают.
28 июл 2006, 17:32
сосание пальца при засыпании и во сне, и отказ брать грудь - это ОТКАЗ от груди. отказом от груди ребенок пытается сообщить маме, что где-то она что-то упустила из виду. обратитесь к консультантам по ГВ, они помогут.
AD
AD
28 июл 2006, 20:19
Он не отказывается брать грудь, он не всегда хочет ее брать. если он недавно поел и наелся, то не возьмет грудь пока не проголодается. А молочко поесть он любит :) Но не переедает.
27 июл 2006, 03:54
А у нас пустышка это был выход при сосании пальца. Мы тоже в 3 месяца начали активно сосать пальчики. Я и убирала, и старалась отвлечь, ничего не помогало. Приучила к пустышке, выбрала ортопедическую, меньшее из зол, как мне кажется. Но мы ей сильно не злоупотребляли, в 1,3 года уже бросили (ну т.е. забрали), чтобы не мешала учиться говорить. Да и так старались реже давать, только при засыпании, или когда плачет, или пальцы сосет.
27 июл 2006, 06:36
Пусть сосёт. Моей 3 месяца, тоже сосёт часто и пальчики, и кулачок. Кормлю достаточно, и нередко она от груди отказывается, а пальчик продолжает сосать. Вроде это нормально. Ребёнок познаёт мир :)
01 авг 2006, 16:25
А ведь это и удобно - ребенок самодостаточен, всегда может успокоиться, пососав палец. И засыпает сам, не надо укачивать. Если вас это беспокоит - давайте сосать грудь, когда возьмет, конечно. Но я так со своей не могу. И так первые 2 мес круглосуточно сосала.
Вот сейчас тоже начала сосать палец.
А неудовлетворенный сосательный рефлекс, мне кажется, - сказочка. Уж я с Малявкой 24 часа рядышком лежала 2 месяца. И всеравно сосет ПАЛЕЦ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325