Меню

Так как быть с игрушками?

AD
28 июл 2006, 23:31
Опять подниму эту спорную тему, но хотелось бы еще раз услышать ваши мнения.

Когда берешь игрушки во двор, надо делиться или нет? Ну не-по-ни-ма-ю :(

Ладно когда мы в свои не играем и убежали, пусть берут, даже ругаю если начинает отнимать - ведь явно были только что не нужны.
Но когда сидишь играешь со своими игрушками, подходит деть и начинает забирать половину, мой не дает, а мама того ребенка начинает орать "ну и пусть сидит, он жадина" - это правильно или как? Кто-то посторонний может прикидывать, много нам или нет, чтоб спокойно взять половину? Согласна, иногда выходим с мешком прямо-таки - но деть сам их выбрал, и действительно сидит играет во все! И я, простите, все это перла до площадки не из чувства благотворительности :)
Или все-таки это некрасиво? Надо выходить с одной лопатой, как большинство делает?
А чужие брать без спросу можно? А если отказали, можно ругаться "у вас так много, давайте-ка быстренько" ?
Ну никак не пойму, реакции бывают такие что диву даешься.

И отвлеченно говоря, приучать делиться или нет? Я согласна, жадничать плохо, но... дальше-то что? Сразу встает перед глазами картина - утро, метро. Остановка. Влетает дядька, садится и выхватывает у соседа газету с радостным криком "О, дай-ка почитать, я забыл прикупить" :-D Т.е. вообще-то говоря альтруизм к нашим реалиям особого отношения как-то и не имеет.
Я своего научу отдавать все по первой просьбе без замены, и будут потом на нам ездить. Или не будут?

В общем, конкретных случаев не привожу, хотелось бы просто узнать ваше мнение по это теме.
28 июл 2006, 23:43
если ребёнок не хочет - он не обязан делиться. я вообще против коммунизма на детских площадках. а жадина-не жадина - это не мои проблемы и не моего реёнка. самый противный случай - мальчик лет 2 отбирал у Артёма машину, Артём не отдавал. бабушка мальчика назвала моего сына ненормальным ребёнком. типа "вам что жалко, вы дома ещё наиграетесь" тьфу, блин!
28 июл 2006, 23:53
А не ваши проблемы - это как? не поняла что вы имеете в виду, а мысль интересная, поясните плиз.
04 авг 2006, 15:47
ну представьте, сидит Ваше чадо, играет себе мирно совочком, т подходит к нему другое и начинает отбирать этот совочек. чадо отдавать не хочет. все сразу "жадина", а почему жадина, если просто не хочет? если совок один? если взамен ничего не предложили? это его совок, кому хочет - тому и даст поиграть, а как к этому отнесётся бабушка другого ребёнка - мне неинтересно
05 авг 2006, 19:19
в такой ситуации согласна, но бывает ведь и по-другому. Играет мой в песочнице, игрушки свалены в куче, мой берет какую-то машинку, тут же мальчик вырывает из рук с криками - моя, хотя у самого в руках наши игрушки. Мой начинает забирать свою, но тот не отдает. Получается все-таки жадина..
28 июл 2006, 23:49
Ну вообще бывает всякое. У нас в сквере все дети играют и считается нормой брать чужие игрухи (если хозяин таковой не обижается). А мамашек, которые позволяют про чужого ребенка говорить "ну и пусть сидит, он жадина" самих нужно изолировать с детской площадки, потому как в первую очередь примером для детей являются именно взрослые. Но это мое личное ИМХО. Учить делиться обязательно надо и не важно, дают что-то взамен или нет. Если ребенок будет сидеть, обсыпанный игрухами, как куркуль, ему веселее не станет, тем более по моим наблюдениям маленькие дети практически все любят играть именно в чужие игрухи (свое не интересно уже :)) А к тому времени, как ребенок станет дядькой, он сам на собственном опыте разберется, как поступать, с кем делиться, а с кем нет. :) На мой взгляд самый оптимальный вариант, когда детки делятся друг с другом (точнее сказать меняются), но не всегда это получается. У нас как-то все в куче, мы берем коляску одной девочки, нашу берет совсем другая и так далее :) Но для меня существует одно правило и ребенка я учу его придерживаться - брать игрушки только с разрешения хозяина. Конечно, если бесхозные валяются по площадки мы тоже играем и свои высыпаем в общую песочницу сразу же :)
28 июл 2006, 23:54
имхо это самый нормальный подход. Жаль не все его придерживаются :)
29 июл 2006, 00:07
Вообще не парьтесь на эту тему, дети ничего не должны, нельзя давить на малышика и заставлять делать то, что он не хочет. Моя вот всегда всем последнее отдавала, никогда не жадничала, а сейчас вот (2 года) резко изменилась. Игрухи свои ныкает, не хочет делиться, кусануть даже может. Я так переживала, все учила ее, поучала, да и бросила это дело. Ну период у нас сейчас такой, ну что поделаешь. Конечно говорю, что нужно давать поиграть другим деткам. Но давить не буду, ребенок должен иметь право выбора. А ситуации разные бывают. Меня больше всего поражает, когда дети подбегают, вырывают из рук игрухи и спокойно с ними уходят играть, а родители спокойно смотрят или своими делами занимаются. Конечно дети должны учиться сами между собой общаться и делиться, но задача родителей научить ребенка общаться так, чтобы не обижать окружающих и уважать интересы других детей.
