Меню

кто катается с годовастиком на велосипеде?

AD
30 июл 2006, 19:11
Мы часто катаемся( сынок в кресле, которое фиксируется на багажник) Ездим конечно только по земляным проселочным дорогам сквозь поле.) Проблема-он никак не терпит защитную каску на голове, срывает сразу. Каждый раз панически боюсь, а вдруг упадем на велосипеде. А вы катаетесь так?
30 июл 2006, 19:25
Мы в шлеме.
А как он срывает каску, ведь она пристегнута на подбородке?
30 июл 2006, 19:28
Да, я тоже имела в виду шлем. Да он начинает брыкаться и изворачиваться, а чтоб не скинул-это надо так утягивать, что еще задохнется..... А вы думаете что это очень опасно-без шлема?
31 июл 2006, 17:14
Без шлема не стоит возить малыша. Это тоже самое, что без авторкесла - возить можно, но стоит ли? Попробуйте разобраться, почему ребенку не нравится в шлеме, может ему дискомфортно или просто нечем заняться и он начинает играть со шлемом. Тогда давайте ему какой-нибудь предмет в руки, чтоб отвлечь - наш с гаечным ключом катается.
Честно говоря, я не могу себе представить, как ребенок может сорвать застегнутый шлем, у нас такой шлем, что регулируется под объем головы и на подбородке шнурок тоже меняет размер, но задохнутся ребенок никак не сможет.
31 июл 2006, 11:13
Мы ездим, даже с более раннего возраста, но мы - в Голландии, здесь все ездят, без шлемов, в отличие от Германии или Англии. Падать - случается, все падают, но шлемы тем не менее не одеваем.
01 авг 2006, 15:32
Все просто - либо мы едем в шлеме, либо мы никуда не едем. Для меня других вариантов нет.
Да, оба сначала ужасно возмущались и орали - теперь привыкли. Это не та ситуация, когда можно потакать капризам.
31 июл 2006, 00:03
Я вот только мечтаю об этом. :) А где он у Вас сидит? В велокресле? Сзади или спереди?
31 июл 2006, 09:40
Наше велокресло крепится сзади.
31 июл 2006, 14:10
Сталла, вы меня немного успокоили. Но все равно страшно, что на каком-нибудь ухабе вдруг велосипед грохнет, очень страшно.
31 июл 2006, 17:31
муж катает сына без шлема. он вообще шапки и т.п. терпеть не может. но мужу я 100% доверяю, что не упадет, он бывший спортсмен.
01 авг 2006, 15:19
ыыыыыы, вообще-то спортсмены в шлемах все катаются. Вы хоть одного без шлема на, скажем, Тур де Франс видели ?...
А тем более ребенка без шлема катать - это как минимум безответственно... бывает море дорожных ситуаций, когда от вас ничего не зависит :-(
31 июл 2006, 23:44
я ЗА шлем. я бы попробовала в домашних условиях поиграть с ребёнком в игру со шлемом. в игровой форме объяснить про защиту - про космонавтов, пилотов, гонщиков и прочих. ему самому интересно будет. а потом и в полевых условиях игра продолжится.
01 авг 2006, 01:59
У нас та же история. Тоже шлем срываем и т.д. Но он вообще шапки не любит. Из-за этого ездим редко и на маленькие расстояния. Моя подружка ездит с ребенком очень часто и на большие расстояния. Тоже без шлема.
Конечно, со шлемом безопаснее, но если вы уверены в своей езде, то можно и так. Аналогия с автомобильным креслом мне не совсем нравится. Потому что в случае с велосипедом, ситаация в общем-то полностью под твоим контролем. В машине все сложнее. Там много встречных машин, обгоняющих и т.д. Если ты не ошибешься, то это может сделать кто-то другой...там все намного сложнее.
01 авг 2006, 09:16
LudmilaGb написал(а): "Аналогия с автомобильным креслом мне не совсем нравится. Потому что в случае с велосипедом, ситуация в общем-то полностью под твоим контролем. В машине все сложнее. Там много встречных машин, обгоняющих и т.д. Если ты не ошибешься, то это может сделать кто-то другой...там все намного сложнее."

