Меню

Физическое развитие

AD
мама малыша
30 июл 2006, 00:42
Интересно, кто-нибудь занимается активно физическим развитием своих детей? Чем вы занимаетесь, что дети умеют, в какие секции ходят?
У меня старшая к физкультуре совсем равнодушна оказалась, младший (ему только 7 месяцев) вроде более подвижный. Не хочу, чтобы рос дохляком. С рождения пару раз в день делала массажик и гимнастику. Плавание не пошло у нас, просто бултыхался. Сейчас поощряю ползанье и карабканье. Сам встает, но от этого стараюсь пока отвлечь – боюсь за ножки. Потом планирую спорткомплекс – кольца и лазание. Ходьба, игры с мячом. Что еще до года? А до 2-3? Может подбросите ссылки или книжки посоветуете?
Меня саму поставили на лыжи в 2.5 – отлично пошло. До сих пор очень люблю лыжи, весьма неплохо катаюсь. Считаю очень важным раннее начало.
В одной книжке прочитала про такие результаты: в 3.5 года – 10-14 км в день на велосипеде, в 4 года – проплывал 1 км в день, в 6 лет – пробежки по 5 км. Интересный ориентир?
30 июл 2006, 02:11
ужасный ориентир. Нафига 10 км в день на велике в три года?? Интересно, этот малыш просто гоняет в свое удовольствие по деткой площадке (может они и не меньше наматывают?) или по трассе, не обращая внимая на птичек-зайчиков-бабочек, пилит без остановки на время?
Про нас: мы ходим с 4 мес. в бассейн, результат налицо, в воде как рыба, ныряет, очень смешно: руки назад закидывает и вперед, ну как дети 4-5 лет, прыгает с тумбочки и т.д., но сейчас (год и девять) плавать не очень, любит только с крутых водных горок погонять. Для самых маленьких горка не катит уже.
В остальном на детской площадке ползаем по веревочным лестницам, по бортикам, пенечкам ходим, прыгаем вниз в песок.
Специально ничего не делаем, кроме того, что ничего не запрещаю - куда лезет, туда и ладно. В 9 месяцев он залезал по креслу на подоконник посмотреть в окно. Обажал по ступенькам подниматься-спускаться, сначала ползком, потом ножками. Иногда всю прогулку проводили в подъезде... Купаемся в воде 29-30 градусов с рождения, так горячЕе ему не нра. Ну там кувыркаться любит (я тут видела девочку, которая в 4 года кувыркаться не умела :((). Короче ничем специальным не занимались, но я считаю, развиты мы отлично.
У Домана есть специальные упражнения, в инете полно его книжек. Но я так после первых двух страниц и не продолжила... мне кажется ребенок свое возьмет по любому, если ему предоставить делать то, что он хочет.
мама малыша
31 июл 2006, 00:26
Как ничем специальным не занимались? А бассейн с 4 месяцев :-) ? Старшая у меня не плавала, так в 4 года на море еле уговорила поплавать на круге, не то что с горки скатиться. А плавала бы с малышового возраста, так и не боялась бы.
31 июл 2006, 02:43
не ну конечно бассейн нам много чего дал. Я имела в виду, что мы ходили просто порезвиться, без спец.упражнений. Хотя в группу ходили два раза по месяцу, но там нам ничего нового не показали.
30 июл 2006, 16:24
мне кажется, вы все правильно делаете... Мне импонирует такое желание развивать деток физически. Жаль, что сама -- заядлый теоретик, а щаняться практически с ребенком несколько раз в день гимнастикой не всегда руки доходят :(
04 авг 2006, 09:40
Я со старшими достаточно много занималась: спорткомплекс дома, лыжи - коньки тоже с ранних пор. В результате: лыжи они как-то не полюбили, коньки популярнее, но дочку особо спортивной тоже не назовешь, особенно если с сыном сравнивать, а сын перепробовал несколько секций и выбрал такую фигню:-), что я рада была, когда он наконец перестал серьезно спортом заниматься. С младшим принципиально не стала спорткомплекс ставить, правда в бассейн мы ходили почти до полутора лет, но начались проблемы из-за хлорированной воды. Сейчас вссё пущено на самотек.
мама малыша
04 авг 2006, 23:55
А почему против спорткомплекса? По-моему, очень полезная вещь - игры всевозможные можно устраивать плюс физическая нагрузка.
05 авг 2006, 08:21
Я не то, чтобы против, а просто решила не акцентировать внимание на физическом развитии младшего, потому что у среднего его получился излишек:-). Решила пойти другим путем:-).
Anonymous
05 авг 2006, 19:38
А, понятно :-) Пожалуй, я, напуганная своей пассивной старшей дочей, тоже перегну палку в другую сторону...