29 июл 2006, 14:26
У нас такая ситуация была - приходит девочка (~2,5года) с огромным ведром игрушек в песочницу. У нас тоже игрушки, ведро-формочки и тд. Подходит ко мне - "Это Ваше?" (показывает на игрухи наши) Говорю, что наши. Она: "Можно я поиграю?", я обрадовалась - такая воспитанная девочка, естественно разрешила поиграть. Мой деть подходит к ее игрушкам, просит у нее: "дай, а?" Тут такое началось - она схватила в охапку свои игрухи с криками "Это моё!!! Нельзя!", чуть не со слезами на глазах! Когда с полощадки уходили, собирала наши игрухи, попросила у нее забрать, объяснила, что мы уходим. Она спокойно собрала все наши формочки в наше ведро и швырнула ведро в моего ребенка! Я в шоке была. Мамаша сидела на скамейке - ни слова не сказала...
29 июл 2006, 23:17
Вот как раз та "мамаша" и могла смягчить эту ситуацию, спокойно объяснив своей девочке, что нужно и своими игрухами делиться, а тем более нельзя кидаться ведрами, да и просто отвлечь свое чадо могла бы попытаться :( К сожалению таких очень много мамаш.
30 июл 2006, 13:48
Да уж, много... :(
Вчера тоже случай - бабка сидит на скамейке, ребенок - года 3-4 - играет в песочнице. Подходим, мой ребенок сразу машинкой своей поделился, попросил совочек и протянул к нему руку (тот мальчик с ним не играл!). тот сразу за этот совок, толкнул моего сына, хорошо, что Васька об бортик не ударился! Потом мы собрались уходить, как тот мальчик в нашу коляску вцепился - "Хочу ее покатать!" Пыталась ему объяснить, что мы уходим, домой идем - не понимает, вцепился так, что не вырвать. Потом говорю, что ты же нам свои игрушки не даешь - вот я тебе и коляску катать не дам. Еле отцепился. А бабка как сидела, ни слова ни сказала...
29 июл 2006, 14:20
ППКС!
Также делаем.
28 июл 2006, 23:52
если ребенок хочет - он делится.
если ребенок не хочет - он не делится.
всегда можно и нужно предложить своему ребенку "давай дадим девочке"
или поменяться с кем-нить чем-нить. но если не хочет - не надо.


я считаю, что дети - тоже люди, и их тоже надо уважать, поэтому ничего без спросу сами не берем и не даем.
если кто-то что-то хватает у вас без разрешения можно сказать чужому ребенку (если старше 2х лет) или его маме (если до 2х) - "вы знаете, мы привыкли, что без спросу чужого брать нельзя, даже если это формочка, поэтому мы никогда ничего не даем без спросу".

если чужая мама обзывает вашего ребенка ..можно сказать своему ребенку вслух: "маша, тетя ни фига не знает в возрастной психологии, ну не все же книжки читают. не обращай на тетю внимания".

если чего-то у вас силой забрали - вы вполне можете восстановить справедливость, вернув ваши игрушки своему ребенку. вежливо "отдайте нам, пожалуйста, наши игрушки, мы не готовы ими сегодня делиться".


чтобы не было такого: ваш ребенок поиграл, бросил, убежал, другой подошел к брошенному, тут же ваш побежал восстанавливать свои имущественные права - так вот, чтобы такого не было, заведите себе правило: поиграл - отдай маме.