Ситуация 2-х дневной давности: моя мама ехала на велосипеде по абсолютно ровной городской дороге, и вдруг выскакивает собака и кусает ее за ногу, понятное дело, что мама падает вместе с велосипедом. У Вас есть 100%-я уверенность, что с Вами такого не произойдет?
А еще однажды прямо под колеса моего велосипеда бросилась куропатка, я вырулила в поле и чуть не упала, если бы с ребенком была упала бы точно, ведь с велокреслом центр тяжести велосипеда значительно смещен.
01 авг 2006, 12:29
Мы с Вами говорим о разных дорогах и ситуациях. Там где я живу, не бегают просто так бродячие собаки и уж тем более куропатки. И мы ездим не по городским дорогам, а по хорошим проселочным.
01 авг 2006, 13:29
Я тоже была уверена, что у нас в Подмосковье нет куропаток, т.к. за всю свою жизнь ни одной не видела.
А кто Вам сказал, что собака была бродячая? У нас в стране большинство людей выгуливают собак без намордников.

Я вот пытаюсь представить, где у нас найти похожие дороги, про которые Вы говорите, но не могу. Ведь по любой проселочной дороге ездят машины и мотоциклы, и именно по проселочным дорогам в выходные ездят не трезвые водители "за добавкой", и как раз за городом собаководы выгуливают своих собак без поводков.
Просто мы с Вами говорим о разных странах. А раз так, то Ваши советы нам не подходят.
01 авг 2006, 13:56
Если в наличии проселочные дороги только с мотоциклистами и пьяными водителями, то ответ однозначен. По таким дорогам с ребенком лучше вообще не ездить. Ни со шлемом, ни без него. Зачем подвергать себя и ребенка риску? Упав с велосипеда, можно покалечить не только голову....А шлем защищает только её и то не на 100%.
01 авг 2006, 16:22
Да пожалуйста, ездите без шлема. Просто другим не надо это советовать.
01 авг 2006, 17:18
Да я и не советую никому. Просто рассказала о нашем случае. Имея выбор: или вообще не ездить на велосипеде или ездить по хорошей дороге без машин и т.д., я выбрала второе. Но я никогда не утверждала, что без шлема лучше, чем со шлемом! Я все ещё надеюсь, что мой ребенок в скором времени будет без проблем одевать шлем. Езда на велосипеде приносит ему огромное удовольствие.
01 авг 2006, 11:07
Почитайте статистику - сколько велосипедистов попадает под машину. К сожалению, велосипед намного опаснее машины - когда машина попадает в аварию, сидящий в ней защищен куда лучше, чем велосипедист...
AD
AD
01 авг 2006, 12:37
Девушки, да под какую машину? Можно ведь ездить и там, где нет машин, собак и куропаток. Мы ездим именно по такой дороге. А на дороге, где ездят машины я вообще бы не советовала появляться с велосипедом. Ни со шлемом, ни без него!!! Каждый раз, когда я еду в машине и мне приходится обгонять велосипедистов, которые просто так ездят по обычной дороге, мне становится за них страшно. Я думаю, если их на большой скорости собьет машина, то шлем им не поможет.
Постоянно происходят аварии на дорогах из-за того, что водители машин не замечают мотоциклистов! О велосипедистах и говорить не стоит!
01 авг 2006, 14:35
Хорошо, если есть такие дороги. А если их нет? То есть по ним невозможно проехать. Вообщем, я пока не разрешаю мужу купить сидение - знаю, что они будут ездить по шоссе.
01 авг 2006, 17:19
Шоссе для меня табу! Я сама бы туда никогда не поехала, а уж с ребенком тем более.
01 авг 2006, 15:30
На Вашей проселочной дороге (без машин и куропаток ;-)) может быть ВСЕ что угодно - ухаб, припорошенный листьями, разлитое масло опять же припорошенное чем-то, просто кусок скользкой грязи, камень, гвоздь, стекло... продолжать список ?
кроме того, велосипед может потерять равновесие при посадке-высадке ребенка, просто ребенок резко начинает вертеться и вся конструкция летит на бок. Вы не успеваете удержать и никакие подставки тоже... :-(
у меня велик с ребенком падал раза 2 или 3 именно в таких ситуациях. Слава Богу, что я СНАЧАЛА одеваю детям шлем и потом сажаю на велосипед.
И поверьте, я знаю, о чем говорю - сама езжу каждый день по немецким дорогам БЕЗ куропаток и бродячих собак ;-)
И слова "ребенок не любит шлем" для меня не аргумент - или мы едем в шлеме, или мы никуда не едем.
01 авг 2006, 17:33
Я уже выше написала, что не утвержаю, что без шлема лучше. Конечно, со шлемом лучше, и мне было бы спокойнее. Но нам нравится кататься и я езжу (не гоняю), а именно в очень спойном темпе еду на велосипеде. Мне это нравится и ребенку тоже. Мы ездим ТОЛЬКО по асфальтированной дороге. Там можно очень комфортно ездить. Дорога прямая, все очень хорошо видно. Машин и зверей я там не встречала. Ухабов тоже.
Я все равно надеюсь, что он когда-нибудь начнет спокойно к шлему относиться. Каждый раз перед поездкой, я ему пытаюсь нацепить этот шлем. Вот когда он это сделает, тогда бы будем ездить чаще и на более дальние расстояния.
А насчет того, что может произойти... да все что угодно. И без велосипеда все что угодно может произойти. Так что теперь закрыться дома и никуда не выходить?
Я никого не призываю ездить без шлема!
02 авг 2006, 00:27
Мне кажется, что ребенок никогда не согласится добровольно одеть шлем, если он знает, что его и без шлема будут катать :-( У моих без шлема "кина" не будет. Так что даже младший уже сам тянет руки к шлему и кричит, чтоб одела побыстрей, когда мы подходим к нашему велику ;-) А поначалу сопротивлялся так, что весь двор слышал ;-)

