Меню

Детский нарциссизм - это нормально?

AD
28 июл 2006, 14:40
Богдаше 2,2. Самые любимые занятия- это смотреть "кино-Богдаша", фотографии где есть он, на свое отражение в зеркале. А съемки со своим участием он готов смотреть бесконечно.
Я понимаю, что склонность к нарциссизму в этом возрасте есть практически у всех детей, но меня очень беспокоит, чтобы в дальнейшем это не переросло в нечто паталогическое.
Расскажите как вы с этим справлялись, а если есть ссылки на статьи педагогов-психологов будет вообще замечательно.
Заранее спасибо.
28 июл 2006, 16:21
не думаю, что это нарциссизм:) По-моему, то, что ребенок любит рассматривать свои фотки или смотреть видео, никак с нарциссизмом не связано, моя тоже любит, пик этого на 2.5-3 года приходился, регулярно фотки рассматривала, кассеты, диски смотрела.
29 июл 2006, 23:29
А потом переросла?
31 июл 2006, 17:27
сейчас уже меньше интересуется, но в любом случае новые фотки с удовольствием рассматривает:)
28 июл 2006, 19:20
Да у нас в этом возрасте тоже было любимое дело смотреть свои видеозаписи.
Сейчас все больше Jetix. :-(
28 июл 2006, 21:04
А зачем с этим надо справляться? ИМХО пускай лучше любуется всю жизнь, чем думает какой я урод.
29 июл 2006, 23:31
дело не в том, что любуется - это на здоровье, а в том, чтобы это не перешло в паталогию.
31 июл 2006, 10:52
Если честно, я не знаю такой патологии :)
29 июл 2006, 02:08
У меня дочка (год и 7) в последнее время каждый день просит "абом" (альбом) с фотками ее, рассматривает, смеется так радостно:) Не вижу ничего плохого в этом:)
29 июл 2006, 23:35
У нас тоже начиналось с альбома, где-то с 1,2. Теперь круглосуточно "кино-Богдаша смотреть"... Иногда отвлечь чем-либо просто нереально.
30 июл 2006, 01:26
если ваш ребенок (пусть в более старшем возрасте) захочет в какой-то момент смотреть кино про жизнь диких слонов. серьезно будет смотреть. эмоционально и с искренним интересом. при этом не будет забывать про сон, еду и прочее, но на каком-то этапе слоны станут любимым предметом изучения и забавой.
сначала кино, потом книжки, потом еще что-то
вы тоже испугаетесь и начнете отвлекать?


почему изучать слонов - хорошо.
а изучать себя - сразу уже патология и плохо?
я ниже написала про то, почему дети в 2-2,5 года так любят смотреть свои фотографии и пр.
01 авг 2006, 23:10
про слонов это красиво :-), а главное доходчиво.
в общем поняла, что париться по этому поводу не нужно. :-)
30 июл 2006, 01:24
при чем тут нарциссизм-то?
и зачем с этим справляться?

это нормальный этап развития ребенка.
интерес к самому себе.
ребенок же должен узнать, кто он такой.
в 3 месяца рассматривает ладошки и радуется.
в полгода - ноги и тоже радуется.

в 2 года ножки уже изучены, а вот посмотреть на себя -какой я, что я могу и т.п. - это реальная необходимость для нормального развития ребенка.
ненормально - когда мама начинает этого боятся и лечить это.

хорошо, что ребенок себе нравится.
сложно представить, что надо сделать с ребенком, чтобы себе в 2 года не нравился.


в 5-6 лет многие дети с любопытством рассматривают свои младенческие фотографии - тоже интерес к себе. каким я был.
и так далее.
01 авг 2006, 23:11
все-все :-)
бороться не буду, пусть наслаждается :-)
31 июл 2006, 10:36
Абсолютно нормальное, соответствующее возрасту, поведение.
(с транслита)
31 июл 2006, 11:50
и у нас такое же.. старшая себя даже в зеркале целует (2.5 года) :)
31 июл 2006, 13:38
ха)) это у всех детей так) Да и взрослые любят смотреть кино со своим участием)))
01 авг 2006, 23:24
об этом я как-то не подумала :-)
02 авг 2006, 04:38
Было, сейчас прошло. А то тоже на себя в зеркало гляделись, улыбались, рожицы себе корчили.
Anonymous
01 авг 2006, 23:18
ожидайте наступления кризиса...http://vospitanie.h1.ru/library/nursery_psychology/Crisis_3h_years.html
AD
AD
01 авг 2006, 23:26
жаль, что написано анонимом.
А ссылка очень в тему - ребенка не узнать :-(
все пункты негативных проявлений присутствуют.
02 авг 2006, 08:51
.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325