обычно проблемы возникают с детьми от года до 2,5, чьим мамам лень заниматься детьми, а хочется делать чего-то другое.
поэтому полутогодовасик отпускается в свободное плавание (пустующий вгляд на ребенка не в счет), а потом эта мама с пустующим взглядом удивляется, почему играющие в песочнице трехлетки-четырехлетки кричат, а то и толкают ее доброе и хорошее чадо, которое всего лишь захотело вон ту чашечку катиного кена с праздничного стола по случаи именин машиной барби...

к счастью, четырехлеткам уже можно объяснить, что это малыш сам спросить разрешения не умеет, мама его учить не хочет, и за него просить не хочет,и понимать, что малыш вам мешает тоже не умеет.
поэтому не будет сердиться на малыша и дадим ему подержать чашечку.
28 июл 2006, 23:59
вводить правило - поиграл - отдай маме я не хочу, честно говоря. Как-то сидеть сторожем на игрушках, когда они не нужны... ну не знаю, я приучаю - наигрался - тогда пусть другие поиграют если хотят, но заберем в любой момент.

Насчет малышей я не заморачиваюсь, тут все понятно, и ребенок с пониманием относится. Больше волнует вопрос про от 3 и выше, ваш последний абзац очень в тему, спасибо.
29 июл 2006, 00:05
после 3, к 4м уже проходит обычно проходит возрастная "жадность":)
ее пик - 2-3 года.
31 июл 2006, 17:39
ППКС!
01 авг 2006, 11:44
Мамаша с репликой про жадину, однозначно не права.
01 авг 2006, 19:19
Я считаю, что с определенного возраста делиться игрушками надо. Песочница, детская площадка – это пусть временный, но все таки коллектив. Например, придя на работу, не могу же я пойти заварить себе чаю, купить шоколадку и одна ее сжевать, т.е. могу, конечно, но это некрасиво как-то и уж лучше я вообще не стану чай пить или всем предложу. И детям с определенного возраста (естественно двухлетке еще много не внушишь) когда они игрушки собирают объясняю, что на улице еще дети будут, что будут их игрушки хватать, просить поиграть, могут что-то поломать, потерять, даже украсть (про украсть только недавно стала говорить, потому как такие случаи у нас бывали, а жети такую реальность тоже увы должны представлять). Стараюсь их ориентировать на совместные игры с другими детьми. Если не хотят играть вместе с ними, то зачем выносить мешок кукол – дома в них играть куда удобнее тогда. Когда берут что-то слишком дорогое или хрупкое объясняю, что если вещь будет испорчена или утеряна, что довольно вероятно, то новую я им купить не смогу или смогу купить не скоро. Например, с зонтиками у нас правило, что покупаются они только раз в год весной, а дальше могут делать с ними что угодно, сломают – ждем до следующей весны. Девчонки уже обе давно приспособились к окружению. Старшая берет «чего не очень жалко», регулярно это теряет и нам не жалко, потому как игрушек дома горы, а покупать ей совочки по 15 р. я могу хоть каждую неделю (за это лето уже штук 5 точно потеряли) и даже при очень ограниченном бюджете меня это не разоряет. Вторая – собственник, к вещам привязывается, потеря любимой лопатки или формочки для нее трагедия, в результате она выходит с одной лопатой и одним ведром и блюдет их. Если берет мягкую игрушку или куклу, то держит ее в руках сама или прячет подальше в коляску. Ее выбор, из рук у нее отнимать я, конечно, не позволю, но и следить за ее горой игрушек не буду. Когда у них был период жадности, то обижать и обзывать их ни детям, ни взрослым (последнего правда и не было) не позволяла, объясняла, что игрушки их и они сами решают как с ними играть. Но и детям попутно втолковывала, что удовольствия если они вытащат мешок игрушек и будут всю прогулку их оберегать от окружающих они тоже вряд ли получат. Вообще я считаю, что все эти песочные проблемы по большей части родителями надуманы, с трех лет дети вполне сами могут эти ситуации решать и приспосабливаться к ним.