Случиться может что угодно даже у вас дома ;-) но есть ситуации, которые можно предвидеть и от них обезопасить ребенка. Например, одеть ему шлем ;-)

А если Вы сами будете ездить в шлеме, то может и ребенок себе потребует "как у мамы"?
я правда езжу без :oops но, пожалуй, придется и себе купить - старший уже задает вопросы, почему я и папа ездим без шлемов и не бережем голову...
02 авг 2006, 17:29
Дело в том, что ему все равно, катаемся мы на велосипеде или нет. Инициатором всегда выступаю я. Так что договора "Или шлем и велосипед или без шлема и велосипеда" не получится. Я думаю, когда он подрастет, с ним можно будет таким образом договориться. Честно говоря, я уже забыла, когда мы последний раз вместе на велосипеде катались и для меня эта тема в настоящий момент не очень-то актуальна.
01 авг 2006, 10:50
Прошлым летом ребенку было около года, кататься на велосипеде ему не понравилось, шлем срывал. Ну мы сильно не настаивали. Этим летом му почти два - с огромным удовольствием катается вместе с папой и ничего не имеет против шлема. Наверное просто дорос.
01 авг 2006, 11:31
Если (ттт) велосипед упадет,то шлем предохранит от удара голову. А вдруг удар придется на позвоночник? В общем, каждый раз диллема-ехать-не ехать. Конечно мы никогда не едем по удицам где есть машины, только по проселочным пустым дорогам. На там все ухабистое и с ребенком сзади на велосипеде очень трудно держать равновесие.
01 авг 2006, 18:23
Мы с 7 месячной катаемся уже месяц.Сиденье правда не на багажнике а впереди.И ещё такой надувной валик на руль крепится,что если уснёт туда голову положить может.Каску не одеваю,у нас 40 градусв.Гоняем по дорогам,у нас тут по-другому никак:)
02 авг 2006, 18:21
А эти шлемы действительно так эффективны? Ведь упасть можно по разному/, по моему, самое страшное если позвоночник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325