05 авг 2006, 21:35
У меня старшая по физ. развитию совершенно не опережала брата, который почти на два года ее младше, или наооборот - он ее очень быстро нагнал, хотя девица была более, чем активная, но братец получился очень скоординированным (как сказал потом физрук - с высокой культурой движений).
11 авг 2006, 15:00
Высокая культура движений - это от природы. Кого природа наградила, тому и нужно спортом заниматься. А если плохо с тонкой координацией, можно сколько угодно стараться, а спортивных достижений не будет.
12 авг 2006, 09:13
Ага, хотя в младенчестве ведь особо не видно, кого чем природа наградила, всё в динамике становится заметным.
04 авг 2006, 15:35
Мы просто никогда излишне не опекали ребенка... не подстраховывали явно... не бросались помочь ему, чтобы вылезти из песочницы, или манежа, или спуститься по лестнице...
Падал, поднимался, снова пытался преодолеть препятствие:-)
Естественно, в пределах допустимого риска!
10 авг 2006, 11:22
Я не поняла - а чем вас бултыхание не устроило? Вы хотели, чтоб ребенок сразу брасом поплыл? Бултыхание - это тоже прекрасное развитие мышц.
Поощрение ползанья - тоже интересно :) Думаете все остальные своим детям ползать не даюь :)))

У нас с рождения массаж, плавание, гимнастика. Бассейн до сих пор. Но не заставляю. Только в удовольствие. Сколько хочет, столько и плавает. Нормы по-моему не ради ребенка, а для родителей. Спорткомплексом служат диван, кресло, столы, тумбочки, ну и родители. Сам лазает где хочет. много. Еще на площадки ходим с лазалками.
02 авг 2006, 11:01
Мне кажется, что малышам надо позволять заниматься тем, чем хотят они. И тогда они развиваются естественно и правильно. Ну, бассейн, конечно, хорошо. Ну а если нет - то и так тоже нормально. Я могу точно сказать. Потому как своими не занималась специально. Но они всегда шли на опережение. Единственно, чем я отличалась от других мамочек - я практически всегда разрешала им лазать там, гдеони хотят. И не страховала (в связи с отсутствием возможности бегать за двумя сразу). Результат просто поразительный - ребенок прогрессирует постоянно.
а вот на будущее я действительно планирую отдать их в спортивную секцию. Надеюсь, правда, что профессионально они не захотят.
04 авг 2006, 09:11
Интересовалась немного этим вопросом, кое-что применяла на практике. Физическое развитие дошкольников, а тем более детей ясельного возраста лучше всего проводить в форме игры. Даже обчные упражнения можно превратить в игру "давай полетаем, как птички", "покажи как кошечка потягивается",например. Существует очень много хороших подвижных игр и без мяча. Вот например наши любимые, мы играли в них в 2-4 года.
Мостик. Рисуется на асфальте мелом речка и мостик, мостик должен быть достаточно длинным. Ширина зависит от возможностей ребенка, постепенно уменьшается. Надо предложить ребенку перейти по мостику речку, если наступит за пределы мостика, значит упал в воду. Игра хорошо развивает чувство равновесия.
Перепрыгни речку. Рисуется речка. Ширина тоже зависит от возможностей ребенка, речку надо перепрыгнуть. Если недопрыгнул - упал в речку и промок.
04 авг 2006, 10:48
http://kidsport.narod.ru/miath.html
04 авг 2006, 10:53
у меня что-то из всего раннего развития как раз лучше всего получается физическое. раннее ползание и хождение по доману, гимнастика с рождения. спорт. комплекс дома - лестницы, кольца и перекладина. старшему почти три, к комплексу более-менее равнодушен, уже облазил его вдоль и поперек, а вот младший (8мес) лезет за ним на лестницу и висит на кольцах с большим удовольствием.
вот ссылочку вам выше дала, мне там очень понравилось про теннис, где вместо ракетки - пластиковая бутылка. попробовала на старшем ребенке, он в диком восторге, вместо мячиков ипользую шарики от сухого бассейна.
к большущему сожалению не могу найти маленькие ролики на младшего ребенка, старшему купили, периодически катается до коридору дома, но пока не ахти ими увлечен, больше нравится на велоипеде.
мама малыша
04 авг 2006, 23:52
Спасибо за ссылку, читала, тоже понравилась. Мы сейчас со старшей так играем.
А вы спорткомплекс как-нибудь "смягчали" для маленького? Боюсь, что носом будет биться.