02 авг 2006, 20:42
Я было дело дообъяснялась про дорогие игрушки :) утро у нас начиналось с перебирания ящиков и вопросов - мама, а это дорогой автобус? а это? а это? :) это мы собирались в детский сад :)
даже отучать пришлось
07 авг 2006, 12:44
Вообще я бью не столько на ценность сколько на уникальность. Например, есть десяток кукол типа Барби, но только одна Русалочка. Если они вытащат своих кукол и пару потеряют собственно ничего и страшного, зато поиграют. Понятно, что если я начну говорить, что больше не буду им никогда покупать кукол мне никто не поверит, но вот если потеряют именно Русалочку, то именно такую я больше покупать не стану. Поэтому ее не таскают. Ну и т.п.
AD
AD
29 июл 2006, 23:20
а мы берем что хотим, но что-то такое, что не жалко потерять или подарить. То, что "сердцу мило", прячем ко мне в сумку (истинно любимые игрушки), перед "выходом" в широкий коллектив.
"Гуляльных" совочков по 200 руб. и машинок по 500 руб не покупаю принципиально. Делимся любимыми игрушками (независимо от их денежной стоимости) только с "настоящими", "проверенными" друзьями, кто не отберет и не сломает. Я никогда не препяствую.
Не думаю, что диагноз "жадина" справедлив, но надо как-то все эти дела пытаться урегулировать:-)
30 июл 2006, 02:47
в Германии так.
игрушки общие, в смысле что если просто лежат, то можно подойти и взять поиграть. Если хозяин игрушек сидит с ними рядом, то спросить разрешения. Если ребенок чужой берет наши игрушки, а мой не хочет давать, но сам не играет, объясняешь малышу, что нужно делиться... вообще "делиться" главное слово на дет.площадке. Если ребенок сам играет, то ни в коем случае нельзя отнимать, не важно чьими игрушками ребенок играет. Можно предложить что-то в замен или как-то договориться, в крайнем случае объяснить, что мы уходим и т.д.
Если малыш не соблюдает эти правила, то мама тут же подскакивает и ему медленно, но верно втолковывает в его голову.
Ни разу не наблюдала конфликтов! мамочки всегда следят за тем, чтобы дети делились и не отбирали. Но дети обычно сами деляться. Но немцы вообще очень воспитанные, что с них взять :)
30 июл 2006, 07:36
супер. :-) Я очень удивилась, когда в Турции мама-немка подошла ко мне и очень сильно извинялась за то что ее ребенок отбирал СВОЮ игрушку у моей Катьки. Катька моя не понимает естественно по-немецки, как и я. Поэтому мы не сразу поняли ЧТО мальчик Кате кричит и чья где игрушка вяляется у бассейна понять было невозможно.
31 июл 2006, 22:45
Эх, когда же до некоторых наших мам дойдет что детям надо что-то и объяснять иногда :( :)
30 июл 2006, 06:57
:)) Я бы громко заявила чужому ребенку в профилактически-воспитательных целях (и его мамы в том числе)(да и для восстановления душевного спокойствия моего чада), что Вася(мой ребенок, напр) не жадина, ему нужны его игрушки и сейчас он не может и не хочет их давать играть. попроси еще раз через некоторое время или, может, Вася и сам их даст, когда они ему будут не нужны.
Когда мы без повода жадничаем (а был период судорожной просто жадности), признаюсь, неудобно было как-то перед др родителями. Но я себя пересилила. Заявляла другим деткам примерно вышесказанное. А дитю объясняла, что это, конечно, ее игрушки, их никто себе не возьмет, поиграет и отдаст, когда ей надо будет. Сразу не помогало, естессьно. Но потом она "передумывала" - выжидала время, типа не мои слова подействовали, а она сама так решила, и шла предлагала, что просили. Правда, к тому времени обычно др дитю это уже было не надо чаще всего и ребенка моя жутко озадачивалась. Назидательно вещала тогда о вреде жадности, мол, можешь так одна остаться. Даже книжку купили "Почему один Егорка?" про то как мальчик жадничал и один остался. Забавно было. Любила эту книжку, сама мне назидательно все рассказывала, как мальчик жадничал и один остался, а потом выходила на площадку - и давай свои игрушки собирать и к груди прижимать! :))
Да, к сожалению, много попадается мамашек, которые не следят за своими детьми на площадке или занимают откровенно хамскую позицию и вас же еще позорить начинают. Если их дети маленькие - учу ребенку снисходительности к малышам или учу предалагать им взамен что-то другое, не отдавая свое. Если дети большие - 2.5 и больше - их "прорабатываю" на предмет вежливости. И громко так, чтобы мама тоже запомнила. Но, оч часто - мама не слышит - у нее дела поважнее имеются. :))
Мы и сейчас (в 3г) очень застенчивые, хотя и начинает больше самостоятельно общаться с незнакомыми людьми, а раньше - просто беда. Все вр следила как она в песочнице играет. У нее все все забирали, а она не протестовала, отдавала все и плакала. Помню, на 5 сек отвернулась, поворачиваюсь, ребенок стоит посреди песочницы и беззвучно плачет, а слезки градом! Как мне ее жалко было! :( И, главное, в нашей песочнице, половина мамашек знакомых и сознательных и еще четверть, делающих вид, что сознательные. И никто из тех, кто в прям радом с ней сидел (у нас периодическая стихийная посменная вахта в песочнице и отдых на скамейке) на нее внимания не обратил - она совершенно беззвучно стояла и ревела.
Так чего я хотела сказать-то? Я за здоровое и рациональное отношение к собственности и вежливые способы ее добывания. Но, к сожалению, не все дети и мамы им обучены. Приходится с этим мириться. Но дитю все стараюсь подавать в позитиве, типа "мальчик, наверное забыл, что это твое", его мама забыла, мама мальчику забыла сказать... Ну, типа, все хорошие и воспитанные, тока с памятью проблемы. В случаях откровенной наглости сообщаю ребенке, что это плохо и, к сожалению, люди иногда плохо поступают, а иногда бывают и плохие люди.Но их мало. Помню, одно время ее эта мысль очень занимала. Что все люди хорошие, но бывают и плохие , но их мало. И ей бояться нечего, мы ее от плохих людей защитим, а еще для этого есть милиция, армия и система исправления и наказания (это если кто совсем плохой) :)) Ну, енто уже из другой оперы :))
Извините что долго и может сумбурно. Месяц на Еве не была - дорвалась!!!! :))))
31 июл 2006, 22:48
Спасибо за ответ, действительно от души понаписали :)
02 авг 2006, 10:43
:)) Дорвалась!
31 июл 2006, 22:57
Я поступаю так:
Я часто вывожу Сашка на Залив(мы из Питера), там много скучающих деток.Мамочки сидят винцо попивают, треплятся, а детки шатаются от скуки помирая. И ведь все на машинах приезжают, разве сложно в багажник несколько игрушек кинуть?
Так вот, когда к нашим игрушкам подкрадывается малышатина с глазами полными вожделения, я аккуратно ввожу ее(его) в игру с нами. Мне кажется, главное - дружелюбный тон, а если малыш увлечется и отойдет с игрушкой, не страшно- врнет или его мама или сам.И ничего в этом нет зазорного!
02 авг 2006, 20:59
Сукафри, а где вы на Заливе гуляете? Где выстовочные павилионы? я там тоже раньше жила
31 июл 2006, 23:40
ой не туда!
01 авг 2006, 10:57
Мы поступаем так. Если Ромке не интересны свои игрушки, то спокойно даем другим деткам. Если Рома играет, а ребенок у него отбирает, то предлагаю чужому малышу другую нашу игрушку или предлагаю им поиграть вместе.
Если Роман пытается отобрать у другого ребенка игрушку, предлагаю обменивать: наша игрушка на его игрушку. ВСе довольны. :-)
02 авг 2006, 20:45
только иногда в такие разруливания вступают мамы тех детей с ТАКИМИ комментами... мне и в голову не приходило что такое в принципе можно думать
02 авг 2006, 20:55
А зачем вообще на общественную площадку брать много игрушек? С этим много возни, конфликтов, а потом еще и отмывать надо. Может хватит одного ведерочка и лопатки?
02 авг 2006, 22:36
Ну гулять не я иду... я бы дома с удовольствием после работы полежала. Я иду с ребенком, и несу игрушки по его выбору. По мне так книжки досточно ;) Бывает, иногда просит много, и действительно играет всеми.
Anonymous
02 авг 2006, 22:56
ну ведь он не играет всеми игрушками сразу ?
Anonymous
03 авг 2006, 20:21
А почему нет, вот он взял 5 машинок, конечно у него не 5 рук, а только 2, но у него разыгрывается дорожная ситуация (это игры после 3-х лет) одна машина обгоняет другую, третья идет на таран, пятая врезает сзади в четвертую, ну например.