05 авг 2006, 00:04
нет, ничем не смягчаю, просто рядом стою, контролирую. но он и сам понимает, что опасно падать. если что - цепляется изо всех сил руками и ногами и зовет меня на помощь:)
а насчет ссылки - про стул, я думаю, они там неправильно написали, потому что когда ребенок мячики отбивает, он же не следит за ногами, еще грохнется со стула. и бутылку я дала поллитровую:) она удобнее и легче, чем 1,5 л. а в остальном, очень хорошая идея, главное, ребенку очень понравилось.
AD
AD
05 авг 2006, 01:18
Моя на батуте стоит и подпрыгивает периодически. А мяч мы большой на веревку подвесили, потому что координация та еще :-)
09 авг 2006, 23:15
мой муж ребенка в 3 года на 2-х колесном велике ездить научил.
10 авг 2006, 08:40
Как? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Сыну подарили навороченный велик... очень "чуткий"... Если только чуть-чуть подашь правую педаль назад, он уже тормозит... Вместо езды получается сплошной тормоз:-0
Плавно, равномерно и постоянно крутить педали у Павки никак не получается:-(
Велик типа маунтинбайка... но два дополнительных колесика тоже имеются... Очччень хочется их снять поскорее;-) Но для начала хотя бы с ними крутить педали научиться:-0
11 авг 2006, 01:41
Учились в деревне. Начали с подгибания дополнительных колес для того, что бы не буксовал на кочках. Смотрим, когда едет, доп. колеса земли вообще не касаются. Для примера, дочь - 5 лет, так и едет криво на одно колесо. Решили снять колесики - поехал. Правда, сначала к тормозу ножному привыкал, ногами тормозил. Но у нас велик попроще был, типа дружка. Там тормоз не такой чувствительный.
Через пару дней (12-го) Матвею 4 года исполняется, купили вот такую штуку ему.
http://www.motorzone.ru/model-13.htmll
Ох не знаю! Но мотик - супер!
11 авг 2006, 08:59
Дык... Наш пока и с дополнительными колесиками не ездит:-0 Дело в том, что трехколесного у него не было... был аккумуляторный мотоцикл детский... Нажал кнопочку пяткой - и вперед, без напрягов;-)
Вчера забрала у сестры подарок Паше (она его крестная)... В общем... они с мужем купили ему САМОКАТ, рассчитанный на возраст от 6 лет до 80 кг:-0 Я складной просила...
На коробке изображен юноша рэперского вида, задорно закидывающий сложенный стрит-скутер за спину:-D
Интересно... может это ТС "пойдет" у нашего сына;-)
11 авг 2006, 10:35
Тут на Еве совет давали: Дома. Задние маленькие колесики поставить на книжки, чтоб заднее колесо вертелось в холостую, и сажать ребенка на него. Типа велотренажер :) Говорят, хорошо помогает.
11 авг 2006, 10:43
Попробуем завтра же!:-)
11 авг 2006, 10:47
ДолОжите о результатах? Интересно очень. На будущее :)
11 авг 2006, 10:14
У нас было просто - гимнастика, массаж до года. После года отец и дед занимались с ним гимнастикой и акробатикой - это любимое.
Достижения - на пятый этаж забирается (и спускается, естественно) самостоятельно. Норма прогулки: 6-7 км за 2-2,5 часа без отдыха. Лазает по радуге, шведской стенке (седых волос мне прибавляет это немерянно), кувыркается классически вперед(назад не получается).
К сожалению, никак не можем понять, в чем прелесть батута, прыгать не любим, на велосипеде кататься не умеем, хотя пытаемся научиться...
11 авг 2006, 15:05
У нас пока нет достижений. В 2,9 года может очень долго висеть на турнике, очень хорошо лазает по разным паутинкам на площадках, любит перелезать через заборчики.
Когда в роддоме лежала, там была девушка, у которой старший как раз соответствовал ориентирам - в 4 года пробегал несколько км и проплывал км, ездил на велосипеде тоже несколько км, обливался холодной водой. Надо позвонить расспросить, какая у них с мужем была методика.
автор
16 авг 2006, 00:38
Очень было бы интересно узнать
11 авг 2006, 15:06
Не опекайте ребнка в движениях,мы в 7 вставали, в восемь пошли. Нам 2 года мы спокойно кувыркаемся уже с 1,5. Залезаем на любую высоту,по любой лестнице,БЕЗ помощи мамы, мама просто сидит и присматривает. Бегаем весьма быстро. Очень активны, мы с мужем с детсва ее растягиваем,тренируем связки рук и ног. Вообще у нее есть наклонности к художественной гимнастике,хореографии,балету. Но мы решили в худ. гимнастику в 4 года идти.
11 авг 2006, 15:24
У меня макс с 2,5 лет на двухколесном велике ( с задними колесиками) по 5 км за прогулку проезжает. Ничего специально не делали, хотя товарисч сам по себе всегда и везде лез....
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325