Anonymous
03 авг 2006, 21:45
одно дело если он взял много однотипных игрушек например как вы написали машин в этом я согласна абсолютно , а другое если машинку , мячик и ведро с лопаткой :)
Anonymous
04 авг 2006, 13:22
Ну если мама говорит, что он играет со всеми игрушками одновременно, значит так оно и есть. Ей то уж точно не жалко для другого детя игрушек поиграть.
03 авг 2006, 20:49
эээ... У меня сын сам себе игрушки отбирает, в пакет кладет и собственноручно несет на площадку. С трудом удается его отговорить брать игрушки, когда едем куда-нибудь. :-)
04 авг 2006, 16:20
а зачем их отмывать????????:)
AD
AD
03 авг 2006, 01:30
я никогда не ругаю дочку, если она не хочет делиться своими игрушками, никогда не говорю, что она жадина. Считаю, что нужно уважать чувство собственности ребенка в любом возрасте. Насчет площадок сложно сказать, мы на них очень редко бываем, но в ситуации, когда мой ребенок играет своими игрушками, а другой ребенок желает их отобрать, я объясняю, что так делать не нужно, когда Настя захочет, она сама даст поиграть. И конечно, пытаюсь донести до дочи мысль о том, что иногда бывает очень даже интересно обмениваться игрушками, дать поиграть своей, а взамен поиграться игрушкой другого ребенка. Она почти всегда делиться игрушками, но сейчас такой возраст, обострение собственничества - "все моё" :)
03 авг 2006, 20:43
Не пойму, почему тема спорная? :-) Делиться нужно учить обязательно. Поделиться с ребенком ничем не отличается от поделиться с мамой, папой и тп.
04 авг 2006, 13:32
И часто вы со всеми делитесь? Может поделитесь со мной деньгами, или костюмчик дадите поносить :-)? Сомневаюсь...
Вы поделитесь только тем, чего ВАМ не жалко, и это будет для вас мелочь, а не ценная вещь. И детей нужно учить этому же, а не отдавать все и всем. Если ему сейчас эта машинка свет в окошке - почему он должен ее отдать? Это уже ломка будет... Если ребенок вообще не готовеще отдать - лучше спокойно переждать этот период, чем заставлять его. А учить - это постепенно, заинтересовыванием, а не хамскими репликами посторонних мам.
04 авг 2006, 15:08
Я могу поделиться почти всем, независимо от стоимости предмета обмена, дарения, дележа! По-моему, вы именно на стоимость напираете в своих контраргументах? Можем обговорить условия насчет денег или одежды, если есть такая необходимость:) Не передергивайте, мы же взрослые люди. Я говорила именно об "учить делиться", это не значит, что я выхватываю у своего ребенка что-то и сую в руки другого дитяти. Нужно учить отдавать (получая или не получая что-то взамен, начиная с простейшего обмена), а не просто требовать отдать, именно об этом речь. И лучше проблемы, возникшие на площадке, обсуждать с ребенком дома. Разборки взрослых при детях - это не для меня. Насчет методов обучения "делиться" и выше, и ниже много написано. Не хочется повторяться.

Кстати, у четырехлеток шкала деления сверстников по умению делиться очень распространена. Умеет делиться - хороший человек. Может, стоит развивать эту способность раньше?
04 авг 2006, 13:45
тема спорная потому, что многие мамы считают своих детей жадинами и учат делиться чуть ли не насильно:( А ведь это НОРМАЛЬНЫЙ этап развития, осознание своей собственности, умение распоряжаться ей. У моей дочки так называемая "жадность" была с 2 до 3 лет, она не давала свои игрушки никому, но и чужие не брала (что такое свое и чужое я рано начала объяснять). Конечно, я ей рассказывала, что интереснее играть вместе, меняться, но в тот период она этого не хотела. Зато после 3 лет стала делиться без проблем совершенно, поняла, что игрушки не навсегда забирают, да и больше интерес к коллективным играм появился.
04 авг 2006, 14:44
У нас период жадности только появился, нам 3 года. особенно проявляется, когда пытаются на велик сесть. Мы сразу в крик, мое и т.д.
Вежливо объясняла мамам, что этап такой и пож-та не берите, но в 90% - БЕСПОЛЕЗНО:(, один ответ - вы на детской площадке - это КОЛХОЗ. Меня это не устраивает, так как дети запросто лезут в сумку, которая на велике и тащут оттуда все, что нужно.
Здесь надо мам воспитывать для начала, так как поведения родителей для детей является моделью поведения в обществе.
04 авг 2006, 18:22
у нас, к счастью, родители на площадках вменяемые и конфликтов не было по этому поводу:)
04 авг 2006, 15:10
Этот НОРМАЛЬНЫЙ этап развития нельзя пускать на самотек. Очень правильно вы учили дочь делиться:)
04 авг 2006, 18:24
объяснять безусловно надо, кто ж спорит:) Но замечания и реплики посторонних людей по поводу жадности меня раздражают ужасно:(
06 авг 2006, 00:01
А вот у меня к Вам вопрос:)
У меня дочка пока не жадничает, наоборот, все раздает спокойно:) Но вот подруга её (на год нас старше) мало того, что своим не делится (нам вообщем-то не надо, не просим, не отнимаем, так подойдем - посмотрим:) подружка сразу же налетает, как коршун, моя уже бояться начинает, заранее в сторонку отходит, увидев бегущую подружку!). Так и на наше при этом покушается, с криками-воплями "Мое" и выдиранием из Машиных рук:( Дочка сначала сразу свою игрушку из рук выпускала, в последнее время - уже вцепляется с силой. Я, конечно, как могу - защищаю, но при этом переживаю - вроде я не разрешаю ребенку без спроса брать чужое, всегда предлагаю дать поиграть какими-то игрушками другим деткам (при обоюдном желании). Как моя девочка поймет, что то, что ей говорит мама и делает она - правильно? Вроде я ей запрещаю отнимать, а все - так и поступают?:)
07 авг 2006, 14:10
Все вы правильно делаете, защищайте свою дочку и не давайте в обиду, мягко отводите руку того, кто отбирает, попутно объясняя ему, что нужно попросить, а не выдирать из рук.
07 авг 2006, 12:43
Вообще в «период жадности» лучше все таки количество выносимых игрушек ограничить. Все понятно про право, собственность и т.п., но вы представьте каково мамам годовастиков, которые лезут напролом к этим чужим игрушкам, хозяева которых уже в кризисном возрасте находятся. И как этим «кризисным» товарищам еще не объяснишь особо, что малыш не унесет, а только покатает, так и не всякого годовастика отвлечь удается. У меня средняя еще жадничает, в результате зайца своего в слинге из пеленки сделанном носит, а коляска ждет пока не подобреет.
07 авг 2006, 14:08
ну, что брать на прогулку, дочка всегда сама выбирала, так что ограничивать у меня не получалось. Насчет годоасиков, которые лезут напролом - их легко отвлечь в этом возрасте, да и объянять, что такое свое-чужое, уже можно начать, я своей очень рано это начала рассказывать.
08 авг 2006, 10:32
Трехлеток, грузящих мешок сокровищ тоже вполне отвлечь можно – они грузят, вы тихонько выгружаете, в результате выходите с компромиссным вариантом :-). Вплане годовастиков – после года попадаются очень настырные товарищи. У меня, например, старшая вполне вменяемо-объясняемая была, а вторая на чужие игрушки не кидалась, но любимое развлечение у нее было около года – прыгать вниз головой с бетонной лестницы, и никакие уговоры, объяснения и отвлекания не помогали – ребенок ковылял и прыгнуть пытался – только лови всю прогулку. А гулять с этой мелочью тоже окосеваешь - всю прогулку с чужих велосипедов снимать и от чужих каталок оттаскивать (такой период мы тоже проходили :-)).
04 авг 2006, 14:33
А что делать со своим ребенком (1 г 8 мес) в такой ситуации. Лежит ее игрушка, совершенно ей неинтересная. Ребенок катается с горки, на качелях, бегает с мячом и на игрушку даже не смотрит - до тех пор, пока ее не возьмет другой ребенок. Сразу начинаются крики "дай". Я пытаюсь убедить (пока получается), что раз игрушка ей не была нужна до тех пор, пока не понадобилась маше-пете-даше, то еще пять минут она вполне без не обойдется. Вроде логично. Только встает этот вечный вопрос о том, что это игрушка не моя, а моего ребенка, и распоряжаться вроде имеет право именно она, а не я. И нужно ли пытаться уговаривать, как это делаю я? Или пусть идет и пытается забрать? Что скажете?
04 авг 2006, 15:42
Ну это же ЕЁ игрушка, и игрушка ей понадобилась. Значит надо идти и спокойно просить машу-васю-петю отдать игрушку обладателю, возможно что-то дав взамен, дабы скрасить момент. :)
04 авг 2006, 18:25
думаю, нужно предоставить ребенку возможность самой распоряжаться своими игрушками.
04 авг 2006, 22:55
У меня старший категорически не желал вот таким образом делится, т.е. если взяли без спросу, даже если и лежит и не нужна, ведь она все равно его. А вот если спросить сначала, то часто соглашался. я даже не давала те игрушки, которые он мне в руки (на хранение) отдал. Если детки просили, то я так и говорила, что игрушка не моя, идите и спросите вон того мальчика. Считаю,что это нормально. Ведь вы не берете чужие вещи без спроса?
А младший спокойнее в этом плане, он если видит,что его игрушку взяли, то может и подойти забрать, но если его тут же попросить, то скорее всего согласится и даст. Детки разные.
А если честно, то я не люблю, когда берут без разрешения (совочков-ведерок-формочек, если их полно в песочнице это не касается),особенно случайно забредшие в наш двор детки с мамами, а потом бывает сама ходишь, ищешь и собираешь по всей площадке машинки, велосипед, ведерко и формочки.
05 авг 2006, 01:35
+1
05 авг 2006, 23:00
В общем-то, со всеми вами согласна:) Только вот теперь себя остановить.... А это нелегко, потому что гуляем мы одной компанией и практически всегда с одними и теми же игрушками - совочки/формочки (не вызывают протеста при обмене), мяч (тоже без проблем) и утята - какталка за веревочку, крякают. Вот этим сама Таська не играет особо, рееедко покатать берет, но бросает их где попало, а потом крик с горки - если увидит, что кто-то взял. Ладно, буду брать с собой еще одну каталку-утку на палке, пусть меняется.
AD
07 авг 2006, 12:43
Очень просто. Если у вас сейчас такая особенность поведения сейчас, то проще всего как эта игрушка станет не нужна убрать ее в пакет. Тогда никто и не возьмет и конфликта не будет. У меня вторая именно так и поступает – если ей не нужно сразу прячет.
04 авг 2006, 15:33
У нас прикольно было! :-) Сын вышел с бабушкой гулять и игрушки прихватил с собой, в т.ч. и машинку. Все в песочницу закинул - и пошел играть с чужими игрухами, а с нашими стал играть другой мальчик. Рядом гуляла девочка, годика 1.5-2, и очень уж ей машинка наша понравилась. она раз к тому мальчику - не дает, два, три - все в пустую... Мой посмотрел на это, подошел к мальчику, буквально выдрал машинку из его рук и говорит:"Я разрешаю девочкам играть" - и отдал машинку девочке!!! :-) :-) :-) (правда, звучало это "я лазлисаю девотькам иглать") но тем не менее! Вся площадка усмеялась, а мама девочки назвала нашего Жентельменом! ;-)
04 авг 2006, 18:26
:)))))))
12 авг 2006, 01:12
Молодец какой! :)
А мы пока чаще и свое и чужое отбираем :(, еще и нападдать может :(
05 авг 2006, 20:09
Мы с сыном, когда младше был, играли в песочнице вместе;-), так дети ко мне обращались за разрешением взять что-либо. Я говорила, что спрашивайте у него (сына), это его игрушки. Если он хочет, то поделится, или в обмен на другое что-то даст. Это не обязаловка.
06 авг 2006, 13:17
У нас все по-разному получается с нашими игрушками. Единственное незыблемое правило - не брать чужое без разрешения. Свои "одалживаем", если в данный момент не играет. Если кто-то пытается из рук вырвать буквально, я вмешиваюсь, потому как сын у меня вообще добрый, отдаст, но это ведь не правильно.
11 авг 2006, 01:33
Нам повезло. Чаще гуляем одной и той же гоп-компанией (возраст от 2 до 6 лет). Двор у нас большой - все свои! Давно заведено игрушки свалить в одну кучу, потом играть, кто чем увлекся. Случаются, конечно, споры иногда у малышей за первенство обладания. Но потихоньку гасим конфликт, находим альтернативу или уступаем наиболее заупрямившемуся, чье истеричное поведение служит другому красочным примером, как некрасиво топать ногами, вопить и требовать желаемого. Такое все реже и реже случается. Научились детки сотрудничать.
Хотя, иногда появление на площадке незнакомого ребенка может вызвать у компашки полный игнор: игрушек могут не дать, в свои игры не пустить. Они самодостаточные, типа...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325